Шпаргалка по "Финансовому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2017 в 16:03, шпаргалка

Описание работы

1. Финансы как историческая категория.
«Финансия» - система денежных отношений между государством и населением по поводу образования государственных фондов денежных средств.
Предпосылки возникновения финансов:
1. В центре Европы в результате первых буржуазных революций, хотя и сохранились монархические режимы, но власть монарха была значительно урезана и самое главное – произошло отторжение монарха от казны. Возник общегосударственный фонд денежных средств – бюджет, которым глава государства не мог единолично пользоваться.

Файлы: 1 файл

вопросы к экзамену.docx

— 75.11 Кб (Скачать файл)

 

 

24. Финансы хозяйствующих  субъектов, принципы их организации.

Финансы хозяйствующих субъектов представляют собой экономические отношения, возникающие в процессе формирования, структуризации, использования их денежных фондов; являясь ведущим звеном всей финансовой системы общества, они формируют основной массив его финансовых ресурсов.

 

Финансы хозяйствующих субъектов в рыночных условиях строится на принципах: 

  •  
    хозяйственной самостоятельности; 
  •  
    самофинансирования;
  •  
    материальной ответственности; 
  •  
    экономической заинтересованности; 
  •  
    формирования финансовых резервов.

 
 
Принцип хозяйственной самостоятельности предполагает, что коммерческая организация самостоятельно определяет свою хозяйственную деятельность, направления вложения денежных средств в целях получения прибыли.

Принцип самофинансирования означает полную окупаемость затрат на текущую деятельность и на инвестиции за счет собственных средств, а при их недостатке – за счет банковских и коммерческих кредитов.

Принцип материальной ответственности означает четкую систему ответственности за ведение и результаты хозяйственной деятельности. 

Принцип экономической заинтересованности в результатах деятельности определяется главной целью предпринимательской деятельности – получением прибыли. Для работников организации должна быть обеспечена достойная оплата труда, а также дополнительное материальное вознаграждение за счет прибыли (в виде премий, вознаграждений по итогам работы за год, доплат за выслугу лет и других стимулирующих выплат), а также за счет выплат процентов по облигациям, дивидендов по акциям, приобретенным работниками организации. 

Принцип формирования финансовых резервов обусловлен рискованным характером предпринимательской деятельности. В рыночной экономике последствия многочисленных рисков ложатся непосредственно на хозяйствующие субъекты поэтому они создают финансовые резервы для покрытия возможных резервов

 

 

 

25. Основы функционирования  некоммерческих учреждений, состав  ресурсов.

Некоммерческие организации (НКО) представляют собой организации, созданные с целью производства товаров и услуг.

В ГК РФ (ст. 116-121) предусмотрены следующие организационно-правовые формы некоммерческих организаций:

  • потребительские кооперативы;
  • общественные и религиозные организации;
  • фонды;
  • учреждения;
  • объединения юридических лиц (ассоциации и союзы).

 

Отличительными особенностями некоммерческих организаций являются их бесприбыльная деятельность, ориентация на социальный эффект, необязательность принятия формы юридического лица, ограничения в процедуре банкротства.

Некоммерческие организации функционируют (так же, как и коммерческие) в качестве юридически независимых и хозяйственно-самостоятельных субъектов. Они имеют в своем хозяйственном ведении имущество. Материальную базу некоммерческих организаций могут формировать членские взносы (потребительские кооперативы), носящие регулярный характер, также возможны и добровольные взносы в виде пожертвований, грантов и т. п. Любая некоммерческая организация отвечает по своим обязательствам имуществом, находящимся в ее собственности. 

Законодательно некоммерческим организациям разрешено заниматься предпринимательской деятельностью, если доходы от этой деятельности направляются на достижение целей, ради которых они созданы.

Существенным отличием некоммерческих организаций от коммерческих является возможность их функционирования без государственной регистрации. Законодательство РФ о некоммерческих организациях допускает существование без государственной регистрации некоторых разновидностей общественных организаций, учреждений, движений, фондов и органов общественной самодеятельности. В данном случае организации функционируют не имея прав юридического лица и не являясь субъектами гражданских правоотношений

Некоммерческие организации осуществляют предпринимательскую деятельность лишь для достижения своих уставных целей и в соответствии с ними. Такой деятельностью признается:

- приносящее прибыль производство  товаров и услуг, отвечающих целям  создания некоммерческой организации;

- приобретение и реализация  ценных бумаг, имущественных и  неимущественных прав;

- участие в хозяйственных обществах  и участие в товариществах  на вере в качестве вкладчика.

Ст. 26 закона «О некоммерческих организациях» предусмотрены основные источники формирования финансовых ресурсов некоммерческих организаций:

  • регулярные и (или) единовременные поступления от учредителей (участников, членов);
  • добровольные имущественные взносы и пожертвования;
  • выручка от реализации товаров, работ, услуг;
  • дивиденды (доходы, проценты), получаемые по акциям, облигациям, другим ценным бумагам и вкладам;
  • доходы, получаемые от собственности некоммерческой организации;
  • другие поступления, не запрещенные законом.

 

Финансовым документом, на основании которого некоммерческие организации осуществляют деятельность, является ежегодная смета доходов и расходов.

 

 

 

26. Финансовый рынок, его роль и значение в перераспределении  ресурсов.

Важнейшей структурой рыночного хозяйства является финансовый рынок, на котором осуществляется перераспределение временно свободных денежных средств между различными субъектами экономики путем совершения сделок с финансовыми активами.

Стабильное функционирование финансового рынка является обязательной предпосылкой экономического прогресса, политического и социального равновесия в обществе.

При рассмотрении структуры финансового рынка многие авторы включают разные составные части. Наиболее часто называют такие секторы финансового рынка, как рынок ценных бумаг, кредитный и валютный рынки, для которых общим свойством является перераспределение временно свободных денежных средств. Вместе с тем каждый из этих сегментов имеет свои особенности, что выделяет их в отдельные составные части рынка.

На рынке ценных бумаг совершаются сделки с ценными бумагами путем их купли-продажи или осуществления других гражданско-правовых сделок. Эмитент посредством эмиссии бумаг привлекает дополнительные денежные средства, а инвестор, приобретая эти бумаги, ожидает получить доход или преследует другие цели

На кредитном рынке не осуществляются акты купли-продажи, и, заключив кредитный договор, ни кредитор, ни заемщик не могут его продать. Кредитные организации привлекают временно свободные денежные средства, а затем выдают их в кредит, осуществляя таким образом их перераспределение. Отличительной особенностью этого рынка является тот факт, что перераспределение в данном случае осуществляется на принципах кредитования, т. е. возвратности, срочности и платности и через посредников, главным образом через банки.

На валютном рынке осуществляются операции с валютными ценностями, к которым относятся: иностранная валюта и ценные бумаги, выраженные в иностранной валюте. Это самый ликвидный рынок. Объектом валютного рынка являются любые финансовые требования, выраженные в иностранной валюте, а субъектами – финансовые и инвестиционные институты.

Финансовый рынок и особенно рынок ценных бумаг, или фондовый рынок, являются не только средством перераспределения финансовых ресурсов в хозяйстве, но они в своей совокупности составляют очень важный индикатор состояния всей финансовой системы и экономики в целом. Смысл финансового рынка не просто в перераспределении финансовых ресурсов, но прежде всего в определении направлений этого перераспределения. Именно на финансовом рынке определяются наиболее эффективные сферы приложения денежных ресурсов.

 

 

27. Финансовые ресурсы  организаций, источники формирования  и направления использования.

Финансовые ресурсы предприятия — это денежные доходы и поступления, находящиеся в распоряжении субъекта хозяйствования и предназначенные для выполнения финансовых обязательств, осуществлению затрат по расширенному воспроизводству и экономическому стимулированию работающих.

Формируются финансовые ресурсы за счет собственных и привлеченных денежных средств.

К собственным источникам финансовых ресурсов относятся:

1) уставный капитал;

2) амортизация;

3) прибыль;

4) резервный фонд;

5) ремонтный фонд;

6) страховые резервы и  прочие источники.

К заемным источникам финансовых ресурсов относятся:

а) кредиты финансовых учреждений;

б) бюджетные кредиты;

в) коммерческие кредиты;

г) кредиторская задолженность, постоянно находящаяся в обороте и прочие.

К привлеченным источникам финансовых ресурсов относятся:

1) средства долевого участия  в текущей и инвестиционной  деятельности;

2) средства от эмиссии  ценных бумаг;

3) паевые и иные взносы  членов трудового коллектива, юридических  и физических лиц;

4) страховое возмещение;

5) поступление платежей  по франчайзингу, аренде, селенгу.

Также выделяют как источник ассигнования из бюджета и поступления из внебюджетных фондов.

Стартовым источником финансовых ресурсов в момент учреждения предприятия является уставный (акционерный) капитал - имущество, созданное за счет вкладов учредителей (или выручки от продажи акций).

Основным источником финансовых ресурсов действующего предприятия служат доходы (прибыль) от основной и других видов деятельности, внереализационных операций. Он также формируется за счет устойчивых пассивов, различных целевых поступлений, паевых и иных взносов членов трудового коллектива.

Использование фин-ых ресурсов предп-ия осуществляется по следующим направлениям:

-текущие затраты на произ-во  и реализацию прод-ии услуг

-инвестирование средств в капитальные  вложения, связанные с расширением  пр-ва и его техническим обновлением, использованием нематериальных  активов;

-инвестирование фин-ых ресурсов  в ценные бумаги;

-платежи финансовой, банковской  сис-мам, взносы во внебюджетные  фонды;

-образование различных денежных  фондов и резервов (на разви1 а  также поощрительного и социального  характера);

-благотворительные цели, спонсорство  и т. п.

 

 

28. Финансы домашнего  хозяйства, их состав.

Финансы домашнего хозяйства - это совокупность денежных отношений по поводу создания и использования фондов денежных средств, в которые вступают домашнее хозяйство и его отдельные участники в процессе своей социально-экономической деятельности.

Состав финансовых ресурсов домохозяйств включает:

* собственные денежные средства, т. е. заработанные каждым членом  семьи -- заработная плата, доходы  от подсобного хозяйства, прибыль  от предпринимательской деятельности;

* средства, которые получены у  кредитных организаций в форме  заема и которые мобилизованы  на финансовом рынке (дивиденды, проценты);

* средства, которые поступили в  порядке социального обеспечения -- пенсии, пособия, ссуды из бюджетов  и внебюджетных социальных фондов.

По признаку обеспеченности исходя из среднедушевого дохода можно выделить следующие домашние хозяйства:

• бедные первого уровня — со среднедушевым доходом ниже или в соответствии с размером минимальной заработной платы;

• бедные второго уровня — со среднедушевым доходом в ин-тервале между размером минимальной заработной платы и бюджетом прожиточного минимума;

• малообеспеченные — со среднедушевым доходом в интервале между бюджетом прожиточного минимума и минимальным потребительским бюджетом;

• состоятельные — со среднедушевым доходом в интервале между оценками одного и двух минимальных потребительских бюджетов;

• богатые — со среднедушевым доходом выше удвоенного ми-нимального потребительского бюджета.

 

 

29. Бюджет домохозяйства, источники образования и направления

расходования.

Под бюджетом домашнего хозяйства понимают форму образования и использования фонда денежных средств домохозяйства, который объединяет совокупные доходы и расходы членов домохозяйства, обеспечивающие их личные потребности.

Существенное влияние на бюджет домохозяйства оказывает государство. Воздействие государства на семейный бюджет осуществляется через налоговую систему, оплату труда работников в государственном секторе, систему пенсионного и социального обеспечения.

Основным источником доходов большинства домохозяйств является оплата труда в различных формах, к которой относят:

- начисленную заработную  плату по сдельным расценкам, тарифным ставкам и должностным  окладам;

- доплаты за сверхурочную  работу, работу в ночное время, в выходные и праздничные дни;

- выплату за работу  в особых условиях;

- премии и единовременные  поощрительные выплаты;

- оплата ежегодных и  дополнительных отпусков;

- плата за выслугу лет;

- командировочные, подъемные  расходы и др.

В социальной защите населения и в формировании денежных доходов домохозяйств имеют место пособия, выплачиваемые за счет средств бюджета - это пособия по безработице в период временной нетрудоспособности, стипендии в период профессиональной подготовки по направлению органов служб занятости, возмещение затрат в связи с добровольным переездом  в другую местность для трудоустройства по предложению органов службы занятости.Так же выплаты страховых возмещений, страховых сумм.

Информация о работе Шпаргалка по "Финансовому праву"