Аквааэробика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2012 в 20:50, реферат

Описание работы

Аквааэробика – это эффективная тренировка в воде на укрепление всех групп мышц и особенно мышц брюшного пресса и спины. Это понятие происходит от двух слов - аква (в переводе с латыни - вода) и аэробика (комплекс упражнений с элементами хореографии, которые исполняются под музыку). Именно на основе танцевальных движений выполняемых под ритмичную музыку в воде и строятся занятия по аквааэробике.

Содержание работы

Введение 3
1.История развития 4
1.2 Оздоровляющие свойства водной среды 4
2. Аквааэробика сегодня 6
2.1 Преимущества аквааэробики для здоровья 7
3. Безопасные упражнения 9
3.1 Виды водных упражнений 10
3.2 Разминка в аквааэробике 11
3.3 Упражнения для укрепление сердечно-сосудистой системы 12
3.4 Упражнения для восстановления и растягивания мышц 13
4.Рекомендации специалиста по аквааэробике 15
Заключение 16
Список использованных источников 17

Файлы: 1 файл

Реферат Физкультура.docx

— 50.21 Кб (Скачать файл)

     Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования  Санкт-Петербургский Государственный  Технологический Институт (Технический  университет)

     

     Факультет экономики и менеджмента 

     РЕФЕРАТ 
 
 

     Аквааэробика 
 
 
 
 
 
 

     Выполнила: студентка группы 6791

                   Фёдорова А. Л.

     Руководитель: Гришина Ю. И.

                   
 
 
 
 
 

     Санкт-Петербург

     2011

Оглавление

Введение 3

1.История развития 4

1.2 Оздоровляющие свойства водной среды 4

2. Аквааэробика сегодня 6

2.1 Преимущества аквааэробики для здоровья 7

3. Безопасные упражнения 9

3.1 Виды водных упражнений 10

3.2 Разминка в аквааэробике 11

3.3 Упражнения для укрепление сердечно-сосудистой системы 12

3.4 Упражнения для восстановления и растягивания мышц 13

4.Рекомендации специалиста по аквааэробике 15

Заключение 16

Список использованных источников 17 

 

     Введение

     Плавание – один из наиболее популярных и массовых видов спорта. При движении в воде практически работают все мышцы  тела. Плавание способствует развитию выносливости, координации движений. Это – эффективное средство укрепления сердечнососудистой и дыхательной  систем. Плавание как физическое упражнение, гармонично развивающее и укрепляющее  организм человека, способствует увеличению его двигательных возможностей и  улучшению качества ряда движений, необходимых ему в повседневной жизни. Поэтому не случайно плавание входит в число основных средств  системы физического воспитания.

     Аквааэробика – это эффективная тренировка в воде на укрепление всех групп мышц и особенно мышц брюшного пресса и спины. Это понятие происходит от двух слов - аква (в переводе с латыни - вода) и аэробика (комплекс упражнений с элементами хореографии, которые исполняются под музыку). Именно на основе танцевальных движений выполняемых под ритмичную музыку в воде и строятся занятия по аквааэробике.

 

1.История развития

     Еще с древних времен вода служила не только для утоления жажды и использования ее в бытовых целях, но и для занятий спортом и активного отдыха. В современном же обществе уже многие годы вода так же используется при физиотерапии различных заболеваний. И только сравнительно недавно, два десятилетия назад, воду стали рассматривать в качестве альтернативного терапевтического средства.

       В начале XX века было распространено так называемое хороводное плавание, или фигурная маршировка в воде, под музыкальное сопровождение, как правило, это был духовой оркестр. Эти занятия и выступления не имели спортивной направленности, а служили средством, популяризации плавания. Глен Макуотерз, известный в США легкоатлет, получив ранение в бедро во время вьетнамской войны, лишился возможности заниматься бегом. Он разработал систему упражнений со специальным плавучим жилетом, что позволило ему бегать в воде и вернуть былую спортивную форму.

     Так появился акваджоггинг - общепризнанный сегодня способ избавиться от лишнего веса, укрепить координацию движений и сердечно-сосудистую систему. Основное правило - ноги не должны касаться дна.

     Аквааэробика сначала активно использовалась только как новый вид подготовки спортсменов практически всех видов спорта. Около 50% членов сборной команды США по легкой атлетике применяли бег и различные упражнения в воде как одно из эффективных средств подготовки к Олимпийским играм и другим соревнованиям.

1.2 Оздоровляющие свойства водной среды

     Вода  обладает свойствами, оказывающими уникальное воздействие на организм. Важнейшие  из них – это выталкивание, сопротивление и гидростатическое давление.

     Выталкивание ослабляет гравитационное притяжение любого тела к поверхности земли, и соответственно сокращает вес тела, что позволяет снять нагрузку с опорно-двигательного аппарата, особенно с позвоночника. Поэтому, теряя в воде примерно 30% веса, многие упражнения делаются намного легче, чем на суше. С другой стороны, уменьшение веса в воде резко снижает травматизм, даже при выполнении очень сложных прыжковых и беговых движений. В то же время упражнения, направленные на преодоление силы выталкивания, способствуют улучшению мышечного тонуса.

     Сопротивление воды при перемещениях тела в 12 раз превосходит сопротивление воздуха и требует больших усилий, чем при занятиях на суше, поэтому некоторые упражнения, которые легко делать в зале, в воде выполнять значительно труднее. Именно преодоление телом сопротивления воды дает дополнительную нагрузку и создает эффект тренировки с утяжелением, повышает выносливость и улучшает координацию движений. Побочным, но очень важным результатом занятий аквааэробикой является быстрое сжигание калорий. Оно способствует более эффективному снижению веса.

     Гидростатическое давление воды улучшает циркуляцию крови по организму. Причем оно не усиливает кровоток в работающих мышцах, который возникает при занятиях на суше. Это увеличивает объем крови, поступающей во внутренние органы, например, в почки. Следовательно, они начинают функционировать более активно. Вот почему у занимающихся часто возникает потребность сходить в туалет во время занятий. Что особенно полезно тем, у кого в организме накапливается избыточная жидкость (при заболеваниях почек, сердечно-сосудистой системы, избыточном весе). Кроме того, в воде тренируется сердечно-сосудистая система, стимулируется возврат венозной крови в сердце. Это снижает риск застаивания крови в нижних конечностях и образования тромбов, что будет полезно тем, кто страдает варикозным расширением вен.

     Гидростатическое  давление создает массажный эффект. Оно подобно тугой сдавливающей повязке, снимая которую (при выходе из воды), тело чувствует приятную легкость и расслабленность. Эти ощущения также помогают снять стресс.

2. Аквааэробика сегодня

     Это комплекс упражнений под музыкальный ритм, дарящий  многим людям с различными физическими  возможностями радость и возможность  быть в форме и продлевать свое здоровье.

     Гидроаэробика или аквааэробика - одна из разновидностей аэробики, когда тренировка проходит в бассейне.

     Вода  имеет намного большую плотность чем воздух и поэтому оказывает естественное сопротивление движениям в любых направлениях. Таким образом, увеличивается нагрузка на мышцы. Кроме того температура воды ниже температуры тела на 6-10 градусов. Из-за этого расходуются дополнительные калории на согревание тела. В воде гравитационная сила уменьшается, вследствие этого нагрузка на позвоночник и суставы уменьшается. Вероятность получить травму сводится к минимуму, в сравнении с обычными занятиями аэробикой и тем более тренажерным залом.

     Различают занятия аквааэробикой на мелкой воде и на глубокой. На мелкой воде вы стоите в воде на ногах, в то время как на глубокой воде используются специальные пояса, поддерживающие тело на поверхности воды.

     При занятиях используется специальное  оборудование, которое помогает получить максимум от каждой тренировки. Специальные «перчатки» создают дополнительную нагрузку на руки. Для ног предусмотрены специальные сапожки. Кроме этого существуют ещё различные гантели, утяжелители, мячи и др. На начальном этапе тренировок большая часть этого инвентаря не используется, т.к. хватает нагрузок, которые дает сама вода.

     Вся прелесть гидроаэробики заключена в том, что нет жестких требований к тренирующимся. Можно заниматься и в 16 лет и в 70 лет. Уровень физической подготовки не имеет значения.

2.1 Преимущества аквааэробики для здоровья

     Основные  достоинства и результаты занятий  аквааэробикой:

    • эффективное снижение веса
    • профилактика целлюлита,
    • профилактика варикозного расширения вен
    • самый безопасный вид фитнеса для беременных женщин
    • укрепление сердца, сосудов,
    • улучшение артериального давления
    • закаливание организма,
    • снятие стресса
    • исправление осанки
    • исключены травм.

     На  сегодняшний момент это самое  эффективное средство для тех, кто  хочет восстановить здоровье, похудеть и поддерживать себя в тонусе. Аквааэробика показана людям всех возрастов и комплекций, благодаря отсутствию больших нагрузок и профилактике некоторых заболеваний.

     Главная составляющая этих тренировок - вода - создает благоприятные условия, при которых эффективность занятий  повышается в несколько раз. При  этом отсутствует такой высокий  уровень нагрузки на человеческий организм как при занятиях на суше. Именно поэтому занятия аквааэробикой рекомендуют пожилым людям, беременным женщинам, людям, имеющим проблемы с позвоночником, венами и суставами.

     Упражнения  в воде дают меньшую нагрузку на сердце, чем аналогичные упражнения в зале и все из-за уменьшения давления, силы тяжести и температуры, которые обеспечивает вода в бассейне. Поэтому при проблемах с сердцем заниматься аквааэробикой гораздо безопаснее, чем другими видами спорта.

     Занятия в воде помогают расслабиться, снимают  мышечное и нервное напряжение, укрепляют  нервную систему. Во время тренировок присутствует и своеобразный массаж, который оказывает окружающая тело вода. Благодаря этому массажу  кожа становится прекрасно увлажненной, упругой и эластичной. Водный массаж не дает накапливаться в тренируемых  мышцах молочной кислоте, поэтому даже после самых интенсивных тренировок вы не почувствуете болевых ощущений. И это несмотря на то, что во время  занятий аквааэробикой прорабатываются практически все группы мышц! Кроме того, занятия в воде позволяют разгрузить позвоночник и, добавив специальные упражнения, вы сможете исправить осанку.

     Людям, которые имеют такое заболевание  как варикозное расширение вен, занятия  аквааэробикой позволят разгрузить больные сосуды, улучшить циркуляцию крови в организме, наладить отток венозной крови.

     Пожилым людям, страдающим заболеваниями суставов, занятия в воде помогут не только постепенно адаптироваться к физическим нагрузкам, но и разработать подвижность  суставов конечностей.

     Аквааэробикой можно заниматься детям. Всем известно, как ребятишки любят воду, любят плавать и плескаться. Занимаясь аквааэробикой, ребенок ребенку вырастет сильным и здоровым. Комплекс упражнений поможет укрепить мускулатуру и приобрести хорошую осанку. Аквааэробика поможет ребенку научиться плавать и закалит организм.

Информация о работе Аквааэробика