Олимпийские игры вДревней Элладе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2015 в 20:59, курсовая работа

Описание работы

Актуальность исследования темы «Олимпийские игры вДревней Элладе» заключается в том, что Олимпийские игры играют немаловажную роль в современном мире. Зародившись в сфере спорта высших достижений, они занимают все более значимые позиции в области искусства, гуманизма, милосердия и благотворительности, борьбы за мир и равноправие. Кроме того, Олимпийские игры Древней Греции VIII-IV вв. до н. э. являются недостаточно изученными в современной исторической науке и олимпийская идея становится объединяющей для большинства людей во всем мире. Она несет им надежду на светлое будущее, благополучие, добрососедство и процветание.

Содержание работы

Введение.
Глава I. Агонистика. Развитие системы игр в Греции...................................................................................................................10
Глава II. Олимпийские игры в Древней Элладе.......................................14
2.1.Истоки, условия, место проведения Олимпийских игр...........................................................................................................................14
2.2.Традиции, подготовка и проведение Олимпиад...........................................................................................................20
Глава III. Глава III. Правила и участники состязаний............................24
Глава VI. Спортивные состязания в Древней Элладе..............................28
Заключение.
Список использованной литературы.

Файлы: 1 файл

kursovaya olimpia.docx

— 73.21 Кб (Скачать файл)

Оглавление.

Введение.

Глава I. Агонистика. Развитие системы игр в Греции...................................................................................................................10

Глава II. Олимпийские игры в Древней Элладе.......................................14

2.1.Истоки, условия, место проведения Олимпийских  игр...........................................................................................................................14

2.2.Традиции, подготовка и  проведение Олимпиад...........................................................................................................20

Глава III. Глава III. Правила и  участники состязаний............................24

Глава VI. Спортивные состязания в Древней Элладе..............................28

Заключение.

Список использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Сегодня самым большим общественным мероприятием в мире, привлекающим внимание наибольшего числа людей на планете Земля, являются Олимпийские Игры. Но интересно и очень примечательно то обстоятельство, что сами родоначальники Олимпийских Игр греки не используют такое древнейшее понятие как «Игры» в названии своих спортивных праздников, ибо они издревле называли (и называют по сей день) свои состязания-праздники Агонами. 

Некоторые историки считают, что сами эти два понятия "агоны" и "эллины" исторически нераздельны. В подтверждение данного мнения они приводят свидетельства, зафиксированные на мраморной таблице, известной миру как "Паросский мрамор" (Marmor Parium). Согласно этому важнейшему письменному источнику греческой хронологии самые первые из известных историкам агонов были учреждены в честь бога Пана ещё в 1521 году до нашей эры, когда прежде называвшиеся граиками получили имя эллинов. Именно с той поры агоны начали быть самой главной частью всех более или менее крупных эллинских праздников. К сожалению, история не сохранила данных о том, что из себя представляли самые первые эллинские агоны. Однако достоверно известно, что задолго до начала проведения Олимпийских Игр, а именно между 1399 и 1259 годами до нашей эры в Элевсине были учреждены первые эллинские гимнические агоны, то есть музыкально-поэтические состязания1.

Однако Олимпийские игры - очень древняя традиция, возобновившаяся с изменениями по истечении многих столетий со времени своего угасания. В этой связи обращение к предыстории современного олимпийского движения, к древнегреческим Олимпийским играм с целью выявления истоков провозглашаемых сегодня олимпийских идей представляет не только научный, но и общественно-культурный интерес. За чуть более чем столетнюю историю современного олимпизма его идеалы не раз подвергались испытаниям. Все чаще эти идеалы рассматриваются как провозглашаемые на словах, но на практике не всегда реализуемые.

Актуальность исследования темы «Олимпийские игры вДревней Элладе» заключается в том, что Олимпийские игры играют немаловажную роль в современном мире. Зародившись в сфере спорта высших достижений, они занимают все более значимые позиции в области искусства, гуманизма, милосердия и благотворительности, борьбы за мир и равноправие. Кроме того, Олимпийские  игры Древней Греции VIII-IV вв. до н. э. являются недостаточно изученными в современной исторической науке и олимпийская идея становится объединяющей для большинства людей во всем мире. Она несет им надежду на светлое будущее, благополучие, добрососедство и процветание.

Для раскрытия темы данной работы мы используем письменные исторические источники. К письменным источникам, позволяющим нам исследовать Олимпийские игры относятся художественные сочинения и греческая лирика того периода.

В истории античной литературы видное место принадлежит сочинению Павсания "Описание Эллады". Это один из самых содержательных историко-антикварных трудов, дошедших до нас от античности. Его возникновение связано с большим культурным движением в Греции во II в. н.э., которое обычно именуют временем второй софистики, а в более широком контексте - греческим возрождением.

Первые Олимпиады были событием весьма локального характера и привлекали не слишком много как участников, так и зрителей — только жителей Элиды и Спарты: имена победителей первых одиннадцати Олимпийских игр принадлежат уроженцам Западного Пелопоннеса. Кстати, традиционно считается, что правила и порядок проведения игр установили Ликург (правитель Спарты, осуществлявшей протекторат над Элидой), Клеосфен (правитель Писы) и Ифит (правитель Элиды). Павсаний – греческий историк 2 в. н. э. из Малой Азии; был прозван Периегетом из-за своего сочинения «Описание Эллады».7 Этот отчет о путешествии по Греции, созданный где-то в 180 г., был основан на собственных наблюдениях и других источниках. Он состоит из 10 книг, в которых рассматривается почти вся территория Греции. Особенно хорошо  в этом источнике рассматривается религия Древней Греции. Дается много информации об Олимпийских играх: происхождение, наименование, некоторые виды состязаний, описывает статуи богов и победителей и т. д. Местами он прерывается учеными экскурсами.

 Несмотря на  отдельные ошибки, труд Павсания  очень важен для истории античной  культуры и искусства, для изучения  истории религии, мифологии и  топологии. В историческое время почти каждый значительный город Греции имел свои периодические игры, происхождение которых в основном находится в связи с национальной мифологией. Панэллинские игры — общенациональные празднества в Древней Греции, устраивавшиеся в честь богов. Они возникли как спортивные состязания, к которым впоследствии добавились другие дисциплины. Состязания, главным образом, были гимнастические; они заключались в беге на колесницах, простом беге, кулачном бою, борьбе, прыганье и бросании диска и копья. На многих местных играх происходили и состязания в музыке, пении и танцах, а на празднествах в честь Диониса давались драматические представления.

С VIII века до н. э. 4 таких агона обратились в настоящие национальные празднества; это именно: Олимпийские игры (с 776), Пифийские игры (с 586), Истмийские игры (с 582) и Немейские игры (с 573), Панафинейские игры ( с 566 г.до н.э.)Истмийские игры 582 до н. э. — проводились один раз в два года недалеко от Коринфа в честь Посейдона. Победители получали венки из бузины, а позднее из пихты. Истмийские игры — один из 4-х общегреческих агонов. Они справлялись на Коринфском перешейке (Истме) через два года, вероятно, весной каждого второго и четвёртого из годов олимпиады. Предание относит их учреждение к доисторическому времени. Основателем агона оно называет бога Посейдона, впервые справившего его по утонувшем в море Меликерте. Другое предание приписывает учреждение игр Тезею после умерщвления Скирона или Синиса. На самом деле они, вероятно, возникли или, по крайней мере, получили свое общегреческое значение лишь после свержения тирании Кипселидов (ок. 582 до н. э.). Заведовали агоном коринфяне, но почётное председательство на нем имели афиняне, в честь их героя Тезея. Элейцам, напротив, доступ был закрыт. Время игр начиналось, как и в прочих агонах, объявлением священного перемирия. Состязания были гимнастические и конные; музические присоединились лишь в императорскую эпоху. Игры продолжались, вероятно, несколько дней. Победитель получал пальмовую ветвь и венок, который в древнейшее время (а также в императорское) плелся из сосновых ветвей, а в классическую эпоху — из сельдерея2.

Современник олимпиад древности Гомер в своих произведениях не только описал виды состязаний («бег колесниц», поединок в доспехах, борьбу, кулачный бой, метание, стрельбу из лука), но и указал восприятие их древними греками («кулачный страшный бой», «борьба изнурительная»).

Первые Олимпийские игры прошли в 776 году до н.э., 2790 лет назад. Уже за век или даже за два века до открытия первых игр в священной Олимпии была написана поэма «Илиада» Гомера, сохранившийся в мировой литературе. В предпоследней, двадцать третей песни «Илиады» Гомера описаны Олимпийские игры . Прообразом этих эпических соревнований, безусловно, послужили вполне реальные соревнования гомеровского времени. Спортивные игры организовали в память о выдающемся греческом военном деятеле Патрокле.

Знатные аристократы в поэмах Гомера состязаются в силе, ловкости и упорстве, победа приносит славу и почет, а не материальные блага. Постепенно в обществе утверждается идея о победе в состязании как высшей ценности, прославляющей победителя и приносящей ему почет и уважение в обществе. Формирование представлений об «агоне» дало начало различным играм, носившим аристократический характер (участвовать в играх рабы, полусвободные и иноземцы не могли).

 Древнейшими и самыми  важными были игры впервые  устроенные в 776 г. до н. э., в честь  Зевса Олимпийского и с тех  пор повторявшиеся каждые четыре года. Они продолжались пять дней и на это время провозглашался священный мир по всей Греции. Наградой победителю была лишь оливковая ветвь. Атлет, трижды одержавший победу в играх («олимпионик»), получал право на установку своей статуи в священной роще храма Зевса Олимпийского. Атлеты состязались в беге, кулачной борьбе, гонках на колесницах3.

В научной литературе существует ряд работ, посвященных исследованию Олимпийских игр, как в древнем, так и в современном мире.

Прежде всего, это совместная работа Колобовой К. М. и Озерецкой Е. Л. «Олимпийские игры». В ней они исследуют причины проведения игр и их правила. Подробно описывается место проведения игр, их художественное оформление. Четко разграничивают состязания по видам и дают им полную характеристику. Авторы указывают на физическое воспитание и подготовку участников к состязаниям. Эта работа дает нам информацию о победителях на играх, их дальнейшей жизни и почестях.

Также следует выделить работу - Гиро П. о повседневной жизни человека античной эпохи, от его рождения до смерти. Книга французского историка Поля Гиро «Частная и общественная жизнь древних греков» позволяет понять, что Древняя Греция была населена отнюдь не только героями и мудрецами, полководцами и поэтами, и тем более не рабами и рабовладельцами, а простыми людьми. В данной работе присутствует глава, посвященная Олимпийским играм, в которой четко представлены правила проведения празднества и виды спортивных состязаний. 

В книге Шанина Ю. «Герои античных стадионов» подняты вопросы – как и почему возник спорт и почему Олимпийские игры древних эллинов много веков спустя были возрождены.

Книга «Древняя Греция» под  редакцией Утченко С. Л. – это сборник небольших рассказов, посвященных наиболее важным социально – экономическим и общественно – политическим событиям древней Греции. Содержит данные о состязаниях Олимпийских игр.

Работа Гаспарова М. Л. «Занимательная Греция» является своеобразной энциклопедией древнегреческой культуры. В шести частях книги рассматриваются политика и быт, военное искусство и философия, театр и поэзия – все в неразрывной связи друг с другом и эпохой (с IX по II в. до н. э.) . Работа содержит сведения о состязаниях и победителях Олимпийских игр.

В книгах Базунова Б. «Кумиры стадионов Эллады» и Бюттена А. М «Классическая Греция» прослеживается историческое , культурное и политическое развитие греков, которые создали первое в мире демократическое общество. В этой работе представлены сведения об Олимпийских играх и богах. 

Работа Миронова Б. М. «Древняя Греция» посвящена истории русской и мировой культуры. Автор рассказывает об Элладе – родине европейской цивилизации, прослеживает историю эллинской культуры от самих ее истоков. От повествований о богах и героях до классического периода, когда получили развитие искусство, культура и наука древних греков.

В работе Соболева П. «Олимпия. Афины. Рим» освещены вопросы истории спорта в Греции. Имеются сведения о зарождении Олимпийских игр  и сведения о проведенных играх.

В книге Кун Н. А. «Легенды и мифы Древней Греции», М., 2008 г. Имеются мифы и легенды о богах и героях Древней Греции.

В совместной работе Ляпусина Б. С. и Сурикова И. Е. «Древняя Греция» представлен материал по истории Древней Греции. Освещена культура архаической и классической эпохи. Описаны религиозные празднества древних греков, в частности Олимпийские игры.

Цель исследования: выявить особенности зарождения и развития Олимпийских игр.

Для осуществления поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования:

  1. На основе сочинения Павсания "Описание Эллады" и поэм Гомера выяснить суть агона.
  2. Проанализировать пути развития Олимпийских игр в Древней Элладе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I. Агонистика. Развитие системы игр в Греции. 

Отличительной особенностью древних греков был «агон», т. е., состязательное начало. Знатные аристократы в поэмах Гомера состязаются в силе, ловкости и упорстве, победа приносит славу и почет, а не материальные блага. Постепенно в обществе утверждается идея о победе в состязании как высшей ценности, прославляющей победителя и приносящей ему почет и уважение в обществе. Формирование представлений об «агоне» дало начало различным играм, носившим аристократический характер (участвовать в играх рабы, полусвободные и иноземцы не могли)4.

Древнейшими и самыми важными были игры впервые устроенные в 776 г. до н. э., в честь Зевса Олимпийского и с тех пор повторявшиеся каждые четыре года (метом проведения была Олимпия в Пелопоннесе). Они продолжались пять дней и на это время провозглашался священный мир по всей Греции. Наградой победителю была лишь оливковая ветвь. Атлет, трижды одержавший победу в играх («олимпионик»), получал право на установку своей статуи в священной роще храма Зевса Олимпийского. Атлеты состязались в беге, кулачной борьбе, гонках на колесницах. Позже к олимпийским играм добавились Пифийские игры в Дельфах (в честь Аполлона) - награда - лавровый венок, Истмийские (в честь бога Посейдона) на Коринфском перешейке, где наградой был венок из сосновых веток, и, наконец, Немейские игры (в честь Зевса). Участники всех игр выступали нагими, поэтому женщинам под страхом смертной казни запрещалось присутствовать на играх. (в Спарте нагими выступали и юноши и девушки).Прекрасное обнаженное тело атлета стало одним из самых распространенных мотивов древнегреческого искусства.

Информация о работе Олимпийские игры вДревней Элладе