Особенности кредитования лизинговой сделки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2017 в 19:30, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является комплексное изучение сущности и особенностей лизинга, как формы кредитования, и рассмотрение процесса предоставления лизинга.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
определить сущность «лизинга», определить отличие лизинга от кредита;
классифицировать лизинг, дать характеристику его видов;
рассмотреть нормативно-правовое регулирование в сфере лизинговых операций;
дать организационно-экономическую характеристику ПАО «Сбербанк России»;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1. Теоретические и правовые основы лизинговой деятельности в коммерческих банках
Сущность лизинга, его основные формы и состав участников
Нормативно - правовое регулирование лизинговых операций
Анализ проведения лизинговых операций в ПАО «Сбербанк России»
Характеристика деятельности ПАО «Сбербанк России» и его лизинговых программ
Структура лизинговых сделок и основные этапы лизинговой сделки
Расчет лизинговых платежей
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Файлы: 1 файл

Курсовая работа- Настя..docx

— 68.35 Кб (Скачать файл)

Частное  учреждение

профессиональная образовательная организация

« СТОЛИЧНЫЙ БИЗНЕС КОЛЛЕДЖ»

 

 

 

Курсовая  работа

По предмету: «Организация кредитной работы»

На тему: «Особенности кредитования лизинговой сделки».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 
1. Теоретические и правовые основы лизинговой деятельности в коммерческих банках

    1. Сущность лизинга, его основные формы и состав участников
    2. Нормативно - правовое регулирование лизинговых операций
  1. Анализ проведения лизинговых операций в ПАО «Сбербанк России»
    1. Характеристика деятельности ПАО «Сбербанк России» и его лизинговых программ
    2. Структура лизинговых сделок и основные этапы лизинговой сделки
    3. Расчет лизинговых платежей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ  ИСТОЧНИКОВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

        Лизинг получил широкое распространение достаточно давно и наличие его, как финансового инструмента в стране, характеризовало ее рыночную экономику как развитую. Идеи лизинга касался еще Аристотель в 350 г. До н.э. в своем трактате «Богатство состоит не в пользовании, а в праве собственности». Но само понятие «лизинг», в современном представлении, было введено в экономический лексикон гораздо позднее, а именно в 1877 г. Появление этого термина связывают с операциями телефонной компании «Белл», руководство которой приняло решение не продавать свои телефонные аппараты, а сдавать их в аренду. Однако, первым же предприятием, взявшим лизинг за основу своей деятельности, стала уже в 1952 г. Американская компания «United States Leasing Corporation».

       В настоящее время основная часть мирового рынка лизинговых услуг представлена на рынках Японии, США, как прародительницы современного лизинга, Западной Европы, в которой лизингодателями выступают преимущественно специализированные лизинговые компании, 75-80% которых контролируются банками.

       Целью любой экономической деятельности является получение наибольшей прибыли в условиях ограниченных ресурсов. Как в странах с развитой экономикой, так и с развивающейся, одной из основ экономического развития является стимулирование процветания малого и среднего бизнеса. Одним из методов упрощения процесса открытия нового предприятия является снижение издержек на средства производства. Таким образом, лизинг становится тем самым финансовым подспорьем, позволяющим начинать осуществлять предпринимательскую деятельность при имеющихся ограниченных денежных средствах, так как появляется возможность не выплачивать полную стоимость за используемую частную собственность, а пользоваться ей на правах аренды. Современная аренда такого типа повышает степень экономической свободы, дает шанс малому и среднему бизнесу занять свои ниши на рынке, интенсифицирует экономику.    

       Также лизинг является формой инвестиционной деятельности и способствует стабилизировать и развивать экономику. Использование лизинговых отношений активизирует инвестиции частного капитала в сферу производства, улучшает финансовое состояние товаропроизводителей и повышает конкурентоспособность малого бизнеса.

       Актуальность данного исследования обуславливает тот факт, что благодаря всем вышеупомянутым преимуществам лизинг является неотъемлемой частью современной сферы кредитования и оказывает непосредственное влияние на экономику, наделяя ее большим потенциалом, который выражается в разнообразии способов использования собственности.

       Объектом  исследования курсовой работы  является – форма экономической  деятельности банка, возникающая  в связи с использованием лизинга, а предметом – особенности  кредитования лизинговой сделки.

       Целью данной работы является комплексное изучение сущности и особенностей лизинга, как формы кредитования, и рассмотрение процесса предоставления лизинга.

       Для  достижения данной цели были  поставлены следующие задачи:

  1. определить  сущность  «лизинга», определить отличие лизинга от кредита;
  2. классифицировать лизинг, дать характеристику его видов;
  3. рассмотреть нормативно-правовое регулирование в сфере лизинговых операций;
  4. дать организационно-экономическую характеристику ПАО «Сбербанк России»;
  5. рассмотреть этапы проведения лизинговых операций в ПАО «Сбербанк России», описать подготовку и заключение лизингового договора, дать характеристику его разделов;

       Практическая  значимость данного исследования  заключается в подробном изучении  финансирования лизинговой сделки  коммерческим банком.

       В работе  использованы законодательные  и  нормативные акты Российской  Федерации, определяющие нормы деятельности  кредитных  организаций и Банка России; материалы научных конференций по изучаемому вопросу; а также  информация корпоративного сайта ПАО « Сбербанка России» в сети Интернет, статистические данные и отчетность банка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Теоретические и правовые основы лизинговой деятельности в коммерческих банках.

1.1. Сущность лизинга, его основные формы и состав участников

       Лизинг - это совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с инвестиционной деятельностью по приобретению имущества и передаче его во временное владение и пользование. По договору лизинга лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование. Следует отметить, что юридическая собственность, сохраняемая лизинговой компанией, отделяется от экономического использования актива, находящегося во владении арендатора.

       Предметом лизинга могут быть любые не потребляемые вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, которое может использоваться для предпринимательской деятельности, кроме земельных участков и других природных объектов.

       А субъектами лизинга являются:

1)Лизингодатель - лицо, которое  приобретает в собственность  имущество и предоставляет его  во временное пользование или  владение лизингополучателю с  правом и без права выкупа  в конце срока;

2)Лизингополучатель –  лицо, принимающее предмет лизинга  на условиях договора;

3)Продавец – лицо, которое  по договору купли - продажи с  лизингодателем продает ему имущество.

       С точки зрения доступности, лизинг является особенно привлекательным для малого и среднего бизнеса, так как именно этот бизнес в большинстве своем на начальном этапе своего существования не имеет достаточно собственного капитала для покупки необходимого имущества, активов для залога и положительной кредитной истории без чего невозможно получение кредита. Для получения оборудования в лизинг оба перечисленных условия являются желательными, но не обязательными, что делает данный способ финансирования более привлекательным по сравнению с кредитованием.

       Кредит  – это денежная сумма, выданная  кредитором заемщику на условиях  платности, срочности и возвратности. Срочность, платность, возвратность  являются основными принципами  кредитования, но они также могут  быть применимы и к лизинговым  сделкам.

       Лизинговая сделка отличается от кредитной, только тем, что в ней участники имеют дело не с финансовыми средствами, а имуществом. Исходя из этого, можно сказать, что лизинг может выступать в виде товарного кредита, направленного на увеличение основных фондов.

       Также  лизинг можно рассматривать в  качестве самостоятельного вида, которым определяются договорные отношения. Он имеет ряд своих особенностей, которые отличают его как от кредита, так и от аренды.

Таблица 1- Отличие лизинга от аренды.

Сравнительный признак

Лизинг

Аренда

Участники договора

Лизингодатель, лизингополучатель и поставщик, который представляет собой продавца имущества.

Арендодатель и арендатор

Объект

Имущество, которое приобретается специально, или изготавливается.

Имущество, которое, имеется у арендатора на тот момент, когда заключается сделка.

Состояние объекта

Только новое имущество

Как абсолютно новое, так и бывшее в использовании.

Оформление документов

Перед заключением сделки проводится полная финансовая оценка платежеспособности

Для заключения договора требуются только реквизиты для внесения в договор получателя имущества.

Длительность процедуры  оформления сделки

Может затянуться на несколько месяцев.

Договор подписывается в считанные дни.

Регулярные платежи

Платежи предполагают  налоговые льготы на прибыль и имущество.

Высокие, так как арендодатель учитывает возможные простои имущества , эксплуатацию в усиленном режиме. ремонт

Срок соглашения

Минимальным сроком договора принято считать 3 года, максимальный – 10 лет.

Ограничений нет, но на практике срок действия соглашения составляет 0,5 -1 год.


 

       Также  отличительной чертой является  то, что именно поставщик обязан передать лизингополучателю лизинговое имущество, а не лизингодатель. В том случае, если выявляются те или иные дефекты в имуществе, то в данном случае лизингодатель освобожден от каких либо гарантийных обязательств.         

       Еще  нужно отметить, что после того, как имущество передается, риск его порчи или случайной гибели переходит лизингополучателю.

        И  самым главным отличием является  то, что лизингополучатель имеет возможность выкупа лизингового имущества, когда оканчивается срок действия договора по той цене, которая была заранее оговорена.                                          

       Из таблицы  видно, что многие аспекты лизинговых  и арендных сделок оговариваются в конкретном договоре и законодательно не регламентируются.

       Анализ отличий лизинга от аренды показывает, что договор лизинга заключить сложнее. Для этого требуется участие 3 сторон, причем чаще всего лизинговая компания тщательно проверяет предполагаемого лизингополучателя перед заключением сделки.

Таблица 2 – Отличие лизинга от кредита

Сравнительный признак

Лизинг

Кредит

Предмет договора

Имущество

Денежные средства

Собственник

Лизинговая компания

Клиент

Финансовые льготы

Предусмотрены

Отсутствуют

Предназначен для:

Юр. лицам, ИП

Физ. лицам

Вид амортизации

Возможна ускоренная амортизация, уменьшение налога на прибыль

Стандартный способ начисления

Срок амортизации

Соответствует сроку договора лизинга

5–7 лет, после погашения  займа необходимы выплаты налога  на имущество

Налог на имущество

Экономия из-за ускоренной амортизации

Отсутствие экономии

Учет на балансе

Клиента или лизингодателя по соглашению

Только клиента

Что относят на затраты компании

Все платежи по договору

Проценты по кредиту


 

Таким образом, лизинг представляет собой аренду машин, оборудования, транспортных средств, строительной, сельскохозяйственной техники, средств теле- и радиосвязи, вычислительной техники, различных сооружений производственного назначения, а также прав интеллектуальной собственности – лицензий, компьютерных программ, ноу-хау и т.д.

Классификация форм лизинговой сделки.

Основными формами лизинга являются:

  1. внутренний лизинг;
  2. международный лизинг.

       Эти виды лизинга различаются с точки зрения права тем, что внутренний лизинг регулируется законодательством и другими правовыми нормами Российской Федерации, а международный лизинг подчиняется положения Конвенции о международном финансовом лизинге. При внутреннем лизинге лизингодатель и лизингополучатель являются резидентами Российской Федерации (все участники сделки представляют одну страну), а при международном – местопребыванием лизингодателя и лизингополучателя являются разные страны.

Информация о работе Особенности кредитования лизинговой сделки