Шпаргалка по "Финансам и кредитам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2011 в 20:52, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Финансам и кредитам".

Файлы: 1 файл

Финансы и кредит (ответы к экзамену).doc

— 355.00 Кб (Скачать файл)

1. Сущность денег  и их исторический  характер. Функции  денег и их роль  в рыночной экономике. 

Понятие сущности денег:

Категория, исторически обусловленная историей развитием товарного производства.

Экономическая категория, выполняющие определенную функцию.

Имеются 3 основные особенности (к 1 пункту): а) деньги – стихийно выделившийся товар; б) деньги особый товар – всеобщий эквивалент; в) деньги – выразитель потребительной стоимости товара.

(К пункту  а) Деньги – товар, имеющий стоимость. Общественный труд, затраченный в процессе их производства, является товаром, овеществленном в этом товаре и имеет стоимость. Поскольку труд, затраченный на производство отдельных товаров различен, то товары имеют разную стоимость. Количественное измерение общественного труда, вложенного в товар, обуславливает понятие меновой стоимости.

Меновая стоимость – способность товара обмениваться на другие товары в определенных пропорциях, тем самым обеспечивается количественное сравнение товаров. С развитием рыночных отношений  усиливается роль производства товаров, которые нужны всем, что обуславливает появление всеобщей формы стоимости и денежного эквивалента. Деньги возникли стихийно, на обмен, а не по соглашению сторон. В роли денег выступали разные товары, но наиболее пригодными оказались драгоценные металлы: золото и серебро. При золотом обращении масштаб цен предполагал установление денежного эквивалента к определенному количеству золота. Помимо количественной оценки товар имеет потребительную стоимость, т. е. Способность удовлетворять определенную потребность покупателя. Деньги выполняют следующие 5 функций:

  1. мера стоимости
  2. средство обращения
  3. средство платежа
  4. средство накопления и сбережения
  5. мировые деньги

Все 5 функций  представляют собой проявление едино  сущности денег как всеобщего эквивалента. Они (функции денег) находятся в тесной взаимосвязи.

Деньги  как мера стоимости.

Деньги  как общий эквивалент измеряют стоимость  всех товаров. Соизмеримыми товары делают не деньги, а общественно необходимый  труд, затраченный на производство этих товаров. Стоимость товара, выраженная в деньгах – цена. Цена товара определяет общественно необходимые затраты труда на его производство и реализацию. При золотом стандарте цены зависели от стоимости товара, поскольку стоимость денег (золота) была относительно постоянной. При бумажно-денежной и банкнотной системах цены на товары выражаются в знаках стоимости, не имеющих собственной стоимости, поэтому они не могут точно отражать ценность товара. Отсюда различие в ценах одного и того же товара, что затрудняет принятие товаропроизводителями правильных решений о производстве товаров. Для сравнения различных по стоимости товаров необходимо привести их к одному масштабу цен, т.е. выразить их в одинаковых денежных единицах. Масштабом цен называется весовое количество денежного металла, принятое в данной стране за денежную единицу и служащую для измерения цен всех других товаров. Различия между деньгами, как мерой стоимости и деньгами как масштабом цен в следующем:

деньги  как мера стоимости возникают  стихийно и изменяются в зависимости от количества общественного труда, затраченного на производство денежного товара;

деньги  как масштаб цен, устанавливаются  государством и выступают как  фиксированное весовое количество металла, изменяющегося со стоимостью этого металла.

Деньги  как средство обращения.

Товарное  обращение предполагает 2 самостоятельных  акта: 1) купля товара; 2) продажа товара. Эти действия разделены во времени  и пространстве (обычно). В процессе товарного обращения деньги играют роль посредника. В отличие от функции денег, как меры стоимости, где товары оцениваются в деньгах до начала их обращения деньги при обращении товаров присутствуют реально. Итак особенностью денег как средства обращения является реальное присутствие денег в обращении и мимолетность их участия в обмене. В настоящее время функцию основных средств обращения выполняют кредитные деньги, которые выступают как покупательное и платежное средство. При простом товарном производстве рынок работает по принципу «товар – деньги – товар». При рыночных отношениях деньги обслуживают преимущественно торговлю и денежный капитал работает по схеме «деньги – товар – деньги».

Деньги  как средство накопления и сбережения.

В отличие  от предыдущих функций деньги для  накопления и сбережения должны обладать способностью сохранять свою стоимость хотя бы на определенный период и быть реальными. Это обусловлено следующими причинами:

без накопления и сбережения невозможно осуществить  воспроизводство и аккумуляцию;

создание  денежных резервов обеспечивает на предприятии  сглаживание негативных моментов хозяйствования. Денежные ресурсы в масштабе страны сглаживают диспропорции в экономике.

Деньги  как средство платежа.

неодинаковая  продолжительность периода производства и обращения различных товаров  создает нехватку дополнительных средств у хозяйствующего субъекта;

не всегда товары продаются за наличные деньги.

Деньги  в качестве средства платежа через  заранее установленный срок имеют  специфическую форму движения: «товар – долговое обязательство – деньги».

Мировые деньги.

Наличие этой функции обусловлено: 1) внешнеторговыми связями; 2) международными займами; 3) оказание услуг внешнему партнеру. Мировые деньги функционируют как необходимое платежное средство, всеобщее покупательное средство и всеобщая материализация общественного богатства. При золотом стандарте функции мировых денег выполняло золото.

Роль  денег в современной  рыночной экономике.

Все товары, услуги, природные ресурсы, а так  же способность людей к труду  превращается в денежный капитал  или самовозрастающею стоимость. Эта особенность проявляется в функциях денег:

деньги  не только измеряют стоимость услуг  и товаров, но и капитала

при купле-продаже  ценностей за наличный расчет деньги выступают средствами обращения  как товара, так и капитала;

как средство накопления и сбережения концентрируются в кредитной системе и обеспечивают владельцу прибыль;

обслуживают разнообразные платежные отношения  в том числе и трудовые. Эта  особенность обеспечила широкое  развитие капиталистической кредитной  системы.

Функционируя  на мировом рынке обеспечивают перелив капитала между странами, а так же обслуживают производство и реализацию капитала через систему денежных потоков между отраслями производства и т.д Организаторами денежных потоков являются гос., хоз. субъекты и отдельные лица.

2. Роль денег как всеобщего эквивалента. Стоимость и цена товара, содержание закона стоимости, денежный капитал.

Деньги, как всеобщий эквивалент, в отличие от обычных товаров, являются особым товаром, а именно:

потребительная  стоимость товара, выполняющего роль эквивалента как бы удваивается (т.е. кроме конкретной потребительной стоимости они имеют общую потребительную стоимость, поскольку с их помощью удовлетворяют любую потребность);

стоимость денег имеет внешнюю форму  проявления до их обмена на рынке. Деньги как особый товар всегда можно обменять на любой другой товар, необходимый владельцу, в то время как стоимость обычного товара скрыта и обнаруживается только в процессе обмена, когда товар продается на рынке;

деньги  разрешили противоречие товарного  производства между потребительной стоимостью и стоимостью. Потребительная стоимость присуща всем товарам, а их стоимость концентрирована в деньгах. Деньги становятся выразителем потребительной стоимости товаров через свою стоимость.

Стоимость товара - количество общественного труда и времени, необходимого для производства данного товара. С.т. состоит из стоимости постоянного капитала, переменного капитала и прибавочной стоимости. Цена товара - количество денег, в обмен на которые продавец готов передать (продать), а покупатель согласен получить (купить) единицу товара. По сути, цена является коэффициентом обмена конкретного товара на деньги. Величину соотношений при обмене товаров определяет их стоимость. Поэтому цена является стоимостью, выраженной в деньгах, или денежной стоимостью единицы товара. Это фундаментальная экономическая категория. Закон стоимости - экономический закон, сформулированный представителями классической школы политэкономии А. Смитом и Д. Рикардо; на него опирался К. Маркс в анализе капиталистической системы. В законе стоимости утверждается, что товары на рынке обмениваются в соответствии с количеством и качеством труда, вложенного в их производство. Подвергся критике со стороны представителей др. экономических школ за односторонность, игнорирование др. факторов, влияющих на обмен товаров на рынке. Денежный капитал - капитал в денежной форме, в виде денежных средств. Образование денежного капитала (денежных инвестиций, капиталовложений) обычно предшествует созданию на его основе физического капитала, средств производства, приобретаемых за счет денежного капитала и образующих производительный, товарный капитал.

3. Функции денег  как средства обращения,  накопления и платежа.  Денежные резервы  и их роль в  рыночной экономике. 

Функции денег как средства обращения, накопления и платежа (см. вопрос №1).

Резервный фонд - часть собственного капитала предприятия, образуемая за счет ежегодных отчислений от прибыли. Резервный фонд служит для социального развития предприятия, для покрытия потерь, для выплаты дивидендов и для пополнения капитала в случаях недостаточности получаемой прибыли. Средства резервного фонда должны находиться в высоко ликвидных активах.
Банковский резерв - резерв банка, который хранится в центральном банке плюс наличность, которую банк держит в собственных хранилищах.
Банковский  резерв - часть банковского капитала, предназначенная для компенсации  кредитов, рекуперация которых ставится под сомнение.

4. Виды денег. Действительные  деньги и кредитные  деньги.

Д выступают  в 2 видах: действительные Д и знаки стоимости (заменители действительных Д). Действительные Д – Д у которых номинальная стоимость (обозначенная на них) соответствует реальной, т.е. той стоимости метала из которого они сделаны. Характерна устойчивость, что обеспечивалось свободным разменом знаков стоимости на золотые монеты, свободной чеканкой золотых монет при определенном и неизменном содержание золота в денежной единицы, свободном перемещение золота между странами.  Благодаря своей устойчивости действительные Д выполняли все 5 ф-ций.

Замена  действительных Д на знаки стоимости  была вызвана следующими причинами:

золотодобыча  не успевала за производством товаров  и не обеспечивала новую потребность  в деньгах

золотые Д не могли обслуживать мелкий по стоимости оборот

золотое обращение не обладало необходимой скоростью кругооборота

золотой стандарт не стимулировал развитие производства и товарооборота

Знаки стоимости включают Д номинальная  стоимость которых выше реальной. Право выпуска бумажных денег  принадлежит государству. Разность между номинальной стоимостью выпущенных денег и стоимость их выпуска образует эмиссионный доход казны являющийся элементом бюджета.

Бумажные  Д выступают знаками стоимости  выпускаемые государством для покрытия бюджетного дефицита и наделены гос  принудительным курсом. Главное условие стоимости денежной единицы страны, это соответствие потребности в деньгах к фактическому поступлению их в наличный и безналичный оборот. Кредитные деньги.

Выполняют ф-цию платежа и выступают обязательством, когда купля-продажа осуществляется с росрочкой платежа (в кредит), который должен быть погашен через срок действительными Д.

Сделать денежный оборот эластичным, т.е. способным  отражать потребность товарооборота  в наличных Д. Экономить действительные Д и способствовать наличию безналичного оборота.

В условиях рыночных отношений кредитные Д  выражают не взаимосвязь между товарами на рынке, а отношение денежного  капитала. Поэтому денежный капитал  выступает в виде кредитных денег.

Виды  кредитных денег:

Вексель – письменное безусловное обязательство должника уплатить определенную сумму в заранее оговоренный срок и в установленном месте.

Информация о работе Шпаргалка по "Финансам и кредитам"