Метание диска

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2016 в 22:14, реферат

Описание работы

Метания - это легкоатлетические упражнения, которые требуют кратковременных,но значительных усилий называемых еще «взрывными». Целью этих упражнений является перемещение снарядов на наиболее возможные расстояния. Упражнения в метании помогают гармоничному развитию таких двигательных качеств как: сила, быстрота и ловкость. По этой причине упражнения в метаниях гранаты включены в школьную программу, широко применяется в армейских подразделениях и входят в комплекс ГТО.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………….………………4
1.Краткое историческое развитие ……………………………….……...………5
2.Современная техника………………………………………….……………….7
2.1 Определение и краткая характеристика мира………….………………..7
2.2 Анализ техники……………………………………………………………8
3.Соревнования и правила …………………………………………….………16
4.Метание диска в Древней Греции………………………….………………..17
5.Современная методика ,обучение виду……………………………….…….18
5.1 Предпосылки к обучению техники………………………….……….…18
5.2 Задачи, методы и средства обучения …………………………………..18
Список литературы………………………………

Файлы: 1 файл

физра реферат.docx

— 60.99 Кб (Скачать файл)

При выполнении поворота не следует быстро поворачивать голову и плечевой пояс налево. По мере того как занимающиеся будут приобретать устойчивость в повороте и научатся выполнять его слитно с финальным усилием, можно переходить к метанию с поворотом из положения стоя спиной к направлению броска, делая широкий замах рукой вправо и скручивание. Если занимающимся трудно изучать метание диска с поворотом из такого исходного положения, следует возвращаться к имитации поворота, к выполнению его из промежуточного исходного положения, а затем снова изменять исходное положение туловища за счет поворота направо, соответственно изменяя также и положение стопы.

Задача 6. Совершенствование в технике метания диска в различных условиях; индивидуализация техники в зависимости от индивидуальных особенностей спортсмена.

Средства. 1. Метание диска с поворотом из различных исходных положений. 2. Метание диска из круга в различных направлениях по отношению к ветру. 3. Упражнения, перечисленные ранее. 4. Метание диска на результат и участие в соревнованиях.

Методические указания. После освоения основной схемы метания с поворотом переходят к исправлению недостатков в технике, а также к изучению деталей, которые не имеют существенного значения для овладения схемой метания с поворотом, но позволяют метать эффективнее. Следует обязательно обратить внимание на овладение активными движениями ног при входе в поворот и в финальном усилии: метание свободной рукой в сочетании с движениями левой руки и активным поворотом плечевого пояса в финальном усилии. Каждому метателю необходимо найти лучший вариант исходного положения перед поворотом и стремиться к активной и своевременной смене ног. Наряду с этим можно изыскивать методы и приемы, позволяющие ускорить движения в финальном усилии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.Возняк С.В., Бакаринов Ю.М., Пензиков В.А., Чарыев Р.М., Мосяков О.Б., Ермолаева М.В., Фанталис А.М., Озеров В.К. Современная методика подготовки дискоболов. Управление легкой атлетики, методические рекомендации. – М. 1983.

2.Григалка О.Я. Метание диска. – М.: ФиС, 1966

3.Кун Л. Всеобщая история физической культуры и спорта: Пер. с венгер. – М.: Радуга, 1982.

4.Легкая атлетика: Учебник для ин-тов физ. культ./ Под ред. Н.Г. Озолина, В.И. Воронкина, Ю.Н. Примакова. – М., 1989.

5.Сидоренко ММ. Общие основы техники метаний. – Минск, 1980

6.Столбов В.В. История физической культуры и спорта. – М.: ФиС, 1975.

7.https://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E5%F2%E0%ED%E8%E5_%E4%E8%F1%EA%E0

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Метание диска