Летние Олимпийские Игры в Париже 1900 года

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2015 в 16:15, курсовая работа

Описание работы

Цель реферата: изучить особенности проведения Олимпийских игр, чтобы решить следующие задачи: проанализировать и исследовать структуру проведения Олимпийских игр, изучить нововведения.

Летние Олимпийские игры 1900 — прошли в Париже, (Франция) с 14 мая по 28 октября. Проведение Игр было приурочено ко Всемирной выставке, проходившая в то время во французской столице

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………...3
Глава I «Организация и подготовка игр»………………………………………………..4
§1 Выбор города…………………………………………………………………………..4
§2 Организация игр……………………………………………………………………….5
§3 Соревнования……..………………………………………………………....................6
Глава II «Интересные факты»……………………………………………………..……..9
§1 Новшества Олимпиады в Париже…………………………………………………...10
§2 Критика………………………………………………………………………………..11
Заключение……………………………………………………………………………….12
Список литературы……………………

Файлы: 1 файл

Реферат по дисциплине Исторические Культурологические Правовые аспекты Олимпийского движения на тему.doc

— 71.00 Кб (Скачать файл)

Ни на одной Олимпиаде после Парижской, места соревнований не были так разбросаны по всему городу и так отдалены друг от друга. Соревнования проходили не только в различных частях Парижа, но и в предместьях французской столицы. Фехтование - в Тюильри, плавание - в Аньере, теннис - на острове Пюто, неподалеку от собачьего кладбища, гимнастика - в Венсенском лесу. Не было ни официальной церемонии открытия, ни парада закрытия. Все прошло в виде импровизации. Если заглянуть в прессу того времени, невольно придется констатировать крайнюю сдержанность. До такой степени, что даже сегодня трудно составить точный список победителей. Не говоря уж о том, что до сих пор продолжаются споры относительно принадлежности того или иного вида спорта к олимпийской программе. Вот один из многих примеров: немцы и французы продолжают претендовать на лавры победителей в соревнованиях по академической гребле на четверке с рулевым, так как было проведено два заезда - один выиграл экипаж из Гамбурга, другой - экипаж из Рубе, но никто пока не определил точно, какой же из этих двух заездов был настоящим.

 

В связи с отсутствием средств у МОК на организацию Игр Олимпиада была приурочена ко Всемирной выставке 1900 года, организацию соревнований взял на себя оргкомитет выставки. Состязания по легкой атлетике были назначены на 14 июля — День взятия Бастилии. Опасаясь, что публику отвлекут от соревнований национальные торжества, организаторы перенесли состязания на воскресенье, 15 июля. Решение вызвало недовольство части американских атлетов, протестантов по вероисповеданию, так как в протестантской традиции считается предосудительным посвящать воскресенье светским развлечениям. Несколько олимпийцев из США отказались от участия в состязаниях.

Заключение

Несмотря на то что Олимпийские игры, проходившие одновременно со Всемирной выставкой, не произвели ожидаемого эффекта, тем не менее они показали рост спортивно-технических результатов и окончательно утвердили жизненность олимпийских состязаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

 

1. Интернет-ресурсы: www.olympic.org/paris-1900-summer-olympics,   

    vol.sochi2014.com

2. «Олимпийские игры 1900» Билл  Маллон

3. Онлайн-библиотека www.plam.ru

4. Библиотека международной спортивной  информации www.bmsi.ru

 

 

 

 


 



Информация о работе Летние Олимпийские Игры в Париже 1900 года