Контрольная работа по "Физике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2015 в 22:37, контрольная работа

Описание работы

1.Приведите определение понятию «единство измерений»

Под единством измерений понимают характеристику качества измерений, суть которого заключается в том что, результаты измерений выражаются в указанных единицах, чьи размеры в установленных пределах равны размерам воспроизводимых величин, а погрешности результатов измерений известны с заданной вероятностью и не выходят за требуемые пределы.

Файлы: 1 файл

текст.docx

— 27.88 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Приведите  определение понятию  «единство  измерений»

 

Под единством измерений понимают характеристику качества измерений, суть которого заключается в том что, результаты измерений выражаются в указанных единицах, чьи размеры в установленных пределах равны размерам воспроизводимых величин, а погрешности результатов измерений известны с заданной вероятностью и не выходят за требуемые пределы.

Единство измерений необходимо для того, чтобы можно было сопоставить результаты измерений, выполненных в разных местах, в разное время, с использованием разных методов и средств измерений.

Единство измерений достигается путем точного воспроизведения и хранения в специализированных организациях установленных единиц физических величин и передачи их размеров применяемым на практике СИ.

Воспроизведение единицы физической величины осуществляется в результате операций по материализации единицы физической величины с помощью государственного эталона. Различают воспроизведение основной и производной единицы.

Воспроизведение основной единицы осуществляется путем создания фиксированной по размеру физической величины в соответствии с определением единицы. Оно воспроизводится с помощью государственных первичных эталонов. Например, единица массы 1 кг воспроизведена точно в виде платиноиридиевой гири, хранимой в Международном бюро весов в качестве международного эталона.

Воспроизведение производной единицы сводится к определению значения физической величины в указанных единицах на основании измерений других величин, связанных функционально с измеряемой величиной.

Передача размера единицы — это приведение размера единицы физической величины, хранимой поверяемым средством измерения, к размеру единицы, воспроизводимой или хранимой эталоном, осуществляемое при их поверке или калибровке. Размер единицы передается от более точных средств измерений к менее точным.

Хранение единицы заключается в осуществлении совокупности операций, позволяющих поддерживать метрологические характеристики эталона в установленных пределах (неизменность размера единицы во времени).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Какие законодательные  акты приняты в России по вопросам метрологии

 

Значимость и ответственность измерений и измерительной информации обусловливают необходимость установления в законодательном порядке комплекса правовых и нормативных актов и положений: 
1. Конституционная норма по вопросам метрологии. 
2. Законы "Об обеспечении единства измерений" и "О техническом регулировании''. 
3. Постановления Правительства России по отдельным вопросам (направлениям) метрологической деятельности. 
4. Нормативные документы Госстандарта России: ТР, ГОСТ Р, РД, МИ, ПР, ПМГ. 
5. Рекомендации государственных научных метрологических центров Госстандарта России.

Вся метрологическая деятельность в Российской Федерации основывается на конституционной норме, которая устанавливает, что в федеральном ведении находятся стандарты, эталоны, метрическая система и исчисление времени, и закрепляет централизованное руководство основными вопросами законодательной метрологии, такими, как единицы ФВ, эталоны и связанные с ними другие метрологические основы. В развитие этой конституционной нормы приняты законы "Об обеспечении единства измерений" и "О техническом регулировании", детализирующие основы метрологической деятельности.         

 Основными целями Закона "Об обеспечении единства измерений", являются: 
• установление правовых основ обеспечения единства измерений в Российской Федерации; 
• регулирование отношений государственных органов управления с юридическими и физическими лицами по вопросам изготовления, выпуска, эксплуатации, ремонта, продажи и импорта средств измерений; 
• защита прав и законных интересов граждан, установленного правопорядка и экономики России от отрицательных последствий недостоверных результатов измерений; 
• содействие прогрессу на основе создания и применения государственных эталонов единиц ФВ; 
• гармонизация российской системы измерений с мировой практикой.

Закон закрепляет основы метрологии.

Одним из главных является единство измерений состояние измерений, при котором их результаты выражены в узаконенных единицах величин и погрешности измерений не выходят за установленные границы с заданной вероятностью. Кроме этого, в Законе даны определения таких понятий, как средство измерений, эталон единицы величины, метрологическая служба, метрологический контроль и надзор, поверка и калибровка средства измерений, сертификат об утверждении типа средств измерений, аккредитация на право поверки средств измерений, лицензия на изготовление (ремонт, продажу, прокат) средств измерений, сертификат о калибровке. Приведенные определения соответствуют официальной терминологии Международной организации законодательной метрологии (МОЗМ).        

 Закон  устанавливает, что государственное  управление деятельностью по  обеспечению единства измерений  в России осуществляет Комитет  Российской Федерации по стандартизации  и метрологии (Госстандарт России), и определяет его цели, задачи, компетенцию, ответственность и полномочия.         

 Закон определяет, что в Российской  Федерации допускаются к применению  единицы физических величин Международной  системы единиц, принятой Генеральной  конференцией по мерам и весам, рекомендованные МОЗМ. Государственные  эталоны единиц величин используются  в качестве исходных для передачи  их размеров всем средствам  измерений данных величин на  территории России. 
          

 Закон  требует, чтобы средства измерений  соответствовали условиям эксплуатации  и установленным требованиям, разрабатываемым  на основе рекомендаций Госстандарта. Решения об отнесении технического  устройства к средствам измерений  и установлении интервалов между  поверками принимает Госстандарт  России. Измерения должны осуществляться  в соответствии с аттестованными  в установленном порядке методиками. Порядок разработки и аттестации  методик выполнения измерений  устанавливает также Госстандарт. 
        

 Закон  определяет Государственную метрологическую  службу и иные государственные  службы обеспечения единства  измерений, метрологические службы  государственных органов управления  Российской Федерации и юридических  лиц, их задачи и полномочия. Кроме  того, он задает виды, полномочия, зоны ответственности и порядок  осуществления государственного  метрологического контроля и  надзора, осуществляемого Государственной  метрологической службой Госстандарта  России. В областях, где надзор  и контроль не применяются, используются  правила и положения, введенные  положением Российской системы  калибровки. 
         

 Закон "Об обеспечении единства измерений" укрепляет правовую основу для международного сотрудничества в области метрологии. Положения настоящего Закона были расширены Государственной системой обеспечения единства измерений (ГСИ), представляющей собой комплекс нормативных документов межрегионального и межотраслевого уровней, устанавливающих правила, нормы, требования, направленные на достижение и поддержание единства измерений в стране (при требуемой точности), утверждаемых Госстандартом страны.        

Основными объектами ГСИ являются: 
• единицы ФВ; 
• государственные эталоны и общесоюзные поверочные схемы; 
• методы и средства поверки средств измерений СИ; 
• номенклатура и способы нормирования метрологических характеристик (MX) СИ; 
• нормы точности измерений; 
• способы выражения и формы представления результатов и показателей точности измерений; 
• методики выполнения измерений; 
• методики оценки достоверности и формы представления данных о свойствах веществ и материалов; 
• требования к стандартным образцам свойств веществ и материалов; 
• термины и определения в области метрологии; 
• организация и порядок проведения государственных испытаний СИ, поверки и метрологической аттестации СИ и испытательного оборудования; калибровки СИ, метрологической экспертизы нормативно-технической, проектной, конструкторской 
и технологической документации, а также экспертизы и данных о свойствах материалов и веществ.        

Текущая метрологическая деятельность регламентируется постановлениями Правительства России. Наиболее важными из принятых в последнее время постановлений являются следующие: 
• Об организации работ по стандартизации, обеспечению единства измерений, сертификации продукции и услуг (с изменениями от 12 января 1996 г.) (утверждено постановлением Правительства России от 12.02.94 № 100); 
• Положение о порядке создания и правилах пользования федеральным фондом государственных стандартов, общероссийских классификаторов технико-экономической информации, международных (региональных) стандартов, правил, норм и рекомендаций по стандартизации, национальных стандартов зарубежных стран; 
• Положение о порядке опубликования государственных стандартов и общероссийских классификаторов технико-экономической информации; 
• Положение о государственных научных метрологических центрах; 
• Порядок утверждения положений о метрологических службах федеральных органов исполнительной власти и юридических лиц; 
• Порядок аккредитации метрологических служб юридических лиц на право поверки средств измерений; 
• Положение о метрологическом обеспечении обороны в Российской Федерации; 
• Постановление об утверждении положения о Государственном комитете Российской Федерации по стандартизации и метрологии (от 07.05.99 № 498).         

Для реализации положений законов "Об обеспечении единства измерений" и "О техническом регулировании", а также постановлений Правительства России разрабатываются и принимаются подзаконные акты, нормативные документы, документы, устанавливающие правила, общие принципы или характеристики, касающиеся различных видов деятельности или их результатов (ГОСТР 1.12-99). 
       К нормативным документам по метрологии, действующим на территории России, относятся различные категории и виды стандартов. 
      Большое число стандартов, принимаемых у нас в стране и за ее пределами, заставляет приводить некоторые из них в соответствие друг другу, гармонизировать.          

Гармонизация стандарта это приведение его содержания в соответствие с другим стандартом (как правило, международным) для обеспечения взаимозаменяемости продукции (услуг), взаимного понимания результатов испытаний и информации, содержащейся в стандартах. Соответственно гармонизированными стандартами называются стандарты, принятые различными занимающимися стандартизацией органами, распространяющиеся на одни и те же объекты стандартизации и обеспечивающие взаимозаменяемость продукции, процессов и услуг и взаимное понимание результатов испытаний или информации, представляемой в соответствии с этими стандартами. Гармонизации могут быть подвергнуты и иные нормативные документы.          

Правила (ПР) по стандартизации, метрологии, сертификации, аккредитации представляют собой нормативный документ, устанавливающий обязательные для применения организационно-технические и (или) общетехнические положения, порядки, методы выполнения работ в перечисленных выше областях.         

Рекомендации (Р) (в том числе и межгосударственные РМГ) по стандартизации, метрологии, сертификации, аккредитации являются нормативными документами, содержащими добровольные для применения организационно-технические и (или) общетехнические положения, порядки, методы выполнения работ, а также рекомендуемые правила выполнения этих работ.          

Методические инструкции (МИ) и руководящие документы (РД) являются нормативными документами методического содержания, разрабатываются организациями, подведомственными Госстандарту России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Димов Ю.В. Метрология, стандартизация и сертификация:Учебник для вузов. 3-е изд.—СПб. :Питер, 2010 

2. Сергеев А.Г. Метрология. - М.: ЛОГОС, 2009  Сергеев А.Г. Метрология и метрологическое обеспечение: Учебник для вузов - М.: «Высшее образование», 2013 

3. Сергеев А.Г., Латышев М.В., Терегерея В.В. Метрология. Стандартизация. Сертификация: Учебн. пособие для вузов по направлению «Метрология, стандартизация и сертификация» и спец. «Метрология и метрологическое обеспечение»/2-е изд. перераб. и доп. - М.: ЛОГОС, 2011

4. Никифоров А.Д., Бакиев Т.А. Метрология, сертификация и стандартизация, - М.: Инфра-М,2010

5. Радкевич Я.М., Схиртладзе А.Г., Лактионов Б.И. Метрология, стандартизация и сертификация: Учеб. для вузов/ М.: Высш. шк.,2012

 

 


Информация о работе Контрольная работа по "Физике"