Полезные свойства красного вина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2014 в 22:28, реферат

Описание работы

О лечебных свойствах вина писали Гален, Авиценна, Сенека, Парацельс, Павлов и многие другие ученые и врачи. "С диетической точки зрения виноградное вино по своему составу, легкой усвояемости и физиологическим свойствам является полезным. Оно по праву может считаться самым гигиеническим из всех напитков", - вот лишь одно из подобных высказываний французского микробиолога Луи Пастера.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1. Возрождение энотерапии……………………………………………..5
Глава 2. Полезные свойства красного вина………………….……...…………8
Заключение……………………………………………………….…..…………12
Список использованной литературы………………………….………………13

Файлы: 1 файл

реф.doc

— 61.00 Кб (Скачать файл)

Оглавление

 

Введение…………………………………………………………………………3

Глава 1. Возрождение энотерапии……………………………………………..5

Глава 2. Полезные свойства красного вина………………….……...…………8

Заключение……………………………………………………….…..…………12

Список использованной литературы………………………….………………13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

О лечебных свойствах вина писали Гален, Авиценна, Сенека, Парацельс, Павлов и многие другие ученые и врачи. "С диетической точки зрения виноградное вино по своему составу, легкой усвояемости и физиологическим свойствам является полезным. Оно по праву может считаться самым гигиеническим из всех напитков", - вот лишь одно из подобных высказываний французского микробиолога Луи Пастера.

Как лечебным средством вином пользовались еще в XIII веке до н.э. при осаде Трои. В "Илиаде" названы имена двух врачей, которые поили вином раненых и стариков для восстановления их сил. И вообще Гомер утверждал: "Вино дает человеку и бодрость, и крепость. "Знаменитый врач Асклетид – ученик Гиппократа, писал: "Могущество Богов едва ли сравнится с пользой, приносимой вином".

При этом весьма показательно высказывание известного французского врача XIX века, профессора Вернье: "Если бы вино было вредным, то для этого не нужно было бы спорить в течение многих веков". А великий мыслитель древности Платон, называвший вино "молоком стариков", в своих "Законах" учил: "Ведь Дионис даровал людям вино как лекарство от угрюмой старости, и мы снова молодеем и забываем наше скверное настроение, жестокий нрав наш смягчается, точно железо, положенное в огонь, и потому делается более гибким".

В Древней Греции врачевание винами достигло особого расцвета. Именно греки впервые ввели в обиход термин "медицинские вина". Но энотерапия развивалась и в других странах. Легендарный персидский философ и врач Ибн-Сина (Авиценна) в своем "Каноне врачебной науки" развил мысль, ставшую для россиян популярным афоризмом: "Лучше перепить, чем переесть". Что же касается вина, то белое и легкое, не вызывающее головную боль, считал Ибн-Сина, более подходит людям с горячей натурой. Невозмутимым и хладнокровным он советовал употреблять старые крепкие вина; сладкое и густое вино рекомендовал тем, кто хочет поправиться и окрепнуть. Столетиями использует вино в лечебных целях и тибетская медицина. По мнению многих жителей этой горной страны, вино усиливает жизненную теплоту, утоляет жажду, улучшает сон и делает человека находчивым.

В наши дни энотерапия также актуальна и получает все большее распространение в мире. Смысл ее заключается в восстановлении здоровья и омолаживании организма с помощью вина и продуктов, сопутствующих его изготовлению.

Испокон веков вино рассматривалось прежде всего как напиток, отличающийся высокими питательными свойствами и вкусовыми качествами, богатый полезными для здоровья и бодрости духа веществами. "Пей вино! В нем – источник бессмертья и света, в нем – цветенье весны и минувшие лета…" - так прославлял этот напиток Омар Хайям. Поэтому совсем не удивительно, что практически изначально вино употреблялось в качестве лекарства. Впоследствии обнаружилось: интуитивное признание нашими предками различных целительных свойств этого напитка вполне обоснованно. Вино содержит калий, магний, кальций, фосфор, железо, витамины, около 20 аминокислот и др. Все они участвуют в обмене веществ, придают антисептический, бактерицидный, антитоксичный и биоэнергетический эффекты – отсюда и всестороннее благотворное воздействие на организм.

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Возрождение энотерапии.

  

   Алкогольные напитки издавна считались целебными, красное вино в этом плане является бесспорным лидером. Еще сотни лет назад колдуны и знахари советовали своим пациентам употреблять его при самых различных заболеваниях. А в наше время такие известные ученые, как А. И. Опарин, Н. М. Сисакян, Н. Н. Простосердов, М. А. Герасимов, С. Р. Татевосов и др., обнаружили множество ранее неизвестных целебных свойств этого благородного напитка. Они установили, что в состав красного вина входят так называемые полифенолы — вещества, обладающие выраженной биологической активностью. Попадая в организм человека, они блокируют рецепторы эндотелина — белка, сужающего кровеносные сосуды и ускоряющего развитие гипертонии и атеросклероза. Кроме того, содержащийся в красном вине танин является эффективным средством борьбы с вирусами герпеса и даже полиомиелита — он разрушает особые белки, с помощью которых вирусы проникают в клетки.

   Красное вино содержит более 600 химических элементов и соединений, многие из них, например глюкоза, фруктоза, витамины P и C, фтор, йод, титан, кобальт, жизненно необходимы нашему организму. Таким образом, пара бокалов красного вина в день является великолепной профилактикой массы заболеваний — от инфаркта до рака.

В прежние века врачеватели при лечении своих пациентов часто ограничивались только вином, то теперь вино рассматривается как дополнительное, вспомогательное лекарственное средство. Однако, прежде всего вино выступает в качестве средства предупреждения, профилактики болезней. Вплоть до самого последнего времени применение вина в лечебных целях, выбор напитка для каждой конкретной болезни и конкретного больного был эмпирическим и основывался на опыте многолетних наблюдений медиков и интуиции лечащего врача. Между тем, научная медицина сделала гигантский скачок, породив сотни новых сильнодействующих лекарственных препаратов, и создав новые, удивительные по эффективности лечебные технологии. Опыт и интуиция утратили свое прежнее значение. На первое место вышло умение расшифровывать результаты лабораторных анализов и сложных инструментальных исследований, на основании которых ставится диагноз и назначается та или иная готовая схема лечения.   

В России накоплен большой опыт исследований в области энотерапии. На сегодняшний день данную проблематику подробно изучает Национальная ассоциация специалистов восстановительной медицины (АСВОМЕД) и в частности её центр природных технологий "Целебные эликсиры" под руководством доктора биологических наук Арсения Труханова.

Большой практический опыт по использованию натуральных виноградных вин был накоплен в здравницах Крыма, Анапы, Геленджика, а наибольший вклад в развитие энотерапии внесли сотрудники Марфинского Центрального военного клинического санатория, где вот уже более 20 лет разрабатывается и эффективно применяется на практике программа по энотерапии.

   Итогом этой работы стала публикация в 2007 г. в серии "Библиотека восстановительной медицины" монографии профессора Л.Д.Шалыгина "Вино в восстановительной медицине и медицинской реабилитации". Объединение усилий сотрудников санатория и ведущих специалистов АСВОМЕД в области энотерапии позволило открыть принципиально новые возможности для формирования курсов энотерапии в рамках оздоровительных программ. Основой нового подхода явилась разработка принципов количественной оценки содержания в натуральных виноградных винах биологически активных компонентов, играющих особую роль в профилактике нарушений окислительно-восстановительных процессов в организме человека. На основе проведенных биохимических исследований образцов вина формируется коллекция медицинских вин, которые можно использовать в практике работ оздоровительных учреждений в целях профилактики и лечения ряда заболеваний.

С позиций современного подхода к энотерапии особый интерес представляют программы антистарения, использующие данные об антиоксидантой активности вина. Патологические изменения в организме человека, приводящие к преждевременному старению и развитию более чем 100 болезней (а так же самых опасных и социально значимых, таких как сердечно-сосудистые, онкологические заболевания, сахарный диабет и т. д.), связаны с накоплением в организме активных форм кислорода - свободных радикалов. Их стойкое увеличение содержания в клетках создает условия для оксидантного стресса, при котором свободные радикалы окисляют стенки сосудов, молекулы белков, ДНК, липидов. В результате изменяются свойства клеточных мембран, разрываются связи в молекуле ДНК, повреждается генетический аппарат клеток, регулирующий их рост, что приводит к онкологическим заболеваниям. Липопротеиды низкой плотности после окисления откладываются в стенках сосудов, что приводит к атеросклерозу и сердечно-сосудистым заболеваниям.

Формирование коллекции натуральных сухих виноградных вин для энотерапии производится с учетом содержания в них биологически активных веществ и антиоксидантной активности, которая наиболее эффективно определяется амперометрическим методом и выражается в мг/100мл вина в пересчете на кверцетин. Для энотерапии отбираются только те вина, которые содержат в 100 мл вина определенные биологически активные вещества в количествах, обеспечивающих адекватные уровни их суточного потребления согласно с требованиями Методических рекомендаций, разработанных специалистами ГУ НИИ питания РАМН.

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Полезные свойства красного вина.

 

   Что такое вино – объяснять не нужно. Уже долгие века не утихают споры о том, полезно или вредно вино,  и сегодня существует профессиональное заключение учёных-медиков, что благотворно на организм влияет белое вино, и всем известны полезные свойства красного вина. Но при употреблении вина чётко должна соблюдаться мера, иначе польза вина превращается во вред, во много раз умноженный.

  Красное вино обладает  расслабляющими, успокаивающими свойствами, помогает бороться с усталостью и переутомлением, обладает антисептическим и бактерицидным действием. Но вино может быть коварно тем, что, выпитое в малых дозах, разжигает желание выпить ещё. В употреблении вина в лечебных целях необходимо определить для себя и не отступать в дозировке этого целебного напитка.

  Красное вино – «кровь  в бокале» - помогает быстро восстановить  силы организма после изнурительной  болезни, а также быстро повысить  гемоглобин крови после массивных  кровотечений или системных заболеваний.

  Во многих клиниках в питании больных, которые имели заболевания сердечнососудистой системы, бронхо – лёгочной системы, желудочно-кишечного тракта, соматические и системные заболевания, вводили малые дозы красного вина, которое имело несомненный оздоравливающий эффект.

   Для того, чтобы красное вино приносило только пользу, а не вред, необходимо точно следовать дозировке продукта – не более, чем 50 граммов в день, это 3 столовые ложки. Вино можно употреблять один раз в день всё количество, или же пить по столовой ложке трижды в день между приёмами пищи. Конечно, вино должно быть натуральное, высокого качества, а не фальсифицированное. Активное вещество ресвератол, которое делает вино лечебным напитком, содержится также в чернике, арахисе и клюкве.

   Красные вина содержат витамины В2, В1, С, Р, железо, калий, магний, йод, марганец, золото.

  Целебные свойства красного  вина объясняются большим содержанием  в нём незаменимых аминокислот, а также натуральных антиоксидантов  – флавоноидов, одной из задач  которых – защищать растительные гены от повреждения ультрафиолетовой радиацией. В организме человека таким веществом является меланин.

  Это свойство красного вина  позволило использовать его в профилактике и лечении онкологических заболеваний.

  Защиту против рака красное вино предоставляет двоякую: с одной стороны, с помощью ресвератола оно защищает клетки человеческого тела от поражающего воздействия ультрафиолета и рентгеновского облучения, с другой – сапонины, катехины вина служат антиоксидантом и защищают молекулы ДНК клеток от свободных радикалов.

Красное вино служит отличной профилактикой атеросклероза. Оно повышает в крови уровень «хорошего» холестерола, который имеет высокую плотность, и выводит из организма «плохой» холестерин, что служит надёжной защитой от инсультов и инфарктов.

  При проведении масштабных  медицинских исследований было  зафиксировано саморазрушение раковых  клеток и поглощение их другими  клетками организма больных, у  которых было диагностировано  онкологическое заболевание крови, кожи, молочной железы.

  Вещество ресвератол разжижает  кровь и препятствует склеиванию  тромбоцитов крови, что позволяет  людям, регулярно употребляющим  красное вино в малых дозах, избежать образования тромбов  в просвете кровеносных сосудов.

  Ресвератол красного вина имеет действие, схожее на действие гормона эстрогена, являясь природным биостимулятором.

  При анемии, большой кровопотере, авитаминозе рекомендуется в  течение 1 недели принимать до 1 стакана  красного вина ежедневно.

  При простудных заболеваниях, пневмонии, гриппе, бронхите нужно 3-4 дня пить 3 раза в день по 50 граммов тёплого красного вина, разбавленного пополам минеральной водой, с добавлением столовой ложки мёда, щепотки корицы или мускатного ореха, и чёрного перца.

  Туберкулёз можно вылечить  ежедневным употреблением 50 граммов подогретого красного вина.

  При поносах рекомендуется  выпить 50 граммов прохладного красного  вина, которое обладает вяжущими  и антитоксическими свойствами.

  В красном вине содержится  большое количество железа. Если  пищу запивать небольшим количеством красного вина, то железо, находящееся в продуктах, будет также легче усваиваться. Это действие красного вина используется в лечении малокровия.

  От бессонницы поможет избавиться 30 граммов сладкого или полусладкого  красного вина, выпитого перед сном. Это средство нужно использовать не каждый день, во избежание привыкания.

  Для восстановления организма  после изнурительных заболеваний  нужно выпивать ежедневно 50 граммов  горячего вина, смешанного со  столовой ложкой мёда и специями  – корицей, гвоздикой, перцем, мускатом, имбирем и т.д. Это – так называемый глинтвейн, который помогает избавиться от заболеваний бронхо - лёгочной системы, а также восстановить силы организма. Пить глинтвейн нужно маленькими глотками, можно запивать горячим травяным или зелёным чаем, потом следует тепло укутаться и полежать.

  От синяков и ушибов, от  боли при травмах и растяжениях  помогают быстро избавиться компрессы  с прохладным красным вином.

  При переломах рекомендуется  употреблять красное вино по 2 столовые ложки 3-4 раза в день.

Информация о работе Полезные свойства красного вина