Факторы влияющие на рост и развитие человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2015 в 14:16, реферат

Описание работы

Человечество вступило в такой период развития, когда эффективность работы определяется, прежде всего, умением управлять сложными машинами и технологическими процессами, творчески мыслить и действовать, рационально использовать бурно растущий поток информации. Уровни здоровья и образования определяют работоспособность и социальную активность человека.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Факторы, влияющие на рост и развитие человека
1.1.Генетические факторы
1.2.Средовые факторы
1.3.Наследственность и ее роль в процессах роста и развития
1.4.Правильное питание
1.5.Лекарственные препараты
1.6.Физическая активности
1.7.Сон
1.8.Экология и окружающая среда
Глава 2. Факторы, отрицательно влияющие на рост и развитие человека
2.1.Вредные привычки
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

реферат биология человека.docx

— 55.32 Кб (Скачать файл)

 

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Департамент научно-технологической политики и образования

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

"Красноярский государственный  аграрный университет"

Институт прикладной биотехнологии и ветеринарной медицины

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

На тему:

 «Факторы влияющие на рост и развитие человека»

 

 

 

 

 

 

Выполнил: студентка группы Б-41

Юдина В.А._______

                                                                  Проверил: к.б.н. доцент 

Нефедова В.В._______

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Красноярск 2015

 

 

Оглавление

Введение

Глава 1. Факторы, влияющие на рост и развитие человека

           1.1.Генетические факторы

           1.2.Средовые факторы

           1.3.Наследственность и ее роль в процессах роста и развития

          1.4.Правильное питание

           1.5.Лекарственные препараты

           1.6.Физическая активности

   1.7.Сон

           1.8.Экология и окружающая среда

Глава 2.   Факторы, отрицательно влияющие на рост и развитие человека

           2.1.Вредные привычки

Заключение

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Человечество вступило в такой период развития, когда эффективность работы определяется, прежде всего, умением управлять сложными машинами и технологическими процессами, творчески мыслить и действовать, рационально использовать бурно растущий поток информации. Уровни здоровья и образования определяют работоспособность и социальную активность человека.

В связи с этой задачей первостепенной важности является научная разработка, и внедрение таких правил и форм организации труда, которые обеспечат наибольшую эффективность умственной работы при полном сохранении здоровья. Рациональная организация умственного труда должна способствовать еще большему раскрытию духовных сил, волевых качеств и умственных способностей советского человека и крайне необходимо, чтобы знания и навыки правильной организации умственной деятельности были заложены.

Современные условия жизни, стремительные темпы развития науки и техники, совершенствование учебных и трудовых процессов, быстрый рост объема необходимой информации и др. предъявляют к организму человека высокие требования. Пластичность функциональных систем растущего организма способствует сравнительно быстрой его адаптации к широкому кругу самых разнообразных воздействий окружающей среды. Однако еще не вполне сформировавшийся организм не всегда способен адекватно реагировать на недостаточную двигательную активность, что нередко приводит вначале к функциональным расстройствам, а затем и к заболеваниям.

Итак, факторами внешней среды называется совокупность явлений, окружающих человека и оказывающих всяческое воздействие на организм, его рост и развитие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Факторы, положительно влияющие на рост и развитие человека

 

1.1. Генетические  факторы

               Генетика это основной фактор определяющий рост человека. Именно генетика отвечает за гормональный фон человека, в том числе за уровень гормонов роста, а также контролирует процессы способствующие формированию скелета и отвечает за начало полового созревания.

                 Значение генетических факторов в процессах роста и развития организма чрезвычайно велико и это утверждение не вызывает возражений. В то же время механизмы генетического контроля до сих пор остаются неясными и спорными. В связи с чем исследователи, изучающие эту проблему, вынуждены обращаться к таким наукам, как биология развития. "Биология развития - это настоящий научный перекресток, место встречи таких наук, как физика, химия, зоология, ботаника, микробиология, генетика, математика и психология". Действительно, в эмбриологии большое значение придается изучению процессов дифференцировки, когда из одного оплодотворенного яйца возникает огромное количество клеток с идентичным генетическим аппаратом, но в последующем выполняющих роль специфических Клеток различных органов. Особое внимание уделяется изучению взаимодействия основного вещества наследственности - ДНК и цитоплазмы и объяснению механизмов реализации генетической информации и регуляции клеточной дифференцировки. Вскрытие механизмов реализации генетической информации и клеточной дифференцировки может оказаться заветным ключом к обнаружению истинных причин нарушений роста и развития.  
                    Современная эмбриология рассматривает рост зародыша не как простое и беспорядочное увеличение количества клеток. Под ростом подразумевается интенсивный метаболический процесс, способствующий синтезу и накоплению межклеточного вещества. Тот факт, что различные участки развивающегося организма имеют разную скорость роста, а в целом развитие зародыша завершается в четко определенные сроки, может свидетельствовать о достаточно точном сбалансированном общем росте зародыша. Не вызывает сомнения, что рост зародыша и плода находится в зависимости от многих факторов. Однако, прежде всего, очевидна зависимость генетической регуляции синтеза ферментов и регуляции обмена веществ в клетке на разных стадиях развития. Причем известно, что контроль за деятельностью генов и сама их деятельность осуществляется на биохимическом уровне. Считается, что в процессах роста и развития принимают участие несколько генов. Основной задачей структурных генов, по существующим представлениям, является сохранение последовательности аминокислот в белках, синтезируемых в клетке; на регуляторные гены возлагается контроль за функцией ДНК.  
                В настоящее время известно, что рост и воспроизведение отдельных клеток в процессе эмбрионального                  развития в значительной степени определяется состоянием белково-синтезирующей системы, которая состоит из многих компонентов. Харрис утверждает, что "наследственную информацию, закодированную в генах, можно рассматривать как программу, определяющую структуру всех ферментов и других белков, синтезирующихся в организме". И далее Харрисом высказывается очень важная мысль: - "набор ферментов и других белков у каждого индивидуума должен быть, в самом смысле этого слова, отражением его генетической конституции. Более того, можно считать, что и наследственные индивидуальные различия, будь-то вариация (в пределах нормы) физического и умственного развития и физиологических характеристик или же отклонений в виде тех или иных аномалий, по-видимому, определяются различиями в синтезе ферментов или белков".  
                Среди факторов, стимулирующих рост и развитие, отдается предпочтение гормонам: гормону передней доли гипофиза, гормонам щитовидной и поджелудочной желез и половым гормонам. Наиболее сильным воздействием на процессы роста с момента рождения и до подросткового возраста обладают соматотропин или гормон роста. СТГ стимулирует хондрогенез в зонах роста костей, усиливая пролиферативные процессы в хрящевой ткани и синтез в ней ряда структурных белков. Секреция СТГ ацидофильными клетками передней доли гипофиза находится под двойным генетическим контролем гипоталамуса: его продукция усиливается соматолиберином или рилизинг-фактором СТГ и тормозится соматостатином.  
                   Механизм действия гормона роста до сих пор остается неясным, однако, высказывается предположение, что СТГ стимулирует рост тканей не непосредственно, а через образование вторичного гормонального агента - соматомедина.  
                   Важное место в регуляции процессов роста и, прежде всего, синтеза белка в различных органах принадлежит инсулину. Предполагают, что стимулирующее влияние гормонов щитовидной железы на рост организма бывает не прямым, а опосредованным через соматотропную функцию гипофиза. Мощным стимулирующим воздействием на процессы роста обладают также половые гормоны (эстрогены, тестостерон и др.).  
                     Согласно мнению Таннера, генетический контроль действует на протяжении всего периода онтогенеза. Однако, не все гены оказываются активными к моменту рождения. Некоторые из них проявляются только в последующие годы и в определенных физиологических условиях, т. е. их действие "ограничено возрастом". Гены, определяющие рост, начинают проявляться в первые три года жизни. Пубертатный скачок, видимо, также контролируется генами, определяющими секрецию андрогенов. Взаимная регуляция действия многих генов, таким образом, и обеспечивает нормальное развитие. Нарушение равновесия "генетических сил", наступающее с самого начала зарождения новой жизни, препятствует нормальному развитию и ведет к патологии. 

 

1.2. Средовые факторы

                      Значение факторов окружающей среды на рост и развитие детей, казалось бы, не должно вызывать сомнений. Среди таких факторов называют климатические условия, времена года, питание, эмоциональные и психические нагрузки, социально-экономические и др. Однако для многих из них нет четко аргументированных доказательств. Это относится к географическим различиям, временам года и пр. Наиболее убедительна роль алиментарных и социально-экономических факторов. Недоедание или голод, до сих пор существующие для ряда развивающихся стран, способствуют не только нарушению роста и психомоторного развития, но и ведут к возникновению таких крайних состояний, как маразм. Однако при устранении этих факторов довольно быстро наступает нормализация обменных процессов и восстановление генетически детерминированного роста.  
                   Таким образом, реализация генетической программы развития на каждом этапе онтогенеза зависит от влияний окружающей среды. Искажение одного из этих факторов, например, генетического (при хромосомных аберрациях) или средового (при недостатке питания и др.) приводят к тяжелым и часто необратимым последствиям. Следует иметь в виду, что при одних и тех же условиях дети с разным набором генов могут физически развиваться не одинаково. То, что кажется оптимальным для одного ребенка, может оказаться недостаточным или избыточным для другого. Согласно современным представлениям, уровень взаимодействия генетических и средовых факторов неодинаков для разных признаков - морфологических и функциональных. Функциональные признаки в первую очередь обеспечивают адаптацию организма к среде и поэтому и степень их генетической обусловленности наименьшая. Относительно повсеместно наблюдаемой акселерации развития существуют разнообразные гипотезы и предположения. Одни исследователи отдают предпочтение средовым факторам (лучшие условия жизни и питания), другие - генетическим. Хотя понятно, что и те и другие факторы могут оказывать сильнейшее влияние на развитие ребенка.

 

1.3.  Наследственность  и ее роль в процессах роста  и развития

                     Наследственностью называется передача родительских признаков детям. Некоторые наследственные качества (форма носа, цвет волос, глаз, очертания лица, музыкальный слух, певческий голос и др.) не требуют для своей фиксации использования каких-либо приборов, другие, связанные с цитоплазмой и ядерной ДНК (обменом веществ, группой крови, полноценностью набора хромосом и др.), предполагают проведение достаточно сложных исследований.

                     Рост и развитие ребенка зависят от полученных наследственных задатков, однако велика роль и окружающей среды. Принято различать благоприятную и неблагоприятную (или отягощенную) наследственность. Задатки, обеспечивающие гармоничное развитие способностей и личности ребенка, относятся к благоприятной наследственности. Если для развития этих задатков не будут созданы соответствующие условия, то они угасают, не достигая уровня развития одаренности родителей. Например, не развивается певческий голос, музыкальный слух, способности к рисованию и т. д.

                  Отягощенная наследственность не всегда может обеспечить нормальное развитие ребенка даже в хорошей среде воспитания. Обычно она является причиной аномалий (отклонений от нормы) и даже уродств, а в ряде случаев и причиной длительной болезни и смерти. Помимо этого, причиной аномалий у детей может быть алкоголизм  родителей и вредность их профессии (например, работа, связанная с радиоактивными веществами, ядохимикатами, вибрацией).

Однако наследственность, особенно неблагоприятную, не следует считать чем-то неизбежным. В некоторых случаях она поддается коррекции и управлению. Например, разработаны способы лечения гемофилии – введение специфического белка крови.

                   Рождения детей с неблагоприятной наследственностью можно избежать, проконсультировавшись у врачей-генетиков. В частности, такие консультации способствуют предупреждению близкородственных браков, являющихся причиной рождения аномальных детей.

                      Своевременное выявление у детей унаследованных признаков позволяет направить одних детей в спецшколы для одаренных, других – во вспомогательные школы. Дети с умственными и физическими аномалиями (умственно отсталые, глухие, слепые) во вспомогательных школах приобщаются к общественно полезному труду, овладевают грамотой и повышают свое интеллектуальное развитие. Огромная заслуга в исправлении неблагоприятной наследственности у детей принадлежит олигофрено-, сурдо– и тифлопедагогике.

                 Квалифицированные педагоги в спецшколах совершенствуют математические, музыкальные и другие задатки детей, что связано с огромным трудом по их развитию. Педагог должен знать, что родители часто видят у своего ребенка необыкновенные способности, хотя на самом деле он может иметь весьма скромные задатки. Поэтому очень важно вовремя подсказать родителям, как развивать в ребенке ту склонность, которая выявляется у него и которую он, может быть, унаследовал от дедов, а не от родителей. Такое проявление способностей связано с особенностью наследственности: ее длительной устойчивостью, когда признаки передаются на протяжении многих поколений и не всегда проявляются в первых поколениях (это так называемая рецессивная наследственность).

 

1.4. Правильное  питание

                 От питания человека зависит многое, в том числе и рост. Хорошо сбалансированная диета, богатая витаминами и питательными веществами, будет способствовать здоровому делению клеток, в то время как при неправильном питании наблюдается замедление в развитие. Маленькие дети и подростки в период полового созревания особо нуждаются в полноценном питании.

                Основа для роста организма — это питание. За питанием нужно следить всегда, так как это важно, для роста и восстановления клеток нужен белок, белок содержится в мясе, рыбе, молочных продуктах. Важно следить, чтобы белки были высокого качества, так как это очень хрупкий материал. Допустим, при заморозке белок в продуктах очень сильно разрушается.

              Так же важны углеводы —  это каши, крупы, макароны, они дают  нам энергию. Пища может быть  разной, в современном мире много  вредной еды, в основном это  еда уже приготовленная, которую  нужно только разогреть или  просто еда быстрого приготовления. Такую еду желательно совсем  исключить из рациона.

               Для роста особенно важны кальций  и цинк, кальций нужен для укрепления  и роста костей. А вот цинк  очень важен особенно в момент  роста мужского организма , так как недостаток цинка может существенно тормозить развитие организма в целом.

              Ещё одним важным витамином  является витамин D. Этот витамин  также влияет на рост и развитие  организма, его много в рыбе  и грибах. Но питание это ещё  не всё что нужно для роста, также важна физическая активность.

                К факторам, которые влияют на  рост человека, относится хорошее питание. Многие считают, что у них хорошее питание, подразумевая тем, что у них всегда имеется красная икра, дорогая копченая колбаса, фрукты и овощи. Это заблуждение является самым распространенным.

Под хорошим питанием имеется в виду сбалансированное сочетание жиров, углеводов, белков, а также минеральных веществ и витаминов, которые еще более значимо влияют на рост человека. Человек нуждается в разнообразных витаминах и минералах, только тогда питание станет полноценным.

                    В связи с неправильным земледелием, когда целыми десятилетиями с  полей убирали все, не давая  «отдыха», почвы очень сильно  обеднели. В связи с этим продукты  питания, которые мы получаем  с этих «бедных» почв, лишены  многих важных для человека  микроэлементов и минералов.

Если разговаривать про витамины, то дела обстоят  тоже плохо. В основном витамины нужны для двух целей.

Первое – витамины значительно уменьшают последствия вредных элементов окружающей среды, которые влияют на организм человека.

Второе – витамины являются катализатором обменных веществ в организме человека.

Так, если еще в прошлом веке человеку было достаточно употреблять в пищу: фрукты и овощи, мясо и рыбу для восполнения всех необходимых витаминов, то в наши дни потребность в витаминах существенно возросла. Это произошло в связи с ухудшением экологической обстановки. Кроме этого резко уменьшилось количество получаемых витаминов с пищей.

Причины этому следующие:

Теперь пища пастеризованная, консервированная, рафинированная и т.д. При всех данных обработках продуктов питания большое количество витаминов разрушается.

Уменьшилось количество потребляемой пищи человеком. Раньше люди ели чаще и больше, в связи с физическим трудом.

Информация о работе Факторы влияющие на рост и развитие человека