Конькобежный спорт

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2015 в 19:24, реферат

Описание работы

Конькобежный спорт или скоростной бег на коньках — вид спорта, в котором необходимо как можно быстрее на коньках преодолевать определённую дистанцию на ледовом стадионе по замкнутому кругу. Подразделяется на классический и шорт-трек.

Содержание работы

Введение...................................2 стр
История.....................................2-3 стр
Из истории российского спорта...6-7 стр
Беговая дорожка.......................7 стр
Правила......................................7 стр
Список литературы...................8 стр

Файлы: 1 файл

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение.doc

— 61.50 Кб (Скачать файл)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение 
«Социально-экономический лицей №45»

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ 
тема: 
«Конькобежный спорт»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: ученица 10Б класса 
 
«___»__________/_______ 
проверил: учитель по физкультуре 
Олег Константинович Слепцов 
«___»__________/_______

 

 

 

 

 

 

москва, 2013

Содержание

Введение...................................2 стр

История.....................................2-3 стр

Из истории российского спорта...6-7 стр

Беговая дорожка.......................7 стр

Правила......................................7 стр

Список литературы...................8 стр

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Конькобежный спорт или скоростной бег на коньках — вид спорта, в котором необходимо как можно быстрее на коньках преодолевать определённую дистанцию на ледовом стадионе по замкнутому кругу. Подразделяется на классический и шорт-трек.

 

Международный союз конькобежцев (ИСУ) основан в 1892 и объединяет 64 национальные федерации (1998). 
В программе ЗОИ с 1924 – муж., с 1960 – муж. и жен. Первенство разыгрывалось на четырех дистанциях – 500, 1500, 5000, 10 000 м и в многоборье. В 1928 году соревнования на дистанции 10 000 м не проводились, зачета в сумме многоборья не было.  
Современная программа ЗОИ включает прохождение коротких – 500, 1000 (муж. с 1976) и 1500 м и длинных – 3000, 5000 (у жен. с 1988) и 10 000 м дистанций. Участники соревнований бегут парами: один по внешней, другой - по внутренней дорожкам.  
На каждой дистанции от национальной команды могут выступать 3 спортсмена ( до 1972 на дистанциях 500 и 1500 м у муж. - 4). Абсолютное первенство в многоборье не разыгрывается (кроме 1924, когда олимпийский чемпион определялся по сумме мест, занятых на четырех дистанциях). 

История.

Конькобежный спорт был включен в программу первых Зимних Олимпийских игр в Шамони (Швейцария) в 1924 г. Технические новинки, такие как аэродинамический обтекаемый костюм и новый тип коньков (хлопающие коньки), позволили существенно уменьшить время прохождения дистанции со времени первых Игр.

 

Конькобежный спорт - один из старейших видов спорта. 

Где зародился конькобежный спорт? Когда люди изобрели коньки?  
      Точного ответа не могут дать ни археологи, ни историки.  
      В британском музее выставлены костяные коньки, на которых катались почти две тысячи лет назад. Коньки эти найдены в прошлом веке. А совсем недавно в 1967 году на берегу Южного Буга и сухого лимана неподалеку от Одессы археологи обнаружили самые древние коньки из всех когда-либо найденных, Эти коньки принадлежали кимерийцам - кочевому племени, жившему 3200 лет назад в Северном Причерноморье. Кимерийцы бегали на коньках уже в период бронзового века. По возрасту они превосходят "инвентарь" древних голландцев и датчан в Скандинавии, коньки появились только в эпоху викингов.  
      Самое ранее упоминание слова "конек" можно найти в "Англо-Нидерландском словаре" Гемаха (1648 г). В международный спорт слово "коньки" пришло из русского языка коньки, коньки-бегунки, коньки-горбунки. Передняя часть деревянных коньков была украшена конской головой - отсюда и ласковое название, уменьшительное от слова "конь": коньки.  
      С XIII и до середины XVIII века конек изготовляли из деревянной основы, к которой вначале прикреплялся полоз из бронзы или железа, а затем - из стали. Первым приклепал коньки к обуви русский император Петр I, который, строя в Голландии корабли, увлекся коньками. Он сразу понял, что коньки и обувь должны составлять единое целое.  
      Четыре столетия деревянная основа конька и полоз изменялись в основном лишь по своей длине и форме.       

До 90-х годов XIX столетия большой популярностью продолжали пользоваться деревянные коньки с металлическим полозом голландского и английского производства. Норвежские скороходы А.Паульсен и К.Вернер в 1880 г. сконструировали трубчатые беловые коньки. Это явилось революцией в конькобежном спорте. Большой вклад в разработку формы коньков внес русский скороход, служащий Николаевской железной дороги Александр Папшин. В 1887 г он смастерил по собственной модели удлиненные коньки - прообраз сегодняшних беговых. На протяжении многих десятилетий модель трубчатых беговых коньков непретерпела принципиальных изменений. Сенсацией стало появление новой модели коньков, изготовленных голландскими фирмами "Викинг" и "Рапс". В 1996-97 гг отдельные голландские конькобежки начали соревновательный сезон на коньках новой модели. Бельгиец Барт Велдкамп - победитель Чемпионата мира 1997 г. в беге на 10000 м сказал: "Слепскейт" - будущее конькобежного спорта".  
      Появление коньков в Европе и Америке в середине XIX века и создание катков способствовали развитию конькобежного спорта. Катание на коньках приобретает массовый характер. Большое значение сыграли соревнования, проведенные в 1805 году в провинции Фрисляндия, которой по своей организации явились прообразом современных состязаний по скоростному бегу на коньках.  
      Первые официально зафиксированные соревнования были проведены в Великобритании в январе 1763 г. Соревнования были выиграны мистером Лэмбом, который пробежал дистанцию 15 миль за 46 минут.  
      Великобритания была одним из пионеров конькобежного спорта: в 1742 г создан первый в мире конькобежный клуб, а в 1830 - в Лондоне и Глазго. Эта страна первая в мире организует национальное первенство, состоявшееся 8 декабря 1879 г.  
      В Норвегии, играющей сейчас ведущую роль в конькобежном спорте первый конькобежный клуб появился в 1861 г, впоследствии в Осло был организован знаменитый во всем мире конькобежный клуб "Шейтсклуб".  
      В России первый клуб конькобежцев появился в Петербурге в 1864 г. В следующем году при Петербургском речном яхе-клубе создается "кружок конькобежцев любителей."  
      Вслед за Англией, Норвегией и Россией конькобежные клубы и кружки организовываются в Америке, Франции, Австрии, Германии и др. странах.  
      Знаменитый день в истории конькобежного спорта 25 февраля 1885 г в этот день норвежский "Шейтсклуб" организовал матч за звание сильнейшего конькобежца мира между двумя скороходами того времени: норвежцем А.Паульсеном и голландцем Р.вандер Зее. Чемпионом мира 1885 г стал А.Паульсен. Но первыми официальными чемпионами мира являются голландец Эден и Европы швед Р.Эрикссон, которые выиграли эти почетные звания в 1893 г, после того, как в 1882 г. был основан Международный союз конькобежцев (ИСУ). Рекорды в беге на коньках регистрируются ИСУ с 1890 г. По правилам соревнований ИСУ звание чемпиона присуждалось тому конькобежцу, который побеждал на трех из четырех дистанций. В 1908, 1908, 1912, 1913, 1914 гг этого звания удостоился выдающийся конькобежец того времени норвежец О.Матисен.  
      Женские мировые рекорды регистрируются с 1929 года, а первый женский чемпионат мира был проведен в 1936 г. Единые правила по скоростному бегу на коньках были разработаны Международным союзом конькобежцев и утверждены на конгрессе ИСУ в 1895 г в Копенгагене.  
      Конькобежный спорт в России был первым и до XIX в единственным зимним видом спорта. По своей доступности, демократичности был спортом номер один. Во многих городах России возникали общества любителей катания на коньках. Коньки на Руси издавна пользовались всенародной любовью. В Москве кататься на Патриаршие ходили семьями. С ребятишек за вход на каток брали пятачок. Крутые берега прудов украшались елками.  
      У ограды всегда толпился народ зрители. Внизу на льду кружились катающиеся под духовой оркестр. Это в будни, а праздничным зрелищем были скоростные "бега".  
      Первая в России организация скороходов называлась своеобразно "общество" ржавого конька". По мнению историка спорта Э.Тендер-Бугровского "Петербургское общество любителей бега на коньках" вело серьезную учебно-спортивную работу в области искусства катания.  
      После 1905 г в русском спорте появилась тенденция к объединению мелких спортивных организаций в более крупные. В 1911 г был основан Московский кружок конькобежцев, а в мае этого года разработан устав - Московская конькобежная лига была создана в 1913 г., тогда же и издала правила международных соревнований. Звание чемпиона России, московская конькобежная лига постановила в 1915 г по наименьшей сумме занятых мест на четырех дистанциях. В 1916 г был создан Всероссийский союз конькобежцев.  
      Первый в истории русского спорта чемпионат России в скоростном беге на коньках проходил в Москве. 19 февраля 1889 г на катке Московского речного яхт-клуба. В настоящее время - каток "Динамо" на лучшем в ту пору катке в Москве с 200-метровой дорожкой, титул первого конькобежца страны оспаривали сеть спортсменов - пять москвичей и два петербуржца. Первым чемпионом России по скоростному бегу на коньках стал гость с берегов Невы Александр Паншин, показавший в финальном забеге на версты (1 верста - 1067 м), дистанции в программе, 7 минут 30 секунд.  
      Паншин открыл список русских чемпионов. В 1887 г он выиграл международное соревнование в Петербурге на катке Юсуповского сада, в том же году - открытый чемпионат Австрии. Блестяще победил Александр в турнире в Амстердаме в 1888 г, позади он оставил известного американского скорохода Д.Доногю. Но в то время чемпионаты мира не проводились только в 1891 г. скороход из СШИ ДюДоногю стал первым в истории коньков чепионом мира.  
            Первым советским олимпийским чемпионом в конькобежном марафоне стал уральский паренек Игорь Малков в Сараево, 18 февраля 1984 г. на катке "Зетра". Зимой 1984 г., через 22 года, стране был возвращен лавровый венок чемпиона мира. Его обладателем стал москвич Олег Божьев.  
      В 1987 г. популярный скороход мира - Николай Гуляев выиграл все высшие конькобежные награды - стал чемпионом Европы и мира.  
      Конькобежный спорт входил в программу всех Белых олимпиад. Первую золотую олимпийскую медаль принес России на играх IV Олимпиады в 1908 г. в Лондоне Н.Папин-Коломенкин. Конькобежцы - мужчины начали участвовать в олимпийских играх с 1924 г. Законодателями мод в скоростном беге на коньках были норвежцы и финны. Финн Клас Гунберг в 1924 г. единственный в истории скороход, который завоевал титул олимпийского чемпиона по многоборью. Первенство разыгрывается на отдельных дистанциях: 500, 1000, 1500, 5000, 10000м у мужчин, у женщин - 500, 1000, 1500, 3000, 5000. 

 

Из истории российского спорта

Русский художник и популяризатор конькобежного спорта Гельфрих в начале XX века издал сборник “Катание на коньках в старинных открытках”. Оказывается, еще в 1380 г. в Голландии была написана картина, отображающая увлечение коньками. 
          Металлический конек был изобретен Е. Бушнеллом. Лучше всех изучил геометрию конька Бушнелла русский ученый и педагог, олимпийский чемпион Николай Панин-Коломенкин: “Конек Бушнелла впервые был сделан из металла целиком. Ни по высоте, ни по форме лезвия он не был похож на старые дерево-железные коньки. Он был гораздо выше прежних и по внешности напоминал санный полоз. Лезвие впереди круто и закругленно поднималось к носку сапога, конек имел четыре стойки, последовательно повышающиеся от задней до передней…”

Значительный вклад в разработку формы коньков для бега внес русский мастеровой, служащий Николаевской железной дороги Александр Паншин, в будущем первый чемпион России и победитель неофициального первенства мира 1889 г. Паншин нашел самую рациональную форму конька, которая позволяла бы показывать самые высокие скорости. 
          Зимой 1962 г. Виктор Косичкин был увенчан лавровым венком чемпиона мира, и его несли на руках перед ликующими трибунами 100-тысячных Лужников. Однако последующие годы Косичкин так и оставался последним советским чемпионом. Раздосадованный неудачами своих преемников на мировых первенствах, он пообещал, что отдаст свой лавровый венок тому, кто повторит его успех в Лужниках. Ждать пришлось 22 года. И зимой 1984 г. москвич Олег Божьев получил два лавровых венка за победу на мировом чемпионате. Первый ему надели на катке “Уллеви” в Гетеборге, второй – уже в Москве вручил ему Виктор Косичкин. 
 
                            Беговая дорожка. 
          Беговая дорожка для конькобежного спорта в классическом варианте представляет собой овал длиной либо 400, либо 333.3 метра. Все крупные соревнования проходят исключительно на дорожках длиной 400 метров. Радиус внутреннего поворота составляет от 25 до 26 метров. Длина каждой прямой и длина каждого поворота около 100 метров.

Конькобежный каток делится на две дорожки — внутреннюю и внешнюю. Одна из прямых является переходной. Каждый спортсмен на каждом круге дистанции обязан поменять дорожку на переходной прямой. Исключение составляют командные забеги и масс-старт, где все спортсмены бегут по внутренней дорожке.

Беговая дорожка для шорт-трека, как правило, размечается на обычном хоккейном стадионе. Повороты делают внутренним радиусом 8 м, расстояние между закруглениями — 28,85 м. Расстояние — 111,12 м — получается при измерении дистанции в 0,5 м от бровки. Ездят против часовой стрелки. В соревнованиях на короткие дистанции, чтобы конькобежцы поворачивали на «чистом» льду, трассу вместе со стартовой чертой от забега к забегу немного смещают (финишная черта с аппаратурой фотофиниша неподвижна).

                                   Правила.

              В классических коньках забеги проводятся против часовой стрелки. Спортсмены принимают старт на разных дорожках и бегут по своим дорожкам, смена дорожек происходит каждый круг. При смене дорожки случаются ситуации, когда спортсмены оказываются на переходной прямой рядом. В этом случае, бегущий по внутренней дорожке должен пропустить бегущего по внешней. В командной гонке преследования две команды из трёх конькобежцев стартуют на противоположных прямых и бегут всю дистанцию по внутренней дорожке. После фальстарта старт проводится повторно, в случае второго фальстарта спортсмен совершивший его дисквалифицируется.

             В шорт-треке забеги также проводятся  против часовой стрелки.

 

 

 

 

 

Список литературы.

1.      «Век российских скороходов» - Анатолий Юсин. 
2.      «Физическая культура и спорт» - Михаил Болотовский, Александр Любимов. 
3.      Интернет

 

 

 

 


 



Информация о работе Конькобежный спорт