Физическая культура в профессиональной деятельности бакалавра и специалиста. Роль специалистов, по внедрению физической культуры и спорт

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2011 в 13:29, реферат

Описание работы

Использование средств физической культуры для повышения и поддержания профессиональной работоспособности всегда бывает связано с условиями и характером его труда.

Файлы: 1 файл

реферат по физической культуре.doc

— 39.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации 

ГОУ ВПО Уфимский государственный  авиационный технический  университет 

Ишимбайский филиал 
 
 
 
 
 
 
 

       Реферат

       по  физической культуре

           на  тему: «Физическая  культура в профессиональной деятельности бакалавра и специалиста. Роль специалистов, по внедрению физической культуры и спорта в производственный коллектив.» 
     
     
     
     
     
     
     

                    Выполнил: ст. гр. ПИЭ-405 
                    Каюмова М.Р.

                                            /_________/

                    Проверил: Валиева С.А.

                                            /__________/

                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     

г. Ишимбай 2011 

Физическая культура в профессиональной деятельности бакалавра и специалиста. 

     Использование средств физической культуры для  повышения и поддержания профессиональной работоспособности всегда бывает связано с условиями и характером его труда.

     По  сравнению со специалистом профессиональная сфера бакалавра шире, но в годы обучения в вузе еще окончательно не определена — в будущем бакалавр может специализироваться по той  или иной специальности своего профессионального направления обучения. В этом плане профессиональное лицо специалиста просматривается более четко: его рабочее место, условия, характер труда и т.д., т.е. именно то, что определяет необходимость и возможность применения тех или иных средств физической культуры и спорта для обеспечения постоянной психофизической надежности специалиста. Поэтому при дальнейшем изложении материала мы будем, в основном, ориентироваться на профессиональную деятельность специалиста — выпускника того или другого факультета. 
 

     Роль  специалистов, по внедрению физической культуры и спорта в производственный коллектив. 

     Специалисты высшей квалификации на определенном этапе своей профессиональной деятельности, как правило, становятся руководителями производственного, творческого, управленческого  или другого коллектива. От того, насколько сам руководитель осознает роль и значимость производственной физической культуры для профессиональной дееспособности каждою члена коллектива, во многом зависит степень ее внедрения. Проблема использования различных форм ПФК не простая, так как часто вступает в противоречия с общими экономическими показателями. При решении вопросов производственной физической культуры руководителю коллектива приходится анализировать плюсы и минусы ее внедрения, сопоставляя гуманистические аспекты этих мероприятий с экономическими возможностями производства, организации.  

     Однако  в любом случае принятие решения  во многом зависит от того, насколько  сам руководитель понимает суть и  значимость воздействия производственной физической культуры на работающего человека, на его здоровье и дееспособность. И здесь важна не только теоретическая подготовка, но и личный практический опыт.  

     На  содержание производственной физической культуры как в рабочее, так и  в свободное время оказывают  влияние индивидуальные особенности человека. При выборе форм и при упражнениях ПФК учитывают половые отличия занимающихся.  

     Так, например, при продолжительной работе в положении сидя у женщин чаще, чем у мужчин возникают и в  большей степени проявляются  неблагоприятные последствия застойных  явлений в области малого таза. При выполнении работы преимущественно  в положении стоя у женщин чаще бывают осложнения, связанные с нарушением венозного кровообращения в нижних конечностях. Предрасположенность к таким нарушениям может носить наследственный характер. Все это должно учитываться как при определении, например, количества физкультминуток в течение рабочего дня, так и при подборе специальных упражнений.  

     Возрастные  отличия обычно влияют на продолжительность  физкультурных пауз, интенсивность  выполнения комплекса отдельных  упражнений. Общая физическая нагрузка в утренней гигиенической или специализированной гимнастике по-разному переносится “совами” и “жаворонками”, поэтому важно учитывать индивидуальные различия в переносимости физической нагрузки различными людьми в разное время суток.  

     Географо-климатические  условия также могут оказывать свое влияние на содержание ПФК. Например, длинная полярная ночь и длинный полярный день на Севере вносят определенный дисбаланс в нормальное функционирование организма, нарушая его естественный биологический ритм.  

     На  подбор упражнений ПФК влияют также температурные и климатические особенности времен года в тех или иных регионах 

     Основы  производственной физической культуры - теория активного отдыха. Великий  ученый И.М. Сеченов показал, что  для организма наиболее благоприятен такой режим работы, когда происходит смена нагрузки, перемена усилий и групп работающих мышц. Он экспериментально доказал, что работоспособность восстанавливается быстрее и полнее не в состоянии покоя или пассивного отдыха, а в активном состоянии, когда специально организованные движения выполняются другими, неутомленными частями тела. В результате в утомленных функциональных системах усиливаются процессы восстановления и их работоспособность повышается.  

     В трудах другого великого русского физиолога  И.П. Павлова мы находим объяснения того, как устойчивая работоспособность зависит от правильного чередования периодов работы и отдыха, о роли ЦНС в этом процессе.  

     Методическое  обеспечение производственной физической культуры требует учитывать не только физические, но и психические нагрузки - умственную и нервно-эмоциональную напряженность труда, которая характеризуется степенью включения в работу высшей нервной деятельности и психических процессов. Чем большая нагрузка приходится на высшие отделы коры больших полушарий головного мозга, тем важнее переключить внимание работающих на другой вид деятельности.  

     Итак, методика ПФК находится в зависимости  от характера и содержания труда  и имеет “контрастный” характер:  

     чем больше физическая нагрузка в процессе труда, тем меньше она в период активного отдыха, и наоборот;  

     чем меньше в активную деятельность включены большие мышечные группы, тем в  большей степени они подключаются при занятиях различными формами  ПФК;  

     чем больше нервно-эмоциональное и умственное напряжение в профессиональной деятельности, тем меньше оно должно быть в разнообразных физических упражнениях ПФК.

Информация о работе Физическая культура в профессиональной деятельности бакалавра и специалиста. Роль специалистов, по внедрению физической культуры и спорт