Правильное питание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Апреля 2013 в 19:21, реферат

Описание работы

Правильное питание – это основа здоровья человека. Пища, которую мы употребляем является источником энергии, которую организм расходует не только при физических нагрузках, но и в состоянии покоя. Именно она позволяет нашим клеткам и тканям обновляться.
Здоровое питание имеет большое значение как фактор регуляции обменных процессов в организме и снижения риска развития многих заболеваний, особенно алиментарно-зависимых. Правильное питание вносит примерно 30% в формирование нашего здоровья.

Файлы: 1 файл

Правильное питание.doc

— 45.50 Кб (Скачать файл)

Правильное питание

Правильное питание – это основа здоровья человека. Пища, которую мы употребляем является источником энергии, которую организм расходует не только при физических нагрузках, но и в состоянии покоя. Именно она позволяет нашим клеткам и тканям обновляться.

Здоровое питание  имеет большое значение как фактор регуляции обменных процессов в организме и снижения риска развития многих заболеваний, особенно алиментарно-зависимых. Правильное питание вносит примерно 30% в формирование нашего здоровья.

Существует  множество систем и школ, которые  за тысячелетия созданы философами и врачами для здорового питания.

  • Питание по методу Дипака Чопры (Индийская кухня) – это основа, на которой строятся многие школы оздоровления. Знаниям аюрведы, представителем которой является Дирак Чопра, уже более четырех тысяч лет. Миллионы жителей, не только в Индии, живут здоровой жизнью по аюрведе. Поклонники аюрведы: Мадонна и Деми Мур, Ричард Гир Герхард Шрёдер. Основы древней индийской системы питания – предполагает индивидуальный подход к каждому человеку. Поэтому в основе системы разделение всех людей на три основных типа: Вата, Питта и Капха. Каждому типа соответствует свой набор продуктов.
  • Питание по методу Ниши (Японская кухня) – поможет противостоять проблемам городских жителей. В уникальной системе здоровья Ниши – задача человека, который хочет быть здоровым,- получать из внешнего мира энергии ИНЬ и ЯН в гармонии, в разумном, правильном сочетании, подобном тому, что мы наблюдаем в Природе. Именно Ниши первым понял, что городской ритм жизни накладывает свой отпечаток на здоровье человека. Сидячий образ жизни – это проблемы позвоночника и излишнего веса, стрессы – это проблемы желудка, скученность людей – это нагрузка на иммунную систему. К этому ритму надо быть готовым. Следует активизировать защитные механизмы, которые подарила человеку Природа. И питание в системе Ниши играет важнейшую роль.
  • Простая экзотика (Китайская кухня) - пряная, оригинальная, построенная на принципах гармонии и соразмерности. Китайская кухня – это определенная философия. В истории Китая еда всегда играла особую роль: единство духа и плоти неоспоримо, а потому питание строилось на тех же принципах гармонии и соразмерности, что и общественная жизнь. Собственно, граница между первым и вторым всегда оставалась достаточно условной: восхождение многих знаменитых военачальников и политиков к славе начиналось именно с удачно приготовленного кушанья, а значительная часть ритуалов императорского двора посвящалась сервировке, подаче и рецептуре блюд. Рассуждать о принципах рационального питания считалось делом, достойным самых светлых умов.
  • Питание по Болотову – целебное питание, которое поможет в первую очередь тем, кто живет в климате нашей страны. Талантливейший ученый, наш современник Борис Болотов подарил миру бесценные рекомендации, как питаться, чтобы гармонизировать все биопроцессы в организме человека.
  • Образ жизни современного россиянина, который характеризуется существенным изменением образа жизни в отрицательную сторону с резким снижением физической активности привел к тому, что объем пищи, а, следовательно, и возможности обеспечения организма необходимым питанием существенно снизились. Это привело к тому, что на уровне суточной калорийности рациона питания на уровне 2000-2400 ккал стало невозможным обеспечить население РФ. За последние 50 лет резкого изменения образа жизни при этом не произошло существенного улучшения плотности пищевой ценности продуктов питания. Это подтверждается многочисленными данными анализа состояния фактического питания населения России почти по 60 регионам.

В последние годы в  России получили широкое распространение  новые направления в питании  современного человека. Стали появляться такие понятия, как правильное питание  для женщин и мужчин, здоровое питание  для похудения, правильное питание на неделю, правильный режим питания.

  • Дневная норма пищи распределяется на легкий завтрак, который составляет примерно треть всей дневной нормы, а плотные обед и ужин составляют четверть нормы. Большинство диетологов считаю, что четырех разовое питание - самое правильное. Подобная система помогает организму лучше усваивать полезные вещества и необходимые ему витамины. 
     
    Распределение продуктов на определенные часы, напрямую зависят от состава и энергетического потенциала. Продукты, содержащие белок, такие как мясо, рыба или бобовые, стоит употреблять на завтрак или в обед. Эти продукты заметно повышают активность всей нервной системы. На ужин лучше всего потреблять кисломолочные продукты, фрукты и овощи, так как они не нагружают органы пищеварения. Лучше всего отказаться от чая, кофе или острых приправ. Это может активизировать нервную систему и, как следствие, нарушить ваш сон. Недостаток воды или её излишки так же могут отрицательно на него повлиять. Прием пищи лучше начинать с салатов или овощей. Таким образом, вы активизируете деятельность своего желудка и увеличиваете выделение желудочного сока. При этом температура употребляемых блюд должна быть не ниже 10-ти градусов и не превышать 50-ти. Необходимо тщательно пережевывать пищу. Беседы, книги и телевизор только мешают правильному приему пищи, поэтому стоит от этого воздержаться, так как такое питание вредно и может испортить пищеварительную систему. 
    ИМТ
  • Существует много формул для расчета идеального веса, но не все из них удобны в практическом применении. Наиболее популярным и легким в рассчете считаеся индекс массы тела (ИМТ), или индекс Кетле.

Чтобы понять, в  норме ли масса тела в нашем  примере, необходимо посмотреть в таблицу  показателей индекса массы тела:

 

менее 16.5  Выраженный дефицит массы

16.5—18.49  Недостаточная масса тела

18.5—24.99  Норма

25—29.99  Избыточная масса тела

30—34.99  Ожирение первой степени

35—39.99  Ожирение второй степени

40 и более   Ожирение третьей степени

 

Для женщин идеальный  вес (можно сказать «золотая середина») считается, когда индекс массы тела находится в пределах 20-21, а для мужчин 22-23.

 

Топ-10 вредных  и, в тоже время, очень часто употребляемых  продуктов:

1. Рафинированная белая  мука высших сортов

2. Сосиски, сардельки,  вареная колбаса, паштеты 

3. Жирные сорта мяса.

4. Сладкие газированные 

5. Майонез, кетчуп, различные  соусы и заправки.

6. Шоколадные батончики. 

7. Картофельные чипсы

8. Соль

9. Продукты бысрого приготовления

10. Алкоголь.

К чему приводит употребление вредных продуктов?

Употребление жирной пищи приводит к увеличению веса Неправильное питание, как известно, является скрытой причиной большинства заболеваний человека. Употребление жирной пищи приводит к увеличению веса. Обилие пищи, содержащей большое количество заменителей и красителей, постепенно отравляет организм, однако и вызывает привыкание. МирСоветов хотел бы особо обратить ваше внимание на то, что, употребляя вредную пищу, в организме перестает работать так называемая «система оповещения» о поступившем яде. Да-да, действие многих веществ, добавляемых в продукты современными производителями, сопоставимо с действием ядов. Ваш организм получает яды малыми дозами, привыкает к ним и уже не посылает тревожных сигналов, выражаемых высыпаниями на коже, или тошнотой, или головокружениями.

 

 

 


Информация о работе Правильное питание