Лечебная физкультура при бронхиальной астме

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 19:04, реферат

Описание работы

Большое значение имеет профилактика бронхиальной астмы, которая заключается в санации очагов хронической инфекции, борьбе с курением, а так же в минимизации контактов с аллергенами. Это особенно важно для людей, которые входят в группу риска или имеют отягощенную наследственность. Немаловажное значение при лечении и профилактике бронхиальной астмы имеет комплекс физических упражнений.

Содержание работы

Введение 3
1. Понятие бронхиальной астмы. 4
2. Лечебная физическая культура при бронхиальной астме 5
2.1 Показания и противопоказания для проведения ЛФК 5
3. Средства, формы и методы ЛФК при бронхиальной астме 6
3.1 Физические упражнения 6
3.2 Массаж 7
3.3 Естественные факторы природы 7
4. Схема лечебной гимнастики при бронхиальной астме у детей дошкольного возраста 10
5. Схема лечебной гимнастики при бронхиальной астме у детей школьного возраста и старше 12
6. Специальные упражнения при бронхиальной астме 15
Заключение 18
Список литературы 19

Файлы: 1 файл

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ.docx

— 167.91 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ» 
 
 
 
 

Кафедра физической культуры

и экономики спорта 
 
 
 
 
 
 

   РЕФЕРАТ 

по дисциплине: Физическая культура

на тему: Лечебная физкультура при бронхиальной астме 
 
 
 
 
 
 
 
 

Студентка

ФМ, 1-й курс, ДКП-1      О.В.Михалюк           
 

                                                  

Проверила                                                                        Н.Д.Даник  
 
 
 
 
 
 
 

МИНСК 2011

Содержание

Введение 3

1.  Понятие бронхиальной астмы. 4

2.  Лечебная физическая культура при бронхиальной астме 5

2.1 Показания и противопоказания для проведения ЛФК 5

3. Средства, формы и методы ЛФК при бронхиальной астме 6

3.1 Физические упражнения 6

3.2 Массаж 7

3.3 Естественные факторы природы 7

4. Схема лечебной гимнастики при бронхиальной астме у детей дошкольного возраста 10

5. Схема лечебной гимнастики при бронхиальной астме у детей школьного возраста и старше 12

6. Специальные упражнения при бронхиальной астме 15

Заключение 18

Список литературы 19 
 
 
 
 
 
 

Введение

   Бронхиальная астма – это хроническое неинфекционное заболевание дыхательных путей воспалительного характера. Хронические воспалительные процессы в органах дыхания ведут к их гиперактивности, в результате которой при контакте с аллергенами или раздражителями, мгновенно развивается обструкция бронхов, что ограничивает скорость потока воздуха и вызывает удушье.

   Бронхиальную астму могут вызвать аллергены инфекционного и неинфекционного происхождения. Далее идут аллергены из книжной и библиотечной пыли, пыльцы деревьев, трав и сорняков, из шерсти и перхоти животных и человека; из насекомых и других членистоногих.

   Пищевые аллергены – хлебные злаки, рыба, молоко, яйцо и другие имеют этиологическое значение при бронхиальной астме преимущественно у детей, а у взрослых при поллинозах.

   Аллергенами могут быть грибы патогенные и непатогенные.

   Лекарственные вещества (большинство антибиотиков и их продуцентов, панкреатин, витамин В1 препараты пиразолонового ряда и др.), как правило, вызывают профессиональную бронхиальную астму.

   Из продуктов химического производства следует отметить неорганические соединения ртути, кобальта, никеля, мышьяка, хрома, платины, бериллия, персульфата натрия и аммония.

   Поскольку бронхиальная астма является хроническим заболеванием вне зависимости от частоты приступов, то основополагающим моментом в терапии является исключение контакта с возможными аллергенами, соблюдение элиминационных диет и рациональное трудоустройство.

   Течение бронхиальной астмы состоит из череды обострений и ремиссий, при своевременном выявлении можно добиться устойчивой и длительной ремиссии, прогноз же зависит в большей степени от того, насколько внимательно пациент относится к своему здоровью и соблюдает предписания врача.

   Большое значение имеет профилактика бронхиальной астмы, которая заключается в санации очагов хронической инфекции, борьбе с курением, а так же в минимизации контактов с аллергенами. Это особенно важно для людей, которые входят в группу риска или имеют отягощенную наследственность. Немаловажное значение при лечении и профилактике бронхиальной астмы имеет комплекс физических упражнений. 

  1. Понятие бронхиальной астмы.

   Бронхиа́льная а́стма (от др.-греч. ἆσθμα — «тяжелое дыхание, одышка») — хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей с участием разнообразных клеточных элементов. Ключевым звеном является бронхиальная обструкция (сужение просвета бронхов), обусловленная специфическими иммунологическими (сенсибилизация и аллергия) или неспецифическими механизмами, проявляющаяся повторяющимися эпизодами свистящих хрипов, одышки, чувства заложенности в груди и кашля. Распространённость в мире составляет от 4 до 10 %.

   Существует четыре  фактора, влияющих  на возникновение  бронхиальной астмы: наследственность, климатический фактор, сезонные колебания, влияние сезонных колебаний температуры.

   Симптомы и виды бронхиальной астмы.

   Характерным признаком бронхиальной астмы являются приступы бронхоспазма, возникающие при контакте с провоцирующими факторами и наличие ночных приступов кашля, нарушающих сон и общее состояние пациента. Выделяют 4 степени тяжести обострения бронхиальной астмы: легкую, среднетяжелую, тяжелую и угроза остановки дыхания. Тяжесть астмы определяется несколькими показателями: частотой приступов удушья, выраженностью обструктивных изменений в легких, эффективностью и объемом применяемых лекарственных средств, наличием осложнений. Выделяют 4 основные формы заболевания: атопическую (неинфекционно-аллергическую), инфекционно-аллергическую, «аспириновую» и смешанную. Причиной атопической бронхиальной астмы является повышенная чувствительность к пыльцевым аллергенам, в т.ч. домашней и библиотечной пыли, а также эпидермису домашних животных и птиц, плесневым грибам, реже – пищевым и лекарственным аллергенам. Сенсибилизация к инфекционным аллергенам (нейссерии, стафилококку и др.) приводит к формированию инфекционной формы бронхиальной астмы. Происхождение «аспириновой» бронхиальной астмы связывают с нарушением метаболизма арахидоновой кислоты и повышенной выработкой лейкотриенов. Форму бронхиальной астмы, при которой выявляется сочетание нескольких механизмов развития, называют смешанной. 

  1. Лечебная физическая культура при бронхиальной астме

   Задачами ЛФК при бронхиальной  астме являются:

1. Нормализация  механизма дыхательного акта.

2. Увеличение  силы дыхательной мускулатуры  и подвижности грудной клетки

3. Повышение  устойчивости организма к воздействию  внешней среды.

4. Повышение  психологической устойчивости больного. 

2.1 Показания и противопоказания  для проведения  ЛФК

1. Общие  противопоказания для проведения  ЛФК.

2. Дыхательная  и сердечная недостаточность  с декомпенсацией функций этих  систем.

3.Астматический  статус 

  1. Средства, формы и методы ЛФК при бронхиальной астме

3.1 Физические упражнения

   Исходное положение – лежа на спине с приподнятым головным концом кровати, сидя на стуле (подобрать удобную для больного позу с целью максимально возможного расслабления мышц); это способствует лучшей экскурсии грудной клетки, облегчает выдох.

   В первые дни в занятия вводят упражнения для мелких и средних мышечных групп и суставов дистальных отделов конечностей в сочетании с дыхательными упражнениями. По мере улучшения состояния больного в занятия включают активные движения конечностями (средние и крупные мышечные группы и суставы), туловищем в сочетании с дыхательными упражнениями и паузами для пассивного отдыха и расслаблением мышц. Занятия дополняют ходьбой в пределах палаты, затем отделения. Во время ходьбы больной выполняет упражнения с предметами.

   Любое упражнение выполняют на выдохе (например, наклоны туловища, сгибание и разгибание рук); после нескольких повторений движения следует предоставить паузу для отдыха или предложить упражнения, направленные на расслабление мышечных групп.

   Больным бронхиальной астмой противопоказаны упражнения, связанные с натуживанием и задержкой дыхания (более 5-7 с).

   Соотношение дыхательных и общетонизирующих упражнений должно быть равным 1:1, дыхательные упражнения не должны занимать более 40-50% общего времени процедуры. В подготовительном периоде обязательно строгое распределение нагрузки по частям процедуры лечебной гимнастики.

   После восстановления основных показателей функции внешнего дыхания в занятия включают общеразвивающие упражнения, способствующие тренировке экстракардиальных факторов кровообращения, повышению силы мышц спины, ног и рук. После 1-2 общеразвивающих упражнений должны следовать упражнения на расслабление мышц.

   В период ремиссии включают также упражнения с небольшими отягощениями, дозированным сопротивлением, со снарядами и на снарядах в сочетании с дыхательными упражнениями.

   При наличии такой клинико-этиологической формы бронхиальной астмы, как астмы физического усилия (напряжения), противопоказаны все формы физической культуры, сопряженные с воздействием холодного воздуха на воздухоносные пути. 

3.2 Массаж

   Одним из применяемых во всем мире методов немедикаментозной терапии, направленной на уменьшение этих симптомов, является массаж грудной клетки. Как неспецифический раздражитель он может использоваться по методикам местного и рефлекторного воздействия и включать в себя различные приемы, такие как перкуссия, вибрация, постуральный дренаж.

   Во время приступа целесообразно провести массаж грудной клетки, включая межреберные промежутки, массаж мышц живота и воротниковой зоны.

   На ранних этапах развития бронхоспазма или как вспомогательное средство купирования приступа очень эффективны приемы точечного массажа. В межприступном периоде массаж биологически активных точек проводят 1 раз в день с превентивной целью.

   Кроме того, в межприступный период используют сегментарный и баночный массаж, самомассаж.

3.3 Естественные факторы  природы

   Галотерапия (спелеотерапия) является одним из наиболее популярных в Европе и России методов альтернативной медицины при бронхиальной астме. Галотерапия – метод лечения, основанный на применении искусственного микроклимата, близкого по параметрам к условиям подземных карстовых пещер или соляных копей. Основными действующими факторами воздушной среды соляных копей, пещер или галокамер являются высокодисперсный аэрозоль хлорида натрия, а также отрицательные аэроионы.

   Очень важным фактором является присутствие в соляных пещерах больших концентраций углекислого газа. В атмосфере содержатся очень низкие концентрации углекислого газа (0,03%), концентрация же его в соляной пещере в 5 или 10 раз выше, однако не является критической. В то же время более высокое содержание углекислого газа оказывает воздействие на вегетативную нервную систему и стимулирует более глубокое и интенсивное дыхание, что дает эффект дыхательной тренировки.

Информация о работе Лечебная физкультура при бронхиальной астме