История легкой атлетики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2015 в 22:53, реферат

Описание работы

Лёгкая атлетика действительно правит спортивным миром, её любят и почитают в самых отдалённых уголках планеты. Почти все виды спорта, так или иначе, используют упражнения из легкой атлетики для подготовки спортсмена. . Легкоатлетические упражнения повышают деятельность всех систем организма, способствуют закаливанию, являются одним из действенных факторов профилактики различных заболеваний.

Файлы: 1 файл

История легкой атлетики.docx

— 20.47 Кб (Скачать файл)

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

              средняя общеобразовательная школа  №18

                                                               

 

 

 

 

 

                     Реферат 

           по физической культуре 

                     на тему:             

          «История легкой атлетики»   


                                           26.10.15

                                          Айгумовой Виктории

                                               9 б класс

                          

 

                       

 

 

                        

 

 

Легкая атлетика – олимпийский вид спорта. 

 

Лёгкая атлетика действительно правит спортивным миром, её любят и почитают в самых отдалённых уголках планеты. Почти все виды спорта, так или иначе, используют упражнения из легкой атлетики для подготовки спортсмена. . Легкоатлетические упражнения повышают деятельность всех систем организма, способствуют закаливанию, являются одним из действенных факторов профилактики различных заболеваний.

 

Греческое слово «атлетика» в переводе означает борьбу, упражнение. В Древней Греции атлетами называли тех, кто соревновался в силе и ловкости. В настоящее время атлетами называют физически развитых, сильных людей.    

 

Современная легкая атлетика - это вид спорта, включающий такие упражнения, как ходьба, бег, прыжки, метания, и многоборья, составленные из перечисленных упражнений. По многочисленным легкоатлетическим упражнениям проводятся спортивные соревнования, организуется подготовка спортсменов. Легкая атлетика является важным средством физического воспитания молодежи.

 

 

Ходьба, бег, прыжки и метания воспитывают силу, быстроту, выносливость, улучшают подвижность суставов, способствуют воспитанию волевых качеств. Легкоатлетические упражнения повышают функциональные возможности организма, его работоспособность. Занятия проводятся, как правило, на открытом воздухе -- на стадионе, в парке, в лесу.

 

 

История развития легкой атлетики.

 

За несколько веков до нашей эры народы Азии и Африки устраивали состязания в беге, прыжках, метаниях, но особенно широкое распространение это получило в Древней Греции. Здесь были созданы специальные школы-гимназии , в которых юноши занимались физическими упражнениями, развивали силу, быстроту, ловкость , выносливость. Родиной Олимпийских игр является Древняя Греция, а именно почитаемое греками святилище Олимпия. Официально первые Олимпийские игры состоялись в 776 году до нашей эры.. Победа на играх ценилась очень высоко. В Эрмитаже, в Санкт-Петербурге, можно увидеть греческие и римские памятные медальоны, монеты с изображениями бегунов. Соревновались древние и в метании диска. Были диски из дерева, камня, железа, бронзы, нередко украшались резьбой, изображениями птиц. Вес диска был от 1,25 до 6,63кг. (Сегодня диск весит 2кг для мужчин и 1кг для женщин.) Римская мозаика сохранила соревнования девушек - атлеток в беге, прыжках в длину , девушку с диском в руках. Их костюмы для состязания выглядят как современные женские купальные костюмы.

Легенды

Существует легенд, несколько рассказывающих о том, как впервые были проведены игры. Олимпийские Одна из них говорит О том, что Зевс победил в честном Поединке кровожадного и бога беспощадного Кроноса, который являлся его отцом. И в честь этого события Зевс повелел спортивные Проводить игры, которые (по Месту где он устраивались) получили название Олимпийские.

Вторая легенда о том, то Геракл сам отмерял дистанцию для бега она равнялась 600 его стопам. Так появилась одна из наиболее распространенных мер длины в Древней Греции «стадий» Отсюда «стадион» 1 стадий =192 метра 27 сантиметра .Атлеты делились на четверки , из каждой четверки победители участвовали в финале. Победителю присваивался титул ОЛИМПИОНИКАМ и одевался на голову лавровый венок. Первого Победителя  звали Короибос, он был поваром из города Элиды.

 

Вход на стадион в древней Олимпии.

 

Участниками олимпийских игр могли быть только свободные мужчины, коренные греки. Женщины под страхом смертной казни Запрещалось даже находиться на стадионе. Для них проводили свои игры – посвященный богине Гере. Во время проведения олимпийских игр прекращались на всей территории Греции все распри и воины. Никто не имел права вступить на олимпийский стадион с оружием. 

Участники олимпийских игр произносили клятву перед Зевсом

«Торжественно клянусь  в том , что  ля достижения победы не буду употреблять не правильных приёмов.»

За порядком на олимпийских играх следили судьи и распорядители игр. Судьи тоже произносили клятву " клятвенно обещаю, что буду выносить свои решения честно и неподкупно.

 

Современная легкая атлетика.

 Рождение современной легкой атлетики относят к концу 18 – началу 19 веков на британских островах. Бег проходил на больших дорогах между городами или на ипподромах. В 1837г. В Англии состоялись первые соревнования по бегу на дистанцию около 2км. Участниками этого соревнования были учащиеся колледжа г. Регби. Вскоре 1851 г и в колледжах Итона, Оксфорда, Кембриджа, Лондона также организуются спортивные соревнования. Новый этап начался 1864 г  между университетами Оксфорда и Кембриджа были проведены первые соревнования, ставшие в дальнейшем ежегодными.

I Олимпиада

Олимпийских игр современности оказало большое влияние на развитие легкой атлетики. В программу Игр I Олимпиады в Афинах (1896г.) были включены 12 видов легкоатлетических соревнований: Бег 100м, 400м, 800м, 1500м, 110м с барьерами, Марафон; Прыжки в высоту, в длину, с шестом, тройной прыжок; Толкание ядра; Метание диска.

Этапы развития легкой атлетики в России до революции.

 

В 1908г. кружок «Любителей спорта" строит первую в России гаревую дорожку. В 1911г. был создан Всероссийский союз любителей легкой атлетики. В 1912г. 47 легкоатлетов России впервые приняли участие в олимпийских играх в Стокгольме. К сожалению, это первое выступление было неудачным, легкоатлеты нашей команды не заняли ни одного призового места. В 1913г. в Киеве состоялась I Всероссийская олимпиада, на ней впервые разыгрывался марафонский бег и женское первенство по легкой атлетике. Вторая Всероссийская олимпиада состоялась в 1914г. в Риге. Героем этой Олимпиады стал молодой бегун из Москвы Василий Архипов. На покрытой песком дорожке Рижского ипподрома он показал выдающийся для того времени результат в беге на 100м - 10,8.

Легкая атлетика после революции в Росии.

Первое первенство страны по легкой атлетике было проведено в Москве 1922г., участвовало 200 спортсменов от 16 городов и районов страны. О состоянии спорта в то время говорит такой факт: на личном первенстве Москвы по легкой атлетике 1921г. один из участников сломал копье, соревнование пришлось прекратить, так как второго копья в Москве не нашлось.

Олимпиада в Лондоне 2012 год

Российские легкоатлеты завоевали 18 медалей ,8 из которых золотые.

Иван Ухов – прыжок в высоту

Анна Чичерова – прыжок в высоту

Наталья Антюх – бег 800 м

Татьяна Лысенко – метание молота

Сергей Кирдяпкин – спортивная ходьба 50 км

 


Информация о работе История легкой атлетики