Большой теннис

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2009 в 19:00, Не определен

Описание работы

Реферат по физической культуре

Файлы: 1 файл

work_tennis.doc

— 221.50 Кб (Скачать файл)

                         Лицей Белорусско-Российского университета 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

по физической культуре

                                                           на тему

                                                «Большой теннис» 
 
 
 
 

                  Работу  выполнила

                  Ученица 9 «А» класса

                  Вальдман  Елизавета 
                   
                   
                   
                   
                   
                   

Могилёв 2009 г.

        Содержание:

  1. Введение  в теннис…...………………………………………………..3
  1. История тенниса………………………………………………………5
  1. Правила тенниса….. …………………………………………………6

Введение  в теннис

 

В начале 19 века среди интеллигенции Москвы и Петербурга распространилась игра в волан на открытом воздухе.

Играли ракетками  со струнами и мячом с перьями, который иногда заменяли гуттаперчевым, а позднее резиновым мячом.

Осенью и зимой  играли в помещении. Здесь игра представляла собой нечто вроде тенниса на полу. Затем появилась игра в мяч на двух столах, установленных на некотором расстоянии один от другого. Играющие вооружались деревянными лаптами и поочередно перебивали мяч через пролет между столами. Позднее столы сдвинули, и вместо пространства, разделяющего их, появилась сетка. Единых определенных правил игры не было.

А в 1860 году в  Петербурге открылся клуб "Крикет и  лаун-теннис". Но молодежь по-прежнему продолжала играть в свои любимые  игры: волан, лапту, тамбурин. Игра в тамбурин круглой ракеткой без ручки, напоминающей бубен, несколько сходна с теннисом. В известной степени она является предшественницей пинг-понга, как в то время называли теннис на столе. В конце 90-х годов пинг-понг стал очень популярен в частных домах Москвы, Петербурга, Одессы, Ялты и других городов.

До 1914 года в  пинг-понг играли резиновым мячом. На обод ракетки вместо струн натягивали тонкую проволоку, а позднее кожу. Игра была приспособлена к домашним условиям и проводилась на больших  дубовых раздвижных обеденных столах.

В годы первой мировой  войны увлечение пинг-понгом значительно  ослабло, и лишь в 20-е годы интерес  к игре стал возрастать. В содержании игры произошли коренные изменения. Были определены правила игры, установлены  размер стола (длина 275 см, ширина 150 см, высота 75 см) и высота сетки (17 см от поверхности стола).

В этот же период старые ракетки были замещены фанерными, форма их изменилась, вес убавился почти втрое. Новая хватка потребовала  укороченной ручки. Появилось несколько видов резины, которой оклеивали ракетки. Все это оказало влияние на развитие техники игры. Игра стала настолько увлекательной, что в нее стали играть не только в Европе, но и в Америке, Австралии, Азии.

Бурное развитие игры привело к тому, что в январе 1926 года в Берлине на первом международном соревновании было проведено совещании, на котором было принято решение: поручить федерации настольного тенниса Англии организовать следующее международное соревнование и внести предложение о создании Международной федерации настольного тенниса.

В конце того же года в Лондоне состоялись международные  соревнования и чемпионат Европы по настольному теннису, в период проведения которых был созван первый конгресс Международной федерации  настольного тенниса, который решил эти соревнования признать (постфактум) I чемпионатом мира по настольному теннису.

На территории бывшего СССР игра в настольный теннис получила наибольшую популярность в 30-е  годы. Играли буквально все от мала до велика: в школах, в вузах, на производствах и в парках культуры и отдыха.

Осенью 1945 года создается секция по настольному  теннису при Московском комитете по физической культуре и спорту, а  первый матч сборных команд Москвы был организован осенью 1946 года.

В феврале 1948 года были утверждены новые правила соревнований, в соответствии с международными.

С этого момента  высота сетки снижена до 15,25 см.  
Стол расширен до 152,5 см, а длина уменьшена до 274 см. Прежний теннисный счет заменен на международный с набором 21 очка в каждой партии. Длительность каждой партии не более 20 минут.

В феврале 1950 года была организована Всесоюзная секция настольного тенниса, а осенью того же года в Москве был проведен первый Всесоюзный турнир. В ноябре 1951 года в Вильнюсе состоялось первое личное первенство СССР, в котором приняли участие сильнейшие теннисисты (64 мужчины и 32 женщины).

В 1954 году советские  спортсмены вступили в Международную  федерацию настольного тенниса  и стали участвовать почти  во всех чемпионатах Европы и мира.  
В том же году состоялась первая международная встреча в Москве с командой ГДР. Наши женщины победили, а мужчины проиграли остро атакующему немецкому теннисисту Шнайдеру. Это наглядно показало, что чисто защитный стиль игры отжил свой век.

В 1957-58 годах  возникли большие разногласия по вопросам дальнейшего развития настольного тенниса.

Европейские теннисисты терпели поражение за поражением во встречах со спортсменами Азии. Крушение европейского защитного стиля игры на фоне бурного роста массовости настольного тенниса во всех странах мира выдвигало одну проблему за другой.

Сильнейшие теннисисты Европы еще продолжали играть по-прежнему, а более слабые бросались из одной  крайности в другую, не зная, у  кого учиться, кому подражать.  
В этот трудный период нужно было решиться начать всё сначала. Постараться в короткое время преодолеть все противоречия и создать новую теорию, новую методику обучения и тренировок, многое из которой сохранилось до сих пор.
 
 
 
 
 

Краткая история тенниса

Игры с маленьким  мячом, который с помощью приспособлений типа ракетки перебивался через сетку, были известны ещё в античную эпоху в Древней Греции и Древнем Риме. В средние века и в новое время в Европе имели распространение игры, которые можно рассматривать в качестве ближайших предшественников тенниса. Это прежде всего английские "филд-теннис", "корт-теннис", а также игры "лонг-пом" и "курт-пом", культивируемые преимущественно во Франции, Испании и Италии.

В 1874 г. англичанин Уингфилд разработал правила новой  довольно близкой к современному теннису игры, которую он назвал "сферистикой". В 1875 г. эти правила были усовершенствованы, и игра получила новое название - "лаун-теннис" ("лаун" - по-английски "лужайка"). В соответствии с решением Международной федерации тенниса 1875 год и считается годом возникновения современного тенниса.

Сейчас теннис приобрел популярность и распространение  во всём мире. На крупные международные  турниры собирается большое количество участников и зрителей. Сильнейшие игроки мира, выступающие на этих соревнованиях, физически хорошо подготовлены, атлетически сложены, обладают молниеносной реакцией, отличной подвижностью и ловкостью. Они играют мощно и точно, в атакующем стиле. Им присуще тонкое чувство игровых ситуаций и беспрерывное творчество.

Основные крупные  международные турниры - это открытые первенства Австралии, Франции, Англии и США. Теннисист, которому удалось в течение года победить во всех четырех турнирах, становится обладателем так называемого "Большого шлема" .Ими были австралийцы.

Р.Лейвер - в 1962 и 1969 гг. и М.Смит-Корт - в 1970 г.

В России теннис начал развиваться во второй половине 70-х и начале 80-х годов прошлого столетия. До революции теннис был  преимущественно игрой аристократов и буржуазии. При Советской власти он стал доступен всем трудящимся нашей страны.

Первыми яркими фигурами среди советских чемпионов  были С.Мальцева, Е.Александрова, Н.Теплякова, Н.Белоненко, Е.Кудрявцев, Б.Новиков, Э.Негребецкий, Н.Озеров, С.Андреев и др.

1958 г. вошел  в историю нашего тенниса, как  год первого участия советских теннисистов в официальных международных соревнованиях за рубежом, проводимых по календарным планам Международной федерации тенниса. 17-летние А.Дмитриева (Москва) и А.Потанин (Ленинград) приняли участие в Уимблдонском турнире юношей и девушек, а также в двух предшествующих ему турнирах в Англии - открытом первенстве графства Кент (так называемом Бекнемском турнире) и открытом первенстве Лондона.

А. Дмитриева  в Бекнемском турнире девушек  заняла первое место, а А.Потанин  среди юношей - второе. А. Дмитриева хорошо выступала среди своих сверстниц и в Уимблдоне. Завоеванное ею второе место было бесспорным успехом. А.Потанин вошёл в число 8 сильнейших юных теннисистов мира.

В 1959 г. советский  теннисист Т.Лейус впервые побеждает  в Уимблдонском турнире юношей. Чемпионкой Универсиады в Турине становится представительница Тбилиси И.Рязанова-Ермолова.

Успех Т. Лейуса в юношеском турнире Уимблдона  повторили в разные годы Г.Бакшеева, В.Коротков, О.Морозова и М.Крошина. Команда советских девушек, начав  в 1967 г. выступать в розыгрыше Кубка Суабо - первенстве Европы среди молодежи, 4 раза становилась победительницей соревнований и дважды занимала второе место. Мужская молодежная команда тоже неоднократно была победителем или призером розыгрыша Кубка Галеа.

Многократный чемпион СССР А. Метревели в 1972 г. впервые занял третье призовое место в одиночных соревнованиях открытого первенства Франции. В Уимблдонском   турнире того же года он дошел до 1/4 финала, а в 1973 г. стал финалистом. Два года подряд побеждал он в открытых первенствах пяти австралийских штатов и был провозглашен первым игроком Австралии. Вместе с О.Морозовой А.Метревели в 1970 и 1971 гг. выходил в финал.

Пара О.Морозова - М.Крошина становится в 1973 г. чемпионом  США. В том же году О.Морозова побеждает  в открытом первенстве Лондона.

С 1969 г. проводится лично-командный чемпионат Европы. Все прошедшие годы советские  теннисисты занимали в нём первые места в командном зачёте, а  в личных соревнованиях завоевывали  большинство первых мест или все  первые места. О.Морозова и А.Метревели неоднократно становились абсолютными чемпионами континента.

Абсолютными победителями Всемирной универсиады 1973 г. стали  О.Морозова и тбилисец Т.Какулия. В 1974 г. О.Морозова выиграла чемпионат Франции  в паре и вышла в финал Уимблдона и Франции в одиночных соревнованиях.

Правила тенниса

  • Сущность игры
  • Обязанности судей
  • Подача
  • Розыгрыш очка
  • Счет
  • Розыгрыш встреч на соревнованиях

Сущность игры  
Для игры в теннис противники размещаются на площадке по противоположным сторонам поперечной сетки. Одновременно могут играть двое (одиночная игра) или четверо, в последнем случае игроки разделяются попарно (парная игра).  
Игра заключается в перекидывании мяча при помощи ракетки через сетку на сторону противника, причем последний каждый раз должен возвращать мяч обратно. Чтобы сделать это перебрасывание более быстрым и интересным, в игру введены следующие ограничительные правила:  
Мяч должен быть отбит до того, как он коснется земли второй раз; удар по мячу может быть сделан или до его падения на землю или в промежуток между первым и вторым приземлением.  
Мяч должен упасть в пространство, строго ограниченное линиями с каждой стороны поперечной сетки.  
Мяч, посланный противнику, должен перелететь через натянутую поперек площадки сетку.  
Если один игрок перекинет мяч в пределах границ поля противника так удачно, что последний при ответе допустит ошибку, например, попадет мячом в сетку, или пошлет его за границы поля противника, или же вообще не достанет мяча, то первый игрок выигрывает очко.  
Игрок выигрывает очки во всех случаях, когда противник сделал ошибку, независимо от того, произошла ли она из-за невозможности сделать правильный ответный удар или явилась результатом его собственного неумения, невнимания или оплошности.  
Победитель встречи определяется в результате выигрыша известной совокупности очков, которая, однако, не является простой арифметической суммой выигранных очков (продолжительность игры не лимитирована), а слагается из двух промежуточных звеньев: "игра" (game) и "партия" (set).  
Определенная совокупность выигранных очков дает выигрыш гейма. В свою очередь, определенная совокупность геймов дает выигрыш сета (независимо от общего количества выигранных очков). Наконец, определенная совокупность выигранных сетов дает выигрыш "встречи" (match) (независимо от общего количества выигранных очков и геймов). В каждом гейме и в каждом сете счет очков начинается заново.
 

Информация о работе Большой теннис