Основы рационального питания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2017 в 14:22, реферат

Описание работы

Правильное питание – основа благополучия человека, как физического, так и духовного. Однако в современном мире, где нарушен баланс не только между физической активностью и потребляемой энергией, но и между потребностями и желаниями в целом, трудно следить за собой и оставаться всегда в форме. Дисбаланс, в конце концов, может привести к накоплению лишнего веса (ожирение), или, наоборот, к недостатки жизненно необходимой массы (анорексия), что повлечет за собой серьезные риски развития многих смертельных заболеваний, а так же к психическим и психиатрическим расстройствам. К счастью, нам на помощь приходит множество исследований, на основе которых можно выстроить наиболее оптимальную диету.

Содержание работы

Введение.
Библиография.
Общие рекомендации.
Рекомендации по категориям продуктов.
Соотношение размера порции и физической нагрузки.
Основные микроэлементы.
Запрещенные пищевые добавки.
Вывод.
Список литературы.

Файлы: 1 файл

реферат правильное питание.docx

— 35.07 Кб (Скачать файл)

Все описанные элементы можно разделить на две группы.

  1. В образовании кислот участвуют: калий, натрий, кальций, магний, железо, марганец, медь, литий, цинк, и никель.
  2. Щелочные элементы: фосфор, сера, кремний, хлор, фтор, йод, мышьяк и бром.

 

 

Запрещенные пищевые добавки

  • к категории запрещенных пищевых добавок относятся: Е-103, Е-105, Е-111, Е-125, Е-126, Е-130, Е-152;
  • к категории опасных: Е-102, Е-110, Е-120, Е-124, Е-127;
  • консерванты и эмульгаторы, которые могут способствовать возникновению раковых заболеваний: Е-131, Е-142, Е-210, Е-211, Е-212, Е-213, Е-215, Е-216, Г: 217, Е-240, Е-330;
  • эмульгаторы признанные вредными для кожи : Е-230, Е-231, Е-232, Е-238; такие как Е-311, Е-312 и Е-313 могут вызвать у человека сыпь ;
  • расстройство кишечника вызывают консерванты и эмульгаторы с маркировкой Е-221, Е-222, Е-223, Е-224 и Е-226;
  • консерванты и эмульгаторы, которые могут вызвать расстройство желудка: Е-322, Е-338, Е-339, Е-340, Е-311, Е-407, Е-450, Е-461, Е-462, Е-463, Е-465, Е-466.

 

Заключение.

Рациональное питание - это правильно организованное и своевременное снабжение организма хорошо приготовленной питательной и вкусной пищей, содержащей оптимальные количества различных пищевых веществ, необходимых для его развития и функционирования. Оно предусматривает снабжение организма необходимыми для его формирования количествами "строительных материалов", белками, минеральными солями, липидами и др., т.е обеспечивает непрерывное обновление органов и тканей и постоянный приток энергии, соответствующей энерготратам организма. Так же рациональное питание гарантирует своевременное поступление витаминов, микроэлементов и других тонких регуляторов многочисленных обменных процессов, которые требуются для осуществления нормальной жизнедеятельности.

Рациональное питание требует определённого режима питания, т.е. распределения приёма пищи в течении дня, соблюдение благоприятной температуры пищи и т.д. Итак, рациональное питание обеспечивает своевременное и полное удовлетворение физиологических потребностей организма в основных пищевых веществах, а это в свою очередь способствует максимальной работоспособности человека, а также сохранению в течении долгих лет жизни высокой активности, бодрости и жизнедеятельности.

Жизнь студента характеризуется динамическим равновесием между поступлением пищевых веществ, процессами их превращения и выведения из организма в виде продуктов распада. Для каждого вещества, поступающего в организм с пищей, существуют строго определённые закономерности его превращения, свои дуги обмена. Длительное нарушения равновесия между поступлением отдельных пищевых веществ и синтезом какого-либо вещества в организме, с одной стороны, его распадом и выведением, с другой, приводит к асимметрии обмена веществ.

Мы часто бываем небрежны к режиму питания и питанию вообще – этому главному источнику жизни и здоровья. Большей частью многие едят поспешно, не прожёвывая пищу, не распределяя её соответствующими порциями на завтрак, обед, полдник, ужин, едят в разное время и где попало и, разумеется совершенно не обращают внимание на физиологическую ценность употребляемой пищи. Стоит задумать о своем питании, так как партеногенез большинства заболеваний начинается с нашего небрежного отношения к своему организма.

Список литературы:

  1. Михеенко А.И. Рациональное и оздоровительное питание 229стр 2015г.
  2. Рациональное питание http://med-tutorial.ru/med-books/book/94/page/4-osnovi-ratsionalnogo-pitaniya/20-ratsionalnoe-pitanie
  3. Что такое микроэлемент? Необходимые микроэлементы для организма человека December 7, 2015  http://fb.ru/article/218539/chto-takoe-mikroelement-neobhodimyie-mikroelementyi-dlya-organizma-cheloveka

 

 

 

 


Информация о работе Основы рационального питания