Экономические инструменты мобилизации и перераспределения финансовых ресурсов в экономике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2011 в 23:04, курсовая работа

Описание работы

Целью работы в соответствие с предметом является всестороннее исследование объекта путем изучения источников правового, методического и учебного характера.

Тему выбранной мной курсовой работы я считаю актуальной на сегодняшний день, а объекты исследования интересными для рассмотрения.

Содержание работы

Введение 4

1 Мобилизация и перераспределение финансовых ресурсов на негосударственном уровне 6

1.1 Финансовый рынок и его роль в мобилизации и перераспределении финансовых ресурсов 6

1.2 Значение ценных бумаг и деятельность фондовых бирж в мобилизации и перераспределении финансовых ресурсов 9

1.3 Функционирование рынка капитала в мобилизации и перераспределении финансовых ресурсов 12

2 Мобилизация и перераспределение финансовых ресурсов на государственном уровне 21

Заключение 27

Список использованных источников и литературы 29

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 141.50 Кб (Скачать файл)

    Важную роль на рынке ценных бумаг играют фондовые биржи. Ценные бумаги, попавшие на вторичный рынок, обращаются на биржевом и внебиржевом рынках.

    Первые фондовые биржи появились 200 лет назад. Фондовые биржи являются важнейшим регулятором потоков финансовых ресурсов и ценных бумаг. Фондовые биржи обязаны иметь лицензию и разрабатывают свои условия, по которым производится отбор ценных бумаг, допускаемых к торговле (листинг).

    Существует 3 вида бирж:

  1. замкнутая биржа, когда в торгах могут принимать участие только члены биржи;
  2. биржа со свободным доступом посетителей, когда сделки осуществляются только маклером;
  3. биржа, действующая под контролем правительственных органов (состоит из широкого круга лиц).

        Фондовые биржи выполняют следующие функции:

    • осуществляют активные операции по купле и продаже ценных бумаг, выступающих как специфический товар, цена которого зависит от спроса и предложения;
    • предоставляют эмитентам ценных бумаг дополнительные финансовые ресурсы для их производственных, научных и социальных потребностей;
    • перераспределяют финансовые ресурсы, что позволяет изменять структуру общественного производства;
    • предоставляют сберегателям возможность с наибольшей выгодой для себя использовать накопленные денежные средства.

    Значение фондовых бирж велико. Они являются индикатором изменения курса ценных бумаг в данный момент времени – это центры получения финансовой информации, сигнализирующей о динамике фондового рынка. Они предъявляют к ценным бумагам строгие требования. На фондовые биржи допускаются наиболее качественные ценные бумаги, что снижает вероятность риска. Поэтому покупка ценных бумаг на фондовой бирже более надежна. 
 

1.3 Функционирование рынка капитала в мобилизации и перераспределении финансовых ресурсов

    Механизм рынка капитала обеспечивает развитие финансового рынка, представляя собой явления, связи и взаимозависимости по отношению к другим элементам финансового рынка. Основным назначением рынка капитала является перераспределение финансовых ресурсов в экономической системе, представляя собой канал финансирования экономики, дополняющий собственные денежные средства предприятия и бюджетные ассигнования. Сфера формирования спроса и предложения на капитал обеспечивает  аккумуляцию и перераспределение денежных средств, движение основного капитала, максимизацию прибылей, поддержание пропорций в экономике.                             Через рынок капитала привлекаются денежные накопления предприятий, государства и частных лиц, превышающие их текущие потребности, и в качестве кредитных средств направляются на развитие производства и других сфер экономики.

    Функционирование эффективной финансово-кредитной системы рынка капитала является одним из наиболее важных условий его экономического развития. Финансы как форма взаимосвязи рынка капиталов участвуют в кругообороте капитала в процессе воспроизводства и формируются посредством инвестиционного спроса и предложения, где на стороне спроса представлен инвестиционный капитал, а на стороне предложения - инвестиционные товары. Рынок капитала опосредствует процесс обмена инвестициями и инвестиционными товарами, т. е. предполагает трансформацию инвестиций в инвестиционные товары. Он характеризуется тем, что на нем собираются и концентрируются суммы сбережений, которые направляются затем в отрасли, где происходит их иммобилизация на длительный срок. Предприятия испытывают потребность в долгосрочных капиталах как в момент своего создания, так и в ходе дальнейшей деятельности, необходимость его поддерживать, обновлять и расширять. Рынок капиталов отражает процессы создания и реализации разнообразных инвестиционных капиталов. В общем виде этот рынок представляет собой сферу движения капитала в производственной и финансовой формах.

    В отличие от других элементов финансового рынка рынок капиталов разнообразен, охватывает бесконечное множество неоднородных рынков. В структуре рынка капиталов, прежде всего, можно выделить такие элементы, как страховые компании, банки, инвестиционные компании, паевые инвестиционные фонды и государственные учреждения. Роль рынка капитала в экономике проявляется в трех направлениях: предоставление ссудного капитала государству, предприятиям и населению.

    Коммерческие банки являются основным инструментом накопления денежного капитала. Концентрация капитала, предполагающая рост индивидуальных капиталов на базе инвестирования в производство части получаемой прибыли, выступает как экономическая форма концентрации производства. Концентрация ведет к увеличению как индивидуального, так и общественного капитала. При этом концентрация капитала тесно взаимосвязана с централизацией капитала, которая проявляется в поглощении одного предприятия другим или добровольном объединении нескольких самостоятельных капиталов в форме акционерных обществ или в других формах3. Этот процесс ведет к тому, что общественный капитал не возрастает, а перераспределяется. Вместе взятые оба эти процесса, выражая собой развитие общественного характера производства, обусловливают его растущую концентрацию. Концентрация и централизация производства сопровождаются концентрацией денежных средств, что неизбежно означает увеличение роли банков и других финансово-кредитных институтов. Количественное расширение банковских капиталов переходит в качественное – развивается концентрация и централизация банковского капитала. Собственные и привлеченные ресурсы банков оказываются огромными; мелкие банки теряют свои позиции и все больше вытесняются крупными. Развиваются процессы слияний и поглощений в банковской сфере.

    Процессы концентрации производства и банковского капитала взаимосвязаны и взаимообусловлены. Развитие крупного производства, с одной стороны, требует соответствующего укрепления банков, а с другой – способствует их росту за счет увеличения объемов средств, хранимых на банковских счетах и во вкладах.

    Кредитная система аккумулирует все денежные накопления, и при недостатке собственных накоплений индивидуальный или институциональный инвестор может получить кредит в банке или инвестиционной компании на инвестиционные цели. Таким образом, существенно повышается мобильность капиталов, возрастает скорость их перемещения в сфере производства. Одновременно ускоряется и процесс выравнивания нормы прибыли в национальном масштабе. В результате формируется общественная оценка предельной эффективности, результативности использования инвестиционных капиталов. Эта оценка – ссудный процент – служит индикатором инвестирования в любой форме, в любой сфере экономики, определяет нижний предельный «порог» доходности инвестиционных проектов. Капитал обычно считают самым подвижным ресурсом в экономике, однако эта подвижность не абсолютна. Высокая мобильность капитала также является причиной различий в процентных ставках. Капиталовложение представляет собой функцию возможностей капиталовложений и прибыли по сравнению с такими же возможностями.  Маневренность как стадия финансового распределения на внутреннем рынке капитала характеризуется необходимостью и возможностью время от времени перераспределять ресурсы по проектам и их частям. Причем новые решения не должны приниматься в ущерб внутрифирменным расходам социальной направленности.  
     На рынке капитала происходит перераспределение финансов в производственной и финансовой формах.  Производственная форма подразумевает вложение ценностей в реальные активы, связанные с производством и материальными благами, т.е. производственное инвестирование организаций и населения с целью прироста капитала.4 Капитал в этой форме становится фактором производства в какой-либо конкретной материально-вещественной или денежной оболочке. Материально-вещественные воплощения капитала не способны к воспроизводству, они могут только стареть – морально и физически – и разрушаться. Здания, оборудование, коммуникации не порождают новых зданий, оборудования и т.д.  Финансовая форма характеризуется вложением в ценные бумаги, т.е. финансовое инвестирование не предполагает обязательного создания новых производственных мощностей и контроля за их эксплуатацией.

    Кругооборот основного капитала осуществляется вследствие смены его форм – преобразования товарной в денежную и наоборот. Денежная форма капитала является необходимым условием непрерывности кругооборотов основного и оборотного капиталов в материальной форме, их воспроизводства. Денежный капитал есть самовозрастающая стоимость, т.е. стоимость, порождающая доход постоянно и непрерывно, который, в свою очередь, генерирует новый доход.

    Одним из элементов финансовой формы рынка капиталов являются     страховые компании, представляющие собой инструмент мобилизации денежных средств для долгосрочного и среднесрочного инвестирования.     Одним из звеньев структуры рынка капиталов являются также пенсионные фонды, которые аккумулируют и мобилизуют долгосрочные сбережения, т.е. пенсионные фонды могут стать дополнительным источником к государственному пенсионному обеспечению и дополнительным источником мобилизации долгосрочных кредитных ресурсов. Паевые инвестиционные фонды специализируются на вложениях в акциях и облигациях, размещающих средства пайщиков в акции предприятий.

    В общем виде деятельность на рынке капитала включает в себя следующие этапы: формирование накоплений – вложение ресурсов – получение дохода. Получение достаточного дохода и прироста капитала является целевой установкой рынка. Характеристики дохода определяют все параметры инвестирования, то есть вложения ресурсов, что осуществляется в три этапа:

  1. реализуется выбор инвестиционных проектов и осуществляется размещение капиталов согласно выбранным проектам;
  2. производится оптимизация или непрерывная корректировка капитальной структуры фирмы путем привлечения источников внешнего финансирования (эмиссия ценных бумаг, кредиты банков).
  3. осуществляется формирование накоплений и распределение дивидендов, производится оптимизация пропорции между инвестициями и дивидендами посредством проведения обоснованной дивидендной политики.

    Методы решения указанных задач и определяют, собственно, все показатели процесса инвестирования каждой фирмы.

    Составные части рынка капиталов обладают ярко выраженными специфическими особенностями, которые и определяют тенденции развития как данных составных частей, так и рынков в целом в самой системе.

   Рынок капитала как элемент единого финансового рынка представляет собой движение капитала в денежной форме, причем закономерности этого движения определяются как процессами капиталонакопления, так и спецификой взаимодействия рынка капиталов с денежным рынком.  
Сложность структуры характеризуется  различными пересекающимися группами элементов системы, детерминирующих различные структуры. Такие структуры переплетаются между собой и накладывает свои особенности на рынок капиталов, изменяя масштабы и структуру инвестиционного спроса. В процессе инноваций на рынке капитала возрастает потребность в капитале для качественно нового обновления производственных процессов, изменяются требования к качественным характеристикам капитала. Так, чтобы обеспечить промышленное освоение научно-технических инноваций, капитал должен удовлетворять, по крайней мере, двум основным требованиям: во-первых, быть крупным, то есть сконцентрированным в едином центре, и, во-вторых, быть мобильным, то есть быстро перемещаться в наиболее прибыльные сферы экономики. Реализация этих требований является основным условием для разрешения противоречия между накоплениями и инвестициями в рамках одного предприятия и для разрешения противоречия между рынками инвестиционных товаров и рынками инвестиций в масштабе всего общества.  
Внутренний рынок капитала формируется из совокупности структурированных и свободно предпринимаемых мер, включая внутрифирменную коммуникацию, а также количественные аспекты, которые способствуют сопоставлению проектов, особенно их отдачи с учетом целевой установки предприятия, ориентированной на увеличение стоимости капитала собственников. Созданию рынка капитала способствует его маневренность, возможность перераспределять ресурсы по проектам и их частям, а также содействовать гибкости своих структур. Наличие информации также характеризует создание рынка капитала, т. е. достоверная информация поступает из самих проектов.

    Структура перераспределения финансов на внутреннем рынке капитала формируется также из информационного обеспечения, причем информация должна поступать от самих проектов, в этом случае обеспечивается высокая степень свободы в отношении сигналов, исходящих от участников рынка. Инвесторы могут не знать или иметь ложную информацию о возможностях капиталовложений и потенциальных прибылях в различных проектах. Для наиболее прибыльного размещения капитала его владелец должен располагать такой информацией, которая позволяет взвесить различные варианты инвестирования. При этом важно, чтобы данная информация была работающим инструментом как для самих предпринимателей, так и для внешних потенциальных инвесторов. Заключительным этапом финансовой операции является получение дохода, который, в свою очередь, делится на две части. Первая часть характеризуется как прибыль инвестиционной компании или относится в пользу повышения рентабельности новых капитальных вложений, а вторая идет в накопление или дальнейшее производство и способствует перераспределению средств между отраслями и сферами производства. Это перераспределение становится возможным вследствие роста спроса в целом таких производств. Сюда можно отнести строительство производственных зданий и коммуникаций, производство оборудования, добычу сырья, подготовку квалифицированных кадров и т.д.  
    Совокупность указанных стадий перераспределения финансов представляет собой кругооборот капитала как в сфере производства, так и в сфере обращения. Инвестиционная деятельность в сфере производства представляет собой создание новых инвестиционных товаров, имеющих материально-вещественную оболочку. Указанная инвестиционная деятельность, то есть создание новых инвестиционных товаров, включается в состав кругооборота инвестиций конкретного предприятия только при условии ее осуществления для собственных производственных целей. Вместе с тем, распространение инвестиционной деятельности на сферу обращения есть процесс исторический, результат эволюции производственных инвестиций. При гипотетическом допущении, что процессы кругооборотов капиталов, продукта и дохода на каждом предприятии расширяются равномерно, то есть имеют одинаковые темпы роста, возможен замкнутый в пределах предприятия кругооборот его производственных инвестиций без понижения достигнутой доходности, эффективности производства. При условии равномерного расширения кругооборотов инвестиций, продукта и дохода на данном предприятии остается различная длительность кругооборотов на предприятиях. В результате это приводит к неравномерному росту кругооборотов инвестиций, продукта и дохода. Таким образом, различная длительность кругооборотов инвестиций на предприятиях, а также неравномерность кругооборотов инвестиций, продукта и дохода в рамках одного отдельно взятого предприятия обусловливают необходимость расширения инвестиционного процесса за пределы предприятия, формирования на базе единичных, частных кругооборотов инвестиций единой инвестиционной системы.  
Не все капиталы долгосрочного пользования проходят через финансовый рынок. Среди исключений основными являются: ссуды, предоставляемые долгосрочными кредитными учреждениями, и финансирование, осуществляемое партнерскими обществами. Кроме того, финансовые ресурсы, изымаемые предприятиями из своих прибылей с целью самофинансирования, также могут являться долгосрочными капиталами, которые не проходят через финансовый рынок.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Экономические инструменты мобилизации и перераспределения финансовых ресурсов в экономике