Особенности методики развития гибкости у юношей кикбоксеров 12-14 лет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Июня 2017 в 19:20, курсовая работа

Описание работы

Цель работы - изучить особенности развития гибкости у кикбоксеров 10-14 лет.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
1. Раскрыть сущность развития гибкости в кикбоксинге.
2. Рассмотреть средства, применяемые для развития гибкости с учетом возрастных особенностей детей, занимающихся кикбоксингом.
3. Рассмотреть элементы технической подготовки в кикбоксинге.

Файлы: 1 файл

1VVEDENIE_1.docx

— 111.20 Кб (Скачать файл)

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность данной работы заключается в том, что гибкость является в кикбоксинге одним из наиболее решающих факторов, т.к. основа проведения поединков заключается не только в нанесении ударов, где необходима гибкость ног и рук, но и в умении уходить от ударов соперника. Здесь требуется высокоразвитая гибкость во всех сочленениях. Проявление гибкости во многом зависит от ряда факторов, которые должны учитываться тренерами.

Физическое воспитание - это процесс, направленный на обучение двигательным действиям, развитие физических качеств. В норме этот процесс должен распространяться на все периоды жизни человека, хотя его содержание и формы могут изменяться в зависимости от целого ряда условий: возраст человека, уровень жизни, состояние здоровья и т. д. Процесс физического воспитания может осуществляться на материале движений из самых различных видов спорта. При этом, как показывает практика, в разные периоды жизни человека его пристрастия к различным видам двигательной активности могут существенно изменяться [1].

Кикбоксинг как вид двигательной активности чрезвычайно разнообразен. В этом отношении он очень ценен как средство совершенствования самых различных физических качеств человека: быстроты, силы, выносливости, гибкости, координационных способностей.

Объект исследования – учебно-тренировочный процесс спортсменов, занимающихся кикбоксингом.

Предмет исследования - развитие гибкости спортсменов в занятиях кикбоксингом.

Цель работы - изучить особенности развития гибкости у кикбоксеров 10-14 лет.

          Для достижения цели необходимо  решить следующие задачи:

1. Раскрыть сущность развития  гибкости в кикбоксинге.

2. Рассмотреть средства, применяемые для развития гибкости с учетом возрастных особенностей детей, занимающихся кикбоксингом.

3. Рассмотреть элементы технической подготовки в кикбоксинге.

Гипотеза исследования - предполагает, что формирование и развитие гибкости у подростков 10-14 лет будет способствовать повышению уровня специальной физической подготовки кикбоксеров.

Структура курсовой работы: курсовая работа содержит введения, 2 главы, заключение, библиографический список и приложение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ГИБКОСТИВ КИКБОКСИНГЕ

1.1. Понятие гибкость и её значение в подготовке кикбоксеров

Гибкость - это способность человека выполнять упражнения с большой амплитудой, то есть гибкость обеспечивает амплитуду движений в суставах. Гибкость как физическое качество характеризуется эластичностью мышц, сухожилий, связок и других элементов опорно-двигательного аппарата.

В кикбоксинге в силу наличия ударов ногами и необходимости наносить их в достаточно высокие уровни, качество гибкости ценится особо высоко и во многом определяет зрелищность и возможности спортсмена.  Гибкость во многом определяет свободу движений кикбоксера, отсутствие скованности при выполнении различных элементов техники, проявление других возможностей. Гибкость определяется эластичными свойствами мышц и связок, строением суставов, а также нервной регуляцией тонуса мышц. Размах движений зависит также от степени напряжения мышц-антагонистов [38].

При высоком уровне развития гибкости доступная спортсмену амплитуда движения превышает необходимую для эффективного выполнения соревновательных упражнений. Эту разницу определяют как «запас гибкости».

Гибкий кикбоксер подвижен в суставах, что зависит от эластичности мышц и связок. Гибкость может быть общей и специальной. Специальная гибкость играет большую роль в эффективном проведение приема.  Если кикбоксер выполняет движения не свободно, скованно, без амплитуды, необходимой для данного приема, то значительно снижаются его возможности. Недостаточная гибкость ограничивает свободу движений кикбоксера. Показатели максимальной гибкости достигают к 15-16 годам. В связи с этим тренер в работе с подростками должен  так планировать учебно-тренировочный процесс, чтобы необходимый уровень гибкости к этому времени был уже заложен. При правильно организованном процессе воспитания специальной гибкости в подростковом и юношеском возрасте в последующие годы надо будет лишь поддерживать гибкость на достигнутом уровне. Уровень гибкости зависит от температуры внешней среды. С повышением температуры гибкость увеличивается, поэтому кикбоксер должен постоянно заботиться о сохранении необходимой температуры тела, проводя активную разминку, которая должна вызвать потоотделение, а затем сохраняя тепло специальной тренировочной и соревновательной одеждой. Показатели гибкости изменяются в течение суток. Так, в утренние часы(8ч) гибкость значительно снижена. Наиболее высокий уровень гибкости наблюдается в полдень(12часов). Особое место в воспитании подвижности суставов  занимают целенаправленные упражнения, способствующие развитию эластичности мышц спортсмена, так называемые упражнения «на растяжку». Практика показывает, что подвижность суставов не может долго удерживаться на требуемом уровне. Если упражнения «на растяжку» исключить из тренировки, то подвижность в суставах ухудшится.  Упражнения на растяжку обычно выполняют сериями  по несколько повторений в каждой, увеличивая  амплитуду движений от серии к серии.  Растяжку ног, необходимую для кикбоксера, можно разделить на три составляющие:

- пассивную (способность  выполнять все виды шпагата);

- динамическую (способность  выполнять мах прямой ногой  вперед и в сторону с максимальной  амплитудой);

- активную (способность удержания  поднятой вперед и в сторону  прямой ноги на уровне головы) [43].

Это фундамент, на котором строится и оттачивается техника ударов ногами. Первый этап совершенствования растяжки ног- освоение пассивной составляющей в сочетание с динамической. Наиболее предпочтительный возраст для начала растягивания ног - 5-7 лет.

Второй этап - работа над активной составляющей. Он длится в течение всей спортивной деятельности. Прогресс в освоение этих этапом во многом зависит от конструкции организма и поэтому строго индивидуален [42].

Общие правила выполнения упражнений на растяжку ног:

- упражнения на пассивную  и динамическую составляющие, выполняются  утром и вечером ежедневно, предварительно, разогревшись. Избегать резких движений, болевые ощущения не должны быть острыми. Следить за дыханием, делать медленный выдох при максимальном разведение ног;

- активная составляющая  растяжки совершенствуется в  процессе отработки техники ударов  ногами или с отягощениями  в конце тренировочного занятия;

- перед выполнением упражнений  на растяжку избегать излишнего  закрепощения мышц ног физическими  упражнениями (приседания с большими  весами, продолжительные кроссы) [7].

При воспитание гибкости кикбоксеру нужно стремиться, чтобы величина проявляемой гибкости в конкретном движение несколько превосходила ту максимальную амплитуду, с которой оно обычно выполняется. В этом случае создается так называемый «запас гибкости», необходимый для того, чтобы движение выполнялось свободно, без значительных усилий и быстро. Более наглядно комплекс упражнений на растяжку ног  представлен в приложение 1,2.

 

1.2. Виды гибкости  и её проявление

Проявление гибкости зависит от ряда факторов. Выделяют анатомическую (скелетную) подвижность, которая является главным фактором, обуславливающим подвижность суставов.

Анатомическая подвижность определяется путем теоретических вычислений. Для этого определяют величину суставной поверхности с помощью рентгенограммы, а затем, вычитая из угла большей кривизны угол меньшей кривизны, определяют предел возможной подвижности в суставе. Анатомическая подвижность относительно постоянна и она дает картину возможной амплитуды движений. Ограничителями движений являются кости. Форма костей во многом определяет направление и размах движение в суставе (сгибание, разгибание, отведение, приведение, супинация, пронация, вращение) [2].

Активная подвижность обусловлена силой мышечных групп, окружающих сустав, их способностью производить движения в суставах за счет собственных усилий. Активная гибкость зависит от силы мышц, производящих движение в данном суставе.

Пассивная подвижность соответствует анатомическому строению сустава и определяется величиной возможного движения в суставе под действием внешних сил. Соответственно этому различают и методы развития гибкости. При пассивной гибкости амплитуда движений в суставе больше, чем при активной. Активная гибкость развивается следующими средствами:

1) упражнениями, в которых  движения в суставах доводятся  до предела за счет тяги  собственных мышц;

2) упражнениями, в которых  движения в суставах доводятся  до предела за счет создания  определенной силы инерции [24].

Здесь будет уместен следующий пример: махи ногами, махи ногами с утяжелителями, сочетание махов ногами с утяжелителями и махов ногами без них. Пассивная гибкость развивается упражнениями, в которых для увеличения гибкости прилагается внешняя сила: вес, сила, вес различных предметов и снарядов. Эти силы могут прикладываться кратковременно, но с большей частотой или длительно, с постепенным доведением движения до максимальной амплитуды. Хотя последний способ выполнения упражнений эффективен, он применяется несколько реже в связи с тем, что длительное удержание мышц в растянутом состоянии вызывает неприятные ощущения. Упражнения на растягивание мышц и связок следует выполнять, возможно, чаще, особенно в подростковом и юношеском возрасте, когда гибкость снижается.

Кроме пассивной и активной форм, гибкость можно подразделить на общую и специальную виды. Под общей гибкостью подразумевают подвижность в суставах и сочленениях, необходимую для сохранения хорошей осанки, легкости и плавности движений. Специальная гибкость - необходимый уровень подвижности, которая обеспечивает полноценное владение техническими действиями спортсмена. Специальная гибкость - способность успешно (результативно) выполнять действия с минимальной амплитудой [9].

Большая амплитуда движения в суставах позволяет выполнять более широкий арсенал приемов. Выполнение приемов с большой амплитудой делает их более эффективными и результативными. Установлено, что в обычной и даже спортивной деятельности анатомически возможная подвижность используется на 80 - 90 %, и всегда сохраняется запас гибкости, который можно использовать.

Гибкость обусловлена центрально-нервной регуляцией тонуса мышц, а также напряжением мышц - антагонистов. Резерв же гибкости обусловлен кроме этого вязкостью мышечной ткани и эластичностью связочно-сухожильного аппарата. Это значит, что проявление гибкости зависят от способности произвольно расслаблять растягиваемые мышцы и напрягать мышцы, которые осуществляют движение, то есть от степени совершенствования межмышечной координации [43].

На гибкость существенно влияют внешние условия:

1. Время суток (утром гибкость  меньше, чем днем и вечером);

2. Температура воздуха (при 20 - 30 °С гибкость выше, чем при 5 - 10 °С);

3. Проведена ли разминка (после разминки продолжительностью 20 минут гибкость выше, чем до  разминки);

4. Разогрето ли тело (подвижность  в суставах увеличивается после 10 минут нахождения в теплой ванне при температуре воды + 40 °С или после 10 минут пребывания в сауне).

Существенные трудности могут возникнуть, если развивать гибкость за счет изменения строения сустава. Обычно суставы имеют одинаковое строение у всех людей. Но известно, что подвижность в суставах у детей больше, чем у взрослых. Если давать упражнения с большей амплитудой движения с детского возраста, то большая подвижность сохраняется и в зрелом возрасте. В этом случае суставная головка кости больше покрыта хрящом [14].

У взрослых, имеющих меньшую гибкость, подвижность головки поверхности сустава ограничена. Наличие скользящей поверхности на суставных головках костей позволяет им двигаться с большей амплитудой. В результате выполнения упражнений с большей амплитудой эта поверхность может несколько увеличиваться. Амплитуда движений в суставах чаще всего ограничивается тем, что мышцы-антагонисты и их сухожилия имеют недостаточную эластичность. Для того чтобы увеличить амплитуду движений, необходимо с помощью упражнений привести мышцы в такое состояние, чтобы они растягивались до необходимой величины. Упражнения для растягивания мышц следует давать тогда, когда мышцы более эластичны. Эластичность мышц повышается с повышением их температуры. Следовательно, упражнения на гибкость следует давать после разогревания, что достигается выполнением физических упражнений со сравнительно большой нагрузкой.

Такой же эффект можно получить в парной бане. Появление пота говорит о том, что достигнуто состояние, наиболее благоприятное для выполнения упражнений, связанных с растягиванием мышц. В то же время следует иметь в виду, что выполнение упражнений с большой амплитудой в состоянии, когда мышцы менее эластичны, может привести к травме (растяжению связок или мышц), даже если упражнение выполнено с привычной для этого состояния амплитудой. В результате увеличения силы мышц растянуть их оказывается труднее, что, в конечном счете, сказывается на спортивных результатах. Лучше упражнения для растягивания мышц начинать с непредельной амплитуды и постепенно ее увеличивать до предела [15].

Движения, выполняемые человеком, осуществляются с помощью подвижных соединений костей и суставов. Эти соединения состоят из суставной сумки, окружающей в виде замкнутого чехла сочленяющиеся концы костей, и укрепляющих сустав связок. Внутри суставной сумки находится суставная полость, а в ней особая жидкость, которая предохраняет от трения суставные поверхности костей. Кроме того, эти поверхности покрыты гладким гиалиновым хрящом, что также уменьшает трение в суставе.

Информация о работе Особенности методики развития гибкости у юношей кикбоксеров 12-14 лет