Лечебная физкультура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2010 в 15:22, Не определен

Описание работы

Введение
1. Содержание понятия «адаптивный спорт»
2. Развитие адаптивного спорта
3. Адаптивный спорт за рубежом
4. Адаптивный спорт в России
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Адаптивный спорт как вид ЛФК.doc

— 115.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Оглавление

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Содержание  понятия «адаптивный спорт»…………………………………..4

2. Развитие  адаптивного спорта………………………………………………….6

3. Адаптивный  спорт за рубежом………………………………………………16

4. Адаптивный  спорт в России…………………………………………………19

Заключение……………………………………………………………………….23

Список  литературы………………………………………………………………25 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Введение

      За  последнее десятилетие в общественном сознании отмечается процесс постепенного изменения отношения к проблеме инвалидности. Происходит смещение акцента с подчеркивания ограниченности возможностей инвалидов к осознанию необходимости использования и увеличения имеющегося значительного потенциала для максимального проявления индивидуальных возможностей этих людей. В связи с этим в 80 - 90-е гг. было разработано и применено на практике огромное число реабилитационных моделей.

      В настоящий момент в центре исследований находятся скорее физические и психологические основы здоровья и физического состояния, уровня физической подготовленности и качества жизни, нежели выявление ограничений, непригодности, патологии. В развитых странах акцент изучения постепенно смещается с того, что «не могут инвалиды», на то, что «могут люди с особыми нуждами». Переход к такой позиции вызвал и смену терминологии. Слово «инвалид», как обозначающее ущербность и непригодность, постепенно выходит из употребления, вытесняясь выражениями типа: «люди с особыми нуждами» или «люди с ограничениями отдельных функций» и др.

      В соответствии с новыми целями и подходами происходит процесс формирования новой дисциплины и профессии. В России (в Москве и Санкт-Петербурге) в академиях физической культуры созданы кафедры адаптивной физкультуры, а в июле 1997 г. был принят стандарт специальности «физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)». Адаптивный спорт является одним из видов адаптивной физической культуры.

      Целью работы является изучение основных направлений в развитии адаптивного спорта как разновидности адаптивной физической культуры.

      Исходя  из цели работы были выдвинуты следующие  задачи:

1. Раскрыть содержание понятия «адаптивный спорт».

2. Изучить развитие адаптивного спорта за рубежом и в России.

     1. Содержание понятия  «адаптивный спорт»

     Физическая  культура является частью общечеловеческой культуры, и ее цель - достижение физического совершенства человека, повышение выносливости и сопротивляемости организма, способности противостоять неблагоприятным условиям жизни и отрицательным воздействиям окружающей среды. В связи с ростом инвалидности в большинстве стран мира, связанным с усложнением производственных процессов, ухудшением экологической обстановки, широким распространением военных конфликтов, возникает огромная потребность в развитии адаптивной физической культуры, то есть физкультуры, адаптированной к особенностям людей с нарушениями в развитии и ограниченными физическими возможностями.

     Решением  Межведомственного экспертного  совета по государственным образовательным стандартам Госкомвуза Росси с 1996 года была открыта новая специальность - «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья», или «Адаптивная физическая культура» и внесена в классификатор направлений и специальностей высшего профессионального образования [3, с. 46].

     Адаптивная физкультура - это социальный феномен, целью которого является налаживание и укрепление социальных связей человека, ранее имевшего ограниченный доступ или вообще не включенного в социальный процесс, приобщение его к полноценной жизни, наполненной новым смыслом и эмоциями. Таким образом, адаптивная физкультура - это, скорее, не метод лечения, а способ переключения внимания инвалидов с болезни на общение, активный отдых и развлечение.

     Адаптивный  спорт (спорт инвалидов) является разновидностью адаптивной физической культуры. Его цель - реализация способностей человека и сравнение их со способностями других людей, имеющих аналогичные проблемы в развитии. Адаптивный спорт ориентирован на соревнование, на достижение максимальных результатов. То есть ключевой является установка на рекорд - это и есть главное отличие адаптивного спорта от всех остальных видов адаптивной физкультуры. Необходимым условием при занятиях адаптивным спортом является правильная классификация спортсменов по способностям, стремление к максимальному уравниванию шансов на победу. Такое распределение осуществляется по двум направлениям - медицинскому, где основным критерием является степень имеющегося поражения функций, и по спортивно-функциональному, где учитывается специфика двигательной активности в каждом конкретном виде спорта.

     В настоящее время наибольшее распространение  получили три направления спорта инвалидов: параолимпийское, сурдоолимпийское и специальное олимпийское.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2. Развитие адаптивного  спорта

     Развитие  адаптивного спорта имеет более чем столетнюю историю. Еще в XVIII-XIX вв. было установлено, что двигательная активность является одним из основных факторов реабилитации инвалидов.

     Попытки приобщения инвалидов к спорту были предприняты еще в XIX столетии, когда в 1888 году в Берлине формировался первый спортивный клуб для глухих. Впервые Всемирные игры глухих прошли в Париже 10-17 августа 1924 г. В них участвовали спортсмены - представители официальных национальных федераций Бельгии, Великобритании, Голландии, Польши, Франции и Чехословакии. На Игры прибыли спортсмены из Италии, Румынии и Венгрии, в которых таких федераций не было. Программа Игр включала соревнования по легкой атлетике, велоспорту, футболу, стрельбе и плаванию [7, с. 38].

     Международный спортивный комитет глухих (МСКГ) был образован 16 августа 1924 г. В него вошли федерации, объединяющие спортсменов с нарушением слуха. С этого же времени МСКГ каждые четыре года проводит летние Всемирные игры глухих. На первом конгрессе МСКГ, который состоялся в Брюсселе 31 октября 1926 г., был принят Устав этой организации. До начала Второй мировой войны в нее вступают Германия, Швейцария, Дания, Норвегия, Финляндия, Швеция, Австрия, США, Япония и Болгария. В 1949 г. к ним присоединились Испания и Югославия. Организуются и проводятся Международные зимние игры глухих.

     Однако  традиционно возникновение видов  спорта, в которых могут участвовать  инвалиды, связывают с именем английского  нейрохирурга Людвига Гуттмана, который, преодолевая вековые стереотипы по отношению к людям с физическими недостатками, ввел спорт в процесс реабилитации больных с повреждениями спинного мозга. Он на практике доказал, что спорт для таких людей создает условия для успешной жизнедеятельности, восстанавливает психическое равновесие, позволяет вернуться к полноценной жизни независимо от физических недостатков. Во время Второй мировой войны на базе Сток-Мандевильского госпиталя в английском городе Эйлсбери Людвиг Гуттман основал Центр лечения спинных травм. Здесь были проведены первые соревнования по стрельбе из лука для спортсменов на креслах-каталках. 28 июля 1948 года группа инвалидов, которая состояла из 16 парализованных мужчин и женщин, бывших военнослужащих, впервые за всю историю спорта взяла в руки спортивное снаряжение.

     В 1952 году бывшие голландские военнослужащие присоединились к движению и основали Международную спортивную федерацию людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

     В 1956 году Людвиг Гуттман разработал хартию спортсменов, сформировал основы, на которых в дальнейшем развивался спорт инвалидов.  
В 1960 году под эгидой Всемирной федерации военнослужащих создается Международная рабочая группа, которая изучала проблемы спорта для инвалидов. В том же году в Риме были проведены первые Международные соревнования инвалидов, фактически первые Параолимпийские игры. В них приняли участие 400 спортсменов-инвалидов из 23 стран.

     В 1964 году была создана Международная  спортивная организация инвалидов, к которой присоединились 16 стран. Во время состязаний в Токио в 1964 году по 7 видам спорта впервые был официально поднят флаг, сыгран гимн и была обнародована официальная эмблема Игр. Графическим изображением мирового параолимпийского движения стали красная, синяя и зеленая полусферы, символизирующие ум, тело, несломленный дух [7, с. 40].

     В 1972 году в Торонто в соревнованиях  приняли участие более тысячи спортсменов-инвалидов на колясках из 44 стран. И лишь с 1976 года в состязаниях стали принимать участие спортсмены других групп повреждений: инвалиды по зрению и люди, перенесшие ампутацию конечностей. С каждыми следующими играми возрастало число участников, расширялась география стран, увеличивалось количество видов спорта.

     В 1982 году появился орган, который способствовал  расширению Параолимпийских игр, - Международный координационный комитет Всемирной организации спорта инвалидов. Через 10 лет, в 1992 году, его правопреемником стал Международный параолимпийский комитет (МПК).

     В 1988 году на Международных играх в  Сеуле спортсмены-инвалиды получили право доступа к спортивным сооружениям города-организатора Игр. Именно с этого времени соревнования стали проводиться регулярно каждые четыре года на тех же аренах, на которых состязаются здоровые олимпийцы, после проведения Олимпийских игр.

     Для того чтобы в полном масштабе отразить историю развития спорта инвалидов, следует обратиться к истории Параолимпийских игр.  
Всемирные Игры инвалидов, фактически I Параолимпийские игры, состоялись в Риме (Италия) в 1960 г. почти сразу по окончании XVII Олимпиады.  
Во II Параолимпийских играх (Токио, Япония, 1964 г.) приняли участие 390 спортсменов из 22 стран. Команды Великобритании (70 чел.) и США (66 чел.) были представлены наибольшим количеством атлетов. В программу Игр были включены новые виды спорта, в частности, езда на колясках, тяжелая атлетика и метание диска. Разыграны 144 медали. По количеству завоеванных медалей явными лидерами в неофициальном общекомандном зачете оказались спортсмены США. На второе и третье места вышли команды Великобритании и Италии. Существенным событием Игр стало переименование их в «параолимпийские». На соревнованиях впервые использовалась параолимпийская атрибутика (флаг, гимн и символ), а после их окончания многие спортсмены-инвалиды Японии были трудоустроены [8, с. 25].

     В III Параолимпийских играх (Тель-Авив, Израиль, 1968 г.) участвовали 750 атлетов из 29 стран. В сравнении с соревнованиями в Токио программа Игр существенно расширилась. В проведении соревнований по некоторым видам спорта, например по баскетболу, плаванию и легкой атлетике, введены классификационные изменения.

     Героем  Игр в Израиле стал Р.Марсон из Италии. Выиграв две золотые медали в легкой атлетике в Токио (1964 г.), спортсмен стал активно занимался плаванием и фехтованием. На Играх в Тель-Авиве Р.Марсон в трех видах спорта завоевал 9 золотых медалей. Спортсменка Л.Дод из Австралии в течение одного дня установила три мировых рекорда в плавании. Е.Оуен из США в нескольких видах спорта завоевал 7 медалей разного достоинства. По итогам Параолимпийских игр 1968 г. турнирную таблицу в неофициальном командном зачете возглавили США. Вторыми были параолимпийцы Великобритании, третьими - Израиля.

     В IV Параолимпийских играх (Хайдельберг, Германия, 1972 г.) участвовали 1000 спортсменов из 44 стран. Самые многочисленные делегации представлены Германией, Великобританией и Францией. В программу соревнований введены новые виды спорта и дисциплины для спортсменов различных групп недееспособности: гандбол, бег на 100 м для спортсменов с нарушением зрения и т.д. Во время Игр установлено несколько мировых рекордов, в частности в плавании, где впервые использовались специальные технические средства. Наибольшее количество медалей завоевали американские и немецкие спортсмены. С большим отставанием от лидеров третье неофициальное общекомандное место заняли спортсмены Южно-Африканской Республики (ЮАР).

     После проведения Параолимпийских игр 1972 г. по предложению технического комитета специалисты работали над совершенствованием правил соревнований. Во время Параолимпийских игр в Хайдельберге реализована разносторонняя культурная программа, например, нашла практическое применение идея «Палаточное пиво» для всех участников, а установленный большой шалаш в реабилитационном центре стал местом вечерних развлечений [8, с. 27].

     В V Параолимпийских играх (Торонто, Канада, 1976 г.) участвовали 1600 спортсменов (из них 253 женщины) из 42 стран. В знак протеста против участия в них спортсменов ЮАР на Игры не приехали представители некоторых стран. Впервые в параолимпийских соревнованиях участвовали 261 спортсмен с ампутированными конечностями и 167 атлетов с нарушением зрения. На Параолимпийских играх в Торонто впервые осуществлена телетрансляция соревнований спортсменов-инвалидов более чем для 600-тысячной аудитории каждой области Онтарио. Существенно расширилась программа соревнований - езда на колясках на 200, 400, 800 и 1500 м. По количеству медалей в неофициальном общекомандном зачете спортсмены США с большим отрывом от других стран завоевали первое общекомандное место. Второе и третье места заняли команды Нидерландов и Израиля.  
Церемония открытия VI Параолимпийских игр (Анхем, Нидерланды, 1980 г.) состоялась на стадионе «Папендаль» в присутствии 12 тыс. зрителей. В соревнованиях участвовали 2500 спортсменов из 42 стран. Расширенная классификация спортсменов-инвалидов позволила разыграть более 3 тыс. медалей. Впервые в программу Параолимпийских игр включен сидячий волейбол, а также соревнования для четырех групп инвалидности спортсменов. Голбол (разновидность футбола) для спортсменов с нарушением зрения стал параолимпийским видом спорта. На Играх сформирован Международный координационный комитет. Первое, второе и третье места в неофициальном общекомандном зачете заняли соответственно команды США, Германии и Канады [3, с. 49].

Информация о работе Лечебная физкультура