Внешние факторы, влияющие на рост и развитие животных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2014 в 18:27, реферат

Описание работы

Изучению индивидуального развития животных (онтогенеза) были посвящены исследования многих деятелей науки. Особенно интенсивно и плодотворно теория онтогенеза стала разрабатываться относительно недавно с развитием молекулярной биологии и генетики. Молекулярно-генетические методы исследования углубили познания закономерностей роста и развития животных, создали новые возможности для разработки методов управления этими процессами.

Содержание работы

Введение 3
1. Факторы, влияющие на рост и развитие животных 4
2. Внутренние факторы, влияющие на рост и развитие животных 5
2.1. Наследственность и состояние родителей 5
2.2. Железы внутренней секреции 6
3. Внешние факторы, влияющие на рост и развитие животных 8
3.1. Кормление 8
3.2. Содержание 11
3.3. Упражнения 13
Заключение 14
Список использованной литературы 15

Файлы: 1 файл

Факторы, влияющие на рост и развитие животных.docx

— 41.34 Кб (Скачать файл)

Содержание:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Изучению индивидуального развития животных (онтогенеза) были посвящены исследования многих деятелей науки. Особенно интенсивно и плодотворно теория онтогенеза стала разрабатываться относительно недавно с развитием молекулярной биологии и генетики. Молекулярно-генетические методы исследования углубили познания закономерностей роста и развития животных, создали новые возможности для разработки методов управления этими процессами.

Знание индивидуального развития организма необходимо, прежде всего, потому, что, в процессе роста и развития животное приобретает не только породные и видовые признаки, но и присущие только ему особенности конституции, экстерьера, продуктивности. В онтогенезе осуществляется наследственная преемственность и изменчивость признаков родителей, он протекает и результате действия внутренних природных факторов организма и условий внешней среды. Становление всех хозяйственно, полезных признаков животных, таких как молочность, яйценоскость, настриг шерсти, скорость бега, происходит благодаря развитию наследственной основы организма в конкретных условиях среды. Иными словами, чтобы получить высокопродуктивное животное, нужно уметь его выращивать. Онтогенез состоит из двух основных процессов: роста и развития. Хотя эти понятия и взаимосвязаны, но не тождественны [1,2,3,6].

Целью данной работы является изучение влияния различных факторов на рост и развитие животных, как с положительной, так и с отрицательной стороны.

От роста и развития животного зависит продуктивность, племенная ценность и экономическая выгода, как отдельного животного, так и всего стада.

 

 

  1. Факторы, влияющие на рост и развитие животных

Процесс индивидуального развития животных обусловлен действием двух групп факторов: внутренних и внешних, которые имеют одинаково важное значение, так как рост и развитие организма происходит в условиях их постоянного совместного действия. Организм животного является саморегулирующейся системой, обеспечивая взаимоотношение особи с окружающей средой. В определенные возрастные периоды процесс роста тех или иных частей тела можно ускорить или замедлить, используя условия среды. Но существуют определенные границы их взаимодействия, очерченные возможностью генотипа. Определить долю воздействия одного и того же фактора в разных комбинациях очень трудно, так как сила их воздействия изменяется в зависимости от ситуации [3,7].

К факторам, влияющим на рост и развитие плода в пренатальном онтогенезе, можно отнести: наследственность родителей, сезон осеменения, качество спермы производителей, состояние здоровья, упитанность, живую массу, развитие и возраст матери, состояние половой системы и величину плаценты, условия кормления и содержания беременной матери, железы внутренней секреции, количество плодов, длительность беременности. В постнатальном онтогенезе на рост и развитие животных влияют: генотип, масса новорожденного, молочность матери, возраст при отъеме, пол, здоровье, условия кормления и содержания, резистентность, тренировка и др. Влияние окружающей среды на развитие растущего организма может быть настолько сильным, что произойдет временная задержка роста или дифференциации [8,10].

 

 

 

 

 

  1. Внутренние факторы, влияющие на рост и развитие животных

2.1. Наследственность и состояние родителей

Влияние наследственности родителей проявляется в формировании признаков и их наследовании потомством под влиянием определенных генов. Все признаки, связанные с ростом и развитием, обусловлены сложным взаимодействием многих генов. Материнский и отцовский организм неодинаково влияют на рост плода. Плод получает питательные вещества через материнский организм, который является для него внешней средой и оказывает преимущественное влияние на его рост, развитие и состояние. Зародыш и плод находятся в тесных взаимоотношениях с организмом матери [1,4].

Обычно у крупных и хорошо упитанных матерей наблюдается больший приток питательных веществ растущему плоду и у них рождается более крупное потомство. Это хорошо видно по массе новорожденных телят у разных пород. Средняя масса новорожденных телят полученных от коров породы менанжу равна 48-52 кг (живая масса матерей 750-800 кг), от коров черно-пестрой породы - 30-36 кг (живая масса матерей 480-560 кг), от коров джерсейской породы - 18-22 кг (живая масса матерей 350-400 кг).

Потомство от взрослых маток характеризуется большей живой массой, выносливостью, жизнеспособностью, чем от молодых или очень старых животных. Молодые матки, не достигшие зрелости и растущие, не в состоянии полностью обеспечить плод необходимыми питательными веществами, вследствие чего плод рождается с более низкой живой массой, с худшим развитием и более слабым. При удлинении периода беременности приплод рождается более крупным. Одноплодные телята всегда лучше развиты, чем многоплодные.

На рост и развитие потомства неблагоприятно влияет родственное скрещивание родителей, а также низкая оплодотворяющая способность спермы отцов. При очень высокой молочной продуктивности организм матери перенапрягается, ослабляется ее здоровье и ухудшаются условия развития яйцеклетки, зиготы и плода, телята рождаются недостаточно развитыми и жизнеспособными [3,4].

2.2. Железы внутренней  секреции

На рост и развитие организма большое влияние оказывают железы внутренней секреции, которые под контролем нервной системы являются важными регуляторами этих процессов.

Влияние эндокринной системы: на ранних стадиях развития животного организма появляется эндокринная система, которая становится впоследствии внутренним регулятором процессов роста и развития. При этом важнейшую роль играют гипофиз, щитовидная и половые железы. Каждая из них оказывает специфическое действие на организм, их функции тесно связаны между собой [16].

Щитовидная железа регулирует минеральный, белковый и водный обмен, а также стимулирует рост и развитие организма. Она вырабатывает йодсодержащие гормоны (тироксин, трийодтиронин и др.), которые обладают высокой физиологической активностью. Удаление этой железы приводит к резкому отставанию в росте и развитии, может привести к карликовости. При гипофункции щитовидной железы обмен веществ нарушается, понижается теплорегуляция. Усиленная деятельность (гиперфункция) железы ускоряет развитие организма. С повышением активности щитовидной железы увеличивается относительная интенсивность газообмена, а также содержание в крови летучих жирных кислот и фосфолипидов. Под воздействием небольших доз гормона тироксина наблюдается улучшение роста и продуктивности животных.

Гипофиз (нижнемозговой придаток) занимает одно из центральных мест в системе желез внутренней секреции Гормоны, вырабатываемые и выделяемые гипофизом, оказывают огромное влияние на рост и развитие животных. Особое значение имеют гормоны роста (соматотропный), полового созревания (пролан) и лактогенный (пролактин). Под действием соматотропного гормона усиливается деление клеток и увеличивается синтез белка. Бычий биосинтетический гормон соматотропин при введении его в организм телят повышает на 15—20% суточные приросты живой массы, а у коров соответственно удой молока. Он оказывает влияние на жировой обмен. Пролан стимулирует половую зрелость животных, а лактогенный гормон обусловливает образование молока. При удалении гипофиза рост животных задерживается, увеличивается отложение жира, деятельность половой системы атрофируется. Усиление функции передней доли гипофиза в раннем возрасте приводит к гигантизму. Гиперфункция гипофиза вызывает также акромегалию — заболевание, характеризующееся увеличением размеров конечностей и некоторых внутренних органов.

Половые железы, как известно, являются железами внутренней и внешней секреции, оказывающими большое влияние на процессы формообразования. Давно известен в животноводстве такой прием, как кастрация (удаление половых желез). При проведении ее нарушается рост скелета, изменяется обмен веществ, изменяется телосложение животного, идет сильное жирообразование в организме. Усиленная деятельность этих желез ведет к ранней половой зрелости, к скороспелости. Функционирование большинства эндокринных желез достигает максимума в начале зрелого периода, в старости их деятельность резко падает [3,9,16].

Изучив внутренние факторы, влияющие на рост и развитие животных можно сделать вывод, что наследственность, состояние организма родителей и развитие желез внутренней секреции играют важную роль в получении здорового, продуктивного и ценного племенного стада. Рост и развитие животных напрямую зависит от заложенных родителями генов, от полноценного и равномерного роста и развития всех систем и органов животного.   

 

 

  1. Внешние факторы, влияющие на рост и развитие животных

3.1. Кормление

Из многих факторов внешней среды на процессы роста и развития животных огромное влияние оказывают условия кормления и содержания животных (температура и влажность воздуха, световой режим и др.). Влияние этих факторов может иметь двоякий характер: недокорм вызывает замедление скорости роста, недоразвитие, снижение продуктивности; обильное кормление ускоряет рост и развитие животных. При рассмотрении вопроса о влиянии условий кормления необходимо различать: общий уровень питания, его полноценность, структуру рационов (соотношение в них грубых, концентрированных и сочных кормов) и распределение питательных веществ по периодам роста животных [6,7].

Встречается  несколько форм  недоразвития  животных, обусловленных неблагоприятными условиями кормления. А. А. Малигонов выделял три основных типа недоразвития: эмбрионализм, инфантилизм и неотению.

Эмбрионализм   (сходство новорожденного с эмбрионом ранней стадии развития) — явление внутриутробного недоразвития, являющегося следствием плохого кормления и содержания матери, а также ранней случки. Эмбриональная недоразвитость, которая отражается на всем дальнейшем развитии организма, характеризуется следующими признаками: очень низкой массой при рождении (теленок весит 15—17 кг), удлиненным туловищем, коротконогостью, большой головой, утонченными трубчатыми костями, очень тонкой кожей, недоразвитостью шерстного покрова, пониженной сопротивляемостью организма к заболеваниям.

Инфантилизм — недоразвитие на первых стадиях послеутробного периода, выражающееся в сходстве черт взрослого и детского организма. Например, по телосложению корова напоминает 3-месячного теленка. Инфантилизм характеризуется, как правило, недоразвитием половых органов, бесплодием, высоконогостью, укорочением осевого скелета. Основные причины этого явления: длительный недокорм растущих животных, плохое кормление в период бурного роста.

Неотения — преждевременное развитие половых органов животного в юном возрасте. Характеризуется неотения сходством взрослого организма с растущим при функционировании системы воспроизводства. Сущность неотении, по А. А. Малигонову, заключается в том, что при бурном развитии половых органов как бы «перехватывается» большое количество питательных веществ, которые должны быть затрачены на формирование других органов и тканей. Возникает это явление также вследствие недокорма молодняка и беременных маток. Для неотении животного характерны следующие особенности: высоконогость, высокозадость, большеголовость, плоское короткое туловище, низкая живая масса, то есть признаки, свойственные растущему, а не взрослому организму.

Степень всех трех форм недоразвития зависит от того, как долго продолжалось плохое кормление и содержание животного, тормозящие рост. Чтобы не допустить недоразвития животных, нужно знать его причину. Органы и ткани, бурно растущие в данный период, больше страдают от недокорма, чем те из них, развитие которых протекает медленно. Если плохое питание теленка в эмбриональный период приводит к коротконогости, а во время постэмбрионального развития к высоконогости, то избыточное кормление вызывает обратный процесс.

Общебиологический смысл закона недоразвития огромен. Он вскрывает особенности недоразвития частей тела и органов при недокорме, их ускоренное развитие при интенсивном кормлении и, возможности компенсации роста. В процессе роста и развития животных встречаются две формы изменений: обратимые и необратимые.

Обратимые изменения характеризуются тем, что то или иное недоразвитие при соответствующих условиях кормления и содержания может исправиться, прийти в норму, компенсироваться. Но такие изменения возможны в том случае, если неблагоприятные факторы действовали на животное непродолжительное время. В условиях хорошего кормления повышается скорость роста, увеличиваются приросты. Животное за короткий срок восстанавливает то, что было «утеряно» при недокорме.

Длительный недокорм животных в период роста приводит зачастую к необратимым изменениям организма. Влияние отрицательных факторов в течение продолжительного времени вызывает недоразвитие важнейших внутренних органов и систем. Глубокие изменения качественного порядка, происходящие в важнейших внутренних органах, необратимы.

Кормление животных должно быть нормированным, полноценным и оптимальным в зависимости от пола, возраста, породы и целей их выращивания. Особенно это важно при выращивании ремонтного молодняка, когда превышение или снижение границ интенсивности роста ведет к ухудшению их дальнейшей продуктивности, воспроизводству и сокращению длительности хозяйственного использования.

С уровнем среднесуточных приростов животных связана эффективность использования кормов, которая в значительной степени определяет рентабельность производства мяса. У животных с высокими суточными приростами в большинстве случаев одновременно увеличивается эффективность использования питательных веществ и снижается расход кормов на единицу получаемой продукции.

На рост, развитие и дальнейшую продуктивность животных оказывают влияние не только количество корма и общая питательность, но и структура рационов. Например, выращивание молодняка крупного рогатого скота на объемистых кормах (сено, сенаж, силос, корнеплоды) стимулирует развитие преджелудков и толстого кишечника, что способствует лучшему перевариванию этих кормов во взрослом состоянии[5,11,12].

Информация о работе Внешние факторы, влияющие на рост и развитие животных