Летние олимпийские игры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2014 в 19:18, реферат

Описание работы

Олимпийские игры первоначально проводились в Древней Греции и представляли собой общегреческие празднества и состязания (езда на колесницах, пятиборье, кулачный бой, конкурс искусств). Они устраивались в честь бога Зевса с 776 до н. э. в Олимпии 1 раз в 4 года и продолжались 5 дней. Их отменили в 394г н.э.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………..3
История Олимпийских игр в Лондоне…………………………………….5
1.Материальное отличие Летних олимпийских игр от Зимних..9
2. Олимпийский маркетинг………………………………………..13
2.1. Исторические аспекты развития маркетинга Олимпийских игр...14
2.2.Особенности олимпийского маркетинга…………………………….....17
Заключение…………………………………………………………..23
Список используемой литературы………………………………..26
Интернет – ресурсы………………………………………………….

Файлы: 1 файл

Введени Летние Реферат!!!.doc

— 246.00 Кб (Скачать файл)

Прежде всего следует уделить внимание основополагающим принципам олимпийского маркетинга.

Маркетинг Олимпийских игр — концепция финансово-экономической работы олимпийского движения, направленная на привлечение источников финансирования собственной деятельности.

Исходя из положений Олимпийской хартии, национальные олимпийские комитеты должны всегда сохранять свою автономию, не подпадая под какое-либо экономическое, политическое или религиозное давление, которое может нанести вред развитию олимпийской идеи. Аналогичные задачи ставит перед собой и Международный олимпийский комитет.

Маркетинг служит основным инструментом, позволяющим сохранять финансовую независимость олимпийского движения от влияния, как государственных структур, так и частного бизнеса.

Таким образом, задачей, стоящей в данной области деятельности, является создание оптимальной маркетинговой программы, позволяющей наладить взаимовыгодные отношения с представителями обеих вышеперечисленных сфер и получать достаточные средства для полномасштабного финансирования потребностей олимпийского движения при условии сохранения собственной независимости.

Международный олимпийский комитет — организация, имеющая высочайший авторитет, как у правительственных, так и у неправительственных организаций в спортивных и неспортивных кругах. МОК достиг этого благодаря эффективной деятельности и, главным образом, последовательности проводимой работы. В свете этого успехи МОК в коммерческой деятельности кажутся неслучайными.

Национальные олимпийские комитеты существуют в качестве агентов МОК в своих странах, и в их задачи в первую очередь входит хранить доброе имя Международного олимпийского комитета.

Как видно из вышесказанного, авторитет МОК является одним из основных достояний олимпийского движения — достоянием, признанным всемирно. Следовательно, в процессе маркетинговой деятельности причастность к авторитету одного из самых престижных и влиятельных движений позиционируется как символ стабильности и надежности делового партнера МОК. Много миллиардные контракты являются ярким подтверждением правильности выбора Международным олимпийским комитетом стратегий позиционирования и маркетинга в целом.

С точки зрения комплекса маркетинга сами Олимпийские игры представляют собой продукт. При этом существуют каналы распространения продукта — непосредственное посещение мероприятий, потребление продукции с олимпийской символикой, участие в спонсорских программах, просмотр телевизионных репортажей, прослушивание радиопередач, чтение бумажной или электронной прессы. Цена определяется как суммарная стоимость, получаемая устроителями Игр в обмен на право присутствия на соревнованиях и за предоставление информации конечным потребителям или информационным посредникам, а также от спонсоров. Что касается продвижения, то здесь основными средствами являются телевидение, монетные программы олимпийского движения, лицензионная продукция, PR и имиджевые акции. Одновременно все категории, вошедшие в последнюю группу, выступают как самостоятельные продукты и формируют отдельный маркетинг-микс. Таким образом, соответствуя классической структуре, комплекс маркетинга Олимпийских игр отличается при этом нестандартным содержанием компонентов-микс.

Принципиально с точки зрения маркетинговой деятельности положение, закрепленное в правиле 11 Олимпийской хартии, согласно которому «Олимпийские игры являются исключительной собственностью МОК, которому принадлежат все права, связанные с ними; в частности, и без каких-либо ограничений, МОК принадлежат права, связанные с их организацией, использованием, вещанием и воспроизведением любыми средствами». Отдельные аспекты вышеизложенной нормы конкретизируются в ряде правил и официальных разъяснений, к анализу которых и было бы целесообразно перейти.

Олимпийский символ является собственностью Международного олимпийского комитета, и только МОК может использовать или давать разрешение на его использование. Однако олимпийский символ может быть использован на почтовых марках, выпускаемых компетентными национальными почтовыми службами при сотрудничестве с Международным олимпийским комитетом и соответствующими национальными олимпийскими комитетами.

Олимпийские флаг, девиз и гимн, а также олимпийские огонь и факел принадлежат МОК и не могут быть использованы национальными олимпийскими комитетами, а также организационными комитетами Олимпийских игр в коммерческих целях.

Существует несколько видов олимпийской эмблемы. Каждый НОК может иметь собственную олимпийскую эмблему, однако ее дизайн должен быть представлен на утверждение МОК. Олимпийская эмблема каждого национального олимпийского комитета должна быть сконструирована таким образом, чтобы было ясно видно, к какому НОКу она относится.

Кроме того, каждый организационный комитет Олимпийских игр может разработать отдельную олимпийскую эмблему, которая также утверждается МОК. Данная эмблема должна отражать ее связь с ОКОИ или страной проведения Игр.

Наконец, сам МОК может создать одну или несколько олимпийских эмблем. Примером такой эмблемы служит сочетание олимпийского символа и олимпийского девиза, широко используемое Международным олимпийским комитетом.

МОК, организационные комитеты Олимпийских игр и национальные олимпийские комитеты могут создавать и использовать олимпийские обозначения, относящиеся исключительно к ним. В качестве примера можно привести такие обозначения, как «Официальный спонсор Олимпийской команды НОКа» или «Официальный спонсор (номер) Олимпийских игр».

МОК принадлежат также и исторические олимпийские символы, и только он может использовать или давать разрешение на использование таковых.

Существует очень важное общее правило, согласно которому НОК может использовать свою олимпийскую символику — свои олимпийские эмблемы и обозначения — только на собственной территории. В порядке исключения НОК может использовать или разрешить использовать собственную олимпийскую символику вне своей территории, однако для этого ему необходимо сначала получить разрешение другого НОКа, на территории которого она будет использована. Кроме того, заключая договоры с третьей стороной, в них необходимо включать пункт, препятствующий этой третьей стороне использовать олимпийскую символику данного национального олимпийского комитета вне его территории. Соблюдение описанных выше условий необходимо для избежания конфликтов между национальными олимпийскими комитетами, а также для сохранения целостности проводимой маркетинговой программы. Аналогично обстоит дело с организационными комитетами Олимпийских игр: они могут использовать свою олимпийскую символику на тех же условиях и соблюдая те же меры по защите интересов олимпийского движения, что и НОК.

Что касается олимпийской символики Международного олимпийского комитета, то МОК не должен предоставлять спонсорские права третьей стороне без первоначального получения одобрения НОКов, на территории которых третья сторона будет использовать олимпийскую символику МОК. В случае предоставления таких прав половина чистой прибыли МОК от данного вида деятельности должна быть уплачена НОКам, на территории которых данные права распространяются.

Национальные олимпийские комитеты и организационные комитеты Олимпийских игр должны приложить все усилия для сохранения ценности олимпийской символики, для чего необходимо предпринимать все меры для защиты против несанкционированного использования олимпийской символики третьими сторонами. Собственная территория является зоной ответственности каждого НОКа и ОКОИ.

Может показаться интересным и рассмотрение некоторых отличительных черт рекламной деятельности олимпийского движения:

  • не допускается никакой рекламы на снаряжении и одежде спортсменов и официальных лиц во время Олимпийских игр. Исключение составляет лишь использование торговой марки производителя одежды или снаряжения;
  • на олимпийских объектах запрещена любая реклама;
  • не должно допускаться использование Олимпийской символики для рекламы табачной и алкогольной продукции.

Подводя итог всему вышесказанному, хочется отметить, что этого, на первый взгляд достаточно скромного набора принципов оказывается вполне достаточно для регулирования всех областей олимпийского маркетинга. Данный раздел накопленных теоретических знаний позволяет олимпийскому движению, не теряя своего высокого статуса, сохранять при этом собственную независимость и поддерживать благородные идеалы олимпизма.

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

Олимпийские игры – безусловно, знаковое событие для любой страны. Все, что связано с этим крупнейшим спортивным форумом, вызывает огромный интерес не только у ярых болельщиков, но и у обычных людей, которые в своей повседневной жизни спортом, может быть, практически и не интересуются. Сказывается крайне высокий уровень медийности, который сопровождает каждую Олимпиаду. Телевидение, радио, печатная пресса, интернет, промо-акции на улицах – в какой-то момент человек просто-напросто не может остаться равнодушным и на несколько недель «заболевает» Играми.

Олимпийские игры – это соревнование с самой размытой целевой аудиторией. Она составляет 6,2 миллиарда человек, то есть это все население земного шара. Ее никак не разложить, невозможно найти какие-либо принципы градации. Олимпиаду смотрят абсолютно все – от детей и домохозяек до топ-менеджеров крупнейших компаний. Соответственно, найти своего клиента здесь может практически каждая компания. Главное, прежде, чем ввязываться в серьезную борьбу, - понять, будут ли оправданы, мягко говоря, немаленькие инвестиции, необходимые для вступления в круг избранных, в круг немногих компаний, которые официально получают статус официального спонсора Олимпийских игр.

Олимпийские игры являются в настоящий момент крупнейшим спортивным и культурным событием в мире. Выявлено, что МОК, который является главным регулирующим органом в олимпийском движении и который владеет всеми правами на Олимпийские игры, является одной из богатейших некоммерческих организаций. Этот результат достигается за счёт получения части прибылиот проведения один раз в два года Игр Олимпиад или Олимпийских зимних игр. Показано, что большая часть доходов остаётся у организаторов Игр, позволяя не только провести спортивное мероприятие мирового масштаба, но и получить от этого прибыль, поспособствовать выходу национальных компаний на международный рынок, развить экономику региона проведения Игр и создать предпосылки для положительного влияния на национальную экономику в целом.

Анализ рассмотренного материала по истории Олимпийских игр в XX веке показал, что в своём экономическом развитии олимпийское движение прошло 4 основных этапа: формирование механизма финансирования, поиск новых источников финансирования, оптимизация источников финансирования и внедрение высоких технологий в олимпийском движении. Каждый из этапов был определён в соответствии с важным рубежом в механизмах финансирования олимпийского движения. Выявлено, что одним из последних таких рубежей стало глубокое вовлечение Интернета и других высоких технологий в процесс организации и проведения Олимпийских игр.

Ежегодный прирост ВВП стран, проводящих Игры, в период олимпийского делового цикла имеет тенденцию к увеличению.

На основе выделенных моделей управления и финансирования можно сказать, что роль государства при организации Игр заключается в создании институциональных предпосылок для привлечения частного бизнеса к участию в их организации и финансировании, а также в управлении макроэкономическими процессами на разных этапах олимпийского делового цикла. Чем большую долю во вложениях занимают финансы частного сектора, тем большая вероятность, что Игры окупятся. Роль же государства в этом случае заключается в создании институциональных предпосылок для  привлечения частного бизнеса к участию в организации и финансировании Игр, а также в управлении макроэкономическими процессами на разных этапах олимпийского делового цикла.

Чёткое понимание доходов и расходов на всех этапах олимпийского делового цикла, оптимальность планирования и управления влиянием Олимпийских игр на экономику страны проведения, несомненно, будет способствовать правильности принимаемых Оргкомитетами Игр и правительствами стран решений при организации и проведении Олимпийских игр.

Установлено, что современные Олимпийские игры создают предпосылки и условия для роста национальной экономики страны проведения Игр, включая развитие деловой и финансовой активности бизнеса и граждан,  обновление инфраструктуры и материально-технической базы производства и сферы услуг, создание новых рабочих мест и, как результат, оказывают непосредственное влияние на рост благосостояния и повышение качества жизни населения страны проведения Олимпийских игр.

Собранный и проанализированный в работе материал может послужить основой для дальнейших исследований влияния макроэкономических факторов в рамках олимпийского делового цикла на рост экономики страны проведения Олимпийских игр - не только экономического, но и социального, политического и др. влияния. Выявление более точных (количественных) показателей уровня влияния Олимпийских игр на экономический рост страны их проведения (как специфичного кластера роста) также представляется интересной темой для дальнейших исследований.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы.

  1. Олимпийская хартия / Пер. с англ. — М.: Советский спорт, 1996.
  2. Алешин В.В. Олимпийский комплекс «Лужники»: менеджмент, маркетинг и экономика. — М.: Советский спорт, 2000.
  3. Гуськов С.И. Спонсор и спорт. — М.: Советский спорт, 1995
  4. Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. — СПб.: Питер Ком, 1999.
  5. Платонов В.Н., Гуськов С.И. Олимпийский спорт: Учебник [в 2 кн.]. — К.: Олимпийская литература, 1994.
  6. Советский энциклопедический словарь / Научно-редакционный совет: А.М. Прохоров (пред.). — М.: Советская Энциклопедия, 1981.
  7. Олимпийское движение и социальные процессы: IX Всероссийская научно-практическая конференция «Олимпийское движение и социальные процессы», посвященная 10-летию Олимпийского комитета России; V Всероссийское совещание «Практика олимпийского образования»: Материалы. — М.: Советский спорт, 1999.

Интернет – ресурсы:

  1. Журнал «Маркетинг в России и за рубежом»
  2. http://www.marketing.spb.ru/lib-special/case/olympics.htm
  3. http://sportschools.ru/page.php?name=olimpic_games
  4. http://www.olympic.org
  5. http://www.bbc.co.uk

 

 

 


Информация о работе Летние олимпийские игры