Физиологические особенности развития физического качества сила в традиционном ушу

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2015 в 11:25, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования: изучить способы развития физиологического качества Сила в процессе тренировок в традиционном ушу.
Задачи исследования:
1) Изучить вопрос развития физического качества Сила;
2) Изучить методы развития физческого качества Сила на примере программы КБИ «Тайшу»1;

Содержание работы

Введение 3
Физическое качество Сила 5
Виды силовых способностей 5
Типы тренировок 8
Развитие силы в Традиционном Ушу 10
Ушу 10
3.1.1. Традиционное ушу 10
3.1.2. Лига традиционного ушу 12
3.2. Методы развития силовых способностей 14
3.2.1. На примере общей практики 14
3.2.2. На примере занятий в группе КБИ 17
Особенности методики 19
Заключение 21
Список используемой литературы 22

Файлы: 1 файл

Курсовая.docx

— 48.84 Кб (Скачать файл)

 

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

Московский Государственный Педагогический Институт

Факультет Физической Культуры и Спорта

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКОГО КАЧЕСТВА СИЛА В ТРАДИЦИОННОМ УШУ

 

 

Выполнил студент

2 курса, 201 группы,

очного отделения 
Факультета Физической Культуры

Ливанов С.С.

 

 

Научный руководитель

Фомина Елена Валентиновна

 

 

Москва 2013

Оглавление

  1. Введение                                                                 3
  2. Физическое качество Сила                                         5 
      1. Виды силовых способностей                            5
      1. Типы тренировок                                               8
  1. Развитие силы в Традиционном Ушу                    10
      1. Ушу                                                                    10

3.1.1. Традиционное ушу                             10

3.1.2.  Лига традиционного ушу                 12

              3.2.   Методы развития силовых способностей      14

                          3.2.1.   На примере общей практики           14

                         3.2.2.   На примере занятий  в группе КБИ   17

  1. Особенности методики                                              19  
  2. Заключение                                                                   21
  3. Список используемой литературы                       22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

   Начиная с 70-х годов на территории нашей страны возник интерес к восточным боевым искусствам, который набирал обороты и, в наше время, занял прочную нишу в общественном сознании как целый пласт культурного наследия Востока в целом и вид физической деятельности в частности.

   В нашей стране с 70-х г. ХХ века советские специалисты начинают изучать опыт восточных единоборств, постепенно расширяя спектр исследований от узко спортивных аспектов к психологическим, философским, педагогическим. Первоначально взгляды исследователей и энтузиастов были обращены на японские системы дзюдо, каратэ-до; затем, после запрета каратэ в 1981 г.,- на китайские ушу и цигун.       

   Поскольку мой опыт педагогической работы состоит в тренировке детских групп, предметом исследования будет являться в основном спортивная программа, как часть подготовки детей в БИ.

   Цель исследования: изучить способы развития физиологического качества Сила в процессе тренировок в традиционном ушу.

   Задачи исследования: 

   1) Изучить вопрос развития физического качества Сила;

   2) Изучить  методы развития физческого качества Сила на примере программы КБИ «Тайшу»1;

   3) Сопоставить  наблюдения тренировочного процесса  с опытом авторов исследованных работ.

   Объект исследования: особенности развития физического качества Сила в тренировочном процессе БИ.

   Предмет исследования: учебно-тренировочный процесс в средней группе(10-12 лет) КБИ «Тайшу».

   Методы исследования:

1) Анализ  литературных источников;

2) Педагогическое  наблюдение;

3) Сопоставление теоретических материалов из письменных источников с результатами педагогического наблюдения в группе занимающихся (14 человек).

   Тема развития физических качеств, в том числе Силы, очень актуальна в наше время, поскольку, кроме редких случаев высокой самомотивации или/и четкой и твердой позиции родителей совмещенных с хорошими исходными данными ребенка, общий уровень физического развития детей сейчас низок, вследствие развития «пассивно»-развлекательных сфер, распространения идей потребительства, лености, возможности променять собственную деятельность на технологические заменители и т.д. Уровень физической подготовки детей, приходящих на занятия, в общем, понизился, пока это не так критично, но требует от тренера большей внимательности и профессионализма в работе.

 

 

Физическое качество сила

   Виды силовых способностей

   Для  изучения вопроса необходима  создать правильную терминологическую  базу, разобраться в терминах  «сила» , «скоростно-силовые способности» и т.д. На примере работы Чой Сунг Мо, заслуженного тренера по тхэквондо с 33-летним стажем тренерской деятельности, мы можем выработать необходимые в работе определения.

   Силу человека определяют как его способность преодолевать внешнее сопротивление или противодействовать ему посредством мышечных усилий. Комплекс различных проявлений человека в двигательной деятельности, в основе которых лежит понятие «сила» называют силовыми способностями. Собственно силовые способности характеризуются значительным мышечным напряжением и зависят от физиологического поперечника и эластичности мышц и функциональных возможностей нервно-мышечного аппарата, концентрации волевых усилий. Для сравнения силовых способностей в практической деятельности применяют понятия «абсолютная сила» и «относительная сила». Максимальную силу, проявляемую человеком в каком-либо двигательном действии, независимо от массы его тела определяют как абсолютную силу. Силу, проявляемую человеком в пересчете на 1 кг его собственной массы определяют как относительную силу. С увеличением собственной массы тела показатели абсолютной силы возрастают, а относительной – снижаются.

   Собственно силовые способности могут проявляться в сочетании с другими двигательными качествами, тогда говорят о скоростно-силовых способностях, силовой выносливости или силовой ловкости.

   Скоростно-силовые способности характеризуются непредвиденными напряжениями мышц, которые проявляются с необходимой, вплоть до максимальной мощностью в упражнениях, выполняемых со значительной скоростью. Они проявляются в двигательных действиях, в которых наряду со значительной силой мышц требуется и быстрота движений. Соотношение скоростного и силового компонентов в выполняемом движении определяется величиной внешнего сопротивления, которое необходимо преодолеть. Основными видами скоростно-силовых способностей являются быстрая сила и взрывная сила.

   Быстрая сила характеризуется непредельным напряжением мышц, которое проявляется в движениях, выполняемых со значительной скоростью и оценивается показателем скорости движения. Для данного вида проявления силовых способностей не требуется максимальное напряжение мышц, а необходима быстрота развития напряжения (скорость сокращения мышц).

   Взрывная сила характеризует способность человека по ходу выполнения двигательного действия достигать максимальных показателей силы в минимально короткое время. Взрывной тип мышечного напряжения проявляется в движениях по преодолению значительных внешних сопротивлений. Основная особенность этих движений заключена в умении быстро развить значительное усилие, максимум которого достигается преимущественно к концу движения. Взрывная сила характеризуется двумя компонентами: стартовой силой и ускоряющей силой. Способность мышц к быстрому развитию рабочего усилия в начальный момент их напряжения называют стартовой силой. Способность мышц к быстроте наращивания рабочего усилия в условиях начавшегося их сокращения называют ускоряющей силой.

   Способность противостоять утомлению при выполнении продолжительных силовых нагрузок значительной величины называют силовой выносливостью. В зависимости от режима работы мышц выделяют динамическую и статическую силовую выносливость. Динамическая выносливость характерна для упражнений с многократными и значительными напряжениями мышц при относительно невысокой скорости движений, а также в упражнениях ациклического характера скоростно-силовой направленности. Статическая силовая выносливость характерна для деятельности, связанной с удержанием рабочего напряжения мышц в определенной позе.

   Способность точно дифференцировать мышечные усилия различной величины в условиях непредвиденных ситуаций и смешанных режимов работы мышц называют силовой ловкостью. Силовая ловкость проявляется в условиях поединка, так как для боевых действий характерен сменный режим работы мышц и непредвиденные ситуации двигательной деятельности.

   Также  Чой Сунг Мо в своей работе утверждает: «Условия работы мышц в практике боевых искусств требуют преимущественного развития силы, которая проявляется в режиме от «быстрого до взрывного», то есть скоростно-силовых способностей».

  

 

 

 

Типы тренировок

 

 Попенко  Виктор в переводе книги Чэнь Гунчжи, одного из основателей ассоциации «Цзинъу»2, «Методика Достижений» приводит пример разделение тренировочного процесса по видам тренировки на разные физ. Качества.

   Тип тренировки и тренируемые качества:

Длительная (L) - развитие и совершенствование работы дыхательной и сердечно - сосудистой систем и обмена веществ; общая выносливость. 
 
Силовая (F) - развитие силы мышц, укрепление суставно-связочного аппарата; сила. 
 
Скоростная (V) - увеличение скорости выполнения технических действий; быстрота и скоростная выносливость. 
 
Скоростно-силовая (VF) - совершенствование обменных процессов, развитие ДС и ССС; силовая и скоростно-силовая выносливость, взрывная сила рук. 
 
Прыжковая (H) - разновидность скоростно-силовой; взрывная сила и специальная выносливость ног. 
 
Техническая (T) - отработка технических и тактических элементов боя; ловкость и тактическое мышление. 
 
Растяжка (R) - увеличение эластичности мышц и связок, увеличение амплитуды движений звеньев тела; гибкость.  
 
Медитация (М) – постижение ценностных и духовно-нравственных основ восточных боевых искусств, стремление к самосовершенствованию и самореализации. 

   О Медитации следует сказать особо. Медитацией называется интенсивное глубокое размышление в процессе сосредоточения на объекте с устранением всех рассеивающих факторов. 
 
   В первой фазе медитации, предшествующей, например, спортивному поединку, достигается измененное состояние сознания за счет сосредоточения его на каком - либо одном объекте (при полной мышечной релаксации) – «одноточечное сознание» (китайское «и - нянь – синь»). Физиологически это приводит к торможению коры головного мозга с сохранением очага возбуждения. В следующей фазе медитации достигается «пустотность» сознания (китайское «чжень – кун») - состояние безмыслия или в терминах современной психологии «остановка внутреннего монолога», когда объект «одноточечного сознания» исчезает из рефлексивного слоя сознания.

   Как  мы видим из этой классификации, помимо акцента на силовую  подготовку есть множество качеств  занимающегося, которые необходимо  развивать. Различие в исходных  физиологических данных детей, приходящих  на занятия, очень велико и, несмотря  на необходимость разностороннего  развития, акцентирование на сильной  стороне занимающегося выгодно, например в спортивном поединке: сильный боец выигрывает за счет попадания мощных ударов, быстрый может переигрывать за счет скорости ударов и перемещения,  но не стоит забывать и о выносливости, позволяющей измотать оппонента. И наконец, нельзя не упомянуть о таких вещах как характер, воспитание морально-волевых качеств необходимо любому спортсмену и вообще человеку, желающему жить успешным и счастливым. Сильные стороны есть у каждого, но без сильной воли нельзя преодолеть свои слабости, увидеть их и преодолеть.

   Мы  можем сделать вывод, что только гармоничное развитие всех качеств с выделением личных особенностей, как психологических, так и физиологических, тренером у своих подопечных позволит достигать хороших результатов и прогресса уровня занимающихся.

Развитие силы в Традиционном Ушу

   Ушу

      Традиционное ушу

   Исследование проводилось с группой детей 10-12 лет, занимающихся в КБИ «Тайшу» по программе Многоборье Лиги Традиционного Ушу. Чтобы проанализировать тренировочный процесс необходимо в первую очередь ответить на вопросы: Что такое Традиционное Ушу? В чем заключается программа Многоборья ЛТУ?

   Ушу - китайское слово, состоит из двух иероглифов «у» - «военный, боевой» и «шу» - «искусство», и традиционно переводится как «военное, боевое искусство». История Китая сложна и запутанна, а история Ушу пожалуй еще сложнее, поскольку Ушу состоит из множества стилей (стилевых направлений), в настоящий момент известны несколько сотен, и отследить историю каждого практически невозможно. Поскольку свое стилевое направление могло быть в каждой деревне и семье (семейный стиль). Было несколько попыток классифицировать стили Ушу и отследить их историю:

   1) Классификация по принципу «Север-Юг». Бытует мнение, что, якобы, для северных стилей характерны широкие, высокие позиции, большое количество ударов ногами, многочисленные перемещения, в то время как южные стили характеризуются низкими позициями, малоподвижностью, упором преимущественно на действия руками. Однако существует много стилей как на севере, так и на юге Китая, которые абсолютно не укладываются в эту схему;

   2)Классификация по трём центрам возникновения («Шаолинь, Удан, Эмэй»). Легенды утверждают, что, якобы, существует три центра возникновения стилей ушу: буддийский монастырь Суншань Шаолинь в провинции Хэбэй, комплекс даосских храмов в горах Удан в провинции Хубэй, и буддийские и даосские монастыри в горах Эмэй в провинции Сычуань. Однако в эту схему абсолютно не вписываются многочисленные стили, не происходящие ни из одного из этих трёх центров;

   3) Классификация по долинам трёх рек («Хуанхэ, Янцзы, Чжуцзян»). Эта классификация была создана в основанной в 1909 году в Шанхае Ассоциации «Цзинъу» (精武会), впервые предпринявшей попытку систематического научного изучения ушу. Однако в данную схему не укладываются стили, распространённые в регионах, через которые ни одна из этих рек не протекает, да и само сведение стилей в группы выглядит довольно искусственным;

   4) Разбиение на стили, предпочитающие ведения боя на дальней дистанции - «чанцюань» (长拳), и стили, предпочитающие ведение боя на короткой дистанции - «дуаньда»(дуаньцуань) (短打). В эту схему не укладываются многочисленные стили, в которых бой ведут как на длинной, так и на короткой дистанции.

Информация о работе Физиологические особенности развития физического качества сила в традиционном ушу