Предстартовые психические состояния спортсмена

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2014 в 18:02, курсовая работа

Описание работы

Эффективность спортивной деятельности спортсменов во многом зависит от их предстартового состояния, которое может оптимизироваться путем сочетания индивидуальных средств и методов, а для оптимального подбора этих средств и методов следует учитывать специфические особенности вида спорта. Общие и специфические свойства личности спортсменов, своеобразие организации их двигательной деятельности.

Содержание работы

Введение…………………………………………..……………………….….…..3
Общая характеристика работы…………………………………...……….…….4
Глава 1. Предстартовые состояния спортсменов………………………….…...5
Виды предстартовых состояний……………………………….….….5
1.2.Причины, влияющие на предстартовые психические состояния.….8
1.2.1. Социально-психологические причины……………….……….…..8
1.2.2. Физиологические причины………………………………………..14
Выводы по первой главе……………………………………………………..….17
Глава 2. Методы, методика и организация исследования………………….…18
2.1.Методы исследования……………………………………………...…18
2.2.Организация исследования……………………………………...……18
2.3 Обсуждение результатов исследования………………………..……20
Выводы по второй главе………………………………………..………….……22
Заключение………………………………………………………………….……23
Список использованной литературы…………………………...………………24

Файлы: 1 файл

курсовая по предстартовым сост.doc

— 210.00 Кб (Скачать файл)

Свойства нервной системы находит свое выражение и в других индивидуальных характеристиках личности, в этом числе и в особенностях волевых качеств. В данном случае они являются как бы надстройкой, так как формируются на основе природных качеств, связанных с динамикой нервных процессов. Каждое качество зависит от самых различных сочетаний свойств. Например, теоретически одно и то же качество решительность практически по-разному проявляется у сангвиника и холерика. Можно сказать, что сангвиник расчетливо решителен, а холерик эмоционально решителен. Последний иногда решается на очень рискованные поступки, находясь в большом возбуждении. Считается, что решительность – признак сильной, дисциплинированность – уравновешенной, инициативность – подвижной нервной системы. [12,15,21,22]

 

 

 

 

 

1.2.2. Физиологические причины

 

Физиологические механизмы предстартовых состояний имеют условно-рефлекторный характер. В их основе лежит функциональная подготовка организма к предстоящей напряженной двигательной деятельности. Те физиологические сдвиги, которые возникаю перед стартом в организме спортсмена, являются условно рефлекторно закрепившимися приспособительными реакциями, обеспечивающими выполнение предстоящей физической работы. Таковы реакции сердечно-сосудистой системы, изменения деятельности дыхания, желез внутренней секреции и многие другие.

Индивидуальные свойства личности находятся в тесном взаимоотношении с физиологическими функциями организма. В состоянии относительного покоя у спортсменов с высокой степенью невротичноти показатели нервной и симпато-адреналиновой систем значительно отличаются от показателей спортсменов с низкой степенью невротичности. У первых функциональные показатели вышеуказанных систем выражены в значительно меньшей степени, чем у вторых.

В состоянии усиленного торможения (стартовая апатия), которое характеризуется преобладанием тормозных процессов в ЦНС, у спортсменов частота тремора и пульса снижаются, а амплитуда тремора повышается. После соревнований у одних спортсменов, склонных к апатии, амплитуда тремора и частота сердечных сокращений повышается, а увеличение частоты тремора выражено менее, а у других – повышается лишь частота сердечных сокращений, в то время как повышение амплитуды и частоты тремора незначительное. Это, по-видимому, связано с тем, что тремор, как объективный показатель эмоционального состояния. Изменяется в зависимости от преобладания положительных или отрицательных эмоций: при выигрыше или успешном выступлении на соревнованиях амплитуда тремора, как правило, повышается, а частота колебаний снижается и, наоборот, при неудачном выступлении тремор изменяется в обратном направлении. Поскольку спортсмены, склонные к апатии, в большинстве случаев выступали неудачно, поэтому показатели тремора у них соответствуют отрицательным эмоциям.

В состоянии чрезмерного возбуждения, волнения перед стартом (стартовая лихорадка) у спортсменов значительно увеличивается частота тремора и пульса, а изменения амплитуды тремора неодинаковы: если у одних спортсменов амплитуда тремора перед стартом повышается, то у других амплитуда тремора изменяется в обратном направлении. Это опять таки связано, по-видимому, с преобладанием тех или иных эмоциональных состояний.

После соревнований у спортсменов, склонных к стартовой лихорадке, наблюдается снижение частоты и повышение амплитуды тремора. Это может свидетельствовать о том, что чрезмерное возбуждение в предстартовом состоянии у нервных и высокотревожных спортсменов делает непосильным  проведение соревнования на столь высоком уровне эмоционального напряжения, и, как правило, вслед за этим наступает запредельное торможение, охватывающее отдельные элементы мозга. [3,17]

Предстартовое состояние боевой готовности чаще всего встречающееся у спортсменов со средней степенью невротичности и эмоциональной устойчивости, характеризуется умеренным повышением возбудимости мозга и подвижности нервных процессов, что способствует созданию оптимальных условий для рефлекторной деятельности. Соответственно изменениям в центрах, изменяется функциональное состояние двигательной и вегетативной систем организма. В связи  с этим, у спортсменов, склонных к состоянию боевой готовности, пульс умеренно учащается (в среднем на 10-12 ударов в минуту), амплитуда и частота тремора у одних спортсменов повышается, а у других достоверного увеличения не отмечается. Это объясняется тем, что у юных спортсменов сравнительно прочны условно-рефлекторные связи между словесной настройкой на соревнования со стороны тренера и непосредственным участием в соревнованиях и отсутствием достаточной адаптации организма к соревнованиям. Притом соответствующие условно-рефлекторные связи в ЦНС у них еще не установились, в то время как у высококвалифицированных перворазрядников и мастеров спорта наступала уже относительная адаптация к соревнованиям. [17]

После проведения соревнований у спортсменов, склонных к боевой готовности, отмечены однонаправленные изменения в показателях тремора и ЧСС: увеличивается амплитуда и снижается частота тремора. ЧСС по сравнению с предстартовым состояниям значительно повышается. Снижение частоты и повышение амплитуды свидетельствует о преобладании положительных эмоций. Это подтверждает анализ выступления спортсменов на соревнованиях. Спортсмены, склонные в предстартовом состоянии к боевой готовности, чаще всего выступают на соревнованиях более удачно, чем проявляющие апатию или лихорадку. [17]

Психическое предстартовое состояние находило отражение и в объективно выявляемых гемодинамических сдвигах. Притом изменение показателей артериальное давление  соответствовали изменениям тремора и ЧСС. [3,17]

В состоянии предстартовой апатии у юных спортсменов систолическое, диастолическое и пульсовое давление снижается, а у взрослых – только диастолическое. Снижение показателей артериального давления в предстартовом состоянии у спортсменов, склонных к апатии, в большинстве случаев можно, по-видимому, отнести к преобладанию тормозных процессов в ЦНС.

После соревнований изменения артериального давления у спортсменов разного возраста разное: у юных спортсменов, склонных к апатии, систолическое и пульсовое давление повышается, а у взрослых спортсменов повышения систолического давления не отмечается, в то время как диастолическое значительно повышается, что приводит к падению пульсового давления.

В состоянии предстартовой лихорадки, из-за чрезмерного волнения перед стартом, в связи с преобладанием процессов возбуждения над торможением, одновременно изменяется и динамики артериального давления. У спортсменов, склонных к лихорадке, по сравнению с данными покоя перед стартом значительно повышается систолическое давление.

После соревнования у юных спортсменов, склонных к лихорадке, по сравнению с предстартовым состоянием систолическое давление снижается, а у взрослых – повышается. У юных спортсменов заметна тенденция к снижению пульсового давления после соревнования, а у взрослых – к повышению.

В предстартовом состоянии боевой готовности у спортсменов со средней степенью невротичности отмечено повышение систолического и диастолического кровяного давления, но значительные изменения артериального давления отмечены только у взрослых спортсменов, что свидетельствует о том, что состояние боевой готовности чаще всего присуще высококвалифицированным спортсменам, а у юных еще не закрепилась в прочный условный рефлекс, что нашло подтверждение и во внешнем выражении эмоционального состояния. По психическим признакам состояние боевой готовности у них ближе к состоянию апатии. [17]

 

 

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

 

В настоящей работе мы охарактеризовали психические состояния спортсменов, которые он переживает до, во время и после соревнований. На основе изложенного материала можно сделать вывод, что соревновательные психические состояния очень сложны и их особенности зависят от многих факторов. К таковым относятся: предсоревновательные психические состояния(а) стартовая лихорадка, б) стартовая апатия, в) боевая готовность, г) состояние самоуспокоенности);

Знать особенности предстартовых состояний спортсмена необходимо для планирования и организации психологической подготовки к соревнованиям.

То, как спортсмен переживает результаты своего участия в соревновании, как относится к успеху или неуспеху, имеет большое практическое значение, так как это оказывает значительное влияние на последующую работу этого спортсмена над собой, на возможности его дальнейшего роста при подготовке к последующим соревнованиям.

2. Основными причинами, влияющими на предсоревновательные психические состояний, являются следующие: значимость соревнований, состав участников соревнований, организация соревнований, поведение окружающих спортсмена людей, индивидуально-психологические особенности спортсмена, особенности вида спорта и соревновательного упражнения, степень овладения способами саморегуляции, психологический климат в коллективе

3. Физиологические сдвиги, которые возникаю перед стартом в организме спортсмена, являются условно рефлекторно закрепившимися приспособительными реакциями, обеспечивающими выполнение предстоящей физической работы. Таковы реакции сердечно-сосудистой системы, изменения деятельности дыхания, желез внутренней секреции и др. Таковы реакции сердечно-сосудистой системы, изменения деятельности дыхания, желез внутренней секреции и многие другие. Но какие бы ни были сдвиги, они зависят от индивидуальных свойств личности и находятся в тесном взаимоотношении с физиологическими функциями организма.

 

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ, МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Методы исследования

 

Поставленные задачи в исследовании решались с помощью следующих методов:

  1. теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы;
  2. измерение ситуативной тревожности предсоревновательных состояний спортсменов по шкале Ч.Д. Спилбергера, Ю.А. Ханина.

 

  • Методика и организация исследования.
  •  

    Тревожность спортсмена характеризует устойчивую склонность воспринимать большой круг ситуаций как угрожающие, реагировать на такие ситуации состоянием тревоги. Выделяют два вида тревожности: 1) реактивная тревожность — характеризуется напряжением, беспокойством, нервозностью. Очень высокая реактивная тревожность вызывает нарушения внимания, иногда нарушение тонкой координации; 2) личностная тревожность как проявление нейротизма. Очень высокая личностная тревожность прямо коррелирует с наличием у личности невротического конфликта, с эмоциональными и невротическими срывами и с психосоматическими заболеваниями. Для спортсменов тревожность не является изначально негативной чертой личности или фактором неудачи в соревнованиях. Определенный уровень тревожности — естественная и обязательная особенность подготовки личности к какой-то ответственной деятельности — экзамену, соревнованию, принципиальному решению в жизни, рискованному поступку и пр.

    Тревожность в той или иной мере свойственная всем людям, участвующим в спорте и ориентированным на успех или избегание неудачи в соперничестве в соревнованиях. При этом, как это ни странно, существует оптимальный индивидуальный уровень «полезной тревоги» для каждого спортсмена, мобилизующий его на достижение наилучшего в данных условиях результата спортивной деятельности. Уровень переживаемого человеком состояния тревожности можно замерить методом самооценки, но при этом нужно иметь в виду, что у большинства людей имеется врожденный фоновый уровень тревожности — личностная тревожность (ЛТ), а у других людей, наряду с этим, может возникать особо острое состояние тревожности, обусловленное переживанием чувства ответственности как реакции сознания спортсменов на ожидаемые результаты их действий в конкретных условиях предстоящей соревновательной деятельности. Такую тревожность называют реактивной (РТ) или ситуативной, поскольку она исчезает вместе с соревновательной ситуацией, ее вызвавшей. Спортивные соревнования, как правило, возбуждают в спортсменах состояние реактивной тревожности (РТ), которая, однако, может наслаиваться на личностную тревожность (ЛТ), усугубляя тем самым предстартовое состояние спортсмена. Тренеру, как и самому спортсмену, полезно уметь разделить в своем сознании эти два вида тревожности с тем, чтобы легче справиться с ними и выступить в соревнованиях на уровне своих реальных возможностей. [4,9]

    Организация исследования. Данное психологическое исследование проводилось на базе СК «Стайки» со спортсменами-борцами вольного стиля регулярно принимающих участие в соревнованиях в количестве 11 человек в возрасте 20-23 лет. Из них 2 мастера спорта и 9 человек кандидатов в мастера спорта. Тест-опросник предлагался спортсменам в конце тренировочной недели перед схватками с заранее известными соперниками. Данная группа борцов не входила в состав сборной команды, а лишь привлекалась для учебно-тренировочных сборов. Поэтому выбор спортсменов был из числа спаринг-партнёров. Каждому из 11 спортсменов была предложена шкала самооценки, описанная ниже.

    Методика исследования. Шкала самооценки состоит из 2 частей, раздельно оценивающих реактивную (РТ, высказывания № 1-20) и личностную (ЛТ, высказывания № 21-40) тревожность. Каждый спортсмен заполнял отдельный лист и отдавал организатору, который затем проводил обработку и анализ полученных данных.

    Обработка и анализ данных.

    Показатели РТ и ЛТ подсчитываются по формулам:

    РТ = I, - I2 + 35,

    где I , — сумма зачеркнутых цифр на бланке по пунктам шкалы 3,4, 6, 7,9, 12, 13,14,17, 18; I2 — сумма остальных зачеркнутых цифр (пункты 1,2, 5.8, 10,11,15, 16,19,20);

    ЛТ =- I, - I2+ 35,

    где I, — сумма зачеркнутых цифр на бланке по пунктам шкалы 22,23, 24, 25, 28. 29, 31, 32, 34, 35, 37, 38, 40; I2, — сумма остальных цифр по пунктам 21,26, 27, 30, 33,36, 39.

    Интерпретация полученных данных.

    При интерпретации результат тестирования можно оценивать так:

    до 30 — низкая тревожность;

    31-45 — умеренная тревожность;

    46 баллов и более — высокая тревожность.

     

    Ф. И. О.

    Разряд

    Тревожность

    реактивная

    личностная

    1. Ч.А.М.

    КМС

    24

    38

    2.К.В.С.

    МС

    25

    32

    3. Б.В.И.

    КМС

    13

    39

    4. Р.О.Я.

    КМС

    23

    41

    5. Б.А.Н.

    МС

    31

    41

    6. П.О.Г.

    КМС

    40

    31

    7. З.О.В.

    КМС

    23

    46

    8. В.С.М.

    КМС

    27

    45

    9. В.И.С.

    КМС

    16

    38

    10. .Д.И.

    КМС

    28

    47

    11. .В.М.

    КМС

    29

    50

    Информация о работе Предстартовые психические состояния спортсмена