Методика обучения лыжному и конькобежному спорту

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2016 в 19:02, реферат

Описание работы

Во всем мире лыжи стали одним из самых популярных видов зимнего спорта. Нет более демократичного, доступного, столь тесно связанного с природой и так полезного для человека вида спорта. Появление лыж было обусловлено потребностью человека добывать на охоте пищу зимой и передвигаться по местности, занесенной снегом.
Лыжи появились повсеместно, где жил человек в условиях снежной зимы. Первые лыжи были ступающие. Одна из последних находок обнаружена на территории Псковской области. По заключению специалистов, эта лыжа является одной из самых древних - сделана около 4300 лет назад.

Содержание работы

Введение
Основная часть
Вывод
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Водное поло.doc

— 100.00 Кб (Скачать файл)

 

 

Реферат

На тему: Методика обучения

лыжному и конькобежному спорту

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План:

  1. Введение
  2. Основная часть
  3. Вывод
  4. Список использованной литературы

Введение

Во всем мире лыжи стали одним из самых популярных видов зимнего спорта. Нет более демократичного, доступного, столь тесно связанного с природой и так полезного для человека вида спорта. Появление лыж было обусловлено потребностью человека добывать на охоте пищу зимой и передвигаться по местности, занесенной снегом.

Лыжи появились повсеместно, где жил человек в условиях снежной зимы. Первые лыжи были ступающие. Одна из последних находок обнаружена на территории Псковской области. По заключению специалистов, эта лыжа является одной из самых древних - сделана около 4300 лет назад.

Первые письменные документы о применении скользящих лыж относятся к VI-VII в.в. н. э. Готский монах Жорданес в 552г., греческие историки Иордан в VI в., Авел Диакон в 770г. описывают использование лапландцами и финнами лыж в быту и на охоте. В конце VIIв. Историк Верефрид дал подробное описание лыж и их использование народами Севера на охоте за зверем. Король Норвегии Олаф Тругвассон по записям 925г. представлен хорошим лыжником. В 960г. лыжи упоминаются как принадлежность для обучения придворных норвежских сановников.

Впервые интерес к лыжам как к спорту проявили норвежцы.

В 1733г. Ганс Эмахузен издал первое наставление по лыжной подготовке войск с явно спортивным уклоном. В 1767г. были проведены первые соревнования по всем видам лыжного спорта (по современным понятиям): биатлону, слалому, скоростному спуску и гонкам.

Первая в мире выставка различных типов лыж и лыжного инвентаря была открыта в Тронхейме, в 1862-1863г.г. В 1877г. в Норвегии организовано первое лыжное спортивное общество, вскоре в Финляндии открыли спортивный клуб. Затем лыжные клубы начали функционировать и в других странах Европы, Азии и Америки.

Росла популярность лыжных праздников в Норвегии - Холменколленские игры (с 1883 г .), Финляндии - Лахтинские игры (с 1922 г .), Швеции - массовая лыжная гонка «Васалоппет» (с 1922 г ).

В конце XIX в. соревнования по лыжному спорту стали проводиться во всех странах мира. Лыжная специализация в разных странах была различной. В Норвегии большое развитие получили гонки на пересеченной местности, прыжки и двоеборье. В Швеции - гонки на пересеченной местности. В Финляндии и России - гонки по равнинной местности. В США развитию лыжного спорта способствовали скандинавские переселенцы. В Японии лыжный спорт под влиянием австрийских тренеров получил горнолыжное направление.

В 1910 г . в Осло состоялся международный лыжный конгресс с участием 10 стран. На нем была создана Международная лыжная комиссия, реорганизованная в 1924 г . в Международную лыжную Федерацию.

В лыжном спорте постоянно появляются новые соревновательные упражнения, многие из которых по мере внедрения могут обрести официальный статус вида лыжного спорта, вплоть до включения в Олимпийскую программу - они отнесены к показательным: буксировка лыжника, полеты на лыжах на дельтапланах, спуск с горных вершин, мини-лыжи; трюки на лыжах: прыжок на лыжах с обрыва с парашютом, прыжок на лыжах с самолета без парашюта, спуск на скорость лыжника и автогонщика

На I Зимних Олимпийских играх в Шамони (Франция, 1924 г .) лыжный спорт был представлен лыжными гонками на дистанции 18 и 50км, прыжками на лыжах с трамплина и северным двоеборьем (прыжки с трамплина и лыжная гонка).

Олимпийским чемпионом в лыжных гонках и в лыжном двоеборье стал норвежский лыжник Тарлиф Хауг. В прыжках на лыжах с трамплина занял III место. Тарлиф Хауг первый в мире был удостоен звания «Короля лыж». На 16-ти последующих играх повторить и тем более превзойти рекорд первого в мире «Короля лыж» не смог ни один олимпиец. За свои победы на лыжне Хауг был удостоен 10 Королевских Кубков. В знак необычайных спортивных заслуг суровые и немногословные норвежцы впервые в мире воздвигли Тарлифу на его родине прижизненный памятник. История олимпийского движения 60-70г.г. знает лишь 2 случая, когда такой чести удостоились спортсмены. Оба они были героями Олимпиад 1924 года. Это герой Белой Олимпиады Хауг и герой летней Олимпиады финн Пааво Нурми.

Конькобежный спорт  представлен скоростным бегом на коньках. Участникам данного бега необходимо максимально быстро преодолеть определенный участок ледяного покрытия. Современные соревнования проводятся на специально оборудованных стадионах, где спортсменам конькобежцам приходится преодолевать различные дистанции по замкнутому кругу.   
Впервые в литературе о беге на коньках упомянул монах Стефаниус в произведении “Хроника знатного города Лондона” – случилось это ещё в 1174 году. Что касается первого конькобежного клуба, то открылся он в 1604 году в Шотландии в городе Эдинбурге. Спустя больше полутора века – в 1763 году в товарищеском поединке столкнулись скороходы из США и Великобритании. Но тогда ещё не было никаких правил и, так называемые, спортсмены просто “гоняли наперегонки”. И лишь в 1772 году появилось первое издание правил, в котором рассказывалось, чем должны руководствоваться конькобежцы, выходя на дистанцию.

В 1892 году в Швенингене (Нидерланды) прошел учредительный Конгресс международного союза конькобежцев (ISU). Российская делегация не смогла принять участие в Конгрессе, но письменно подтвердила создание ISU. 
В 1889 году в Амстердаме (Нидерланды) состоялся первый неофициальный чемпионат мира среди конькобежцев. Международный союз конькобежцев объявил эти соревнования профессиональными и провел в 1893 году в Амстердаме первый официальный чемпионат мира среди мужчин. Чемпионаты мира у женщин проводятся с 1936 года. Чемпионаты мира по спринтерскому многоборью (500 и 1000 м) проводятся с 1972 года. Чемпионаты Европы по классическому многоборью у мужчин стали проводиться с 1893 года, а у женщин – с 1970 года.

С 1996 года проводятся  чемпионаты мира на отдельных дистанциях. Также проходят этапы  Кубка мира, который появился впервые в сезоне 1985/1986 годов. На Кубке мира 2003 года впервые появилась командная гонка преследования.


В программу  зимних Олимпийских игр  скоростной бег на коньках у мужчин входил с самого начала, с 1924 года, начиная с 1960 года проводятся и соревнования среди женщин. Первенство разыгрывалось на четырёх дистанциях  — 500, 1500, 5000, 10000  м и в многоборье. В 1928 году соревнования на дистанции 10 000  м не проводились, зачета в сумме многоборья не было. Современная программа зимних Олимпийских игр включает прохождение коротких  — 500, 1000 (у мужчин с 1976 года), и 1500  м, и длинных  — 3000, 5000 (у женщин с 1988 года), и 10000  м дистанций. Участники соревнований бегут парами  — один по внешней, другой  — по внутренней дорожкам. На каждой дистанции от национальной команды могут выступать 3 спортсмена. До 1972 года на дистанциях 500 и 1500  м у мужчин могли выступать 4 спортсмена. Абсолютное первенство в многоборье не разыгрывается. Только в 1924 году олимпийский чемпион определялся по сумме мест, занятых на четырёх дистанциях.

В  1967 году  ИСУ принял под свою эгиду  шорт-трек, хотя и не организовывал международных соревнований до  1976  года.  Чемпионаты мира по шорт-треку  проводятся с1981 года. С 1997 года проводятся  чемпионаты Европы. На  Олимпийских Играх 1988  в  Калгари  шорт-трек был показательным видом спорта. Начиная с  Олимпиады 1992 года  шорт-трек вошёл в программу олимпийских игр. На Олимпиаде 2010  в Ванкувере  было разыграно 8 комплектов олимпийских медалей по шорт-треку.

Большое развитие конькобежного спорта произошло с введением в строй катков с искусственной дорожкой. Первым чемпионатом на льду искусственной заморозки стал чемпионат Европы 1959 года в Гётеборге[2]. А в 1960 году в Скво-Велли прошли первые Олимпийские игры на искусственном льду.

В 1985-86 появились первые полностью крытые конькобежные катки — один в  Берлине, второй в  Херенвене.  Чемпионат мира в классическом многоборье 1987 годастал первым, который прошел под крышей. А в 1988 году соревнования на Олимпийских играх в  Калгари  также прошли на крытом катке.

Изменилась и экипировка спортсменов — стали применяться новые костюмы, в 1997 году появился новый тип коньков —  клап-скейты. Это позволило увеличить скорости бега.

Основная часть

Конькобежный спорт  или  скоростной бег на коньках  —вид спорта  , в котором необходимо как можно быстрее на  коньках  преодолевать определённую дистанцию на ледовом стадионе по замкнутому кругу. Подразделяется на классический и  шорт-трек.

Соревнования по классическому бегу на коньках  проводятся в следующих форматах:

многоборье (англ.  allround;)

на отдельных дистанциях, включая командную гонку преследования.

Многоборье  старейший из форматов. Спортсмены соревнуются на четырех дистанциях, по сумме которых определяется победитель. Существует три вида многоборья:  спринтерское  − 500 м +1000 м + 500 м +1000 м;  малое  − 500 м + 1500 м + 1000 м + 3000 м и  классическое  − 500 м + 3000 м + 1500 м + 10000 м (у женщин дистанция 10000 метров заменяется на 5000 метров). За каждый забег начисляются очки — за каждую секунду времени прохождения 500 м даётся 1,000 очко. Время на других дистанциях делится на число, на которое данная дистанция длиннее 500 м, и полученное число добавляется к сумме очков, полученных за предыдущие дистанции. Победителем становится конькобежец набравший наименьшую сумму. Проводятся  чемпионаты  и первенства мира, Европы и отдельных государств по спринтерскому и классическому многоборью.

Соревнования на отдельных дистанциях  проводятся на чемпионате мира на отдельных дистанциях и этапах Кубка мира. Забеги проходят на дистанциях 500 м, 1000 м, 1500 м, 3000 м (только у женщин), 5000 м и 10000 м (только у мужчин), также проводится командная гонка преследования. Начиная с 1996 года, чтобы уравнять шансы спортсменов, на 500 м проводятся два забега. Каждый конькобежец в одном стартует по внутренней дорожке, во втором — по внешней дорожке. В командной гонке преследования от страны можно выставить одну женскую и одну мужскую команду. В забеге участвуют две команды по три конькобежца. Они стартуют одновременно на противоположных сторонах катка с середины внутренней прямой. Женщины бегут шесть кругов, мужчины восемь. Проводятся  чемпионаты мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях,  Кубок мира,  национальные чемпионаты, входит в программу  Олимпийских игр.

Также проводятся соревнования на дистанциях 100 и 300 м (преимущественно среди детей), милю, в конькобежном марафоне и в масс-старте.

Соревнования по шорт-треку: Спортсмены соревнуются на дистанциях 500 м, 1000 м, 1500 м, 3000 м и в эстафетах: у женщин − 3000 м, у мужчин − 5000 м.

Проводятся  чемпионаты мира,  чемпионаты Европы,  Кубок мира,  национальные чемпионаты, также входит в программу  Олимпийских игр.

Беговая дорожка для конькобежного спорта в классическом варианте представляет собой овал длиной либо 400, либо 333.3 метра. Все крупные соревнования проходят исключительно на дорожках длиной 400 метров. Радиус внутреннего поворота составляет от 25 до 26 метров. Длина каждой прямой и длина каждого поворота около 100 метров.[3]

Конькобежный каток делится на две дорожки  — внутреннюю и внешнюю. Одна из прямых является переходной. Каждый спортсмен на каждом круге дистанции обязан поменять дорожку на переходной прямой. Исключение составляют командные забеги и масс-старт, где все спортсмены бегут по внутренней дорожке.

Беговая дорожка для шорт-трека, как правило, размечается на обычном хоккейном стадионе. Повороты делают внутренним радиусом 8  м, расстояние между закруглениями — 28,85  м. Расстояние — 111,12  м — получается при измерении дистанции в 0,5  м от бровки. Ездят против часовой стрелки. В соревнованиях на короткие дистанции, чтобы конькобежцы поворачивали на «чистом» льду, трассу вместе со стартовой чертой от забега к забегу немного смещают (финишная черта с аппаратуройфотофиниша  неподвижна).

В классических коньках бегут парами — один спортсмен находится на внешней дорожке, другой на внутренней, смена дорожек происходит каждый круг. Забеги проводятся против часовой стрелки. При смене дорожки случаются ситуации, когда спортсмены оказываются на переходной прямой рядом. В этом случае, бегущий по внутренней дорожке должен пропустить бегущего по внешней; в противном случае, спортсмен дисквалифицируется. В командной гонке преследования две команды из трёх конькобежцев стартуют на противоположных прямых и бегут всю дистанцию по внутренней дорожке. После фальстарта старт проводится повторно, в случае второго фальстарта спортсмен совершивший его дисквалифицируется. Спортсменам запрещается пересекать коньками линии внутренней бровки поворота и линию, разделяющую дорожки на финишной прямой; спортсмен, нарушивший правила, дисквалифицируется.

В шорт-треке забеги также проводятся против часовой стрелки, в забеге принимают участие до шести спортсменов. Запрещено мешать или физически помогать другим участникам, сбивать фишки, ограничивающие трек и выносить вперед ногу на финише, оторвав конек ото льда.

Конькобежцы в классическом беге соревнуются в специальных комбинезонах и бегут на  коньках—кляпах. Разрешено использовать шлем, повторяющий форму головы. Аэродинамические шлемы и радио аппаратура запрещены[4]. У коньков—клапов (англ. -  clapskate), появившихся в 90-х годах XX века, имеется лезвие с шарниром в передней части и подпружиненной задней частью. Это позволяет лезвию двигаться относительно ботинка, создавая дополнительную длину отталкивания и увеличивая тем самым скорость. Своё название «клап» коньки получили за характерный звук (англ. clap - хлопок), который издаёт лезвие, когда после толчка спортсмена пружина возвращает его обратно к ботинку.

В шорт-треке спортсмены дополнительно надевают защитный шлем, защитные очки, перчатки, наколенники, защиту шеи. Коньки-клапы запрещены.

Величина овала лезвия конька (радиус кривизны) составляет от 21 до 28 метров[5], в шорт-треке около 11 метров, помимо этого у коньков для шорт-трека есть боковая кривизна. Лезвия изготавливаются из высококачественной углеродистой стали. Оно тоньше, чем у фигурных и хоккейных коньков — 1,0-1,2 мм. Для заточки коньков используется станок, в котором оба конька закрепляются на одном уровне лезвиями вверх параллельно друг другу. Поверхность лезвия шлифуется вначале одним жестким бруском, для того чтобы сформировать ровную кромку с углом 90°, после чего шлифуется более тонким бруском до зеркального состояния. Не допускается никаких заусенец, неровных краёв, а также канавки в лезвии[5], так как это приводит к увеличению сопротивления при движении лезвия конька по льду.

Информация о работе Методика обучения лыжному и конькобежному спорту