Большой теннис на колясках – вид спорта, входящий в программу летних Паралимпийских игр

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2011 в 13:46, контрольная работа

Описание работы

По результатам выступлений игроков ведётся международный рейтинг. В турнирах распределение в выше перечисленных классах ведется только по уровню мастерства игроков. Размеры площадки и правила игры те же, что и в большом теннисе среди теннисистов без инвалидности, за исключением одного отличия - разрешено два касания мяча о корт, причём первое должно быть в пределах самого корта, а второе может быть за пределами корта.

Файлы: 1 файл

Большой теннис на колясках.doc

— 198.50 Кб (Скачать файл)

          Тольяттинский государственный университет

                                    Заочное отделение

                             Факультет физической культуры и спорта 
 
 

 

                  КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 

                 По   дисциплине

                  «Спортивная подготовка инвалидов»

                
 

 

 
 
 

Тема:

«Большой  теннис на колясках – вид спорта, входящий в программу  летних Паралимпийских игр» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Оглавление 
 

 

I. Большой теннис на колясках: возникновение и история развития

 

     Официальная история тенниса на колясках ведётся с конца 70 годов ХХ столетия. Основателями этого вида спорта были Ренди Сноу, Рик Пальнерри - представители Америки.

     Как вид спорта теннис был открыт для  самой тяжелой группы инвалидов  с нарушением ОДА – то есть, передвигающихся  на креслах-колясках.

     В 1988 году образовалась Международная  федерация тенниса на колясках (IWTF). Позже Федерация вошла в состав Международной теннисной Федерации (ITF) в качестве специального комитета, а к 1998 году стала полноправным членом ITF.

     Теннис  делится на классы:

  • OPEN - в нем играют сильные игроки, с большим игровым опытом и высоким рейтингом,
  • Seсond draw - в нём играют спортсмены с небольшым игровым опытом и низким рейтингом.
  • B-division - здесь играют в основном только новички.
  • Quad - играют спортсмены с поражением шейных отделов позвоночника.

     Всё это подразделяется на классы только у мужчин, так как у них более  сильная конкуренция, а у женщин последние лет 5 стали играть только в одном разряде - OPEN.

     В теннисе на колясках играют как одиночные турниры, так и парные, а также «микст» - это смешанная пара мужчина+женщина.

     Турниры делятся на категории ITF - SS,1, 2, 3 и Futures, но самым престижным из них - турнир NEC Wheelchair Tennis Masters, который проходит в Голландии во второй половине ноября. В нем участвуют 8 сильнейших, согласно рейтингу, мужчин и женщин. С середины 1980-х годов под эгидой ITF проводится и командный чемпионат мира с участием 32 мужских и 16 женских команд.

     По  результатам выступлений игроков  ведётся международный рейтинг. В турнирах распределение в выше перечисленных классах ведется только по уровню мастерства игроков. Размеры площадки и правила игры те же, что и в большом теннисе среди теннисистов без инвалидности, за исключением одного отличия - разрешено два касания мяча о корт, причём первое должно быть в пределах самого корта, а второе может быть за пределами корта.

     Теннис  на колясках является признанным паралимпийским видом спорта. На Паралимпийских играх 1988 года в Сеуле прошли первые показательные  выступления теннисистов-колясочников. На Паралимпиаде-92 в Барселоне теннис на колясках был уже включен в официальную программу соревнований.

     

     Большой теннис на колясках - паралимпийский вид  спорта 

     С 1992 года теннис на колясках начал развиваться  и в России по инициативе 4 человек: Деменко В. В., Ломакина А., Иванова С. и Шевчика Л. Р. Они организовали теннисный клуб «ИКАР» в названии, которого заложен смысл социальной и физической реабилитации инвалидов через спорт. Становление проходило с большими трудностями, сказывалось отсутствие опыта, инвентаря, тренера, но по мере работы решались проблемы, приходил опыт.

     

     Леонид  Шевчик 

     Сегодня российские теннисисты успешно выступают  на международных соревнованиях, в  чемпионатах Мира, мужчины были участниками  паралимпийских игр, четверо мужчин и две российских девушки входят в мировой рейтинг теннисистов-колясочников ITF.

     Сейчас  в России проводят Чемпионат России, на который приезжают теннисисты на колясках из других регионов: из Санкт-Петербурга, Уфы, Тюмени.

     В Москве уже существует 2 теннисных клуба: один, клуб «ИКАР» тренируется в ФОКе «Южное Бутово», а второй в спортивном комплексе «Янтарь». В подмосковном городе Дмитрове также есть теннисный клуб.

     

     Теннисистка России Динара Сабитова, завоевавшая в 2010 году третье место  на чемпионате России по большому теннису на колясках. 

     Большой теннис на колясках - один из самых красивых и реабилитационных видов спорта. Это хорошо заметно на примере  теннисистов с поражением шейных отделов позвонков. Если в самом  начале их теннисной карьеры им порой приходится ракетку привязывать к руке, чтобы она не выпадала, то через некоторое время, у всех по разному, они уже могут сами держать её, не боясь потерять во время удара.

II. Большой теннис на колясках: правила проведения соревнований

1. Допуск к соревнованиям, условия соревнований

     а) Каждый спортсмен может быть номинирован  на участие в любом паралимпийском соревновании по теннису, если его спортивная деятельность отвечает следующим требованиям  его национальной (колясочников) теннисной  ассоциации или ассоциации инвалидов, Международной федерации тенниса (ITF) и Международной ассоциации теннисистов на колясках (International wheelchair tennis association (IWTA):

     1.1. не иметь штрафов или других  взысканий, наложенных его национальной  ассоциацией или ITF,

     1.2. является полноправным членов  своей национальной ассоциации  и находится под ее юрисдикцией  в период участия в соревнованиях,  на которые ассоциация его  направила, 

     1.3. необходимо приложить все усилия  для того, чтобы быть отобранным  представлять свою страну на Кубке мира в командных соревнованиях на 2 предстоящих года,

     1.4. соблюдать условия «фэир-плэй»  - «честная игра», исключить какие  бы то ни было виды насилия, 

     1.5. принимать и соблюдать все  правила по участию и Кодексу  поведения, установленные на соревнованиях, в которых спортсмен участвует,

     1.6. согласен проходить все необходимые  медицинские исследования, включая  допинг контроль, тестирование на  принадлежность к полу.

     Классификация перед соревнованиями.

     Игроки  должны прибыть вовремя в предписанное время в своем игровом кресле со всеми соответствующими предметами оборудования (экипировки), включая ракетку, теннисный мяч, крепежными ремнями и клейкой лентой. Классификация проходит на английском языке. Игроки ответственны за самостоятельное обучение языку или привлечение переводчиков. Игроки имеют право приглашать «наблюдателя» для освидетельствования процедуры и разъяснения сложных медицинских терминов. Игрок обязан подписать Декларацию Игрока QUAD в конце классификации.

     Компоненты, входящие в перечень классификации игроков Quad  «Бенч тестс» - тесты на скамейке.

     Тестирование  мускул производится по всей верхней  мускулатуре в добавление обследованию диапазона движения, мускульного  тонуса и восприятия.

     По  пятибалльной шкале мускулатура  градируется следующим образом:

     0 – полное отсутствие произвольного  сокращения мышц;

     1- слабое сокращение мышц без  движения фрагментов (остаточные  явления, дрожь);

     2 - сокращение мышц с очень слабым  движением от обширного диапазона  движения без гравитации (очень слабой);

     3 - сокращение мышц с движением  от совместного движения против  гравитации (легко и четко);

     4- сокращение мышц с обширным  диапазоном движения с умеренным  сопротивлением (хорошо);

     5- Сокращение мышц нормальной упругости  от обширного диапазона действий до полного сопротивления (нормальный)

     Дефиниции по характеристикам мускулатуры:

     1. Нормально – мускулы по силе  градируются от 4 до 5 мускульной  группы. Нет потери или разброса  в движении.

     2. Хорошо - мускулы по силе градируются  от 3 до 4 мускульной группы.

     3. Фейр (правильно) - мускулы по силе  градируются в 3 мускульной группе.

     4. Слабо - мускулы по силе градируются  от 1 до 2 мускульной группы.

     5. Не функционально - мускулы по  силе градируются от 1 до 2 мускульной  группы с очевидными доказательствами потери в мускулатуре.

     б) Условия, которые необходимо соблюдать, чтобы быть отобранным на официальные  соревнования по теннису на колясках

     1.1. соответствовать всем требованиям  национального паралимпийского  комитета и своей национальной  теннисной (для колясочников) ассоциацией,

     1.2. являться частью Паралимпийский  делегации своего Национального  паралимпийского комитета, который  отвечает за все аспекты участия,  включая униформу, затраты на  переезд (перелет), аккредитацию  и размещение своей делегации,

     1.3. соблюдать установленные национальным  Паралимпийским комитетом дополнительные  правила, направленные на улучшение  качества подготовки спортсмена, а также своевременного направления  спортсмена на Паралимпийские  игр. 

     в) В период участия в Паралимпийских играх в соревнованиях по теннису  спортсмен:

     1.1. обязан соблюдать все имеющиеся  правила, описываемы Паралимпийской  хартией, 

     1.2. не имеет право напрямую или  через посредников получать финансовое  вознаграждение в какой-бы то ни было форме,

     1.3. не имеет право иметь на  своей одежде или оборудовании  никаких коммерческих логотипов  и поэтому на период участия  в П.И. спортсмен обязан приостановить  свои обязательства по контракту  со своим спонсором (ели такой  существует).

2. Количество номинантов от страны

     2. Количество номинантов от страны:

     2.1. максимум 4 мужчины могут соревноваться  в мужских одиночных состязаниях  и максимум 4 женщины могут соревноваться  в женских одиночных соревнованиях,  максимум 3 quad игрока могут соревноваться в одиночных состязаниях среди Quad игроков.

     2.2. максимум 4 мужчины и 4 женщины  могут участвовать к командных  соревнованиях среди парных муж.  жен., максимум два 2 игрока могут  участвовать в командных соревнованиях  среди парных игроков quad.

3. Размер и состав жеребьевок

     3.1. Максимальное количество игроков,  допускаемых на соревнования  распределяется следующим образом: 

     3.2. Одиночные соревнования среди  мужчин:

     жеребьевка  среди 64 игроков, не более 4 игроков  от одной страны, где:

     а) 48 - чел. отобравшихся по всем правилам.

     б) 16 - Дикие карты.

     3.3. Одиночные соревнования среди  женщин:

     жеребьевка  среди 32 игроков, не более 4 игроков  от одной страны, где:

     а) 24 - чел. отобравшихся по всем правилам.

     б) 8 - Дикие карты.

Информация о работе Большой теннис на колясках – вид спорта, входящий в программу летних Паралимпийских игр