Летние Олимпийские Игры в Париже 1900 года

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2015 в 16:15, курсовая работа

Описание работы

Цель реферата: изучить особенности проведения Олимпийских игр, чтобы решить следующие задачи: проанализировать и исследовать структуру проведения Олимпийских игр, изучить нововведения.

Летние Олимпийские игры 1900 — прошли в Париже, (Франция) с 14 мая по 28 октября. Проведение Игр было приурочено ко Всемирной выставке, проходившая в то время во французской столице

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………...3
Глава I «Организация и подготовка игр»………………………………………………..4
§1 Выбор города…………………………………………………………………………..4
§2 Организация игр……………………………………………………………………….5
§3 Соревнования……..………………………………………………………....................6
Глава II «Интересные факты»……………………………………………………..……..9
§1 Новшества Олимпиады в Париже…………………………………………………...10
§2 Критика………………………………………………………………………………..11
Заключение……………………………………………………………………………….12
Список литературы……………………

Файлы: 1 файл

Реферат по дисциплине Исторические Культурологические Правовые аспекты Олимпийского движения на тему.doc

— 71.00 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки РФ

Сочинский государственный университет

Экономический факультет

 

 

 

 

 

Реферат

по дисциплине Исторические культурологические правовые аспекты

Олимпийских и Паралимпийских игр

на тему: «Летние Олимпийские Игры в Париже 1900 года»

 

 

 

 

 

                                                             

Выполнил: студент 1 курса очного отделения

                                                                                 Экономического факультета 12-БМ-1

                                                                                   Новожилова Кристина Аркадьевна

 

Проверил: доцент, к.и.н. Мурзанаева Елена Николаевна

 

 

 

 

 

 

Сочи 2012г.

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………………...3

Глава I «Организация и подготовка игр»………………………………………………..4

§1 Выбор города…………………………………………………………………………..4

§2 Организация игр……………………………………………………………………….5

§3 Соревнования……..………………………………………………………....................6

Глава II «Интересные факты»……………………………………………………..……..9

§1 Новшества Олимпиады в Париже…………………………………………………...10

§2 Критика………………………………………………………………………………..11

Заключение……………………………………………………………………………….12

Список литературы………………………………………………………………………13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Цель реферата: изучить особенности проведения Олимпийских игр, чтобы решить следующие задачи: проанализировать и исследовать структуру проведения Олимпийских игр, изучить нововведения.

 

Летние Олимпийские игры 1900 — прошли в Париже, (Франция) с 14 мая по 28 октября. Проведение Игр было приурочено ко Всемирной выставке, проходившая в то время во французской столице. Игры стали более массовыми по сравнению с прошлыми Играми 1896 в Афинах — приехало больше спортсменов и устраивалось больше соревнований. 997 спортсменов, из них 22 женщины, которые приехали на Олимпийские игры впервые, представляли 24 страны. Спортсмены соревновались за 95 комплектов медалей в 20 видах спорта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I «Организация и подготовка игр»

§1 Выбор города

23 июня 1894 года в Сорбонне (Париж) состоялся первый международный конгресс МОК. В числе вопросов, обсуждаемых на этом совещании, был выбор места проведения I Олимпийских игр. Пьер де Кубертен предложил провести Игры в 1900 году в Париже, и приурочить их к запланированной на то же время Всемирной выставке. Однако делегаты решили, что шестилетнее ожидание Игр может уменьшить интерес к ним. Поэтому собравшиеся решили провести I Игры в 1896 году в Афинах, а не в Париже.

После проведения Игр греки заявили, что имеют право провести у себя и последующие соревнования, считая, что Греция — это родина Олимпийских игр, и они могут проходить только там. Эта идея была выдвинута королём Георгом I, и её поддержали многие его соотечественники. Кубертен и МОК поблагодарили их за проведение и организацию Игр, однако отказали в повторном проведении. Вместо этого они предложили организовывать раз в четыре года Греческие игры, в которых могли бы участвовать только греки, и этим решил заняться принц Константин. Кроме того, военная агрессия против Османского острова Крит в 1897 году окончательно исключила возможность повторного проведения игр в Афинах. Выбор в пользу Парижа был подтверждён на втором конгрессе МОК в 1897 году в Гавре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

§2 Организация Игр

Для организации Игр был создан специальный организационный комитет. Планировалось провести Игры в древнегреческом стиле — построить декоративные храмы и статуи. На первом собрании комитета 29 мая 1898 года была разработана программа проведения Игр. Затем, организационный комитет занялся приглашением спортсменов из разных стран, и своё желание участвовать в Играх первыми выразили любительские клубы Великобритании, США, России и Австралии. Однако многие планы не смогли воплотиться по разным причинам.

Директор Выставки Альфред Пикард считал спорт «бесполезным и абсурдным занятием» и поначалу был абсолютно против проведения Игр, однако после некоторых уговоров, он всё-таки согласился. Затем, 6 ноября 1898 года, Французский спортивный союз атлетов объявил, что только он имеет право на организацию любых спортивных соревнований на Выставке. МОК не решился вступать в борьбу с этим союзом, и уступил это право. Новый комитет по организации Игр был создан 19 февраля 1899 года.

Во главе этого комитета стал Пикард и президент Французской стрелковой ассоциации Даниэль Мериллон. Они объявили новый список соревнований и новый список спортивных площадок. Кроме того, новый организационный комитет почти не использовал слово «Олимпийский», многие соревнования назывались «Международным чемпионатом» или «Конкурсом Выставки». Кубертен тем временем ездил по разным странам, приглашая всё больше и больше спортсменов принять участие в соревнованиях. Спортивные соревнования проходили в местах, довольно отдалённых друг от друга. Церемонии открытия и закрытия на этих Играх не проводились, и поэтому не были продолжены многие Олимпийские традиции. Даты 14 мая и 28 октября являются условными, так как в этот период в программу Выставки включались различные спортивные соревнования.

 

 

 

§3 Соревнования

Сейчас неизвестно точно, какие виды спорта входили в Олимпийскую программу. Некоторые соревнования организовывал МОК, а некоторые были отдельными соревнованиями Выставки, и к Играм не имели отношения. Несколько соревнований были позже объявлены не Олимпийскими по различным критериям (участие профессионалов, участие исключительно одной команды). Сейчас МОК даёт список из 19 видов спорта (в этом списке водное поло и плавание объединены), а остальные соревнования классифицируются как «неофициальные».

Статус олимпийских видов спорта получили 20 соревнований  - академическая гребля, баскская пелота, велоспорт, водное поло, гимнастика, гольф, конный спорт, крикет, крокет, легкая атлетика, парусный спорт, перетягивание каната, плавание, поло, регби, стрельба, стрельба из лука, теннис, фехтование и футбол.

 

На этих Играх, согласно МОК, участвовало 24 страны: Австралия, Австрия, Аргентина, Бельгия, Богемия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Индия, Испания, Италия, Канада, Куба, Мексика, Нидерланды, Норвегия, Россия, Румыния, США, Франция, Швейцария, Швеция. По сравнению с прошлыми Играми, своих спортсменов представили 12 новых стран (Аргентина, Бельгия, Богемия, Индия, Испания, Канада, Куба, Мексика, Нидерланды, Норвегия, Россия и Румыния) а две страны не прислали своих атлетов (Болгария и Чили). Многие источники включают в список стран-участниц ещё четыре НОКа, которые впервые участвовали в Играх: Гаити, Иран, Люксембург, Перу. В официальных документах Международного олимпийского комитета среди участников II Олимпийских игр фигурируют три представителя России - два конника и один стрелок. Никаких других данных об участии русских спортсменов во II Олимпиаде нет. Есть, правда, в журналах 1900 года упоминание о том, что Парижские Игры вызвали большой интерес в кругах спортивной общественности России, но, вероятно, как и в 1896 году, из-за недостатка средств никто из России на Олимпиаду не поехал.

Наиболее многочисленную команду выставила Франция. Она выиграла больше всех медалей - 26 золотых, 36 серебряных и 33 бронзовых. Далее шли команды США - 20 золотых, 15 серебряных и 16 бронзовых и Великобритании- 17 золотых, 8 серебряных и 12 бронзовых. Программа Игр была довольно обширной. Помимо семи видов спорта, по которым проходили соревнования I Олимпиады (не проводились соревнования по борьбе и тяжелой атлетике), в программу включили академическую греблю, водное поло, гольф, конный и парусный спорт, регби и футбол.

Во многих состязаниях были показаны очень высокие для того времени результаты. Например, в беге на 100 метров-10,8 секунды, 400 метров - 49,4, в прыжках в длину - 7,18 метра. Только в легкой атлетике было установлено четырнадцать олимпийских рекордов, из которых шесть превышали рекорды мира. И это несмотря на ужасные условия: соревнования по легкой атлетике проходили в Булонском лесу, на дорожках Рэсинг-клуба, беговая дорожка была мокрой, а местами такой мягкой, что ноги расползались; дорожку окаймляли высокие деревья, в которых несколько раз застревал молот для метания. И все же несмотря на это один мировой рекорд следовал за другим.

 

На этих Играх стало ясно, что основная сила спортсменов США - в легкой атлетике. Американские легкоатлеты заняли семнадцать первых мест из двадцати трех. За команду США выступали два победителя Афинских Игр - Р. Гэррет и Д. Конноли, правда, ни тот ни другой медали не завоевали. Три золотые медали в соревновании, впервые включенном в легкоатлетическую программу - в прыжках с места в длину, высоту и тройном,- завоевал американец Рей Юри. Лучшим спортсменом Игр признан американский легкоатлет Алвин Крейнцлейн, завоевавший четыре золотые медали. Ко всем трудностям, преследовавшим Игры с самого начала, организаторы II Олимпиады сумели добавить еще и дополнительные. 14 июля должны были состояться финальные соревнования по легкой атлетике. Но так как 14 июля - национальный праздник, день взятия Бастилии, который французы очень торжественно отмечают грандиозным военным парадом, то было слишком мало надежд на то, что в этот день кто-нибудь приедет в Булонский лес на соревнования, и денежная выручка могла оказаться ничтожной. Поэтому организаторы недолго думая перенесли финалы на следующий день. Следующим днем было воскресенье, и большинство английских и американских спортсменов по религиозным соображениям отказались выступать. Таким образом, победителями в некоторых видах программы стали не самые сильные атлеты.

 

  Большой успех у публики  на соревнованиях по плаванию  имел заплыв на 60 метров под  водой, где победил француз де  Водвиль. Это скорее развлекательное, чем спортивное состязание больше  ни разу в олимпийскую программу не включалось.

Не совсем обычными были соревнования по гимнастике. Проводилось только личное первенство по многоборью, в которое входили: упражнения на брусьях, перекладине, кольцах, коне, опорный прыжок, вольные упражнения, а кроме этих классических гимнастических упражнений - прыжок в длину, комбинированный прыжок в высоту и длину, прыжок с шестом, лазание по канату, поднимание веса 50 килограммов. В соревнованиях приняли участие 136 спортсменов из шести стран. Первые шесть мест заняли французские гимнасты-многоборцы. Но настоящим олимпийским кощунством явились соревнования фехтовальщиков - турнир по трем видам оружия... среди профессионалов! Называлось это соревнованиями для преподавателей фехтования. Но все прекрасно знали, что фехтовальные маэстро - профессионалы, причем во Франции, Италии и других фехтовальных странах люди весьма уважаемые. Таким образом организаторы Игр пошли в разрез с главной олимпийской идеей, с самым основным постулатом олимпизма - любительством.

 Наряду с классическими видами спорта, было объявлено об организации других спортивных зрелищ. Это крикет, в котором участвовали всего две команды - Франции и Великобритании; крокет, свое мастерство в котором демонстрировали только французы; поло на лошадях - здесь спорили за победу 20 спортсменов из Великобритании, США и Франции; стрельба из лука, оказавшаяся из показательных видов спорта самым массовым - на стрелковый рубеж вышло 68 робин гудов XX столетия из Франции и Бельгии.

Глава II «Интересные факты»

  • Эти Игры являются самыми продолжительными за всю историю Олимпийского движения.
  • Только на этих Играх прошли следующие соревнования:
        • Все соревнования по стрельбе из лука (позже они проходили по другим классам);
        • Бег на 4000 с препятствиями и командный бег на 5000 м в лёгкой атлетике;
        • Соревнования по баскской пелоте, крикету и крокету;
        • Велогонка на 25 км;
        • Прыжки в длину и высоту в конном спорте;
        • Соревнования среди маэстро на шпагах и саблях, и среди маэстро и любителей на шпагах;
        • Соревнования среди женщин в гольфе;
        • Соревнования в парусном спорте по водоизмещению яхт;
        • Заплывы на 400 и 1000 м свободным стилем, заплыв на 200 м на спине, командная гонка на 200 м, плавание с препятствиями на 200 м и подводное плавание на 60 м.
  • Женщины участвовали в некоторых соревнованиях, но отдельные дисциплины для них сделали только в гольфе и теннисе. Во всех остальных они соревновались на равных с мужчинами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

§1 Новшества Олимпиады в Париже

Впервые приняли участие в Играх спортсмены Бельгии, Богемии (входившей тогда в состав Австро-Венгерской империи), Гаити, Испании, Италии, Канады, Кубы, Нидерландов, Норвегии. Первым государством Азии, представленным на Олимпийских играх, стала Индия.

По сравнению с прошлыми Играми, были отменены два спорта — борьба и тяжёлая атлетика.

Впервые в Олимпийских играх участвовали женщины: шесть спортсменок разыграли первенство в соревнованиях по теннису и гольфу. Первой олимпийской чемпионкой стала англичанка мисс Шейла Купер, выигравшая теннисный турнир. Кроме этого, она вместе с Реджинальдом Дохерти стала победительницей в смешанном парном разряде.

Еще одна спортивная новинка была включена в программу соревнований по легкой атлетике - перетягивание каната. Эти соревнования выиграла сборная команда, составленная из спортсменов Дании и Швеции. 

Впервые на Парижской Олимпиаде в соревнованиях по плаванию был проведен заплыв определенным способом плавания - 200 метров на спине. До этого плавали только вольным стилем, иными словами - кто как хотел.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

§2 Критика

Эти Игры называют самыми худшими Олимпийскими Играми. Их, как и Игры 1904, часто называют «Ярмарочными Играми». Из-за плохой, практически беспорядочной организации, многие спортсмены даже не знали, что участвуют именно в  Олимпийских играх.

Информация о работе Летние Олимпийские Игры в Париже 1900 года