Бег в системе физического воспитания студенческой молодежи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2015 в 07:57, реферат

Описание работы

Легкая атлетика является одним из основных видов спорта в системе физического воспитания.
Разнообразные легкоатлетические упражнения и широкие возможности варьировать нагрузку в ходьбе и беге, прыжках и метаниях позволяют успешно использовать их в занятиях людей разного возраста, пола и разной степени физической подготовленности. Многие из этих упражнений могут выполняться на простейших площадках и на местности.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………… 3
1. Бег как популярный вид двигательной активности человека…………….. 6
2. Влияние занятий оздоровительным бегом на физическое
состояние и здоровье человека……………………………………………….. 8
3. Бег в системе физического воспитания студенческой молодежи.
Краткая характеристика легкоатлетического бега……………………………. 11

3.1 Техника легкоатлетического бега……………………………….…………. 11
3.2 Особенности техники кроссового бега……………………………………. 12
3.3 Дыхание во время бега……………………………………………………… 13
3.4 Методические рекомендации по организации.
Самостоятельных занятий физическими упражнениями………..………….. 16

Заключение………………………..………………………………………..…... 21

Список литературы………………………………

Файлы: 1 файл

реферат Сатонина В.Ю. ПС-183.doc

— 142.50 Кб (Скачать файл)

 

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Южно-Уральский государственный университет»

Кафедра физического воспитания и здоровья


 

 

 

 

ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКИЙ БЕГ В СИСТЕМЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ

 

Реферат

 

 

 Выполнил: студент 183 группы ПС

Сатонин Вячеслав Юрьевич

Зачетная книжка 114-125

 

Проверил: канд. пед. наук, доцент

Федоров Александр Иванович

 

 

 

 

 

Челябинск

2015                             

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………     3

1. Бег как популярный вид двигательной активности человека……………..     6

2. Влияние занятий оздоровительным бегом на физическое

состояние и здоровье человека………………………………………………..     8

3. Бег в системе физического воспитания студенческой молодежи.

Краткая характеристика легкоатлетического бега…………………………….    11

 

3.1 Техника легкоатлетического бега……………………………….………….   11

3.2 Особенности техники кроссового бега…………………………………….   12

3.3 Дыхание во время бега………………………………………………………   13

3.4 Методические рекомендации по организации.

Самостоятельных занятий физическими упражнениями………..…………..    16

 

Заключение………………………..………………………………………..…...      21

 

Список  литературы…………………………………………………………….    24

Приложение………………………………………………………………………  26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Легкая атлетика делится на пять разделов (ходьба, бег, прыжки, метания и многоборья), которые, в свою очередь, подразделяются на многие виды и разновидности.

Легкоатлетические упражнения оказывают весьма разностороннее влияние на организм человека. Они развивают силу, быстроту, выносливость, улучшают подвижность в суставах, позволяют приобрести широкий круг двигательных навыков, способствуют воспитанию волевых качеств. Такая разносторонняя физическая подготовка особенно необходима в юном возрасте. Широкое использование легкоатлетических упражнений в занятиях содействует повышению функциональных возможностей организма, обеспечивает высокую работоспособность.

Бег – естественный способ передвижения. Это наиболее распространенный вид физических упражнений, который входит во многие виды спорта (футбол, баскетбол, ручной мяч и др.), а также в комплекс ГТО. Значительное число разновидностей бега является органической частью различных видов легкой атлетики. При беге в большей степени, чем при ходьбе, предъявляются высокие требования к работоспособности всего организма, так как в работу вовлекаются почти все мышечные группы тела, усиливается деятельность сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем, значительно повышается обмен веществ.

Изменяя длину дистанции и скорость бега, можно дозировать нагрузку, влиять на развитие выносливости, быстроты и других качеств, занимающихся в соответствии с их возможностями. Так, например, длительный бег с небольшой скоростью, особенно в лесу, парке, имеет большое гигиеническое значение и является одним из лучших средств оздоровления. Бег с более высокой скоростью предъявляет повышенные требования к занимающимся, особенно к их сердечно-сосудистой и дыхательной системам, и служит отличным средством для развития выносливости. Бег с очень высокой скоростью включается в тренировку для развития силы и быстроты.

В процессе занятий бегом воспитываются волевые качества, приобретается умение рассчитывать свои силы, преодолевать препятствия, ориентироваться на местности.

Из всех видов легкой атлетики бег наиболее доступное физическое упражнение. В соревнованиях по легкой атлетике различные виды бега и эстафет занимает ведущее место. Они всегда вызывают большой интерес у зрителей и поэтому является одним из лучших средств пропаганды физической культуры.

В легкой атлетике различают бег гладкий, с препятствиями, эстафетный и в естественных условиях.

Гладкий бегпроводится на беговой дорожке по кругу (против движения часовой стрелки) на определенную дистанцию или на время. Бег до 400 м включительно проводится по отдельным дорожкам для каждого бегуна. Бег на отдельные дистанции проводится по общей дорожке. Время, затраченное на прохождение установленной дистанции, фиксируется секундомером. В часовом и двухчасовом беге продолжительность бега ограничена временем, а результат определяется длиной дистанции (в м), пройденной за это время.

Бег с препятствиями имеет две разновидности: 1) барьерный бег, проводимый на беговой дорожке на дистанциях от 50 до 400м с однотипными препятствиями, расставленными равномерно по дистанции (каждый спортсмен движется по отдельной дорожке); 2) бег на 3000м с препятствиями (стипль-чез), проводимый по беговой дорожке с прочно установленными барьерами и ямой с водой в одном из секторов стадиона.

Эстафетный бег – командный бег, в котором дистанция разделена на этапы. Цель эстафетного бега – с наибольшей скоростью пронести эстафету от старта до финиша, передавая ее друг другу. Длина этапов может быть одинаковой (короткие и средние дистанции) и разной (смешанные дистанции). Чаще эстафетный бег проводится на дорожке стадиона, реже – по улицам города (кольцевая или звездная эстафета).

Бег в естественных условияхпо пересеченной местности кросс проводится на дистанции до 15 км, а на более длинные дистанции – по дорогам (шоссе и проселочным). Наибольшая дистанция в легкой атлетике – марафонская (42 км 195 м). Проводятся также традиционные пробеги между населенными пунктами.

Легкая атлетика является одним из основных видов спорта в системе физического воспитания.

Разнообразные легкоатлетические упражнения и широкие возможности варьировать нагрузку в ходьбе и беге, прыжках и метаниях позволяют успешно использовать их в занятиях людей разного возраста, пола и разной степени физической подготовленности. Многие из этих упражнений могут выполняться на простейших площадках и на местности.

Положительное влияние легкоатлетических упражнений предопределило их широкое включение в программы физического воспитания школьников и молодежи, в планы тренировки по различным видам спорта, во все ступени комплекса ГТО и занятия физической культурой людей старшего возраста. В коллективах физической культуры, в добровольных спортивных обществах, в высших и средних учебных заведениях и в других организациях ведущее место занимают секции легкой атлетики.

Для оценки достижений подготовленности в легкой атлетике, стимулирования занятий этим видом спорта и лучшей организации соревнований установлено деление спортсменов на разряды. В связи с развитием массового легкоатлетического спорта и непрерывным ростом достижений нормы периодически пересматриваются.

 

 

 

I.Бег как популярный вид двигательной  активности человека

Бег легкоатлетический — вид спортивных упражнений. Археологические памятники указывают, что состязания в беге были распространены еще в древнем Египте, Ассирии и античном мире.

Программа первых олимпийских игр в Древней Греции (начиная с 776 до н. э.) состояла из «стадиодрома», т. е. бега на длину стадиона, или «стадий», равный 192,27 м.

Начиная с XIV Олимпиады (724 до н. э.), кроме этого, проводился и «диаул» — двойной бег; атлеты бежали по дорожке в одну сторону, а затем в обратную, т. е. два стадия.

С XV Олимпийских   игр (720 до н. э.) проводился «долихдром» — длинный бег: вначале на 6, а затем до 24 стадий (ок. 4,6 км). Состязания в беге составляли основу и остальных олимпийских игр. До нас дошли даже имена многих олимпийских чемпионов тех времен. В числе физических упражнений, находивших применение в средние века, бег занимал почетное место.

В середине XVII в. в Англии получили распространение состязания профессиональных бегунов, а через 100 лет были совершены первые пробеги на сверхдлинные дистанции. В 1777 некто Поуэлл за 24 час. пробежал ок. 180 км из Лондона в Кентербери. Он же пробежал из Лондона в Йорк 645 км за 5 дней 18 час.

В 19 столетии легкая атлетика стала культивироваться во многих странах Европы и Америки. И когда в 1896 возродились олимпийские игры, легкая атлетика заняла в них доминирующее положение, а бег, как и 2500 лет назад, стал гл. видом олимпийских состязаний.

В России легкая атлетика появилась в конце XIX в. и первым легкоатлетическим упражнением явился бег. В 1888 в дачном местечке Тярлево под Петербургом небольшая группа молодежи начала заниматься бегом. Проводились состязания на дистанцию от 25 саженей (58,4 м) до 3 верст (3200,4 м). Лучшие достижения тех времен составляли: 11,0 сек. на 39,1 сажени (ок. 91,4 м) и 3 мин. 36 сек. на 1 версту (1066,8 м).

В настоящее время бег легкоатлетический является самым распространенным видом физических упражнений, имеет наибольшее число разновидностей и проводится как на открытом воздухе, так и в закрытых помещениях.

Состязания в гладком беге проводятся: на специальных дорожках стадиона на дистанции от 60 до 30 000 м, по шоссе и дорогам — от 1 км до 42 км 195 м (марафонский бег) и в закрытых помещениях — от 30 до 3000 м.

На дорожках стадиона также проводится барьерный бег на 80, 100, 200 и 400 м и бег с препятствиями (стипль-чез) на 3000 м.

Бег по пересеченной местности включает дистанции от 500 м до 15 км (кроссы летние и зимние).

Бег легкоатлетический пользуется большой популярностью не только как увлекательный вид состязаний и весьма эмоциональное зрелище, но и как очень ценное физич. упражнение, к-рым пользуются в тренировке по всем видам спорта.

Бег легкоатлетический включает в работу большие группы мышц и вызывает усиленную деятельность сердечно-сосудистой, дыхательной систем и всего организма в целом. Упражнения в беге легкоатлетическом развивают все физические качества. Тренировка и особенно состязания в беге воспитывают у спортсмена ценные волевые качества.

По структуре движений бег относится к циклическим видам физических упражнений, которые характеризуются повторяемостью одного и того же цикла движений. Циклом в беге является двойной шаг. В течение цикла каждая часть тела проходит через все фазы движения и возвращается в положение, аналогичное исходному. В эту согласованную работу вовлекаются все основные части опорно-двигательного аппарата.

Естественность, регулярность применения в повседневной жизни и циклический характер бега обусловливают значительную неизменность основной структуры движений. В движениях ног при беге длительность периода опоры меньше длительности периода маха. Причем период маха одной ногой во времени наслаивается на период маха др. ногой. Получается фаза полета, что и отличает принципиально бег от ходьбы. Цикл движений при беге состоит из двух периодов опоры и двух фаз полета.

В зависимости от длины дистанции и условий бега применяется различная техника движений, которая позволяет спортсмену использовать свои двигательные качества наиболее эффективно.

Техника бега (спортивного) во всех его разновидностях принципиально одинакова и состоит из 5 основных элементов:

1) положения на старте, имеющего задачу создать благоприятные условия для начала движения;

2) старта  и стартового разбега, имеющего  задачей быстро развить необходимую скорость поступательного движения, что особенно важно в беге на короткие дистанции;

3) бега по  дистанции — когда спортсмен стремится достичь более экономного и быстрого движения;

4) финиширования;

5) остановки  после бега, имеющей задачу плавно  погасить   поступательное  движение.

 

II.Влияние  занятий оздоровительным бегом  на физическое состояние и  здоровье человека

 

В Древней Элладе говорили: « Если хочешь быть сильным – бегай, хочешь быть красивым – бегай, хочешь быть умным – бегай».

Бег является наиболее простым и доступным (в техническом отношении) видомциклических упражнений. По самым скромным подсчетам, бег в качестве оздоровительногосредства используют более 100 млн. людей нашей планеты.

Общее влияние бега на организм связано с изменениями функционального состоянияцентральной нервной системы, компенсацией недостающих энергозатрат, функциональными сдвигами в системе кровообращения и снижением заболеваемости. Наибольший эффект достигается во время бега на свежем воздухе.

Техника бега настолько проста, что не требует специального обучения, а его влияние на человеческий организм чрезвычайно велико. Однако при оценке эффективности еговоздействия следует выделить два наиболее важных направления: общий и специальный эффект.

ОБЩИЙ ЭФФЕКТ

Тренировка в беге на выносливость является незаменимым средством разрядки и нейтрализации отрицательных эмоций, которые вызывают хроническое нервноеперенапряжение. Эти факторы значительно повышают риск инфаркта миокарда в результатеизбыточного поступления в кровь гормонов надпочечников – адреналина и норадреналина.

Бег (в оптимальной дозировке) в сочетании с водными процедурами является лучшимсредством борьбы с неврастенией и бессонницей - болезнями ХХI века, вызванными нервнымперенапряжением, изобилием поступающей информации. В результате снимается нервноенапряжение, улучшается сон и самочувствие, повышается работоспособность. Особенно полезен в этом отношении вечерний бег, который снимает отрицательные эмоции, накопленные за день, и «сжигает» избыток адреналина, выделяемого в результате стрессов. Таким образом,бег является лучшим природным транквилизатором – более действенным, чем лекарственныепрепараты.

Информация о работе Бег в системе физического воспитания студенческой молодежи