Летние олимпийские игры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2014 в 19:18, реферат

Описание работы

Олимпийские игры первоначально проводились в Древней Греции и представляли собой общегреческие празднества и состязания (езда на колесницах, пятиборье, кулачный бой, конкурс искусств). Они устраивались в честь бога Зевса с 776 до н. э. в Олимпии 1 раз в 4 года и продолжались 5 дней. Их отменили в 394г н.э.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………..3
История Олимпийских игр в Лондоне…………………………………….5
1.Материальное отличие Летних олимпийских игр от Зимних..9
2. Олимпийский маркетинг………………………………………..13
2.1. Исторические аспекты развития маркетинга Олимпийских игр...14
2.2.Особенности олимпийского маркетинга…………………………….....17
Заключение…………………………………………………………..23
Список используемой литературы………………………………..26
Интернет – ресурсы………………………………………………….

Файлы: 1 файл

Введени Летние Реферат!!!.doc

— 246.00 Кб (Скачать файл)

Материальное преимущество летних олимпийских игр от зимних заключается в том, что самое распространенное время года  для отдыха и развлечений это, несомненно – лето. На это время года приходиться больший процент всех отпусков у населения страны.  Наиболее благоприятная обстановка , благоприятные природные условия, количество видов спорта участвующих в олимпийских играх. Даже не смотря на прелести природы Российской Федерации и города Сочи в целом. Лондон имеет статус одного из самый красивых и живописных городов мира, а Сочи обладает статус одного из лучших городов-куротов  России.

Сравнивая эти два города в моем реферате нельзя не подчеркнуть выделенную информацию о Лондоне и Сочи, взятую мной из Википедии.

Сочи — город-курорт на черноморском побережье Западного Кавказа в муниципальном образовании город-курорт Сочи Краснодарского края России. Сочи — самый крупный курортный город России. Город неофициально именуется летней и курортной «столицей» России.

Постоянное население непосредственно города — 343 285 человек (2010), 5-е место среди городов Южного федерального округа (после Ростова-на-Дону, Волгограда, Краснодара, Астрахани) и 52-е место по численности населения в России. Среди городов на Чёрном море Сочи делит 5-е место с Варной, уступая Одессе, Самсуну, Трабзону и Севастополю.

Муниципальное образование город-курорт Сочи насчитывает 421 тыс. чел и является ядром Сочинской городской агломерации с населением около 500 тыс. чел. Город краевого подчинения, с 27 августа 1948 по 3 июня 1958 был подобно Москве, Ленинграду, Киеву и Севастополю городом республиканского подчинения.

Муниципальное образование город-курорт Сочи, известное также неофициально как Большой Сочи, занимает прибрежную полосу около 105 км (145 км по старой автодороге) и простирается от реки Шепси (на северо-западе) до Государственной границы с Республикой Абхазия по реке Псоу и является самым длинным городом России и Европы.

В Сочи, в Адлерском районе города (в Адлере и в посёлке Красная Поляна, находящемся в 39 км от берега Чёрного моря (52 км к С-В от ж/д ст. Адлер)), будут проводиться зимние Олимпийские игры 2014. 15 сентября 2009 Сочи вступил во Всемирный союз олимпийских городов.

Покровителем города считается Архангел Михаил. День города 21 ноября.

Лондон — столица Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии, а также Англии, крупнейший город на Британских островах. Площадь мегаполиса составляет 1706,8 км². Население более 8 млн чел. По населению город занимает17-е место в мире, 2-е в Европе, и первое в Великобритании.

Лондон — один из ведущих глобальных городов, наряду с Нью-Йорком — крупнейший мировой финансовый центр. ВВП на душу населения пятое в мире и первое в Европе.

Лондон играет ведущую роль в политической, экономической и культурной жизни Великобритании. В городе находится международный аэропорт Хитроу, один из крупнейших в мире, речной порт на реке Темзе, многие всемирно известные достопримечательности: Вестминстерское аббатство, комплекс Вестминстерского дворца с часовой башней, собор Святого Павла, крепость Тауэр, Британский музей и другие.

Историческим и административным центром Лондона является Вестминстер. Деловой центр города располагается в другом районе — Сити. Оба района имеют статус «сити».

Лондонский метрополитен является старейшим в мире и одним из самых крупных.

В 2012 году город в третий раз станет хозяином Летних Олимпийских Игр.

Также без сомнения лидирует в материальной привлекательности именно Лондон т.к. Великобритания остается одной из самых привлекательных для инвестиций в недвижимость зарубежных стран.  Занимая второе место в рейтинге, уступая Германии, Великобритания, тем не менее, благодаря уникальному статусу Лондона исторически лидирует в предпочтениях россиян в сегменте гостиничной недвижимости и в премиальном сегменте рынка жилой недвижимости. Также немаловажным фактором, способствующим инвестиционной привлекательности британской недвижимости, является широкий диапазон инвестиционных бюджетов: от десятков тысяч фунтов при инвестировании в студенческую недвижимость и гостиничные номера - до сотен миллионов фунтов при покупке престижных отелей в Лондоне.

Сегодня Олимпийские игры — самая большая мировая арена, уникальная платформа, где компании могут представить новые технологии и новые идеи. Безусловно, такую привилегию получает не каждая компания. Важнейший критерий — приверженность олимпийским принципам. Но, безусловно, требуются и весьма серьезные инвестиции.

Для анализа издержек и выгод от подготовки и проведения Олимпийских игр возникает необходимость введения понятия, определяющего этапы деловой активности государства, общества, бизнеса с целью проведения Олимпийских игр и достижения двух основных целей: получение максимальной прибыли и достижение положительного внешнего эффекта. В достижении первой цели более заинтересован частный бизнес, ко второй, в большей степени, стремится государство. Введение подобного определения позволит однозначно интерпретировать данное понятие и предложить его для дальнейшего использования в работах по олимпийской тематике.

2. Олимпийский  маркетинг.

В современном мире олимпийское движение играет немаловажную роль. Основополагающая цель олимпизма закреплена в Олимпийской хартии: «...повсеместное становление спорта на службу гармоничного развития человека с тем, чтобы способствовать созданию мирного общества, заботящегося о сохранении человеческого достоинства». Олимпийские игры стали неотъемлемой частью спортивной и культурной жизни современности, и от дальнейшего развития олимпийской идеи в значительной степени зависит и будущее социальное, экономическое и политическое положение всего мирового сообщества.

В свою очередь, олимпийское движение имеет лишь единственную возможность полноценного развития — это путь дальнейшего становления маркетинга Олимпийских игр. Развитие маркетинговых аспектов приобретает особую актуальность в связи с их исключительной значимостью для повышения прибыльности и обеспечения финансовой независимости от внешних факторов. Кроме того, благодаря своей маркетинговой деятельности олимпийское движение способно формировать и поддерживать высокий имидж олимпизма, являющийся важнейшим нематериальным активом Международного Олимпийского комитета.

2.1. Исторические аспекты развития маркетинга Олимпийских игр

Первыми Играми, принесшими доход олимпийскому движению, стали Игры 1932 года в Лос-Анджелесе. На тех же Играх оформилась идея коммерческого использования «Олимпийской деревни» — ее распродажа по завершении Олимпийских игр.

Следующей исторической вехой в развитии маркетинга Олимпийских игр можно считать 1936 год — Игры в Берлине. Именно они были впервые показаны по телевидению. Несмотря на незначительный охват (138 часов для 162 000 телезрителей из Берлина и его пригородов), было положено начало практике сотрудничества с телевизионными компаниями, впоследствии принесшей миллиардные прибыли.

Организационный комитет Олимпийских игр 1952 года в Хельсинки сумел привлечь спонсоров и поставщиков по различным категориям из 11 стран. Этот год можно считать отправным в процессе создания международной маркетинговой программы. На последующих играх число спонсоров неуклонно росло и достигло к 1976 г. показателя в 628 фирм-спонсоров и поставщиков.

1952 год знаменателен еще  и появлением олимпийских монет  нашего времени. К мюнхенской  Олимпиаде 1972 года монетная программа  уже набрала силу и принесла 52,8% доходов Оргкомитета’ 72, или 206 200 000 долларов США в абсолютном выражении.

С 1960 г. началась продажа прав на телетрансляцию Олимпийских игр: соответствующие права относительно Игр XVII Олимпиады в Риме были проданы за 60 000 долларов США. Позднее, в 1972 г., рост поступлений от телетрансляций послужил причиной изменения принципа их распределения внутри Олимпийского движения: кроме Международного олимпийского комитета, оргкомитетов городов, проводящих Игры, а также международных спортивных федераций в эту схему были включены и национальные олимпийские комитеты.

Стоит выделить и Олимпийские игры 1964 года в Токио. Оргкомитет продал право использовать слово «Олимпия» на сигаретах за 1 000 000 долларов США, что явилось первым коммерческим доходом лицензионной программы олимпийского движения.

С приходом в 1980 г. на пост президента Международного олимпийского комитета Хуана Антонио Самаранча началась новая эпоха олимпийского движения, и в первую очередь изменения коснулись олимпийского маркетинга. «В настоящее время маркетинг приобретает все большую значимость для всех нас в Олимпийском движении. Доходы, получаемые от телевидения, спонсоров и в целом от системы накопления средств, помогают движению обеспечить его финансовую независимость. Однако в процессе реализации этих программ мы должны всегда помнить, что именно спорт должен управлять своей судьбой, а не коммерческие интересы, — эти слова Хуана Антонио Самаранча в точности отражают основные направления развития олимпийского движения последнего двадцатилетия.

За период своего президентства Хуан Антонио Самаранч сумел решить ряд задач в области маркетинга, тем самым значительно укрепив положение МОК:

  • была сформирована и реализована программа обеспечения финансовой независимости МОК;
  • по всему миру созданы условия для бесплатного просмотра телепрограмм, посвященных Олимпийским играм;
  • циклы игр Олимпиад и зимних Олимпийских игр разведены во времени;
  • сформирована структура эффективного распределения доходов внутри движения;
  • налажены устойчивые отношения с международными спонсорами и официальными поставщиками олимпийского движения, разделяющими идеалы олимпизма.

Рассматривая минувшее олимпийское двадцатилетие более детально, необходимо выделить ряд ключевых направлений развития его маркетинговой деятельности.

Программа ТОП (TOP — The Olympic Program). В 80-е годы все организации, участвующие в МОК, оказались задействованы в процессе коммерциализации. Руководил процессом маркетинга непосредственно МОК. Концепция программы увязывала интересы бизнеса и спорта и позволяла крупным компаниям внедрять в сознание потребителей положительный образ товаров и услуг через олимпийский спорт. Особый акцент делался на долгосрочный характер сотрудничества. Таким образом, начатая в 1985 г. ТОП-1 принесла положительные результаты и, поэтапно трансформировавшись в ТОП-5, остается одним из перспективных направлений развития олимпийского маркетинга.

Продажа прав на трансляцию Олимпийских игр. Телевидение явилось той движущей силой, которая в значительной степени определила современное состояние Олимпийского движения. За последние годы телеаудитория Олимпийских игр многократно увеличилась, а Игры прочно заняли первое место по популярности среди спортивных телепрограмм. Принцип «наиболее полного освещения новостей различными средствами информации и охвата максимально широкой аудитории Олимпийских игр позволял лишь крупным телекомпаниям претендовать на приобретение прав на трансляцию. Такая стратегия принесла олимпийскому маркетингу свои плоды в виде многократного увеличения поступлений по данной статье доходов.

Монетная программа. Олимпийские монеты, причисляемые многими к сувенирам и объектам инвестирования, в течение последнего двадцатилетия служили источником значительных доходов олимпийского движения. Трудно поверить, но доходы от реализации прав на трансляцию, в настоящее время являющиеся основным источником финансирования олимпийского движения, смогли превысить доходы от продажи монет лишь в 1984 г. Как бы то ни было, олимпийская монетная программа не свернута и доказательством ее актуальности служит монетный ряд, отчеканенный в связи с Олимпийскими играми 2000 года в Сиднее.

Лицензирование. За последние 20 лет в Олимпийском движении сформировались три основных направления лицензирования: лицензии Международного олимпийского комитета, лицензии национальных олимпийских комитетов и лицензии организационных комитетов Олимпийских игр. Ранее считавшаяся малоперспективной, индустрия олимпийского лицензирования испытывает значительный рост в последнее десятилетие, и доходы от данного вида деятельности вполне ощутимы.

Существуют и другие направления маркетинга Олимпийских игр (такие, как выпуск почтовых марок, продажа билетов и пр.), однако их развитие идет экстенсивным путем, и они сохраняются лишь как необходимая мера или дань традициям. Наоборот, приведенные выше четыре отрасли олимпийского маркетинга имеют все шансы на успешное развитие.

2.2. Особенности олимпийского маркетинга

Основы существования всего олимпийского движения заложены в  

Олимпийской хартии, которая «...сводит в единый кодекс основополагающие принципы, правила и официальные разъяснения, принятые МОК. Она управляет организацией и функционированием Олимпийского движения и устанавливает условия празднования Олимпийских игр».

Из вышеприведенной выдержки видно, что, являясь основным олимпийским документом, Хартия регулирует все направления деятельности, в том числе и маркетинг Олимпийских игр. Таким образом, приступая к рассмотрению особенностей олимпийского маркетинга, целесообразно было бы обратиться к анализу основного документа олимпийского движения.

Информация о работе Летние олимпийские игры