Анализ влияния двигательной активности на умственную и физическую работоспособность учащихся

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2014 в 13:51, реферат

Описание работы

Здоровье – это первая и важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности. Поэтому значение двигательной активности в жизнедеятельности людей играет значимую роль.
Как известно, двигательная активность несет в себе как огромный оздоровительный потенциал, так и способна причинять разрушительное действие.

Содержание работы

Введение.______________________________________________________2-4
Глава 1.ОПТИМАЛЬНАЯ ДВИГАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ_________4-8
1.1Двигательная активность. Роль ее в жизнедеятельности человека.____9-12
1.2 Значение двигательной активности для здоровья человека_________12-19
Глава 2ВОЗДЕЙТСВИЕ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ НА ЗДОРОВЬЕ И РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА____________19-26

2.1 Методы повышения физической работоспособности._____________26-27
2.2 Формы двигательной активности______________________________27-30

Глава 3 АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНИСТИ НА УМСТВЕННУЮ И ФИЗИЧЕСКУЮ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ УЧАЩИХСЯ._________________________________________________30-37
3.1. Методика и материалы____________________________________30-31
3.2. Исследование физической работоспособности обучающихся____ 32-35
3.3. Влияние физических упражнений на умственную
работоспособность._________________________________________35-37
Заключение._______________________________________________ 37-38
Список литературы____________________________________________39-40

Файлы: 6 файлов

kontr_angl.doc

— 634.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

контрольная.xlsx

— 13.72 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

креатив.doc

— 199.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

курсовая

— 457.50 Кб (Скачать файл)

Рассмотренные закономерности управления в сложных.doc

— 38.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ.doc

— 305.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение.______________________________________________________2-4

Глава 1.ОПТИМАЛЬНАЯ ДВИГАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ_________4-8

1.1Двигательная активность. Роль  ее в жизнедеятельности человека.____9-12

1.2 Значение двигательной активности  для здоровья человека_________12-19

Глава 2ВОЗДЕЙТСВИЕ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ НА ЗДОРОВЬЕ И РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА____________19-26

 

2.1 Методы повышения физической  работоспособности._____________26-27

2.2 Формы двигательной активности______________________________27-30

 

Глава 3 АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНИСТИ НА УМСТВЕННУЮ И ФИЗИЧЕСКУЮ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ УЧАЩИХСЯ._________________________________________________30-37

3.1. Методика и материалы____________________________________30-31 

3.2. Исследование физической  работоспособности обучающихся____ 32-35

3.3. Влияние физических  упражнений на умственную

 работоспособность._________________________________________35-37

Заключение._______________________________________________ 37-38

Список литературы____________________________________________39-40

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Здоровье – это первая и важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности. Поэтому значение двигательной активности в жизнедеятельности людей играет значимую роль.

Как известно, двигательная активность несет в себе как огромный оздоровительный потенциал, так и способна причинять разрушительное действие. Увеличение количества и качества здоровья под влиянием физической нагрузки происходит естественным путем за счет стимуляции жизненно важных функций и систем организма.

Рассмотрим несколько определений понятия двигательная активность:

- Двигательная активность - это вид деятельности человека, при котором активация обменных процессов в скелетных мышцах обеспечивает их сокращение и перемещение человеческого тела или его частей в пространстве. Проще говоря, двигательная активность – суммарная величина разнообразных движений за определенный промежуток времени. Она выражается либо в единицах затраченной энергии, либо в количестве произведенных движений (локомоций). Двигательная активность измеряется в количестве израсходованной энергии в результате какой-либо деятельности (в кал или Дж за единицу времени), в количестве выполненной работы, например, в количестве сделанных шагов, по затратам времени (число движений за сутки, за неделю);

- Двигательная деятельность (активность) - совокупность двигательных актов;

- Двигательная деятельность - основная функция мышечной системы животных;

 

 

- Двигательная деятельность человека - одно из необходимых условий поддержания нормального функционального состояния человека, естественная биологическая потребность человека.

Оптимальный двигательный режим - важнейшее условие здорового образа жизни. Его основу составляют систематические занятия физическими упражнениями и спортом, эффективно решающие задачи укрепления здоровья и развития физических способностей, сохранения здоровья и двигательных навыков, усиления профилактики неблагоприятных возрастных изменений. При этом физическая культура и спорт выступают как важнейшее средство воспитания.

Функциональные и структурные изменения, происходящие в организме во время и в результате занятий физическими упражнениями, обратимы, т. е. они претерпевают обратное развитие в случае прекращения занятий.

При систематических занятиях физической культурой и спортом происходит непрерывное совершенствование органов и систем организме человека. В этом главным образом и заключается положительное влияние физической культуры на укрепление здоровья.

Важный принцип был сформулирован более чем 2000 лет назад Гиппократом: « Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь».

Двигательная активность принадлежит к числу основных факторов, определяющих уровень обменных процессов организма и состоянию его костной, мышечной и сердечнососудистой системы.  Она связана с тремя аспектами здоровья: физическим, психическим и социальным и в течение жизни человека играет разную роль.

Здоровье – это первая и важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности. Поэтому значение двигательной активности в жизнедеятельности людей играет значимую роль.    Как же сохранить своё здоровье, добиться высокой работоспособности, профессионального долголетия? Наиболее оправданный путь увеличения адаптационных возможностей организма, сохранения здоровья, подготовки личности к плодотворной трудовой, общественно важной деятельности – занятия физической культурой и спортом.

Некоторые исследователи утверждают, что в наше время физическая нагрузка уменьшилась в 100 раз - по сравнению с предыдущими столетиями

                                       

Цель: анализ воздействия двигательной активности на здоровье и работоспособность человека.

В соответствии с поставленной целью предполагается решить следующие задачи:

  • Определить, что подразумевается под двигательной активностью;
  • Рассмотреть оптимальную двигательную активность;
  • Выявить какое влияние оказывает двигательная активность на здоровье человека;
  • Выяснить чем определяется уровень работоспособности человека и что влияет на его формирование.

 

 

Глава 1.ОПТИМАЛЬНАЯ ДВИГАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ 

 
     Для нормального развития и функционирования организма, сохранения здоровья необходим определенный уровень двигательной активности.  
     Двигательная  активность – это естественная и специально организованная двигательная деятельность человека, обеспечивающая его успешное физическое и психическое развитие.  
     Как физиологический процесс двигательная  активность присуща любому живому существу. Она может быть низкой, если человек осознанно или вынужденно ведет малоподвижный образ жизни и, наоборот, высокой, например, у спортсмена. Двигательная активность включает в себя любой вид мышечной деятельности. Не важно, это специальные физические упражнения, или работа по дому или на приусадебном участке, или просто ходьба. Двигательную активность можно условно разделить на специально организованную (навязанную) и спонтанную (произвольную) активность.  
     Двигательная активность несет в себе как огромный оздоровительный потенциал, так и способна причинять разрушительное действие. Увеличение количества и качества здоровья под влиянием физической нагрузки происходит естественным путем за счет стимуляции жизненно важных функций и систем организма. Для этого физическая тренировка должна соответствовать главному принципу - оздоровительной направленности, необходимо, чтобы она базировалась, прежде всего, на правильно организованной двигательной активности. 
     Двигательная активность - это вид деятельности человека, при котором активация обменных процессов в скелетных мышцах обеспечивает их сокращение и перемещение человеческого тела или его частей в пространстве. Проще говоря, двигательная активность – суммарная величина разнообразных движений за определенный промежуток времени. Она выражается либо в единицах затраченной энергии, либо в количестве произведенных движений. Двигательная активность измеряется в количестве израсходованной энергии в результате какой-либо деятельности (в Кал или Дж за единицу времени), в количестве выполненной работы, например, в количестве сделанных шагов, по затратам времени (число движений за сутки, за неделю). 
       Двигательная активность имеет минимальный, оптимальный и максимальный уровни.  
      Увеличение  объема привычной двигательной активности сопровождается ростом потребности в движениях. Потребность в двигательной активности можно повысить за счет постепенного увеличения физических нагрузок, только лишь до определенного предела их продолжительности и интенсивности. После достижения этого предела потребность в движении резко снижается. Снижение потребности в двигательной активности является чувствительным индикатором превышения оптимальной дозы нагрузок и утраты их оздоровительной значимости.       

Произвольно дозируемая в соответствии с двигательной мотивацией оптимальная физическая нагрузка характеризуется широким индивидуальным варьированием ее основных характеристик: мощности, продолжительности и объема выполненной работы. 
      Таким образом, существует некий физиологический  механизм саморегуляции оптимальной двигательной активности. В основе этого механизма лежит потребность в физической активности. Дозирование мышечной деятельности в соответствии с этой потребностью обеспечивает автоматический подбор индивидуальной оптимальной физической нагрузки, является эффективным и безопасным средством оздоровления.  
     На  основании субъективных ощущений организм самостоятельно подбирает индивидуально оптимальную дозу физической нагрузки, которая обеспечивает наилучшее соотношение между физиологической достаточностью мышечной работы и ее "ценой", определяющей безопасность нагрузки. Это важный инструмент оздоровительной физкультуры. Разумно организованная двигательная активность в рамках любой оздоровительной технологии через механизм потребности стимулирует двигательную активность, которая в свою очередь увеличивает потребность в движении.  
      Оптимальная двигательная активность необходима человеку на протяжении всей его жизни - от рождения и до глубокой старости. Это единственно надежный способ при помощи мышечной работы сохранять и повышать резервные возможности сердца и всего организма, а также поддерживать функцию мышц и суставов в удовлетворительном состоянии.  
     Практический  опыт и научный анализ показывают, что как недостаток, так и избыток  мышечной активности оказывает неблагоприятное  влияние на организм. Из этого следует, что существует некоторый оптимальный  уровень физической активности, который  оказывает максимально благоприятный  эффект. Следовательно, основным направлением использования физических нагрузок для оздоровления является их оптимизация. Что же понимается в настоящее  время под оптимальной физической активностью? Прежде всего, оптимальная  нагрузка - индивидуальна. Она должна учитывать особенности жизнедеятельности, состояния, возможности и способности  индивида.  
          Оптимальная двигательная активность представляет собой область устойчивых состояний, расположенную между минимальным и максимальным уровнем двигательной активности, и, обеспечивающей тренирующий эффект. Согласно Н.М. Амосову оптимальной является такая физическая деятельность, которая дает тренирующий эффект, увеличивает физическую работоспособность, оказывает максимальное стимулирующее действие на какой - либо орган, систему и функцию, или дает наилучший клинический эффект.  
     Основываясь на результатах наблюдений в процессе тренировочного процесса выбирают такие  параметры тренировки, которые в  среднем обеспечивают наилучший эффект при достаточной безопасности. Например, на основании клинических наблюдений предлагается использовать для реабилитации больных ишемической болезнью сердца в качестве оптимальных такие физические нагрузки, которые вызывают увеличение частоты сердечных сокращений до 70 - 90% от максимально переносимой (пороговой, толерантной) величины. [5, c. 98] 
     Определение оптимального режима двигательной активности для различных возрастных групп и внедрение его в быт людей уже давно относятся к ряду актуальных проблем теории физического воспитания. При планировании оздоровительных занятий, очень важно учитывать биологическую потребность в движении.  
       При занятиях оздоровительной физической культурой существуют, однако, пределы, которые ограничивают интенсивность физических нагрузок.     Однако  надо хорошо помнить, что наилучший  оздоровительный эффект достигается только при строгой индивидуализации тренировочных нагрузок, исходя из возраста, пола, физической подготовленности и состояния здоровья.

1.1 Двигательная активность. Роль ее в жизнедеятельности человека.

“Движение как таковое может по своему действию заменить любое лечебное средство, но все лечебные средства мира не могут заменить действие движения” (Тиссо XVIII в. Франция)

Потребность в движении - одна из общебиологических потребностей организма, играющая важную роль в его жизнедеятельности и формировании человека на всех этапах его эволюционного развития. Развитие происходит в неразрывной связи с активной мышечной деятельностью.

Двигательная активность принадлежит к числу основных факторов, определяющих уровень обменных процессов организма и состояние его костной, мышечной и сердечно-сосудистой системы. Она связана тесно с тремя аспектами здоровья: физическим, психическим и социальным и в течение жизни человека играет разную роль. Уровень потребности в двигательной активности в значительной мере обуславливается наследственными и генетическими признаками. Для нормального развития и функционирования организма сохранения здоровья необходим определенный уровень физ. активности. Этот диапазон имеет минимальный, оптимальный уровни двигательной активности и максимальный.

Минимальный уровень позволяет поддерживать нормальное функциональное состояние организма. При оптимальном достигается наиболее высокий уровень функциональных возможностей и жизнедеятельности организма; максимальные границы отделяют чрезмерные нагрузки, которые могут привести к переутомлению, резкому снижению работоспособности. При этом возникает вопрос о привычной физической активности, которую можно определить уровнем и характером потребления энергии в процессе обычной жизнедеятельности. Оценка этой двигательной активности проводится по двум составляющим, профессиональной и непрофессиональной.

Существует несколько методов количественной оценки двигательной активности: 1) по данным хронометража выполненного за сутки работы; 2) по показателям энергозатрат на основе непрямой каллориметрии; 3) путем подсчета энергетического баланса.

При уменьшении физической нагрузки в мышцах отмечается усиливающаяся атрофия со структурными и функциональными изменениями, ведущими к прогрессирующей мышечной слабости. Например из-за ослабления мышц связочного и костного аппарата туловища, нижних конечностей, которые не могут выполнять полноценно свою функцию - удержание опорно-двигательного аппарата, развиваются нарушения осанки, деформация позвоночника, грудной клетки, таза и т. д.. которые влекут целый ряд нарушений здоровья, что приводит к снижению работоспособности. Ограничение двигательной активности приводит к изменениям функций внутренних органов. При этом очень уязвимой является сердечно сосудистая система. Функциональное состояние сердца ухудшается, нарушаются процессы биологического окисления, что ухудшает тканевое дыхание. При небольшой нагрузке развивается, кислородная недостаточность. Это приводит к ранней патологии системы кровообращения, развитию атеросклеротических бляшек, быстрому износу системы.

Информация о работе Анализ влияния двигательной активности на умственную и физическую работоспособность учащихся