Шпаргалка по "Финансам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 15:02, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Финансы"

Файлы: 1 файл

эк.организации.doc

— 180.50 Кб (Скачать файл)

1. Общее понятие  экономики  и первичного звена народного хозяйства

 Экономика – это все виды деятельности людей, которые позволяют ему, обществу, обеспечивать себе материальные условия  для существования. Экономика делит всю экономическую теорию на 2 раздела: микроэкономика и макроэкономика. В условиях рынка предприятие – его основное звено. Предприятие – это обособленный хозяйствующий субъект, использующий материальные и информационные ресурсы для производства продукции или оказания услуг, пользующихся спросом. Предприятие самостоятельно осуществляет деятельность, распоряжается своей продукцией и прибылью, оставшейся после уплаты налогов.  Производственные предприятия: заводы, фабрики, комбинаты. Предприятия, специализирующиеся на выпуске однородной продукции, образуют отрасли материального производства. Основной признак предприятия – единая территория. Предприятие работает на условиях коммерческого расчета, т.е. осуществляет сделки и операции, получает прибыль или несет убытки. За счет прибыли оно реализует социально-экономические интересы трудового коллектива. Переход к рыночным отношениям означает, что все предприятия погружаются в рыночную среду, подчиняются требованиям товарно-денежных отношений.

 2. Предмет курса « Экономика предприятия»

 Предметом изучения в курсе экономики предприятия является производство, его описание и объяснение в условиях конкретного предприятия. Т.е. на основе познания закономерностей производственных процессов появляется возможность разработать хозяйственные методы реализации практических производственных усилий. Процессы производства реализуются на конкретных предприятиях, которые являются самостоятельными хозяйственными субъектами.

 Составляющие  предпринимательской  среды: экономическая обстановка в стране; правовая база; социально-культурная среда; технологическая и географическая среда; экологическая ситуация; состояние институтов власти; состояние информационных систем.

 3.метод   курса « Экономика  предприятия»

 Методы  исследования. Метод статистических наблюдений и сравнительного анализа. Метод прогнозирования при разработке планов на длительную перспективу, целевых программ (10 – 15 лет). Экономико-математическое моделирование.

 4.Особенности  функционирования  различных рыночных  систем.

 Рынок - это институт, или механизм, сводящий вместе покупателей и продавцов отдельных товаров и услуг. На рынке имеется закономерная взаимосвязь между ценой и спросом, а также между ценой и предложением. Необходимо выделить следующие экономические системы: чистый капитализм, командную экономику, или коммунизм, авторитарный капитализм, рыночный социализм, традиционную экономику, или основанную на обычаях. Основное экономическое преимущество рыночной системы заключается в ее постоянном стимулировании эффективности производства. Экономика производит то, что требуют потребители, путем применения самой эффективной технологии

 7. Предприятие как  социально-экономическая  система.

 Предприятие – это самостоятельная хозяйственная единица, осуществляющая свою деятельность на территории данного государства и подчиняющаяся законам данного государства. Основными характерными чертами предприятия являются производственно-техническое единство, выражающееся в общности процессов производства; организационное единство – наличие единого руководства, плана; экономическое единство, проявляющееся в общности материальных, финансовых ресурсов, а также экономических результатов работы. Оно может являться государственной или муниципальной собственностью либо принадлежать коммерческой организации, созданной в форме хозяйственного общества или товарищества, производственного кооператива или некоммерческой организации, осуществляющей в соответствии с законом и ее уставом предпринимательскую деятельность (например, имущество, используемое гаражным кооперативом для ремонта автомашин, его права и обязанности, связанные с этой деятельностью). В качестве предприятия может выступать и имущественный комплекс, принадлежащий индивидуальному предпринимателю либо членам крестьянского хозяйства. 
 

6. Типы предприятий.

 Хозяйственные товарищества и общества - это коммерческие организации с разделенным на доли учредителей уставным капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей, а также приобретенное и произведенное в процессе деятельности товарищества или общества, принадлежит ему на праве собственности.Товариществом на вере признается товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом, имеется один или несколько участников - вкладчиков, которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.Обществом с ограниченной ответственностью (ООО) признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.Общество с дополнительной ответственностью (ОДО)участники несут ответственность по обязательствам общества своим имуществом в размере кратном стоимости их вкладов. При банкротстве одного из участников его ответственность распределяется между остальными участниками. Акционерным обществом (АО) признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; акционеры не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Акционерное общество может быть открытого и закрытого типа.Производственные кооперативы – это добровольное объединение граждан для совместной производственной или хозяйственной деятельности, основанное на личном трудовом участии членов кооператива и объединении их имущественных паевых взносов.Унитарные предприятия. В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия. Унитарные предприятия подразделяются на две категории: унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения; унитарные предприятия, основанные на праве оперативного управления

 8.Предприятие,  фирма: понятие,  задачи.

 Предприятие (фирма) - эта экономическая единица  вырабатывает товары или услуги для продажи, принимает самостоятельные решения, стремится к получению наибольшего дохода (прибыли) путем наилучшего использования привлеченных и собственных факторов производства. За свою деятельность этот многочисленный субъект рыночной экономики несет полную ответственность. Получаемая прибыль идет в личный доход и на совершенствование и расширение производства, на выплату налогов.Если оценивать экономические цели современной системы хозяйствования в масштабе всего общества, то их можно свести к следующим основным положениям: 1. Обеспечение экономического роста и более высокого уровня и качества жизни населения. 2. Повышение эффективности использования ограниченных производственных ресурсов в масштабе всего общества.3. Достижение полной занятости трудоспособного населения. 4. Стабильный уровень цен. 5. Экономическая свобода. 6. Справедливое распределение доходов. 7. Поддержание разумного соотношения экспорта и импорта.

 10.Препринимательство, система целей.

 Предпринимательство – это самостоятельная деятельность граждан и их объединений, осуществляемая на свой страх и риск и под свою имущественную ответственность, направлена на получение прибыли. Предприниматель может заниматься любыми видами деятельности, если они не запрещены законом, включая хозяйственно-производственную, торгово-закупочную, инновационную и другую, коммерческое посредничество, а также операции с ценными бумагами. Все виды предпринимательства направлены на получения дохода и связаны с различной степенью экономического риска предпринимателя. 
 
 

9. Отраслевая особенность  предприятия.Для предприятия большое значение имеет перечень направления деятельности. Отрасль промышленности – совокупность промышленных предприятий, характеризующаяся либо единством назначения продукции, либо общностью технологических процессов, либо однородностью перерабатываемого сырья. Классификация отраслей: 1) экономическое назначение выпускаемой продукции (производящие средства производства, производящие предметы потребления); 2)характер воздействия на предмет труда(добывающая отрасль, обрабатывающая); 3)функциональное назначение продукции (производящие основные фонды\оборотные фонды\предметы потребления) 4)уровень монополизации производства (совершенноконкурентные, монополистические, олигополистические, отрасли с монополистической конкуренцией); 5)по признакам экономического своеобразия (общность структуры издержак производства).

11.Классификация  фирм и их объединений.  Предприятие (фирма) - эта экономическая единица вырабатывает товары или услуги для продажи, принимает самостоятельные решения, стремится к получению наибольшего дохода (прибыли) путем наилучшего использования привлеченных и собственных факторов производства. За свою деятельность этот многочисленный субъект рыночной экономики несет полную ответственность. Получаемая прибыль идет в личный доход и на совершенствование и расширение производства, на выплату налогов.Организационно-правовые формы предприятий, действующих на территории Российской Федерации, установлены частью первой Гражданского кодекса РФ:юридические лица,общество с ограниченной ответственностью, общество с дополнительной ответственностью,акционерное общество (закрытое и открытое),дочернее хозяйственное общество,государственное и муниципальное унитарное предприятие

 12Акция,понятие и виды. Акционерные общества.Акция- ценная бумага удовлетвор. право на получение части прибыли в виде диведента.В условиях рыночных отношений акция явл. предметом купли-продажи. Акции подразделяются: на обыкновенные (простые) ,дающие право на получение диведентов по итогам года; и привелигированные с фиксированным доходом независимо от величины прибыли, именные, выпускаемые в крупных купюрах и не имеющие права продажи без согласия правления акционерного общества, предъявительские с небольшой номинальной стоимостью. Акционерные общества- организационно-правовая форма предприятий формирующих свой капитал по средством выпуска и продажи акций. Бывают:1(ОАО)Участники могут продавать акции без согласия остальных членов АО .АО могут проводить открытую подписку. АО обязаны ежегодно публиковать годовой отчет, бух. баланс. 2(ЗАО)(число участн.более =50)Акции распредел. только среди участн. АО.АО не вправе проводить своб.подписку. Акционеры имеют преимущ. при покупке акций,продав. другими членами АО. Число участников огранич, иначе должно быть преобразовано в АО открытого типа  в течении года или по истечении года ликвидация в судеюбном порядку. Реорганизация или ликвидац.АО добровольно-по решению общего собрания акционеров, принудит.-соглано законодат.

 13Произв.процесс и основные принципы его организации.Производственный процесс- это совокупность всех действий людей и средств производства, направленных на изготовление продукции. Производственный процесс состоит из частных задач обеспечения, изготовления продукции, сбыта, финансирования, обучения персонала и внедрения новых технологий, а также управления. Под организацией произв. процесса следует понимать систему научно обоснованных мер, направленных на создание наиболее рациональной структуры предприятия и его подразделений, на целесообразное сочетание трудовых и технологических процессов, а также средств производства с целью эффективного выполнения плановых заданий. В соответствии с теорией организации общими принципами организации явл. : принцип совместимости;  принцип актуализации; принцип мобильности; принцип сосредоточения 
 

 14.Аренда, принципы ее организации,  формы и виды

 Аренда  представляет собой форму организации  производства, основанной на передаче в срочное и возмездное пользование  основных фондов и оборотных средств на началах добровольности и равноправия сторон в целях выпуска продукции (работ, услуг) и получения дохода. Право пользования арендованным имуществом может сопровождаться возможностью выкупа этого имущества.

 Договор аренды- это обязательство, по которому имущество, находящееся у арендодателя на праве собственности или на праве хозяйственного ведения, передаётся арендатору во временное владение и (или) пользование, за определённую плату. Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором. Виды: по объектам договора, по виду договора, по изменению права собственности, по срокам договора, по длительности периода договора.

 (Нужно  дополнить!!!!!!)

 15.Порядок  перехода на аренду, арендный договор  и арендная плата

 Аренда  представляет собой форму организации производства, основанной на передаче в срочное и возмездное пользование основных фондов и оборотных средств на началах добровольности и равноправия сторон в целях выпуска продукции (работ, услуг) и получения дохода. Право пользования арендованным имуществом может сопровождаться возможностью выкупа этого имущества. Договор аренды- это обязательство, по которому имущество, находящееся у арендодателя на праве собственности или на праве хозяйственного ведения (оперативного управления), передаётся арендатору во временное владение и (или) пользование, за определённую плату. Сторонами договора являются арендодатель и арендатор - как физические, так и юридические лица. Цель договора аренды – обеспечить передачу имущества во временное пользование. Арендная плата (цена договора). Так как договор аренды возмездный, поэтому основная обязанность арендатора - своевременно вносить плату за пользование имуществом. Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором.

 17.Основные  типы управления предприятием

 Структура управления — это состав подразделений  аппарата управления, формы их специализации  и взаимосвязи, определяющие отношения  их соподчиненности как по вертикали, так и по горизонтали, организационную  структуру управления можно определить как форму разделения и кооперации управленческой деятельности, в рамках которой управление осуществляется путем выполнения соответствующих функций, ориентированных на достижение намеченных целей. Функциональная структуризация. Это процесс деления организации на отдельные элементы, каждый из которых имеет четко определенную, конкретную задачу и обязанности. Линейная структура построенной на основе вертикальной иерархии управления и базирующейся на строгой подчиненности низшего звена управления высшему. Продуктовая структура управления, при которой центральной штаб-квартире организации подчиняются специализированные по видам продукции отделения с самостоятельной хозяйственной деятельностью Региональная структуризация .Все виды деятельности предприятия на данной территории группируются и подчиняются его высшему руководителю. Выбор района для размещения предприятий может быть сделан исходя из стремления, снизить транспортные расходы.

Информация о работе Шпаргалка по "Финансам"