Экономические инструменты мобилизации и перераспределения финансовых ресурсов в экономике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2011 в 23:04, курсовая работа

Описание работы

Целью работы в соответствие с предметом является всестороннее исследование объекта путем изучения источников правового, методического и учебного характера.

Тему выбранной мной курсовой работы я считаю актуальной на сегодняшний день, а объекты исследования интересными для рассмотрения.

Содержание работы

Введение 4

1 Мобилизация и перераспределение финансовых ресурсов на негосударственном уровне 6

1.1 Финансовый рынок и его роль в мобилизации и перераспределении финансовых ресурсов 6

1.2 Значение ценных бумаг и деятельность фондовых бирж в мобилизации и перераспределении финансовых ресурсов 9

1.3 Функционирование рынка капитала в мобилизации и перераспределении финансовых ресурсов 12

2 Мобилизация и перераспределение финансовых ресурсов на государственном уровне 21

Заключение 27

Список использованных источников и литературы 29

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 141.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение                                                                                                                   4

1 Мобилизация  и перераспределение финансовых  ресурсов на негосударственном  уровне                                                                                     6

1.1 Финансовый  рынок и его роль в мобилизации  и перераспределении финансовых  ресурсов                                                                                             6

1.2 Значение ценных  бумаг и деятельность фондовых бирж в мобилизации и перераспределении финансовых ресурсов                                                           9

1.3 Функционирование  рынка капитала в мобилизации  и перераспределении финансовых  ресурсов                                                                                            12

2 Мобилизация  и перераспределение финансовых  ресурсов на государственном  уровне                                                                                       21

Заключение                                                                                                             27

Список использованных источников и литературы                                           29 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

     Выполнение государством предусмотренных законодательством функций и задач требует соответствующих ресурсов. Мобилизация этих ресурсов и их распределение связано с возникновением финансовых отношений между государством, налогоплательщиками и бюджетополучателями.

    Современная экономика любого государства представляет собой широко разветвленную сеть сложных отношений миллионов входящих в нее хозяйствующих субъектов между собой, а также с внешними агентами из других стран. Основой этих взаимосвязей выступают расчеты и платежи, в процессе которых удовлетворяются взаимные требования и обязательства. С помощью потока денег в наличной и безналичной формах - денежного оборота как совокупности всех платежей, опосредующих движение стоимости в денежной форме между финансовыми и нефинансовыми агентами во внутреннем и внешнем экономических оборотах страны за определенный период, - обеспечиваются реализация валового продукта, использование национального дохода и все последующие перераспределительные процессы в экономике.

    В данной курсовой работе будут рассмотрены мобилизация и перераспределение финансовых ресурсов с двух сторон: на негосударственном и государственном уровнях. В качестве объектов исследования будут рассмотрены финансовый рынок и его контрагенты (рынок капитала, коммерческие банки, рынок ценных бумаг) и государственные инструменты мобилизации и перераспределения финансовых ресурсов. Финансовые рынки играют важную роль в воспроизводственном процессе. Они обеспечивают свободное движение финансовых ресурсов. С их помощью осуществляется мобилизация средств от внутренних и внешних сберегателей и передача их для инвестирования предприятиям, фирмам, ассоциациям, органам государственной власти. Перераспределение финансовых ресурсов на государственном уровне осуществляется с помощью бюджетной политики и налогового регулирования.

   Целью работы в соответствие с предметом является всестороннее исследование объекта путем изучения источников правового, методического и учебного характера.

   Тему выбранной мной курсовой работы я считаю актуальной на сегодняшний день, а объекты исследования интересными для рассмотрения.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1 МОБИЛИЗАЦИЯ  И ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ НА НЕГОСУДАРСТВЕННОМ УРОВНЕ

1.1 Финансовый  рынок и его роль в мобилизации  и перераспределении финансовых  ресурсов

     Финансовый рынок представляет собой особую форму организации движения денежных средств в национальном хозяйстве. Он состоит из двух частей: рынка ссудных капиталов и рынка ценных бумаг. Это связано с делением капитала на основной и оборотный. Финансовый рынок предназначен для аккумуляции временно свободных денежных средств у большого количества мелких и крупных владельцев и передачи их пользователям. Таким образом, финансовый рынок является посредником в движении денежных средств от сберегателей к инвесторам, формируя у последних финансовые ресурсы. На финансовом рынке функционируют 3 основных субъекта:

1) эмитент – нуждается в дополнительных финансовых ресурсах и выпускает (эмитирует) ценные бумаги;

2) инвестор – владеет свободными денежными средствами и предоставляет их в распоряжение эмитента под ценные бумаги;

3) посредники: дилеры или брокеры, которые профессионально работают на финансовом рынке и помогают инвесторам эффективно приложить свои свободные ресурсы, а эмитентам приобрести необходимые им финансовые ресурсы.

     При этом на финансовом рынке происходит процесс купли-продажи временно свободных денежных средств, который внешне выглядит как процесс купли-продажи ценных бумаг. Финансовые ресурсы покупает эмитент у инвестора, а ценные бумаги покупает инвестор у эмитента. В роли эмитента выступают государство или юридическое лицо. В роли инвестора – физические и юридические лица. Брокеры – посредники, которые действуют на финансовом рынке от имени эмитента или инвестора, получая за это комиссионное вознаграждение. Дилеры могут выступать также и от собственного имени. Покупая и продавая ценные бумаги, получают доход, играя на разнице в ценах (курсах).

    Финансовые рынки подразделяются на первичные и вторичные. На первичном финансовом рынке выпускаются в продажу новые ценные бумаги. На вторичном финансовом рынке осуществляется перепродажа ценных бумаг. Возможность перепродажи основана на том, что инвестор свободно владеет и распоряжается ценными бумагами и может перепродать их другому инвестору.

    Цель первичных финансовых рынков – привлечение дополнительных финансовых ресурсов для инвестирования в производство, на социальные потребности, в научные исследования. Вторичные финансовые рынки предназначены для перераспределения имеющихся финансовых ресурсов между субъектами хозяйствования в соответствии с потребностями расширенного воспроизводства и другими нуждами общества. Благодаря финансовым рынкам осуществляется перелив капиталов к более эффективным производствам, обеспечивается финансирование приоритетных производственных, научно-технических и социальных программ.

    Объективной предпосылкой функционирования финансового рынка является несовпадение потребности в финансовых ресурсах у одних субъектов хозяйствования или государства с наличием свободных финансовых ресурсов у других, что создает возможность удовлетворения потребности первых. Кроме того, у многочисленных владельцев временно свободных средств в отдельности суммы могут быть незначительными, тогда как потребности в финансовых ресурсах, как правило, бывают огромными.         Финансовый рынок предназначен для аккумуляции временно свободных денежных средств у большого количества мелких и крупных владельцев и передачи их пользователям. Таким образом, финансовый рынок является посредником в движении денежных средств от сберегателей к инвесторам, формируя у последних финансовые ресурсы.

    Финансовые рынки играют важную роль в воспроизводственном процессе. Они обеспечивают свободное движение финансовых ресурсов. С их помощью осуществляется мобилизация средств от внутренних и внешних сберегателей и передача их для инвестирования предприятиям, фирмам, ассоциациям, органам государственной власти. Благодаря финансовому рынку обеспечивается участие сберегателей в прибылях предпринимателей. Субъекты хозяйствования получают дополнительные финансовые ресурсы для расширенного воспроизводства, органы государственной власти различного уровня – для финансирования государственных расходов.

   Активность государства в качестве заемщика служит индикатором состояния его финансов. Чем больше объем заимствований, тем хуже обстоит дело с бюджетом. Чем выше доля государственного долга в ВВП, тем глубже кризис финансов государства.

    Финансовый рынок решает несколько задач. Основными из них являются:

  • мобилизация временно свободных финансовых ресурсов и их эффективное размещение;
  • обеспечение максимальных доходов владельцам свободных финансовых ресурсов;
  • цивилизованное финансирование бюджетного дефицита,

    Функционирование финансовых рынков имеет огромное хозяйственное значение. Благодаря им становится возможным инвестировать денежные средства в производство, что позволяет увеличивать производственные мощности страны, накапливать ресурсный потенциал. С помощью финансового рынка обеспечивается развитие предприятий, отраслей, с целью получения инвесторами максимальной прибыли. Перелив капиталов на финансовых рынках способствует ускорению НТП, быстрейшему внедрению научно-технических достижений. Все это содействует наиболее быстрому движению и эффективному использованию финансовых ресурсов. На финансовом рынке изыскиваются свободные денежные средства для покрытия растущих государственных расходов.

    С помощью финансового рынка осуществляется межотраслевое, межтерриториальное и межхозяйственное перераспределение денежных (в т.ч. финансовых) ресурсов. В условиях административно-командной системы механизмом такого перераспределения был в основном бюджет, а по межхозяйственному перераспределению – финансы отраслей. В рыночной экономике финансовый рынок берет на себя большие потоки финансовых ресурсов и становится ее неотъемлемым элементом. 
 

1.2 Значение ценных бумаг и деятельность фондовых бирж в мобилизации и перераспределении финансовых ресурсов

   Главным инструментом финансового рынка являются ценные бумаги. Ценная бумага1 определяется как документ, удостоверяющий (с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов) имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. Именно посредством обращения ценных бумаг осуществляется аккумуляция временно свободных денежных средств и их инвестирование в затраты. Ценные бумаги обязательно содержат следующие реквизиты: номинальную цену, срок обращения на рынке, способ погашения, фискальный режим, порядок выплаты процентов и дивидендов и др.

    Можно выделить следующие виды ценных бумаг2: государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификат, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг.

    По характеру функционирования ценные бумаги делятся на две группы: долговые и долевые.

    Долговые ценные бумаги – облигации, отличаются твердо фиксированной процентной ставкой и обязательством выплатить капитальную сумму долга на определенную дату в будущем. Они предполагают договор займа.

    Долевые ценные бумаги – акции, дают право на часть имущества эмитента, удостоверяют право ее владельца-акционера на получение части прибыли предприятия в виде дивидендов и на часть имущества, остающегося после ликвидации предприятия. Акция дает право ее владельцу участвовать в управлении акционерным обществом.

    Ценные бумаги могут размещаться по открытой или закрытой подписке. При публичном размещении ценные бумаги продаются любому желающему, что требует особой степени защиты инвестора. При закрытой подписке ценные бумаги размещаются среди ограниченного круга инвесторов. Акционерное общество закрытого типа может размещать свои акции только по закрытой подписке. Акционерное общество открытого типа - по открытой и закрытой подписке. При открытой подписке эмитент обязан выпускать проспект эмиссии с информацией о ценных бумагах и финансовом состоянии фирмы, их выпускающей.

    Любые ценные бумаги проходят несколько стадий в своем движении, т.е. имеют жизненный цикл:

       1 стадия – выпуск: разработка проспекта эмиссии, образцов, определение стоимости выпуска, выпуск ценных бумаг;

        2 стадия – первичное размещение. Могут осуществлять сами эмитенты или через посредников;

        3 стадия – вторичное размещение. Оно может быть многократным, т.е. ценные бумаги могут быть куплены и проданы много раз, переходя от одного владельца к другому.

    Финансовая форма мобилизации ресурсов характеризуется вложением в ценные бумаги, т.е. финансовое инвестирование не предполагает обязательного создания новых производственных мощностей и контроля за их эксплуатацией. Например, для покупателей основным является не то обстоятельство, что ценные бумаги являются формой движения капитала — стоимости, а приносящей доход и приобретаются именно в этом качестве. Обычной формой мобилизации капиталов является выпуск ценных бумаг. Предприятие  может привлечь капитал двумя способами. В первом случае предприятие выпускает акции, то есть ценные бумаги с изменяющимся доходом. В другом случае предприятие выпускает облигации, то есть ценные бумаги с постоянным доходом, держатель которых является кредитором, имеющим право на возврат своего капитала и получение фиксированного годового процента. Кроме этого, инструменты займа и инструменты собственности представлены здесь одной родовой формой, а именно формой ценных бумаг. Одновременно капитал находится  в руках кредитора в виде ценных бумаг. Основными видами операций на рынке капитала являются купля-продажа ценных бумаг, получение банковских ссуд, коммерческого и ипотечного кредита.

Информация о работе Экономические инструменты мобилизации и перераспределения финансовых ресурсов в экономике