Личностные качества учителя физической культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2011 в 09:18, курсовая работа

Описание работы

Актуальность проблемы усиливается, когда речь касается вопросов психологической адаптации студентов в новых социально-экономических условиях и новых системах образования (психологической, профориентационной), а также изучение личностных процессов, связанных с проблемой формирования профессионального самоопределения. К числу таких проблем относится и психологическое изучение процесса формирования и развития профессиональной направленности личности на том этапе профессионального самоопределения, когда выбор направления профессионального развития уже совершен, на этапе обучения в ВУЗе.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОДЕРЖАНИЕ, СУЩНОСТЬ ЛИЧНОСТИ УЧИТЕЛЯ
ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
1.1. Определение и понятие личностных качеств
в современном учителе
1.2. Учитель физкультуры: его характеристика
1.3. Умения учителя физической культуры
1.4. Стиль деятельности учителя физической культуры
1.5. Авторитет учителя физической культуры
Вывод
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ
БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
2.1. Методы исследования
2.2. Анализ и обсуждение полученных результатов
Вывод
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

Физ-ра.docx

— 60.38 Кб (Скачать файл)

Содержание 

ВВЕДЕНИЕ 

ГЛАВА 1. СОДЕРЖАНИЕ, СУЩНОСТЬ ЛИЧНОСТИ УЧИТЕЛЯ 

ФИЗИЧЕСКОЙ  КУЛЬТУРЫ

    1.1. Определение  и понятие личностных качеств 

            в современном учителе

    1.2. Учитель  физкультуры: его характеристика

    1.3. Умения  учителя физической культуры

    1.4. Стиль  деятельности учителя физической  культуры

    1.5. Авторитет  учителя физической культуры

    Вывод 

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ 

БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ 

    2.1. Методы  исследования

    2.2. Анализ  и обсуждение полученных результатов

    Вывод 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

    В связи с падением в последнее  время педагогической и научно-исследовательской  деятельности возрастает необходимость  исследования этого явления. Обучение данным профессиям не прекращается, но все же меньше молодых специалистов  можно увидеть в наших школах. Образование страны претерпевает кризис. В некоторой степени это обусловлено  низкой оплатой за этот труд. Но у  этой проблемы есть обратная сторона: если поднять заработную плату, то в  школы может попасть много  случайных людей. В то же время  материальные стимулы не являются ведущими в выборе профессии учителя физической культуры.

    Профессия педагога – одна из важнейших в  современном мире. От его усилий зависит будущее человеческой цивилизации. Профессиональный педагог - это единственный человек, который большую часть  своего времени занимается воспитанием  и обучением детей. Если процесс  обучения детей учителем прекратится, то неизбежно наступит кризис. Новые  поколения из-за отсутствия конкретных знаний не смогут поддерживать культурный, экономический и социальный прогресс. Без сомнения, общество не получит  учителей, подготовленных морально и  профессионально.

    Актуальность  проблемы усиливается, когда речь касается вопросов психологической адаптации  студентов в новых социально-экономических  условиях и новых системах образования (психологической, профориентационной), а также изучение личностных процессов, связанных с проблемой формирования профессионального самоопределения. К числу таких проблем относится  и психологическое изучение процесса формирования и развития профессиональной направленности личности на том этапе  профессионального самоопределения, когда выбор направления профессионального  развития уже совершен, на этапе  обучения в ВУЗе.

    Поскольку одним из основных направлений деятельности Чувашского государственного педагогического  университета является подготовка учительских  кадров, целью настоящей работы явилось исследование профессиональной направленностью личностных качеств педагога по физическому воспитанию и спорта.

    Объект  исследования: личностные качества учителя физической культуры.

    Предмет исследования: ценностно-смысловые компоненты профессиональной направленности.

    Исходя  из выше изложенного нами была сформулирована гипотеза исследования: предполагаем, что профессиональная направленность педагога по физическому воспитанию и спорта в школе имеет сложный многоуровневый характер и определяется осмысленностью выбора.

    Для достижения цели и подтверждения  гипотезы необходимо решить следующие  задачи:

  1. Выявление профессионально значимых качеств педагогов (теоретический анализ).
  2. Исследование индивидуальных психологических характеристик, определяющие профессионально значимые качества педагогов.
  3. Выявление взаимосвязи ценностно-смысловых аспектов деятельности и профессионально значимых качеств выбранной специальности.

    Теоретическое значение и новизна исследования обусловлена тем, что в современной литературе в достаточной мере описаны те качества личности, которыми должны обладать работающий учитель, но не исследованы те качества, которые обеспечивают предрасположенность к данной профессии.

    Практическая  значимость настоящей работы заключается в выдаче рекомендаций психологической службе ЧГПУ и деканату факультета физкультуры и спорта. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 1.

СОДЕРЖАНИЕ, СУЩНОСТЬ ЛИЧНОСТИ УЧИТЕЛЯ 

ФИЗИЧЕСКОЙ  КУЛЬТУРЫ 

    1. Определение и понятие личностных качеств 

    в современном учителе 

    Цель  физического воспитания – способствовать развитию физических и психических качеств школьников, формируя у них не только двигательные умения и навыки, но и личность. Эта цель реализуется в образовательном процессе в ходе решения образовательных, воспитательных и оздоровительных задач. Решение этих задач определяет основные функции учителя физической культуры, к которым относятся: воспитательные, образовательно-просветительские, управленческо-организаторские, проектировочные, административно-хозяйственные.

    Воспитательные  функции состоят в формировании нравственных и идейных взглядов личности школьника.

    Образовательно-просветительные  функции заключаются в передаче ученикам специальных знаний и умений.

    Управленческо-организаторские  функции состоят в организации уроков, занятий в спортивных секциях, спортивных соревнований и в управлении всей спортивной деятельностью учащихся.

    Проектировочные функции сводятся к перспективному и текущему планированию мероприятий по физической культуре, учебных нагрузок и определенных результатов, которых должны достигнуть ученики. При этом, осуществляя контроль за темпами реального развития школьников, необходимо вносить коррективы в план работы. Особая роль принадлежит проектированию (планированию) уроков. Это подбор учебного материала в соответствии с задачами урока, возрастом школьников, спецификой группы, половыми и индивидуальными особенностями учеников.

    Все это находит отражение в конспекте  урока. Кроме того, важно внести в  конспект информацию о системе, содержании и последовательности собственных действий учителя, а также о приемах для повышения активности учащихся на уроке.

    Административно-хозяйственные  функции учителя физической культуры многообразны. Они направлены на материальное обеспечение процесса физического воспитания. Это приобретение и ремонт спортивного оборудования и инвентаря, создание и благоустройство пришкольных спортивных площадок, обеспечение туристических походов и многое другое.

    Формы деятельности учителя физической культуры представлены на рис. 1. 
 
 
 
 

    

    

    

    

    

    

    

    

    

                                                        

    

    

      
 

    

      
 
 

      

      
 

    

      
 
 

      
 
 
 

    По  сравнению с учителями других специальностей учитель физической культуры работает в специфических  условиях. В психологии физического воспитания их делят на три группы: условия психической напряженности, условия физической нагрузки и условия, связанные с внешнесредовыми факторами.

    Условия психической напряженности:

    • шум от криков занимающихся (особенно на занятиях с младшими школьниками), который отличается прерывистостью и высокими тонами, вызывает психическое утомление у учителя;
    • необходимость переключения с одной возрастной группы на другую;
    • значительная нагрузка на речевой аппарат и голосовые связки;
    • ответственность за жизнь и здоровье учеников, так как занятия физическими упражнениями отличаются высокой степенью риска в получении травм.

    Условия физической нагрузки:

    • необходимость показывать физические упражнения;
    • осуществление физических действий совместно с учениками (особенно в походах);
    • необходимость страховать учеников, выполняющих физические упражнения.

    Условия, связанные с внешнесредовыми  факторами:

    • климатические и погодные условия при занятиях на открытом воздухе;
    • санитарно-гигиеническое состояние спортивных классов, залов.

    Деятельность  учителя физической культуры всегда связана с решением педагогических задач.

    Решение педагогической задачи проходит через  ряд этапов: анализ педагогической ситуации, выдвижение гипотез о возможных способах решить стоящие перед учителем задачи, прогностическая оценка предполагаемых способов и выбор наиболее подходящего из них для имеющихся условий (педагогической ситуации), реализация принятого решения и текущий анализ информации о ходе его реализации, а при необходимости, и корректировка, после получения результатов – ретроспективный анализ достигнутого результата и сопоставление его с планируемым.

    Чтобы сформировать умение учителя физической культуры успешно решать педагогические задачи и на уроке, рекомендуется использовать специально разработанную систему самостоятельного психологического анализа урока. Эта система соответствует общим для педагогики и психологии принципам развивающего и воспитывающего обучения и условно делится на три направления:

    1) воспитательное: развитие личности  ученика, формирование его нравственности, мировоззрения;

    2) методическое: разбор урока (обоснование  целей, содержания и организации соответственно уровню подготовленности учащихся, их интеллектуальному развитию, возрастным и индивидуальным особенностям);

    3) проблемное, излагающее современный  взгляд на урок, т.е. на совместную  деятельность в группе с двумя  адресатами: учеником (что дает ему данный урок в плане развития речемыслительной деятельности, коммуникативных способностей, индивидуальных и психологических качеств) и учителем (урок является инструментом совершенствования собственных педагогических умений, личностных качеств, коммуникативных способностей, речемыслительной деятельности, самосознания).

    Психологический анализ урока имеет свои этапы, которые  соответствуют формам деятельности учителя при проведении уроков: подготовка к уроку, непосредственное проведение урока, аналитический разбор и оценка проведенного урока самим учителем.

    Психологический анализ урока начинается с предваряющего этапа, который включает в себя составление плана предстоящего урока. При этом учитываются: содержание учебного материала, цель и задачи, методы и средства обучения, уровень профессиональной подготовленности и уровень развития индивидуальных психологических и личностных качеств учителя, возрастные и индивидуальные психологические особенности школьников, уровень их умственного развития, особенности эмоциональной и волевой сфер, склонности и интересы учеников, их отношение к учебной деятельности, физическим упражнениям и к конкретному учителю, способности учащихся к усвоению учебного материала. Кроме того, важно учитывать наличие необходимого спортивного оборудования, инвентаря, степень пригодности мест, планируемых для проведения уроков физической культуры.

Информация о работе Личностные качества учителя физической культуры