Шпаргалка по "Финансовому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2017 в 16:03, шпаргалка

Описание работы

1. Финансы как историческая категория.
«Финансия» - система денежных отношений между государством и населением по поводу образования государственных фондов денежных средств.
Предпосылки возникновения финансов:
1. В центре Европы в результате первых буржуазных революций, хотя и сохранились монархические режимы, но власть монарха была значительно урезана и самое главное – произошло отторжение монарха от казны. Возник общегосударственный фонд денежных средств – бюджет, которым глава государства не мог единолично пользоваться.

Файлы: 1 файл

вопросы к экзамену.docx

— 75.11 Кб (Скачать файл)

-соблюдение действующего бюджетного и налогового законодательства, правильность ведениябухгалтерского учета, составления отчетности; 

-эффективное и  целевое использования средств государственного бюджета и внебюджетных фондов;

-выявление резервов  роста бюджетных доходов и  экономии средств; 

-успешную реализацию  межбюджетных отношений

-пресечение правонарушений в бюджетной сфере, выявление финансовых злоупотреблений и применение наказания к виновным лицам; компенсацию последствий незаконных действий; 

 

 

14. Государственные  и муниципальные финансы. Состав  финансовых ресурсов.

Государственные и муниципальные финансы определяются как совокупность денежных взаимоотношений, которые возникают в реальном денежном обороте между государственными и муниципальными органами управления и иными экономическими субъектами, в результате чего происходит формирование и использования централизованных денежных фондов в целях финансирования расходных обязательств государства и муниципального образования.

В состав государственных и муниципальных финансов входят:

- Федеральный бюджет;

- Региональный бюджет;

- Местный бюджет.

Государственные и муниципальные финансы ориентированы на следующие основные принципы:

- единства законодательной  и нормативной базы;

- открытости и прозрачности;

- разграничения полномочий  и предметов ведения;

- целевой ориентированности;

- научного подхода к  реализации намеченных целей;

- экономичности и рациональности

- управляемости финансовыми  потоками на централизованной  основе.

В Российской Федерации в составе государственных финансов можно выделить государственные финансы на федеральном уровне и государственные финансы на уровне субъектов РФ (региональном уровне).

Государственные финансы на федеральном уровне состоят из федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов РФ, государственного кредита.

Государственные финансы на региональном уровне включают бюджеты субъектов РФ (региональные бюджеты), территориальные государственные внебюджетные фонды и государственный кредит.

В соответствии с законодательством органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти.

 

 

15. Бюджетная система  и бюджетное устройство РФ. Способы  разграничения доходов между  звеньями бюджетной системы.

Бюджетная система РФ – это основанная на экономических отношениях и государственном устройстве РФ, регулируемая нормами права совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов ибюджетов государственных внебюджетных фондов1.

Бюджетным устройством называют принципы организации и построения бюджетной системы, а также взаимосвязь между отдельными ее звеньями.

Бюджетная система РФ, в соответствии с Бюджетным кодексом РФ, включает в себя три уровня:

  1. федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов;
  2. бюджеты субъектов РФ и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов; бюджеты 89 субъектов РФ, среди которых 21 республиканский; 55 краевых и областных бюджетов; 2бюджета городов федерального значения; 1 бюджет автономной области и 10 бюджетов автономных округов.
  3. местные бюджеты.

На территории РФ принимаются 29 тысяч местных бюджетов, среди которых районные, городские, поселковые и сельские.

Важнейшими принципами бюджетного устройства РФ являются:

  • единство (единство правовой базы, денежной системы, форм бюджетной документации, принципов бюджетного процесса в РФ, единый порядок финансирования расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ и т.д.);
  • принцип разграничения доходов и расходов между уровнями бюджетной системы РФ;
  • самостоятельность бюджетов;
  • принцип полноты отражения доходов и расходов - все доходы и расходы бюджетов различных уровней подлежат отражению в бюджетах в обязательном порядке и в полном объеме;
  • сбалансированность - в идеале объем предусмотренных расходов должен соответствовать предусмотренным доходам;
  • минимизация дефицита бюджета;
  • эффективность и экономность использования бюджетных средств;
  • принцип общего (совокупного) покрытия расходов бюджетов;
  • гласность;
  • достоверность;
  • адресность и целевой характер бюджетных средств.

Поскольку бюджетное устройство любого государства основывается на его государственном устройстве, то это имеет значение и для разграничения доходных источников в бюджетной системе.Для федеративного государства доходы по уровням бюджетной системы подразделяются на федеральные, доходы бюджетов федеративных единиц (региональные, бюджеты субъектов РФ) и местные.     

  • Способы разграничения бюджетных доходов:
  • 1-закрепление на постоянной основе в полном объеме за бюджетом соответствующего уровня определенных видов доходов – собственные доходы
  • 2-закрепление на долгосрочной основе в установленной доле за бюджетом соответствующего уровня определенных видов доходов – закрепленные доходы
  • 3-закрепление на временной основе (в пределах 1 фин года) нормативов отчислений по отдельным видам доходов из вышестоящих бюджетов в нижестоящие – регулирующие доходы.
  • Существующие способы разграничения доходов определяют степень самостоятельностиорганов власти.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16. Налоговая система, ее элементы.

Налоговая система - совокупность взаимосвязанных налогов, взимаемых в стране, и методов налогообложения, сбора и использования налогов, а также налоговых органов.

Элементы налога - установленные в законодательном порядке принципы организации и действия налоговой системы, охватывающие:

  1. субъектов налога (налогоплательщиков);
  2. объекты налога (облагаемый доход, имущество);
  3. единицы обложения (единицы измерения объекта налога);
  4. налоговые ставки (норму налогообложения) и налоговый оклад (сумму налога с одного объекта);
  5. налоговые льготы.

Налоговая система России включает следующие элементы:

  • взаимосогласованная совокупность налогов, сборов и платежей, используемых в той или иной стране для финансирования государственного бюджета и внебюджетных фондов;
  • система законов, указов и подзаконных актов, регулирующих порядок исчисления и уплаты в бюджет различных налогов, сборов и иных налоговых платежей.

Налоговая система Российской Федерации состоит из трех групп налогов: федеральные налоги; региональные налоги (налоги республик в составе Российской Федерации, налоги краев, областей, автономной области, автономных округов) и местные налоги и сборы.

К федеральным налогам Российской Федерации в настоящее время относятся: налог на добавленную стоимость (НДС), акцизы на отдельные виды и группы товаров, налог на операции с ценными бумагами, таможенная пошлина, подоходный налог (налог на прибыль) предприятий, подоходный налог с физических лиц, государственная пошлина, налог на покупку валюты и др.

К республиканским налогам относятся налог на имущество предприятий, лесной доход, плата за воду, забираемую промышленными предприятиями из водохозяйственных систем, сбор на нужды образовательных учреждений, взимаемый с юридических лиц.

К местным налогам и сборам относятся налог на имущество физических лиц, земельный налог, регистрационный сбор с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, лицензионный сбор за право торговли винно-водочными изделиями и др.

 

 

17. Муниципальные  финансы, их состав и принципы  функционирования.

Муниципальные финансы представляют собой совокупность социальных и экономических отношений, которые возникают по поводу формирования, использования и распределения финансовых средств, с целью решения задач местного характера.

Муниципальные финансы в себя включают:

— внебюджетные муниципальные фонды;

— средства местных бюджетов;

— муниципальные и государственные ценные бумаги, которые принадлежат органам местного самоуправления;

— иные денежные средства, которые находятся в муниципальной собственности.

Их функционирование направлено на достижение общих целей развития социально ориентированной экономики.

Основополагающими  принципами муниципальных финансов являются:

— финансовой государственной поддержки;

— принцип самостоятельности;

— принцип гласности.

 

 

18. Основы формирования  и использования средств местных  бюджетов.

1. Каждое муниципальное  образование имеет собственный  бюджет и право на получение  в процессе осуществления бюджетного  регулирования средств из федерального  бюджета и средств из бюджета  субъекта Российской Федерации  в соответствии с настоящим  Федеральным законом и законами  субъекта Российской Федерации.

2. Формирование и исполнение  местного бюджета осуществляются  органами местного самоуправления  самостоятельно в соответствии  с уставом муниципального образования.

3. Органы государственной  власти гарантируют:

1) право представительных  органов местного самоуправления  самостоятельно определять направления  использования средств местных  бюджетов;

2) право представительных  органов местного самоуправления  самостоятельно распоряжаться свободными  остатками средств местных бюджетов, образовавшимися в конце финансового  года в результате увеличения  поступления доходов или уменьшения  расходов;

3) компенсацию увеличения  расходов или уменьшения доходов  местных бюджетов, возникших вследствие  принятия федеральных законов  и законов субъектов Российской  Федерации.

4. Формирование местного  бюджета осуществляется путем  применения единой методологии, государственных минимальных социальных  стандартов, социальных норм, устанавливаемых  органами государственной власти.

5. Органы государственной  власти субъектов Российской  Федерации в процессе осуществления  бюджетного регулирования и органы  местного самоуправления в процессе  формирования местных бюджетов  руководствуются государственными  минимальными социальными стандартами, социальными нормами, нормативами  минимальной бюджетной обеспеченности.

6. В качестве составной  части местных бюджетов могут  быть предусмотрены сметы доходов  и расходов отдельных населенных  пунктов, не являющихся муниципальными  образованиями. Порядок разработки, утверждения и исполнения этих  смет определяется органами местного  самоуправления самостоятельно  в соответствии с уставом муниципального  образования.

7. Глава муниципального  образования, иные должностные лица  местного самоуправления несут  ответственность за исполнение  местных бюджетов в соответствии  с федеральными законами, законами  субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований.

8. Органы местного самоуправления  представляют отчетность об исполнении  местных бюджетов в установленном  порядке.

 

 

 

19. Бюджетный процесс, его стадии.

Бюджетный процесс – это регламентированная законом деятельность органов местного самоуправления по составлению, рассмотрению, утверждению и исполнению бюджета. 

Этапы бюджетного процесса:

Составление -> Рассмотрение -> Утверждение -> Исполнение

Бюджетный процесс длится около трех лет, и это время называется бюджетным периодом.

Первая стадия – стадия составления проекта бюджета. Решение о начале работы над составлением проекта местного бюджета принимается выборным органом местного самоуправления. Исполнительные органы муниципального образования организуют поэтапную работу по составлению проекта местного бюджета. В определенные сроки составляются прогноз социально-экономического развития, сводный баланс финансовых ресурсов, основные направления бюджетной политики муниципального образования, рассчитываются контрольные цифры проекта местного бюджета на соответствующий период.

Информация о работе Шпаргалка по "Финансовому праву"