Расчет биполярного высокочастотного транзистора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2011 в 19:52, курсовая работа

Описание работы

Биполярный транзистор — трёхэлектродный полупроводниковый прибор, один из типов транзистора. Электроды подключены к трём последовательно расположенным слоям полупроводника с чередующимся типом примесной проводимости. По этому способу чередования различают n-p-n и p-n-p транзисторы (n (negative) — электронный тип примесной проводимости, p (positive) — дырочный). В биполярном транзисторе, в отличие от других разновидностей, основными носителями являются и электроны, и дырки (от слова «би» — «два»).

Содержание работы

Задание 2

Замечания руководителя 3

Введение 5

1 Расчетно-конструкторская часть 6

1.1 Выбор исходного материала и типа структуры транзистора 6

1.2 Расчет профиля легирующей примеси 8

1.3 Расчет пробивных напряжений 11

1.4 Расчет толщины коллекторного слоя 13

1.5 Расчет ширины области пространственного заряда (ОПЗ)

коллекторного и эмиттерного переходов 13

1.6 Расчет эффективности эмиттера 14

1.7 Расчет статических параметров 17

1.8 Эффект Хаузера 19

1.9 Частотные свойства 21

1.10 Выбор корпуса 24

1.11 Расчет семейства выходных вольтамперных

характеристик транзистора 26

2 Технологическая часть. Технология изготовления биполярного

высокочастотного транзистора 29

3 Графическая часть 35

Заключение 38

Список литературы 39

Файлы: 1 файл

Курсовой_Никитин.docx

— 260.58 Кб (Скачать файл)

 

Рисунок 7 – Пластина после диффузии бора в область базы 

     
  1. В процессе второй фотолитографии вскрываются  «окна» под эмиттерные области. Процесс происходит аналогично первому процессу фотолитографии, но различие данных процессов состоит в том, что во втором случае производится совмещение фотошаблона с метками, сделанными в первом фотолитографическом процессе. По окончании процесса появляется возможность выборочно контролировать пробивное напряжение р-n-переходов и выход годных по этому параметру структур.
 

 

Рисунок 8 – Пластина после второй фотолитографии 

     6) После второго процесса фотолитографии производят диффузию фосфора в эмиттерные «окна» на глубину аналогично диффузии бора. Режим диффузии фосфора выбирается в зависимости от требований к электрическим параметрам транзистора, методика процесса сходна с методикой диффузии бора. 

 

Рисунок 9 – Пластина после диффузии фосфора  в область эмиттера 

     7) Завершив предыдущие процессы, получаем готовую структуру. Для ее функциональности необходимы омические контакты. В процессе третьей фотолитографии вскрываются контактные площадки к областям эмиттера, базы и коллектора. 

 

Рисунок 10 – Пластина после третьей фотолитографии 

     8) Далее производится металлизация поверхности структуры, полученной в предыдущих процессах. Обычно металлизация осуществляется в среде вакуума и сопровождается тонкой пленкой металла на поверхности структуры. 

 

Рисунок 11 – Пластина после металлизации Al 

     9) В последнем процессе фотолитографии удаляют ненужные слои Al, после чего производится отжиг пластины для снижения переходных сопротивлений между пленкой металла и кремнием.

 

Рисунок 12 – Готовая структура 

     В полупроводниковой технологии предъявляются  очень высокие требования к качеству материалов, точности работы оборудования и условиям производства. Мехобработка осуществляется по высшему классу чистоты обработки поверхности. Особые требования предъявляют к термическому оборудованию: точность установки и поддержания температуры должна быть не хуже 0,5К. Газовая среда, в которой производят важные технологические процессы, подвергается тщательной осушке и обеспылеванию. При изготовлении фотошаблонов и совмещении очередного шаблона с рисунком, ранее нанесенном на полупроводниковую пластину, точность работы оборудования должна составлять десятые доли микрометра. Так же существует много других условий для изготовления полупроводниковых приборов. Соблюдение данных требований ведет к повышению выхода годных продуктов. 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Расчет биполярного высокочастотного транзистора