Легкая Атлетика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2011 в 23:22, реферат

Описание работы

Лёгкая атле́тика — совокупность видов спорта, объединяющая такие дисциплины, как бег, ходьба, прыжки (в длину, высоту, тройной, с шестом), метание (диска, копья, молота, ядра) и легкоатлетические многоборья. Один из основных и наиболее массовых видов спорта.

Содержание работы

1. История

2. Организация

3. Соревнования

3.1 Различия

3.2 Некоммерческие соревнования

3.3 Коммерческие соревнования

4 Форма проведения соревнований и календарь

4.1 Открытый стадион

4.2 Закрытый стадион (манеж)

5 Правила

5.1 Общие

5.2 Дисциплины

Файлы: 1 файл

легкая атлетика.doc

— 435.50 Кб (Скачать файл)

Министерство образования  
 

Учреждение  образования 

«» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

на тему

   «Легкая атлетика»

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

1. История

2. Организация

3. Соревнования 

     3.1 Различия

     3.2 Некоммерческие  соревнования

     3.3 Коммерческие  соревнования

4 Форма проведения соревнований и календарь

     4.1 Открытый  стадион

     4.2 Закрытый  стадион (манеж)

5 Правила 

     5.1 Общие

     5.2 Дисциплины

 

     Лёгкая  атле́тика — совокупность видов спорта, объединяющая такие дисциплины, как бег, ходьба, прыжки (в длину, высоту, тройной, с шестом), метание (диска, копья, молота, ядра) и легкоатлетические многоборья. Один из основных и наиболее массовых видов спорта. 

     Руководящий орган - Международная Ассоциация Легкоатлетических  Федераций (ИААФ) создана в 1912 и объединяет 210 национальных федераций (2002).  
 

     История 

      Легкоатлетические упражнения с целью  физической подготовки, а также для  проведения состязаний применялись  еще в глубокой древности. Но история  легкой атлетики, как принято считать, началась с соревнований в беге на олимпийских играх Древней Греции (776 год до нашей эры).

      Современная легкая атлетика начала свой путь с отдельных попыток в  разных странах проводить соревнования в беге, прыжках и метаниях. Зафиксированы  результаты в прыжке с шестом в 1789 г. (1 м 83 см, Д. Буш, Германия), в беге на одну милю в 1792 г. (5.52,0, Ф. Пауэлл, Великобритания) и 440 ярдов в 1830 г. (2.06,0, А. Вуд, Великобритания), в прыжке в высоту в 1827 г. (1.57,5, А. Уилсон, Великобритания), в метании молота в 1838 г. (19 м 71 см, Район, Ирландия), в толкании ядра в 1839 г. (8 м 61 см, Т. Каррадис, Канада) и др. Считается, что начало истории современной легкой атлетики положили соревнования в беге на дистанцию около 2 км учащихся колледжа в г. Регби (Англия) в 1837 г., после чего такие соревнования стали проводиться в других учебных заведениях Англии.

      Позднее в  программу соревнований стали включать бег на короткие дистанции, бег с  препятствиями, метание тяжести, а 1851 г.— прыжки в длину и высоту с разбега. В 1864 г. между университетами Оксфорда и Кембриджа были проведены первые соревнования, ставшие в дальнейшем ежегодными, положившие начало традиционным двусторонним матчам.

     В 1865 г. был основан Лондонский атлетический клуб, популяризировавший легкую атлетику, проводивший соревнования и наблюдавший за соблюдением статуса о любительстве. Высший орган легкоатлетического спорта — любительская атлетическая ассоциация, — который объединил все легкоатлетические организации Британской империи, был организован в 1880 г.

     Несколько позднее, чем в Англии, стала развиваться легкая атлетика в США (атлетический клуб в Нью-Йорке организовался в 1868 г., студенческий спортивный союз — в 1875 г.), где быстро достигла широкого распространения в университетах. Это обеспечило в последующие годы (до 1952 г.) ведущее положение американских легкоатлетов в мире. К 1880—1890 г. во многих странах мира были организованы любительские легкоатлетические ассоциации, объединившие отдельные клубы, лиги и получившие права высших органов по легкой атлетике.

     Широкое развитие современной легкой атлетики связано с возрождением олимпийских игр (1896 г.), в которых, отдавая дань древнегреческим олимпиадам, ей отвели наибольшее место. И сегодня олимпийские игры — мощный стимул для развития легкой атлетики во всем мире.

     Начало  распространению легкой атлетики в России было положено в 1888 г., когда в Тярлево, близ Петербурга, был организован спортивный кружок. В том же году там было проведено первое в России соревнование по бегу. Впервые первенство России по легкой атлетике проходило в 1908 г. В нем приняли участие около 50 спортсменов.

     В 1911 г. создается Всероссийский союз любителей легкой атлетики, объединивший около 20 спортивных лиг Петербурга, Москвы, Киева, Риги и других городов.

     В 1912 г. российские легкоатлеты (47 человек) впервые участвовали в олимпийских играх — в Стокгольме. Из-за слабой подготовленности спортсменов и плохой организации выступление русских легкоатлетов прошло неудачно — никто из них не занял призового места.

     После Великой Октябрьской социалистической революции большую роль в развитии легкая атлетика сыграл Всевобуч. По его инициативе в ряде городов состоялись крупные соревнования, в программе которых главное место отводилось легкой атлетике: в Омске — I Сибирская олимпиада, в Екатеринбурге — I Приуральская олимпиада, в Ташкенте -Среднеазиатская, в Минеральных Водах Северо-Кавказская. В 1922 г. в Москве впервые было проведено первенство РСФСР по легкой атлетике.

     Первые  международные состязания советских  легкоатлетов состоялись в 1923 г. Они  встретились со спортсменами рабочего спортивного союза Финляндии. 

     Организация 

     Высшим  руководящим органом регулирующим проведение соревнований и развитием  легкой атлетики как вида спорта является :

     IAAF — International Association of Athlethics Federations — Международная Ассоциация легкоатлетических федераций.

     IAAF определяет международные правила  проведения соревнований и ведёт  мировой рейтинг ведущих спортсменов  легкоатлетов. Главные старты проводимые  под эгидой IAAF — это соревнования  по легкой атлетике в программе  Олимпийских игр, а также Чемпионаты мира на открытых стадионах и в закрытых помещениях. 

     Крупнейшие  региональные легкоатлетические организации : 

  • EAA — European Athletic Association — Европейская ассоциация легкой атлетики под эгидой которой проводятся Чемпионаты Европы (открытый и закрытый).
 
  • USA T&F USA - Track and Field — Ассоциация легкой атлетики США
  • Федерация Легкой атлетики России
 
 
 
 

    Соревнования 

    Различия

    Разница между  коммерческими и некоммерческими  соревнованиями главным образом  состоит в подходе к отбору атлетов и различном толковании правил. На коммерческих стартах:

    • соревнования проводятся обычно в один круг.
    • любое количество участников от страны, в том числе wildcard могут получить участники от страны организатора
    • допускается использование пейсмейкеров в беговых дисциплинах
    • допускается уменьшение количества попыток в технических дисциплинах до 4 (вместо 6).
    • мужчины и женщины могут участвовать в одном забеге

    нестандартный подбор видов в легкоатлетические многоборья

      Всё это  обычно делается с целью повышения  зрелищности и динамизма спортивного  мероприятия.  

      Некоммерческие  соревнования

    • Летние Олимпийские игры. Легкая атлетика в программе Игр с 1896 года.
    • Чемпионат мира на открытых стадионах — проводится с 1983 года, раз в два года по нечетным годам. Очередное мировое первенство 2009 года пройдет в Берлине (Германия).
    • Чемпионат мира в закрытых помещениях — проводится с 1985 года, раз в два года по четным годам. Чемпионат мира по лёгкой атлетике в помещении 2006 года проводился в Москве. После минувшего XII мирового первенства в Валенсии (Испания), следующий чемпионат пройдет в 2010 году в Стамбуле (Турция).
    • Чемпионат Европы на открытых стадионах — проводится с 1934 года раз в четыре года. Очередной Чемпионат Европы пройдет в 2010 году в Барселоне (Испания).
    • Чемпионат Европы в закрытых помещениях — проводится с 1966 года, раз в два года по нечетным годам.
    • Кубок мира на открытых стадионах (командные соревнования) — проводится раз в четыре года. Очередной Кубок мира пройдет в 2010 году.
 

Коммерческие  соревнования

  • Гран-при — цикл летних соревнований проходящих ежегодно и заканчивающихся финалом Гран-при.
  • Золотая лига цикл соревнований проводится ежегодно с 1998 года. Разыгрывается джек-пот размером 1 млн. долларов.
 

    Форма проведения соревнований и календарь 

    Соревнования, разминка и тренировки могут проводится на открытом воздухе и в закрытом помещении. В связи с этим различаются  два сезона легкой атлетики, в регионах где эта спортивная дисциплина наиболее популярна : в Европе и в США.  

    Соревнования:

    • Летнего сезона, как правило, Апрель — Октябрь (включая Олимпийские игры и Чемпионаты Мира и Европы) проводятся на открытых стадионах.
    • Зимнего сезона, как правило, Январь — Март (включая Зимние Чемпионаты Мира и Европы) проводятся в закрытом помещении.

Соревнования по спортивной ходьбе и бегу(кроссу) на шоссе имеют свой календарь. Так наиболее престижные марафонские забеги проводятся весной и осенью. 

Открытый  стадион

В большинстве случаев легкоатлетический  стадион бывает совмещен с футбольным (в США американский футбол или лякросс) стадионом и полем (например стадион «Лужники»). Стандартно включает в себя овальную 400 метровую дорожку, которая обычно состоит из 8 или 9 отдельных дорожек, а также секторов для соревнований в прыжках и метаниях. Дорожка для бега на 3000 метров с препятствиями имеет специальную разметку и препятствие с водой вынесено на специальный вираж. 

Принято измерять дистанции  на стадионах в метрах (например бег на 10 000 метров) а на шоссе или  открытой местности в километрах (например кросс 10 километров). Дорожки на стадионах имеют специальную разметку отмечающую старт всех беговых дисциплин, и коридоры для передачи эстафет. 

Иногда соревнования по метанию (обычно метанию молота) выделяют в отдельную программу, или вообще выносят за пределы стадионы, так как потенциально снаряд случайно вылетевший за пределы сектора может нанести увечья другим участникам соревнований или зрителям.  

Закрытый  стадион (манеж)

Стандартно включает в себя овальную 200 метровую дорожку, состоящую из 4-6 отдельных дорожек, дорожку для бега на 60 метров и секторов для прыжковых видов. Единственный вид для метаний входящий в программу зимнего сезона в закрытых помещений — это толкание ядра и, как правило, он не имеет специального сектора и организуется отдельно на месте других секторов. Официальные соревнования IAAF проводятся только на 200 метровой дорожке, однако существуют также и стадионы с нестандартной дорожкой (140 метров , 300 метров и другие). 

В манежах на виражах  закладывают определённый угол уклона (обычно до 18°), который облегчает бегунам прохождение дистанции на поворотах с малым радиусом кривизны.  

Начиная с 2006 года дистанция 200 метров была исключена из программы  Чемпионатов Мира и Европы по соображениям того, что участники поставлены в очень неравные условия, то есть тот кто бежит по внешней дорожке находится в самых выгодных условиях. Однако на прочих соревнованиях и в большинстве национальных чемпионатов соревнования на 200-метровой дистанции проводятся до сих пор.  
 

Правила 

Общие

Победителем соревнований в лёгкой атлетике становится атлет  или команда которые показали наилучший результат в финальном  забеге или в финальных попытках технических дисциплин в рамках правил. 

Первенство во всех видах лёгкой атлетики, кроме марафона, ходьбы и многоборий проводится в несколько этапов: квалификация, ¼ финала, ½ финала. В результате отбора определяются спортсмены(команды), которые разыграют финал. Количество участников определяется регламентом соревнований. Например, на Олимпийских играх в каждом номере программы страна может быть представлена как минимум одним участником и максимум тремя (при условии выполнения предварительного норматива). В эстафетном беге страну представляет одна команда.  

Дисциплины

Лёгкая атлетика относится к весьма консервативным видам спорта. Так программа мужских дисциплин в программе Олимпийских игр (24 вида) не менялась с 1956 года. В программу женских видов входит 23 вида. Единственная разница это ходьба на 50 км, которой нет в женском списке. Таким образом, лёгкая атлетика является наиболее медалеёмким видом среди всех олимпийских видов спорта. 

Программа чемпионатов  в помещении состоит из 26 видов (13 мужских и 13 женских). 

На официальных  соревнованиях мужчины и женщины  не участвуют в совместных стартах.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Литература:

  1. По материалам интернет-ресурса «Свободная энциклопедия ВикипедиЯ»

    http://ru.wikipedia.org

Информация о работе Легкая Атлетика