Баскетбол как один из факторов развитие роста школьника или как стать «дядей Степой – великаном»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Мая 2010 в 18:55, Не определен

Описание работы

Введение ………………………………………………………….. 3
История развития баскетбола……………………………………. 4
Самые высокие и самые маленькие баскетболисты……………. 5
Развитие роста школьника ………………………………………..7
Практическое исследование ………………………………………9
Баскетбол как один из факторов развития роста школьника…………………………………………………………14
Заключение………………………………………………………..15
Литература………………………………………………………...16

Файлы: 1 файл

Копия баскетбол Тима 2009.doc

— 802.00 Кб (Скачать файл)

Ученые  уже давно предпринимают попытки  рассчитать конечный рост ребенка, основываясь  на росте его отца и матери.

 Рассмотрим  некоторые тесты, получившие наибольшее подтверждение.  
 
1. Исходя из среднего роста родителей рост ребенка к периоду его завершения (18-19 лет) будет составлять:

  
для мальчиков (рост папы + рост мамы): 2 + 5см;  
для девочек (рост папы + рост мамы): 2 - 5см.

   
2. По формулам Таннера, исходя из роста ребенка в 3 года:

окончательный рост для мальчиков:

1,27 х рост в 3 года + 54,9 см

окончательный рост для девочек:

1,29 х рост в 3 года +42,3см.

 

  Практическое исследование 

Я решил  провести исследования своего роста. Зная рост своих родителей, а именно:

Рост  папы - 170см

Рост  мамы – 164см

Подставим данные в формулу:

(170см + 164см): 2 + 5= 172см

Это значит, что к 18 годам мой рост будет  составлять 172см

Как вы понимаете это небольшой рост для будущего баскетболиста.

Тогда я решил узнать, а какой рост будет у меня окончательным.

Для того, чтобы это узнать я воспользовался другой формулой, а именно:

Мой рост, когда мне было 3года, составлял  – 92см, следовательно:

1,27 х  92см + 54,9см = 171,7см ,т.е. 172см.  Значит, мой рост не увеличится после 18 лет. Вывод только один: надо заниматься спортом. Я буду заниматься любимым видом спорта - баскетболом.    

Баскетбол как один из факторов развития роста школьника.

Из внешних  факторов существенное влияние на рост могут оказывать качество ухода, адекватность физических нагрузок, продолжительность сна, психологическая обстановка, окружающая ребенка. Установлено, что малыш отстает в росте, как при недостаточной, так и при резко избыточной вертикальной физической нагрузке.

Спортивная  игра баскетбол стимулирует рост.   

 Для того чтобы вырасти следует соблюдать следующие условия:   

-требуется  соблюдать здоровый образ жизни:  полноценный сон (не менее 6 часов), рациональное питание и  желательно не подвергать себя  стрессам;  

- в рационе  необходимо увеличить содержание  витаминов А и различные витамины  роста. Важен Бета-каротин, который  организм перерабатывает в витамины  для роста. Витамин роста содержат:  морковь, перец, яйца (желток), молоко, манго, абрикосы, кабачки, а также шпинат и капуста;

  - делать  упражнения. Технологии описаны  ниже.  

- если  есть возможность, посещайте бассейн.  Человек может, продолжать расти  до 27 лет, а иногда и дольше. И даже если вы уже несколько  лет не растете, это еще ничего  не значит.   

А сейчас познакомимся с разминкой, которая является частью уникальной общеоздоровительной методики Мирзакарима Норбекова. Вот, что говорит сам автор методики: «Все пациенты через 7-8 дней занятий отмечают увеличение роста от двух до десяти и более сантиметров. Конечно, от упражнений человек сам не растет. Просто человек приобретает естественные для него форму и гибкость за счет восстановления эластичности межпозвоночных дисков».   

 Но  эти несколько сантиметров улучшат  ваше настроение и дадут стимул  для дальнейших занятий.

 А  теперь познакомимся с комплексом  упражнений.

Упражнения  для верхнего плечевого  пояса:

1. Плечи  вперед. Подбородок подтянуть к  груди. Затем плечи и голову  сгибаем 15 раз вперед, 15 раз назад.  На каждое движение 6 секунд. Подбородком  достигаем груди; не отрываясь, тянемся в направлении живота; верхняя часть позвоночника должна прогнуться, как лук, и в этот момент тянем плечи вперед и друг к другу, напрягаясь. Плечи не поднимать. Без остановки переходим к наклонам назад. Вначале голова упирается в спину, тянем ее вниз, и плечи начинаем тянуть назад друг к другу. Дыхание: во время движения вперед — выдох, назад — вдох.

2. Подъем  и опускание плеч. Голова неподвижна, позвоночник прямой. Опуская плечи,  руки тянем вниз с усилием.  Аналогично делаем упражнение, поднимая плечи вверх.

3. Круговые  движения рук по 15 раз. Представьте  паровоз. Плечи мысленно превратим  в колеса и начнем движения  постепенно, не торопясь, расширяя  круг движений. Дышите ровно, без  усилий.

4. Наклоны  влево и вправо, руки по швам. Это упражнение выполняется стоя. Правой рукой постарайтесь дотянуться до правой ступни, левой — до левой. Конечно, до ступни вы не достанетесь, но нужного эффекта достигнете — позвоночник станет более гибким. Суть упражнения в том, что когда руки не отрываются от туловища, сгибается верхняя часть позвоночника. Наклоны выполняются по 10 раз в каждую сторону. Во время сгибания выдох, при подъеме вдох.

Упражнения  для грудного и  поясничного отдела:

1. Наклоны  вперед, как бы стараясь достать  носом живот. Упражнение лучше выполнять сидя на стуле. Руками держимся за сиденье и голову тянем к животу. Выдох во время сгибания и вдох при подъеме головы. Выпрямляем спину полностью. На каждое движение по 5-6 секунд, всего 10 движений. Затем делаем наклоны назад, как бы стараясь затылком достать ягодицы

2.  Вращение  позвоночника. Спина и голова  по одной прямой линии. Поворачиваем  плечи и голову вправо до  упора. Когда плечи развернулись  до упора, делаем колебательные  движения, с легким усилием пытаемся  захватить лишние сантиметры в каждом движении. 1-5 движений на одном повороте, потом еще раз. После этого поворачиваемся влево и снова делаем два раза по 15 движений. Дыхание не задерживать. 20 секунд на один поворот и 1 секунду на одно колебательное движение

Упражнения для нижней части позвоночника:

1. Выполняется  стоя. Ноги на ширине плеч, кулаки  на области почек, локти сзади  максимально сведены друг к  другу. После того, как кулаки  упрутся в поясницу, начнем постепенно  наклоняться назад. Вначале наклоняем  голову, затем постепенно спину. Представьте весы. Ваши кулаки играют роль центральной оси: готова и спина — одна чаша, нижняя часть туловища и ноги — вторая. Тянем их друг к другу по дуге. Когда почувствуете, что дальше невозможно сгибаться, начинайте основное упражнение. Не разгибаясь, делаем колебательные движения с намерением захватить лишние сантиметры — 2 раза по 15 движений. Во время поворота дыхание не удерживать, колени во время наклонов не сгибать. А теперь перейдем к более простому упражнению.

2. Выполняется  сидя на полу. Руки на коленях, наклоны вперед. Руки кладем по бокам бедер и начинаем сгибаться вперед. Когда позвоночник дальше не пускает, добавляем усилие и захватываем еще несколько сантиметров. Норма — нужно достать носом свои колени, далее попробуем коснуться коврика. Не пугайтесь, если в первые дни ваш нос остановится на большом расстоянии от коленей. 3. Наклоны назад с поднятыми руками. Это движение выполняется стоя. Ноги на ширине плеч. Дыхание свободное. Нагрузка рассчитана на весь позвоночник. Поднимаем руки вверх. Пальцы в замок и, не сгибая коленей, начинаем движение. Когда позвоночник дальше не прогибается, снова добавляем усилие.

4. Наклоны  в стороны с поднятыми руками. Выполняется стоя. Ноги и плечи  на одной линии, делать как  упражнение 3, но вправо и влево.

5. Ноги  на ширине плеч. Старайтесь увидеть  боковую поверхность стопы с  противоположной стороны. Повороты  назад — вправо, потом влево.

6. Представьте,  что пытаетесь, обернувшись назад,  увидеть свои пятки. Для лучшего  осмотра можно чуть прогнуться назад. Вот здесь мы и подошли к началу нужных движений. То есть, когда вы обернулись назад, начинайте колебательные движения, чтобы увидеть правую ногу с наружной стороны и сзади. А теперь попробуйте увидеть ее, обернувшись с левого плеча назад и не сдвигая ног. Цель: увеличить гибкость движения позвоночника вокруг своей оси

6. Упражнение  выполняют, сидя на коврике.  Ноги разведены в стороны. Максимальные  наклоны к левой, правой ноге, посередине, во время выдоха. Ладони  положить на грудь и правым  плечом попытаться достать правое колено 10 раз, затем левым плечом — левое колено. Потом вперед, к полу — двумя плечами. Смысл этих движений в том, что во время их выполнения плечи необходимо максимально поворачивать.

7. Это  же упражнение, только плечом  стараться достать пальцы ног.

Упражнения  на позвоночник

Частота занятий — 2 раза в день, утром  и вечером каждый день. Все упражнения выполняются с максимальной амплитудой и максимальной скоростью.

  1. Гимнастическая палка за плечами, ноги шире плеч (1,5 ширины плеч). Наклоны в стороны 25-50 раз в каждую сторону
  2. Выполняется аналогично 1-му упражнению, но сидя на табурете. Исходное положение: сидя на низком табурете (0,5 высоты обыкновенного табурета). Кисти рук сцеплены за головой, локти разведены вдоль плеч. Правым локтем коснуться левого колена, вернуться в исходное положение. Потом левым локтем коснуться правого колена. Выполнять 25-50 раз в каждую сторону.
 

     3. Вис  на перекладине —захват прямой, кисти рук сдвинуты вместе, ноги  не должны доставать до пола. Выполнять вращательные движения, отклоняясь от вертикальной оси, по часовой стрелке, потом — против. В этом упражнении кисти рук и ступни ног как будто остаются на месте, а таз движется по кругу. Начинайте движения осторожно. Вначале позвоночник может немного похрустеть. Постепенно увеличивайте амплитуду движений и скорость выполнения упражнения (желательно, чтобы перекладина была высокой, чтобы до нее нужно было допрыгивать).

Некоторые советы автора методики:   

-не  опережайте события. В стартовые  3-4 дня не делайте окончательных выводов о себе, своих возможностях и данной методике;  

- избегайте  влияния нытиков; 

  - не  разговаривайте и не отвлекайтесь  во время занятий;   

- недопустимо  механическое выполнение занятий,  без смысла и цели;   

- не  перенапрягайтесь. Признак неправильной работы — чувство тяжести в голове;  

- во  время выполнения работы не  дремать, сонливость недопустима;    

- нельзя  заниматься усталым и голодным;   

- недопустимы  любые оправдания вашей лени  и пассивности; 

  -  главный запрет — неограниченное растягивание времени выздоровления;   

 Единственное  правило при выполнении — регулярность.   

 Если  все эти упражнения выполнять  в комплексе с  подвижной игрой – баскетбол (1-2 раза в неделю по 2 часа, минимум 1 час) вам гарантирован успех. По словам ученых рост может увеличится до 10см.

Заключение

   В результате проделанной работы я  получил возможность изучить  взаимосвязь занятий баскетболом  и увеличение роста человека. По итогам данного исследования можно  сделать следующие выводы:

  1.  Гипотеза, сформулированная в начале работы была полностью подтверждена.
  2. По итогам исследования можно сделать вывод о том, что занятия баскетболом действительно могут выступать одним из факторов развития роста школьника.

На мой  взгляд, одним из возможных путей  усовершенствования данного исследования могло бы стать его проведение с привлечением большего количества испытуемых, что позволило бы дать более значимые и надежные результаты.

Проведенное исследование может стать достойной  основой для дальнейшего, более глубокого изучения данной проблемы. Я буду продолжать работу и в дальнейшем, потому что,  изучен только один фактор увеличения роста человека. 

Литература

  1. Андронов О.П. Физическая культура, как средство влияния на формирование личности, М.: Мир, 1992.
  2. Киселёв Ю.Я. Влияние спорта на формирование личности, М.: Знание 1987
  3. Портнов Ю.М. Баскетбол: учебник для ВУЗов физической культуры,М:АО «Астра семь»,1997
  4. Триголов В.В. Баскетбол для всех и каждого: учебно – методическое пособие, 2007
  5. Фетискин Н.П., Козлов В.В., Мануйлов Г.М. Социально-психологическая диагностика развития личности и малых групп. - М. 2002.

Информация о работе Баскетбол как один из факторов развитие роста школьника или как стать «дядей Степой – великаном»