Метание диска

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2016 в 22:14, реферат

Описание работы

Метания - это легкоатлетические упражнения, которые требуют кратковременных,но значительных усилий называемых еще «взрывными». Целью этих упражнений является перемещение снарядов на наиболее возможные расстояния. Упражнения в метании помогают гармоничному развитию таких двигательных качеств как: сила, быстрота и ловкость. По этой причине упражнения в метаниях гранаты включены в школьную программу, широко применяется в армейских подразделениях и входят в комплекс ГТО.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………….………………4
1.Краткое историческое развитие ……………………………….……...………5
2.Современная техника………………………………………….……………….7
2.1 Определение и краткая характеристика мира………….………………..7
2.2 Анализ техники……………………………………………………………8
3.Соревнования и правила …………………………………………….………16
4.Метание диска в Древней Греции………………………….………………..17
5.Современная методика ,обучение виду……………………………….…….18
5.1 Предпосылки к обучению техники………………………….……….…18
5.2 Задачи, методы и средства обучения …………………………………..18
Список литературы………………………………

Файлы: 1 файл

физра реферат.docx

— 60.99 Кб (Скачать файл)

В конце отталкивания левой ногой разведение бедер в шаге достигает наибольшей величины (90° и более). Затем правая согнутая нога становится на грунт с передней части стопы. Это происходит в момент, когда метатель будет повернут правым боком в сторону броска.

К моменту приземления на правую ногу метатель находится в положении шага с отведенной назад левой, его плечевой пояс повернут направо по отношению к тазу, правая рука с диском находится сзади (примерно на высоте плечевого сустава), туловище остается слегка наклоненным вперед, левая рука перед грудью.

Финальное усилие. Ставя правую ногу на грунт после поворота из описанного выше положения, метатель переходит к выполнению финального усилия. В это время левая нога должна быть подготовлена к приземлению. Желательно ее быстрее ставить на грунт вслед за правой, так как активная часть финального усилия может начаться лишь в двухопорном положении. К этому времени диск максимально удален от точки вылета. Соблюдение этих условий позволит лучше приложить силы к диску по наибольшему пути.

Левая нога ставится на грунт у передней части круга передней частью внутренней стороны стопы. Следы ног (левой при исходном положении, правой и левой в положении для финального усилия) находятся почти на одной линии, если правая нога ставится в центре круга (рис. 3). При отталкивании правая нога поворачивается до направления метания. В это время метатель, напрягая мышцы живота, не должен прогибать туловище назад. Следует избегать распространенной ошибки, заключающейся в поспешном и чрезмерном вращении правой ноги в момент опоры на грунт.

 

Рис. 3. Схема расположения следов ног при метании диска

С постановкой левой ноги под давлением правой начинается вращение тела вокруг оси, наклоненной в противоположную сторону метания, проходящей через левую ногу, одновременно с некоторым поступательным движением в сторону метания. Заметно ускоряется движение руки с диском по дуге. Выполняя бросковое движение, метатель активным маховым движением поворачивает плечевой пояс. Линия плеч к моменту выпуска диска выводится на одну плоскость с тазом. В свою очередь, рука с диском, находящаяся сзади, выводится к этому моменту на линию плеч. Выпуск же диска совпадает с окончанием поворота плечевого пояса налево.

Левая рука, слегка сгибаясь в локтевом суставе, отводится по дуге влево согласованно с движением плечевого пояса. Отведением левой руки метатель создает натяжение мышц с начала финального усилия, способствуя ускорению поворота плечевого пояса.

Нужно избегать резкого поворота головы налево, который обычно приводит к поспешному повороту плечевого пояса и увеличению отставания правой руки сзади вместо активного выведения ее в конце финального усилия.

Путь диска в финальном усилии должен проходить по дуге наибольшего радиуса (рис. 4). Диск вылетает одновременно с окончанием отталкивания ногами. Отталкиваясь, правая нога отрывается от опоры непосредственно перед вылетом диска и выставляется вперед на смену левой.

 

Рис. 4. Путь диска во время поворота (вид сверху)

 

Слегка согнутая левая нога ставится после поворота на грунт упруго с носка. Сначала она несколько сгибается под увеличивающимся на нее давлением, а затем быстро выпрямляется согласованно с правой, поднимая тело вверх. Вследствие активной смены ног, которая имеет большое значение при быстром отталкивании, левая нога покидает опору почти одновременно с выпуском диска.

При метании правой рукой диск вращается вокруг своей оси слева вперед направо в связи с изменением направления действия силы метателя на диск в момент вылета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Соревновая и правила.

Участники соревнований выполняют бросок из круга диаметром 250 см. Расстояние броска измеряется как расстояние от внешней окружности этого круга до точки падения снаряда. Вес диска у мужчин — 2 кг, у юниоров 1,75 кг, у юношей 1,5 кг. У женщин, юниорок и девушек — 1 кг. Диаметр диска составляет 219—221 мм для мужчин и 180— 182 мм для женщин.

В официальных соревнованиях IAAF участники выполняют шесть попыток. Если участников больше восьми, то после 3-х первых попыток отбираются восемь лучших и в следующих трёх попытках они разыгрывают лучшего по максимальному результату в шести попытках.

Метание диска производится из ограждённого сеткой сектора с разрешённым горизонтальным углом вылета не более 350, а точнее 34,920, иначе диск не сможет вылететь в поле и врежется в сетку или опоры. Ширина ворот вылета диска составляет 6 метров. Запрещается выход спортсмена за границу сектора, пока диск не приземлится. При броске диск может задеть ограждение сектора, если другие правила не нарушены.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Метание диска в Древней  Греции.

Метание диска — очень древний вид спорта. В 5 веке до н. э. скульптор Мирон изготовил скульптуру дискобола (Diskobolos), которая сейчас всемирно известна. Древнегреческие боги также играли с диском. По одному из мифов Аполлон соревновался в метании диска со своим любимчиком, принцем Спарты Гиакинфом. Чтобы произвести впечатление, Аполлон бросил диск изо всех сил. Гиакинф, со своей стороны хотел впечатлить Аполлона, и попытался диск поймать. Диск попал в Гиакинфа, и он погиб. По другой легенде, завистливый бог западных ветров Зефир подул в диск, чтобы погубить Гиакинфа.

Как показывают исследования историков и археологические раскопки, метание диска было популярно в Древней Греции, и эти состязания проходили на античных олимпийских играх. Снаряды изготавливались из камня и бронзы, массой от 1,25 до 5,70 кг, диаметром от 16,5 до 34 см. Насколько можно судить по историческим свидетельствам того времени, метали атлеты с возвышения, боковым движением, когда плоскость диска находилась перпендикулярно земле.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Современная методика обучения виду

5.1 Предпосылки к обучению технике

        Обучать метанию диска следует на твердом грунте, пригодном для выполнения поворотов, или в круге для метаний, подготовленном в соответствии с правилами соревнований.

Во время обучения метанию диска необходимо соблюдать особые меры предосторожности. Так, на занятиях диски метают только в одном направлении. Места для метаний диска, в том числе и круги, располагаются по возможности дальше один от другого.

При групповом обучении целесообразно круги для метания ограждать веревочными или металлическими сетками, устанавливаемыми от круга на расстоянии, определенном правилами соревнований.

Если же огражденных кругов для метаний нет, то надо установить очередность в выполнении бросков, а передвижения по площадке допускать только с прекращением метания.

5.2. Задачи, методы и средства обучения

Задача 1. Ознакомить занимающихся с техникой метания диска с поворота.

Средства. 1. Показать технику метания диска с поворота из круга и кратко объяснить основы техники, демонстрируя наглядные пособия. Наблюдать за техникой лучших метателей диска. 2. Ознакомить со снарядом, местом для метания и правилами выполнения метания на соревнованиях.

Задача 2. Научить правильно держать и выпускать диск.

Средства. 1. Показать и проверить, правильно ли занимающийся держит диск. 2. Выполнять размахивание рукой с диском и имитировать бросок. 3. Метать диск с правильным его вращением.

Методические указания. Следить за тем, чтобы занимающиеся держали диск в свободно опущенной руке, не захватывая его глубоко пальцами.

Метать диск сначала из положения стоя вполоборота направо к направлению метания, ноги расставить немного шире плеч и почти выпрямить, стопы слегка развернуть.

Сначала свободной рукой с диском выполняют раскачивания небольшой амплитуды в переднезаднем направлении. Движение руки сопровождается небольшим поворотом плечевого пояса. Бросать диск надо после замаха руки с диском назад, не фиксируя ее в плечевом суставе. Сначала изучается выбрасывание диска с указательного пальца и выпуск его с вращением по направлению движения часовой стрелки. Затем осваивается выпуск диска в определенном направлении и приобретается умение придавать ему выгодное положение при вылете.

Задача 3. Научить фазе финального усилия, т. е. заключительному движению после поворота.

Средства. 1. Метание диска с места из положения стоя боком к направлению метания. 2. То же из положения стоя спиной к направлению метания. 3. То же из положения стоя на одной ноге, одноименной метающей руке. 4. Имитация фазы финального усилия без предметов и с предметами.

Методические указания. По мере овладения навыками правильного выпуска диска следует приближать исходное положение к такому, из которого выполняется финальное усилие после поворота. Для этого занимающиеся сначала становятся боком к направлению метания и широко расставляют ноги. Замах диска, постепенно увеличиваясь с каждой попыткой, выполняется с поворотом плечевого пояса и сопровождается сгибанием правой ноги в колене и перенесением на нее веса тела. При замахе не подчеркивать наклон туловища вперед или в сторону и следить за возможно более полным поворотом плечевого пояса направо (скручивание).

При метании с места из положения стоя на правой ноге во время замаха диска выносить вправо - назад левую ногу; оторвав от опоры, отставить назад, разводя бедра, и сохранять вес тела на правой ноге. Выполнять метания с места, как обычно в финальном усилии после поворота, в момент опускания левой ноги на грунт. Метание из положения стоя спиной к направлению броска наиболее трудное, поэтому в начале обучения этому упражнению можно отвести время на одном из занятий, а затем возвратиться к нему в процессе дальнейшего обучения. Это позволит создать представление о лучшем варианте выполнения финального усилия, к которому занимающиеся должны стремиться.

Фаза финального усилия изучается с помощью имитационных упражнений, выполняемых с различными предметами: резиновой палкой, фанерной ракеткой, веткой дерева. Движения выполняются с активным поворотом плечевого пояса в виде удара по цели, находящейся справа - впереди на уровне плечевого сустава. Эти же движения можно заканчивать броском (камни весом 200 – 400 г. и более, деревянные или резиновые палки весом до 1–2 кг) по способу метания диска.

Имитационные упражнения можно повторять значительно большее количество раз, чем метания, что варианте выполнения финального усилия, к которому занимающиеся должны стремиться.

Фаза финального усилия изучается с помощью имитационных упражнений, выполняемых с различными предметами: резиновой палкой, фанерной ракеткой, веткой дерева. Движения выполняются с активным поворотом плечевого пояса в виде удара по цели, находящейся справа - впереди на уровне плечевого сустава. Эти же движения можно заканчивать броском (камни весом 200 – 400 г. и более, деревянные или резиновые палки весом до 1–2 кг) по способу метания диска.

Имитационные упражнения можно повторять значительно большее количество раз, чем метания, что позволяет дополнительно уделять время изучению отдельных деталей и сочетанию движений ног, туловища и рук.

Задача 4. Научить повороту.

Средства. 1. Повороты без диска и с диском с различной скоростью. 2. Повороты с различными предметами: резиновыми и деревянными палками, ветками деревьев, мячами с петлей. 3. Выполнение частей поворота.

Методические указания. Обучение повороту для метания диска проводится с первых занятий параллельно с выполнением упражнений для решения предыдущих задач.

Сначала поворот изучается без диска, а затем с диском или с предметами, которые удобно держать. Особенно полезно использовать диски с петлей, сделанной из плотной широкой тесьмы, обхватывающей плоскость диска с одной стороны и прикрепленной концами с противоположной стороны около его ободов (в обхват). Кисть просовывается между петлей и плоскостью диска. Выполняя имитационные упражнения с таким диском, можно быстрее овладеть движениями в повороте с раскрепощенными мышцами, чему уделяется особое внимание. С помощью имитационных упражнений изучаются отдельные фазы поворота: исходное положение для поворота, предварительное размахивание, вход в поворот, переход-скачок с левой ноги на правую во время поворота, ритм в повороте. Точность выполнения техники всего поворота проверяется в последующем метании диска.

Задача 5. Научить метанию диска с поворотом.

Средства. 1. Метание диска с поворотом. 2. Метание диска с малой скоростью из круга. 3. То же с ускорением и на результат. 4. Упражнения из задачи 4.

Методические указания. Метание диска с поворотом следует начинать из промежуточного исходного положения, при котором метатель заканчивает вход в поворот, но таким диском, можно быстрее овладеть движениями в повороте с раскрепощенными мышцами, чему уделяется особое внимание. С помощью имитационных упражнений изучаются отдельные фазы поворота: исходное положение для поворота, предварительное размахивание, вход в поворот, переход-скачок с левой ноги на правую во время поворота, ритм в повороте. Точность выполнения техники всего поворота проверяется в последующем метании диска.

Задача 5. Научить метанию диска с поворотом.

Средства. 1. Метание диска с поворотом. 2. Метание диска с малой скоростью из круга. 3. То же с ускорением и на результат. 4. Упражнения из задачи 4.

Методические указания. Метание диска с поворотом следует начинать из промежуточного исходного положения, при котором метатель заканчивает вход в поворот, но находится еще на опоре обеими ногами. Стопы ног в этом положении развернуты. Рука с диском отводится за туловище, в то время как плечевой пояс повернут направо.

Информация о работе Метание диска