Кинезиотерапия и рекомендуемые средства физической культуры при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2011 в 21:52, реферат

Описание работы

Кинезиотерапия - естественный метод восстановления работы организма при возникновении проблем опорно-двигательного аппарата воздействием на систему мышц, связок, суставов. Включает: комплекс лечебной физкультуры в динамическом режиме; занятия на тренажерах; спортивно - прикладные упражнения; игры; дыхательную гимнастику.

Файлы: 1 файл

Физкультура реферат 1.doc

— 49.00 Кб (Скачать файл)

Плавание. Наиболее эффективно плавание на спине. Плавать рекомендуется 2-3 раза в неделю по 1-1.5 часа. В осенне-зимний период плавать лучше в закрытом бассейне, чтобы избежать охлаждений, которые крайне нежелательны для больных остеохондрозом.

Вытяжение позвоночника. Для этого можно использовать следующие простые приемы:

Лежа на животе (или на спине), руки вверху. Сильно потянуться руками вверх, затем расслабиться. Повторить 7 - 8 раз. Спину не прогибать, ноги от пола не отрывать.

Чистый вис, при  котором нет опоры. При этом можно выполнять упражнения: “маятник", сгибание и разгибание ног, пригибание туловища.

Стоя между  столом и стулом: опереться одной  рукой на стол, другой на спинку стула  и согнуть ноги.

В занятия физкультурой по избранной программе можно  включать бег, гимнастику, игры и тому подобное. Основная часть занятий обычно полностью посвящается ритмической гимнастике, легкой атлетике, плаванию, катанию на лыжах и так далее. Продолжительность - 20 - 30 минут и более.

Самомассаж - эффективное  средство профилактики развития и обострения остеохондроза, направленное на улучшение обменных процессов в мышцах, связках, и межпозвоночных дисках, снятие мышечного напряжения и уменьшение болей. Продолжительность сеанса 10 - 15 минут.

Информация о работе Кинезиотерапия и рекомендуемые средства физической культуры при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника