Особенности развития скоростно-силовых качеств у школьников 14-15 лет, занимающихся бегом на средние дистанции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2016 в 20:59, курсовая работа

Описание работы

Актуальность исследования развития скоростно-силовых качеств в подготовке бегунов а средние дистанции связана с той ролью, которую скоростно-силовые качества играют в достижении спортсменом высоких спортивных результатов. Среди проблем легкой атлетики, непосредственно связанных с планированием многолетней тренировки бегунов, одно из первейших мест занимает проблема развития скоростно-силовых качеств. В связи с этим, закономерности развития скоростно-силовых качеств бегунов получили свое освещение в физиологических и спортивно-медицинских исследованиях.

Файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 213.00 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Уральский государственный педагогический университет»

Институт физической культуры

Кафедра теоретических основ физического воспитания.

 

 

Особенности развития  скоростно-силовых  качеств  у  школьников  14-15  лет, занимающихся  бегом  на  средние  дистанции

 

Курсовая  работа

 

 

 

 

 

 

Исполнитель:  
Микушин Андрей Александрович

Студент 2 – го курса

заочного отделения

_______ ___________________

    дата           А.А. Микушин 

 

 

Курсовая работа допущена к защите

Зав. кафедрой теоретических основ физического воспитания

________     _________________

    дата           И.Н. Пушкарева

Научный руководитель:

Пушкарева Инна Николаевна

кандидат биологических наук,

доцент кафедры теоретических основ физического воспитания

_________  ___________________

     дата           И.Н. Пушкарева


 

 

Екатеринбург 2016

 

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Актуальность исследования развития скоростно-силовых качеств в  подготовке бегунов  а  средние  дистанции связана с  той   ролью,  которую скоростно-силовые качества играют  в достижении спортсменом  высоких   спортивных  результатов. Среди проблем легкой атлетики, непосредственно связанных с планированием многолетней тренировки бегунов, одно из первейших мест занимает проблема развития скоростно-силовых качеств. В  связи  с  этим, закономерности развития   скоростно-силовых  качеств бегунов получили свое освещение в физиологических и спортивно-медицинских исследованиях.

Однако, на сегодняшний день проблема развития скоростно-силовых  качеств  бегунов на средние дистанции находится в таком положении, когда, с одной стороны, уже накоплено большое количество фактического материала по отдельным вопросам и аспектам, а с другой стороны, несмотря на наличие этого фактического материала, его все труднее становится систематизировать и обобщать, а, следовательно, и полноценно использовать в практике спортивной подготовки спортсменов.

Большинство авторов, освещающих вопросы развития скоростно-силовых  качеств, разрабатывают методики развития данных качеств для  квалифицированных  бегунов  (Г.И. Нарскин, 1989; В.В. Жук,1990; Н.Г. Озолин, 1999 и др.), или  приводят  общие положения  по  развитию  данных  качеств (В. И. Зациорский, 1970; Н.Н. Гончаров, 1990; В.В. Кузнецов, 1968; Ю.Г. Травин, 1981 и др.).

В то же время анализ спортивной практики и литературных данных, касающихся развития скоростно-силовых качеств у  школьников 14-15  лет, занимающихся  бегом  на  средние  дистанции, показывает слабую изученность вопроса. По мнению ряда специалистов (А.И. Полунин, 1994; А.М. Якимов, 2002 и др.) данное положение на современном этапе развития бега на средние дистанции не в состоянии обеспечить должного уровня подготовки бегунов в достижении результатов мирового класса.

Развитие  скоростно-силовых  качеств бегунов на средние дистанции должно строиться  с  учетом  возрастных  особенностей  тренирующихся. Выявление закономерностей развития скоростно-силовых качеств в возрастном аспекте имеет особое значение, т.к. уже в детском и юношеском возрасте формируется двигательный анализатор, закладывается фундамент будущих спортивных достижений. В связи с этим, очевидно, что существует потребность  исследования развития скоростно-силовых качеств у  школьников 14-15  лет, занимающихся  бегом  на  средние  дистанции. Именно   это  и  обусловило  выбор   темы   курсовой  работы  – особенности развития скоростно-силовых качеств у школьников 14-15 лет, занимающихся  бегом  на  средние  дистанции.

Целью курсовой  работы является характеристика особенностей развития  скоростно-силовых  качеств у школьников 14-15 лет, занимающихся  бегом  на  средние  дистанции.

Для  достижения  поставленной   цели,  в  работе  поставлены   следующие   задачи:

  1. характеристика бега  на 8000 метров как  вида  легкой  атлетики;
  2. выявление  места  скоростно-силовых  качеств в  системе  спортивной  подготовки бегунов  на   800  метров;
  3. изучение возрастных особенностей двигательной подготовленности  школьников  14-15  лет;
  4. исследование особенностей методики развития скоростно-силовых качеств у школьников 14-15 лет, занимающихся  бегом  на  средние  дистанции;
  5. Рассмотрение  критериев  оценки развития скоростно-силовых качеств у школьников 14-15 лет, занимающихся  бегом  на  средние  дистанции.

Структура   работы  соответствует  указанным  цели  и  задачам. Во  введении раскрывается  актуальность  темы, устанавливается  цель и намечаются   задачи   работы.  В   первой   главе  работы  дается  характеристика бега  на 8000 метров как  вида  легкой  атлетики. Во второй главе работы выявляется место скоростно-силовых качеств в системе спортивной  подготовки бегунов  на   800  метров. Третья глава  работы посвящена изучению возрастных особенностей двигательной подготовленности  школьников  14-15  лет. В четвертой  главе работы проводится исследование особенностей методики развития скоростно-силовых качеств у школьников 14-15 лет, занимающихся  бегом  на  средние  дистанции.  Во пятой  главе работы рассматриваются   критерии  оценки развития скоростно-силовых качеств у школьников 14-15 лет, занимающихся  бегом  на  средние  дистанции. В  заключении  подводятся   итоги  проделанной  работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Характеристика  бега  на 800  метров как  вида  легкой  атлетики

 

Бег на 800 метров – это дисциплина, относящаяся к средним дистанциям беговой легкоатлетической программы. Данная дистанция требует от спортсменов выносливости (в том числе скоростной), спринтерских качеств, и тактического мышления. Является олимпийской дисциплиной лёгкой атлетики для мужчин с 1896 года, для женщин с 1928 года.

Бег на 800 метров это самая короткая из средних дистанций в программе крупнейших легкоатлетических соревнований. Спортсмены в беге на 800 метров начинают бег с раздельных стартовых позиций и с высокого старта. Там где заканчивается первый вираж (115 метров) бегуны должны выйти на общую дорожку и всю оставшуюся часть дистанции пройти вдоль неё. Обычно на крупных соревнованиях в беге на 800 метров проводятся в три круга (реже в два круга) согласно правилам и в зависимости от количества участников (Н.Г. Озолин, 1999).

Для дистанции 800 метров характерны все тактические приёмы обычные для средних легкоатлетических дистанций. Как правило, при прохождении дистанции первые 400 метров бегуны преодолевают быстрее, чем последние и начинают решающее ускорение после 600-650 метров (В.Н. Селуянов, 2001).

Условно процесс бега можно разделить на старт и стартовый разгон, бег по дистанции и финиширование. Основы техники бега являются наиболее консервативными, и они существенно не изменялись на протяжении веков. В каждом виде бега необходимо говорить об оптимальной длине шага – в беге на средние дистанции она меньше, чем в беге на короткие дистанции, и больше, чем на длинные  дистанции (Г.И. Нарскин, А.И. Полунин, 1989).

Одними из главных показателей техники бега являются мощность усилий и экономичность движений. Они связаны, с одной стороны, со скоростно-силовой подготовленностью бегуна, а с другой — с экономичностью расхода энергетических ресурсов. С увеличением дистанции значение фактора экономичности движений преобладает над значением фактора мощности работы, так как происходит уменьшение длины и частоты шагов. Здесь на первое место выступает способность спортсмена к продолжительной работе оптимальной мощности (А.М. Абдулова, Р.В. Орлова, В.П. Теннова, 1991).

Бег на средние дистанции начинается со старта. Согласно правилам соревнований в данном случае применяется высокий старт на две команды.

По команде «На старт!» бегун занимает исходное положение у стартовой линии. Толчковая нога находится у линии, а маховая нога ставится на 2 –2,5 стопы сзади. Туловище наклонено вперед примерно на 40–45°, ноги согнуты в тазобедренных и коленных суставах, ОЦМ расположен ближе к впередистоящей ноге. Положение тела бегуна должно быть удобным и устойчивым. Руки согнуты в локтевых суставах и занимают противоположное положение ногам (А.Ф. Бойко, 1996).

После команды «Марш!» или выстрела стартера спортсмен активно начинает бег. Со старта спортсмен бежит в наклонном положении, постепенно выпрямляя туловище и занимая беговое положение, при котором наклон туловища равен примерно 5–7°. Стартовый разгон зависит от длины дистанции. В беге на 800 м, где спортсмены бегут первые 100 м по своим дорожкам, задача 
бегуна – быстро пробежать этот отрезок, чтобы первым занять место у бровки. Здесь можно выделить:  сам стартовый разгон, который длится примерно 15 –20 м и активный бег, который длится до выхода спортсмена на общую дорожку, где скорость бега приближается к равномерной. Обычно скорость первых 100 м на дистанции 800 м несколько выше, чем скорость бега на других отрезках, даже при финишировании (А.Ф. Бойко, 1996).

На других дистанциях стартовый разгон меньше, около 10–15 м, здесь главное – за счет быстрого разгона занять место у бровки, чтобы не бежать по второй дорожке, увеличивая свой путь, а затем перейти к более равномерному бегу, соответствующему подготовке бегуна.

Техника бега на прямых отрезках дистанции несколько отличается от техники бега на виражах. Хорошая техника бега на дистанции может проявляться следующими основными чертами (А.Д. Макаров, 2003):

  • небольшой наклон туловища (4–5°) вперед;
  • плечевой пояс расслаблен;
  • лопатки немного сведены;
  • небольшой естественный прогиб в пояснице;
  • голова держится ровно, мышцы лица и шеи не напрягаются.

Такая поза способствует оптимальному варианту бега, снимает излишнее напряжение мышц.

Руки в беге согнуты в локтевых суставах под 90°, кисти слегка сжаты. Движения рук напоминают движения маятника, но при этом не следует поднимать плечи. Направления движений рук: вперед – вовнутрь, кисть двигающейся вперед руки достигает примерно середины туловища (до грудины) и назад – кнаружи, не отводя руку далеко в сторону.

Все движения рук должны приближаться к направлению бега, так как излишние движения рук в стороны приводят к раскачиванию туловища в боковых направлениях, что отрицательно сказывается на скорости бега и приводит к лишним энергетическим затратам. Угол движения плечевой кости будет зависеть от скорости бега, т.е. чем выше скорость, тем движения более энергичны и размашисты. Амплитуду колебаний плечевой кости можно определить по движению локтевого сустава: как только он начинает движение больше вверх – это и будет границей амплитуды (А.Д. Макаров, 2003).

Рассматривать технику движения ног в беге следует с постановки стопы на опору. В беге на средние дистанции стопа ставится с носка на наружный свод стопы, опускаясь к моменту вертикали на всю стопу. Стопы ставятся параллельно друг другу на ширину стопы между ними, большой палец ноги направлен вперед, не следует разворачивать стопы кнаружи. Бегун должен ставить стопу мягко, как кошка, а не ударным способом. Коленный сустав в момент постановки стопы на грунт слегка согнут. Нога ставится на опору как бы «загребающим» движением, не слишком далеко от проекции ОЦМ. Длина постановки ноги на грунт зависит от скорости бега: чем выше скорость бега, тем дальше бедренном суставах. Происходит некоторое снижение ОЦМ. Это действие можно сравнить с пружиной, которую слегка сжимают, чтобы потом получить обратный эффект – эффект упругой деформации. Ощущения бегуна – он должен представлять себя пружиной, которая сопротивляется сжатию и противодействуя отталкивает тело от опоры. После прохождения вертикали происходит активное выпрямление ноги сначала в тазобедренном, затем в коленном суставах и только потом сгибается стопа в голеностопном суставе.

Момент отталкивания является главным элементом в технике бега, так как от мощности усилий и угла отталкивания зависит скорость бега. Естественно, чем острее угол отталкивания, тем больше мощность отталкивания будет приближаться к направлению движения и тем выше будет скорость. В беге на средние дистанции оптимальный угол отталкивания примерно 50 – 55°, на более длинных дистанциях он несколько увеличивается. Отталкивание должно быть направлено вперед и согласовываться с наклоном туловища. В беге наклон туловища меняется в пределах 2 – 3°, увеличиваясь к моменту отталкивания, и уменьшается в фазе полета. Положение головы также оказывает влияние на положение туловища: чрезмерный наклон головы вперед вызывает слишком большой наклон туловища, закрепощение мышц груди и брюшного пресса; отклонение головы назад приводит к отклонению плеч назад, снижению эффективности отталкивания и закрепощению мышц спины.

Активному отталкиванию способствует мах свободной ноги, направленный вперед – вверх, который заканчивается в заключительный момент отталкивания. После отрыва от грунта нога сгибается в коленном суставе, бедро движется вперед к вертикали, голень находится почти параллельно опоре. Угол сгибания маховой ноги в коленном суставе в фазе заднего шага зависит от индивидуальных особенностей и от скорости бега; чем выше скорость бега, тем больше сгибается нога в коленном суставе. В этой фазе мышцы, участвующие в отталкивании, расслаблены. После момента вертикали бедро маховой ноги движется вперед – вверх. Когда толчковая нога полностью выпрямлена, голень маховой ноги параллельна ее бедру. После момента активного сведения бедер (фаза полета) нога, находящаяся впереди, начинает опускаться, ее голень выводится вперед, и постановка ноги осуществляется с передней части стопы. Нога, находящаяся сзади, активно выносится вперед, помогая быстро приблизиться ОЦМ к месту постановки ноги, тем самым снижая силы торможения (А.Д. Макаров, 2003).

Действия бегуна при пробегании поворотов (виражей):

  • слегка наклоняется влево (к центру поворота);
  • амплитуда движений левой руки несколько меньше, чем правой;
  • правое плечо немного выдвигается вперед;
  • длина шага левой ноги несколько меньше, чем правой;
  • маховое движение правой ноги идет слегка вовнутрь;
  • стопа правой ноги ставится с разворотом внутрь.

Увеличение скорости бега на средних дистанциях за счет увеличения длины шага ограничено, так как слишком большой шаг требует и больших энергетических затрат. Длина шага у бегунов составляет примерно 160 – 220 см в зависимости от дистанции и индивидуальных особенностей. Скорость бега обычно увеличивается за счет частоты шагов при сохранении их длины.

Информация о работе Особенности развития скоростно-силовых качеств у школьников 14-15 лет, занимающихся бегом на средние дистанции