Деятельность Пьера де Кубертена по возрождению Олимпийских Игр современности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Октября 2011 в 12:13, реферат

Описание работы

Физическая культура — часть общей культуры общества, одна из сфер социальной деятельности, направ¬ленная на укрепление здоровья, разви¬тие физических способностей человека и ис¬пользование их в соответствии с потреб¬ностями общественной практики. Основ¬ные показатели состояния физической культуры в общест¬ве: уровень здоровья и физического развития людей; степень использования Физической культуры в сфере воспитания и образования, в про-изводстве, быту, структуре свободного времени; характер системы физического воспитания, развитие массового спорта, высшие спортивные достижения и др.

Файлы: 1 файл

пьер де кубертен.doc

— 83.50 Кб (Скачать файл)

                                         РЕФЕРАТ

  

     На тему: Деятельность Пьера де Кубертена по возрождению

                              Олимпийских Игр современности 
 
 
 
 
 

        

         

      План:

    1.Введение

    2. Основная часть

    3.Заключение

    4.Литературные  источники

    1. ВВЕДЕНИЕ

                                                                        «Нет ничего благороднее солнца,

                                                                      дающего столько света и тепла.

                                                                         Так и люди прославляют те

                                                                      состязания, величественнее

                                                                      которых  нет ничего,-      

                                                                         Олимпийские игры».

                                     Пиндар 

    Физическая  культура — часть общей культуры общества, одна из сфер социальной деятельности, направленная на укрепление здоровья, развитие физических способностей человека и использование их в соответствии с потребностями общественной практики. Основные показатели состояния физической культуры в обществе: уровень здоровья и физического развития людей; степень использования Физической культуры в сфере воспитания и образования, в производстве, быту, структуре свободного времени; характер системы физического воспитания, развитие массового спорта, высшие спортивные достижения и др.

    Основные  элементы физической культуры: физические упражнения, их комплексы и соревнования по ним, закаливание организма, гигиена труда и быта, активно-двигательные виды туризма, физический труд как форма активного отдыха для лиц умственного труда.

    В обществе физическая культура, будучи достоянием народа, является важным средством  «воспитания нового человека, гармонически сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство». Она способствует повышению социальной и трудовой активности людей, экономической эффективности производства, физкультурное движение опирается на многостороннюю деятельность государственных и общественных организаций в области физической культуры и спорта.

    Спорт — составная часть физической культуры, а также средство и метод физического воспитания, система организации и проведения соревнований по различным комплексам физических упражнений и подготовительных учебно-тренировочных занятий. Исторически сложился как особая сфера выявления и унифицированного сравнения достижений людей в определённых видах физических упражнений, уровня их физического развития. Спорт в широком смысле охватывает собственно соревновательную деятельность, специальную подготовку к ней (спортивную тренировку), специфические социальные отношения, возникающие в сфере этой деятельности, её общественно значимые результаты. Социальная ценность спорта заключается в том, что он представляет собой фактор, наиболее действенно стимулирующий занятия физической культурой, способствует нравственному, эстетическому воспитанию, удовлетворению духовных запросов.

      В сферу спорта исторически  вошли разнообразные элементы человеческой деятельности. Виды спорта, имеющие многовековую историю, развились из самобытных физических упражнений, форм трудовой и военной деятельности, использовавшихся человеком в целях физического воспитания ещё в глубокой древности — бег, прыжки, метания, поднятие тяжестей, гребля, плавание и т. д.; часть видов современного спорта сформировалась в 19—20 вв. на базе самого спорта и смежных сфер культуры — игры, спортивная и художественная гимнастика, современное пятиборье, фигурное катание на коньках, спортивное ориентирование, спортивный туризм и др.; технические виды спорта— на базе развития техники: авто-, мото-, велоспорт, авиационные виды спорта, подводное плавание и др.

    Физическая  культура - неотъемлемая часть жизни  человека. Она занимает достаточно важное место в учебе, работе людей. Занятием физическими упражнениями играет значительную роль в работоспособности членов общества, именно поэтому знания и умения по физической культуре должны закладываться в образовательных учреждениях различных уровней поэтапно. Немалую роль в дело воспитания и обучения физической культуре вкладывают и высшие учебные заведения, где в основу преподавания должны быть положены четкие методы, способы, которые в совокупности выстраиваются в хорошо организованную и налаженную методику обучения и воспитания студентов.

    Физическая  культура народа является частью его  истории. Ее становление, последующее развитие тесно связано с теми же историческими факторами, которые воздействуют на становление и развитие хозяйства страны, ее государственности, политической и духовной жизни общества. В понятие физической культуры входит, естественно, все, что создано умом, талантом, рукоделием народа, все, что выражает его духовную сущность, взгляд на мир, природу, человеческое бытие, на человеческие отношения.

    Слова древнегреческого поэта Пиндара, написанные два тысячелетия назад, не забыты по сей день. Не забыты потому, что Олимпийские состязания, проводившиеся на заре цивилизации, продолжают жить в памяти человечества.

    Каждые  Олимпийские игры превращались в  праздник для народа, своего рода конгресс для правителей и философов, конкурс  для скульпторов и поэтов.

    Дни олимпийских торжеств – дни всеобщего  мира. Для древних эллинов игры были инструментом мира, облегчавшим  переговоры между городами, способствовавшим взаимопонимания и связи между государствами.

    Олимпиады возвеличивали человека, ибо Олимпиады отражали мировоззрение, краеугольным камнем которого были культ совершенства духа и тела, идеализация гармонично развитого человека – мыслителя и атлета. Олимпионику – победителю игр – соотечественники воздавали почести, каких удостаивались боги, в их честь создавались памятники при жизни, слагались хвалебные оды, устраивались пиры. Олимпийский герой въезжал в родной город на колеснице, одетый в пурпур, увенчанный венком, въезжал не через обычные ворота, а через пролом в стене, который в тот же день заделывали, чтобы олимпийская победа вошла в город и никогда не покидала его. 
 

2.Оснавная  часть

Возрождение олимпийских игр

С наступлением эпохи Ренессанса, восстановившей интерес  к искусству Древней Греции, вспомнили  про Олимпийские игры. В начале 19 в. Спорт получил  в Европе всеобщее признание, и возникло стремление организовать нечто подобное Олимпийским играм. Некоторый след в истории оставили локальные игры, организованные в Греции в 1859, 1870, 1875 и 1879 годах. Хотя они и не дали ощутимых практических результатов в развитии международного Олимпийского движения, но послужили толчком к формированию Олимпийских игр современности.

   По-настоящему древними Играми стали интересоваться, лишь, когда начались раскопки Олимпии, спящей под многовековыми наслоениями. Находки одна удивительней другой поражали! Все чаще стали раздаваться голоса за возрождение великих соревнований.

    А к тому времени (речь идет о последней  четверти девятнадцатого века) робко, но уже появляются национальные и  спортивные международные союзы... Олимпийские игры просто должны были состояться!

    Однако  дело ведь это очень сложное: целые  горы организационной работы. А, кроме  того, нужны немалые деньги, необходимы единые правила, которые своей твердой  объективностью подходили бы всем.

    Главное же – нужен был человек, который бы, положил на это жизнь. Который был бы не только предан идее олимпизма, но к тому же образован, благороден, энергичен. И такой человек нашелся.

    Пьер  де Фреди, барон де Кубертен (1863-1937) был одним из самых интересных, талантливых, энергичных и увлеченных людей своего времени.  Его имя навечно связано с Олимпийскими играми.

    После окончания парижского университета Сорбонны, Пьер вместе с друзьями создает  спортивный клуб. Здесь занимаются футболом, фехтованием и греблей. Примерно с этой же поры Кубертен ясно понимает, что без физического не может быть и духовного, и нравственного развития.

    Именно  Пьер де Кубертен стал создателем спортивных союзов для детей, организатором  международных соревнований. Уже  только за одно это имя его должно было бы навсегда остаться в мировом спорте. Однако главное дело, главный спортивный подвиг Кубертена был впереди!

    Кубертен  ни на минуту не оставлял мечты о  сказочной, отдаленной от нас многими  и многими веками Олимпии.

    Он  был еще совсем молодым человеком, когда высказал мысль о возрождении Олимпийских игр. С этого момента всю свою жизнь Пьер де Кубертен подчинил осуществлению великой идеи. Умер он в возрасте семидесяти трех лет, а начал заниматься Олимпийскими играми в двадцать шесть, то есть олимпизму было отдано почти полвека!

    Не  надо думать, что идея Кубертена  сразу увлекла весь спортивный мир. Сомневающихся и противников  у нее было хоть отбавляй... Еще  больше – спортсменов и спортивных деятелей, которые говорили, что вообще-то дело это хорошее, но сами заниматься этим хорошим делом не хотели.

    Кубертен  же объезжает многие страны мира, спорит, убеждает, доказывает. Пишет сотни  писем во всевозможные спортивные организации. Возьмем, к примеру, Первые Олимпийские Игры современности, которые проводились в 1896г. в Афинах.

    Администрация Афин и греческое правительство  не в силах были произвести полные затраты на проведение Игр. Правительство  не соглашалось на выделение дополнительных средств, мотивируя свой отказ тем, что афиняне, мол, слабо разбираются  в спорте, что в городе нет необходимых спортсооружений для проведения соревнований, а финансовое положение Греции не позволяет пригласить представителей из многих стран на празднество. Многие видные государственные и политические деятели поддержали заявление правительства. Например, влиятельный политический деятель Стефонос Дратомис писал, что Греция не в состоянии воплотить в жизнь великолепную идею Пьера де Кубертена и проведение Игр лучше всего отложить до 1900 года, как составную часть Всемирной выставки в Париже. Пьер де Кубертен был вынужден обратиться с письмом к Ф. Кеменю с просьбой изыскать возможность проведения Игр 1896 года на венгерской территории. Однако венгерские власти в просьбе категорически отказали в связи с отсутствием средств. После этих отказов Пьер де Кубертен все же настаивал на проведении Игр в Греции.По мнению Пьер де Кубертена, при организации Игр можно было обойтись без особых правительственных затрат и рассчитывать на помощь только частных лиц. Эту точку зрения разделял и греческий кронпринц Константин, создавший специальную комиссию содействия. Он назначил бывшего мэра Афин Филемона генеральным секретарем комиссии, а также обратился к народу с призывом о пожертвовании средств в фонд подготовки Олимпиады. Деньги стали поступать не только от жителей Греции, но и из Лондона, Марселя, Константинополя и других городов, где существовали богатые греческие колонии. На деньги, поступившие из Александрии от Георга Авероффа, был восстановлен древний олимпийский стадион. В Афинах были сооружены также велодром и стрельбище. В центре города разместили теннисные корты. Спортсменам предоставлялись павильоны с эллингами и раздевалками для проведения соревнований по гребле. Подготовкой мест для проведения соревнований I Олимпиады занимался греческий Национальный олимпийский комитет, который сумел закончить все подготовительные работы за один год. Международный олимпийский комитет и национальные комитеты других стран подбирали участников Игр, что оказалось не простым делом. Вот что писал по этому поводу Пьер де Кубертен: "Большая часть гимнастических ассоциаций Германии, Франции и Бельгии преисполнена сознанием собственной исключительности: члены этих ассоциаций не намерены терпеть в программе Игр тех видов спорта, которые они не культивируют. Особую ненависть у них вызывают так называемые "английские" виды спорта... Другие ассоциации были готовы послать в Афины своих представителей лишь после предоставления им информации относительно того, какой интерес пробуждает к себе намеченный спортивный праздник... Германская пресса, в довершение всего, заявила, что Олимпиады являются исключительно франко-греческим предприятием. Тем временем г-н Кемень в Венгрии, майор Бальк в Швеции, генерал Бутовский в России, профессор Слоэн в США, лорд Амптхилл в Англии и доктор Гут-Ярковский в Богемии делали все возможное для того, чтобы пробудить интерес к предстоящим соревнованиям".Организуя эти Игры, Пьеру де Кубертену приходилось учитывать политические отношения и разногласия между странами, и в первую очередь между Германией и Грецией. В 1895 году в Германии был образован комитет по участию в Олимпийских играх. 6 апреля 1896 года, на Мраморном стадионе, король Греции в присутствии 80 тысяч зрителей объявил Игры I Олимпиады открытыми. "Это был волнующий момент. Тысяча пятьсот два года назад император Феодосии запретил Олимпийские игры, без сомнения полагая, что, уничтожая этот ненавистный пережиток язычества, он способствует делу прогресса. Теперь же христианский монарх объявил о формальной отмене императорского указа... Когда король вновь занял свое место, хор в 150 голосов исполнил Олимпийскую оду, написанную специально для этого случая греческим композитором Самарой", - отмечал Пьер де Кубертен.

    Новое вообще воспринимается с трудом. Однако Кубертен говорил о Олимпийских играх столь убедительно и страстно, что французские спортивные деятели принимают решение созвать Международный спортивный конгресс и пригласить на него представителей крупнейших спортивных держав.

    И вот 23 июня 1894 г. на Конгрессе в Париже был создан Международный Олимпийский Комитет – МОК.

    Конгресс  решил: через два года пройдут  первые Олимпийские игры! И это  была великая победа мирового спорта, великий подвиг Пьера де Кубертена!

    Не  так давно мировое сообщество торжественно и празднично отметило 100-летний юбилей олимпийского движения современности, образования МОК. Организация Объединенных Наций объявила год 100-летия МОК – 1994 год – Международным годом спорта и олимпийского идеала. Высший орган мирового сообщества возродил и древнюю миротворческую традицию – ООН призвала все государства соблюдать олимпийское перемирие.

    День 23 июня традиционно ежегодно отмечается в десятках стран мира, в том  числе с 1990 года и в России, как  Олимпийский день.

    А все же главная заслуга Пьера  де Кубертена в том, что Олимпизм, олимпийское движение можно представить себе в виде высокого и стройного здания. При возведении этого здания Пьер де Кубертен был не только «прорабом», но и главным архитектором. Его вдохновенные мысли легли в основу олимпизма.

    Первая  и главнейшая из них – спорт, культура, наука, искусство должны соединиться в прочный и прекрасный сплав, который и будет называться олимпийским движением.

    Идея  эта осуществилась не сразу. У  нее были и противники, особенно когда спорт стал частью мировой  политики, когда при помощи рекордов президенты и министры стали доказывать друг другу, чья страна лучше.

    Времена меняются, и теперь Олимпийские игры предстают перед нами словно торжественный  гимн человечеству и человечности!

    Кубертен  посвятил свою жизнь и особой науке, которая называется спортивная педагогика. Ее цель – физическое и духовное развитие и воспитание молодежи с помощью занятий спортом. Пьер де Кубертен считал, что новый предмет поможет укрепить, сделать более сильной и жизнестойкой французскую нацию, французскую молодежь. А получилось, что он позаботился о молодежи всего мира.

Информация о работе Деятельность Пьера де Кубертена по возрождению Олимпийских Игр современности