Экономическая сущность государственных расходов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2015 в 16:45, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы по данной теме – рассмотреть сущность и структуру государственного бюджета, проанализировать динамику расходных статей бюджета РФ.
Актуальность работы заключается в том, что с помощью расходов бюджета государство имеет возможность сосредоточивать финансовые ресурсы на решающих участках социального и экономического развития, перераспределять национальный доход между отраслями, территориями, сферами общественной деятельности.

Содержание работы

Введение 3
Экономическая сущность государственных расходов 4
Понятие государственных расходов 4
Классификация расходов 6
Формы, методы и инструменты финансирования государственных расходов 8
Расходы федерального, регионального и местного бюджетов: состав, структура, особенности 14
Расходы федерального бюджета РФ 14
Расходы регионального бюджета РФ 21
Расходы местного бюджета РФ 26
Заключение 31
Список использованной литературы 32

Файлы: 1 файл

курсовая ФИНАНСЫ.docx

— 99.30 Кб (Скачать файл)

 

 

Содержание

Введение 3

  1. Экономическая сущность государственных расходов 4
    1. Понятие государственных расходов 4
    2. Классификация расходов 6
    3. Формы, методы и инструменты финансирования государственных расходов 8
  2. Расходы федерального, регионального и местного бюджетов: состав, структура, особенности 14
    1. Расходы федерального бюджета РФ 14
    2. Расходы регионального бюджета РФ 21
    3. Расходы местного бюджета РФ 26

Заключение 31

Список использованной литературы 32

Приложения 34

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Центральное место в финансовой системе страны принадлежит государственному бюджету.  По Бюджетному Кодексу Российской Федерации бюджет – это форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления. Государственные и региональные власти при помощи бюджета реализуют возложенные на них функции, то есть получают финансовые средства для проведения социальных программ, содержания армии, аппарата управления, выполнения экономических задач.

Также государственный бюджет можно рассматривать как экономическую категорию, выражающую конкретные экономические отношения. Бюджет используется государством в качестве одного из главных инструментов обеспечения непосредственно своей деятельности, а также важнейшего инструмента для осуществления социальных и экономических мероприятий.

Государственный бюджет – это основной финансовый план государства, имеющий силу закона. Его функционирование осуществляется посредством двух дополняющих друг друга взаимосвязанных частей: доходов и расходов.

Цель курсовой работы по данной теме – рассмотреть сущность и структуру государственного бюджета, проанализировать динамику расходных статей бюджета РФ.

Актуальность работы заключается в том, что с помощью расходов бюджета государство имеет возможность сосредоточивать финансовые ресурсы на решающих участках социального и экономического развития, перераспределять национальный доход между отраслями, территориями, сферами общественной деятельности. 

 

 

Глава 1. Экономическая сущность государственных расходов

    1. Понятие государственных расходов

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации государственные расходы – это выплачиваемые из бюджета денежные средства, за исключением средств, являющихся в соответствии с настоящим Кодексом источниками финансирования дефицита бюджета[1]. Или проще говоря, государственные расходы представляют собой денежные средства, направляемые на финансовое обеспечение задач и функций государства и местного самоуправления.

Экономическая сущность государственных расходов проявляется во многих видах расходов, каждый из которых обладает качественной и количественной характеристикой. При этом качественная характеристика, отражая экономическую природу явления, позволяет установить назначение бюджетных расходов, количественная – их величину[3, с.83].

Специфика государственных расходов состоит в обеспечении потребностей государственной сферы деятельности. Поэтому содержание и характер государственных расходов непосредственно связаны с функциями государства – экономической, социальной, управленческой, военной (обороной) и др. Государственные расходы призваны удовлетворять наиболее важные потребности общества в области развития экономики и социальной сферы осуществления государственного управления и укрепления обороноспособности страны.

Выделим основные задачи в области государственных расходов:

·упорядочить разработку, принятие и финансирование федеральных целевых программ;

·обеспечить концентрацию средств бюджета на наиболее эффективных и социально значимых проектах;

·снизить расходы на содержание государственного аппарата;

·продолжить децентрализацию инвестиционного процесса, расширив практику государственно-коммерческого финансирования проектов;

·повысить эффективность использования ассигнований на национальную оборону и оборонный комплекс, концентрируя их на решении социальных проблем, конверсии и перспективных научно-исследовательских работах;

·снизить уровень дотаций отдельным отраслям;

·усилить контроль за использованием бюджетных средств;

·обеспечить приоритетное финансирование расходов на науку, культуру, медицинское обслуживание, образование.

Система государственных расходов основывается на определенных принципах, которые устанавливаются государством. К числу самых важных из них относятся:

• целевое направление средств;

• безвозвратность расходования государственных ресурсов;

• соблюдение режима экономии;

  • плановость;
  • оптимальность при сочетании бюджетных, кредитных и собственных источников их покрытия;
  • финансирование в меру потребности и выполнения планов[3, с.70].

 

1.2 Классификация расходов

Для выяснения роли и значения бюджетных расходов в экономической жизни общества их классифицируют по определенным признакам. Умелое использование данных, сгруппированных по элементам бюджетной классификации, позволяет видеть реальную картину движения бюджетных ресурсов и активно влиять на ход экономических и социальных процессов. Сопоставление плановых и отчетных данных, сравнение и анализ соответствующих показателей дают возможность делать обоснованные выводы и предложения об использовании бюджетных фондов, сосредоточении основных денежных ресурсов на ключевых направлениях экономического и социального развития.

Детализация, группировка расходов облегчают проверку включаемых в бюджет данных, определение динамики расходов и их удельного веса, а также степени удовлетворения каких-либо потребностей.

Классификация создает условия для объединения смет и бюджетов в общие своды, облегчает их рассмотрение и экономический анализ, упрощает контроль за исполнением бюджета, полной и своевременной аккумуляцией средств, использованием их по целевому назначению. Она дает возможность сопоставлять расходы по отчетам об исполнении бюджета, что способствует экономному расходованию средств, контролю за выполнением финансовых планов.

В теории и практике существует несколько признаков классификации расходов бюджета.

1. Применяется экономическая  классификация расходов бюджета, показывающая их влияние на  процесс расширенного воспроизводства. В этом случае выделяются текущие и капитальные бюджетные расходы.

Текущие расходы представляют собой часть расходов бюджета, обеспечивающих текущее функционирование органов государственной власти, органов местного самоуправления, бюджетных учреждений, оказание государственной поддержки другим бюджетам и отдельным отраслям экономики в форме дотаций, субсидий и субвенций. Эти расходы включают затраты на государственное потребление (содержание экономической и социальной инфраструктуры, государственных отраслей народного хозяйства, закупки товаров и услуг гражданского и военного характера, текущие расходы государственных учреждений), текущие субсидии ниже стоящим органам власти, государственным и частным предприятиям, трансфертные платежи, выплату процентов по государственному долгу и другие расходы.

Капитальные расходы бюджета — это денежные затраты государства, связанные с финансированием инновационной и инвестиционной деятельности. Они включают: расходы, предназначенные для инвестиций в действующие и вновь создаваемые юридические лица в соответствии с утвержденной инвестиционной программой, расходы на проведение капитального ремонта, расходы, при осуществлении которых создается или увеличивается государственное и муниципальное имущество.

Кроме того, в качестве самостоятельного направления расходования бюджетных средств в рамках экономической классификации на капитальные затраты и для их большей детализации в их составе выделяются три группы расходов:

1) поступление нефинансовых активов;

2) поступление финансовых  активов;

3) выбытие финансовых  активов.

2. Большое значение имеет функциональная классификация расходов бюджета, отражающая сферы общественной деятельности, в которые направляются денежные средства. При этом все расходы подразделяются на следующие крупные разделы:

(1) общегосударственные вопросы;

(2) национальная оборона;

(3) национальная безопасность  и правоохранительная деятельность;

(4) национальная экономика;

(5) жилищно-коммунальное  хозяйство;

(6) охрана природной среды;

(7) образование;

(8) культура, кинематография, средства массовой информации;

(9) здравоохранение и спорт;

(10) социальная политика;

(11) межбюджетные трансферты.

Такая классификация наглядно отражает роль государства в различных отраслях общественной жизни, в которых государство выполняет свои функции.

3. Ведомственная классификация  позволяет выделить соответствующие  министерства, другие государственные  учреждения или юридические лица, которые являются прямыми получателями бюджетных средств. Такая классификация расходов бюджета показывает наиболее переменчивые статьи в структуре расходов, связанные с изменением системы управления.

Классификации расходов по целевому назначению, т.е. по конкретным видам затрат, создает предпосылки для рационального использования бюджетных средств, является необходимой базой для осуществления эффективного и действенного контроля за использованием бюджетных ассигнований.

4. В соответствии с  территориальной классификацией  расходов в Российской Федерации расходы бюджета подразделяются на расходы федерального бюджета, расходы бюджетов субъектов Федерации и расходы местных бюджетов[4, с.274].

 

 

1.3 Формы, методы и инструменты  финансирования государственных  расходов

Расходы государства осуществляются разными способами: финансированием и путём представления ссуд и кредитов. Основной способ осуществления государственных расходов — это финансирование, т.е. безвозмездное и безвозвратное предоставление денежных средств в разных формах для осуществления соответствующей деятельности. Составной частью финансирования является бюджетное финансирование, т.е. выделение денежных средств из бюджета соответствующего уровня. Безвозмездность и безвозвратность финансирования отличают его от кредитования, предоставления ссуд, выделяемых из бюджета соответствующего уровня, которые относятся также к государственным расходам. Формы и методы финансирования государственных расходов определяются сущностью производственных отношений, экономической природой и функциями государства[5].

Финансирование государственных расходов осуществляется в разных формах:

    • самофинансирования;
    • бюджетного финансирования;
    • кредитного обеспечения. 

Самофинансирование используется для покрытия расходов государственных предприятий за счет их собственных финансовых ресурсов. 

Бюджетное финансирование применяется для обеспечения затрат, имеющих общегосударственное значение. 

Кредитное обеспечение применяется, с одной стороны, государственными предприятиями, получающими банковские ссуды для покрытия своих текущих и инвестиционных затрат, а с другой стороны, государственными структурами разного уровня управления, прибегающими к заимствованию денежных средств на финансовом рынке в форме государственного кредита.

Рациональное соотношение между названными формами финансового обеспечения государственных расходов позволяет найти разумный баланс экономических интересов, добиться высокой результативности от применения каждой из форм[6].

Государственные расходы должны обеспечить наиболее полное удовлетворение государственных потребностей при максимально эффективном использовании средств. В связи с этим существуют два метода финансирования государственных расходов, определяемых особенностями хозяйствования:

  1. Финансирование хозрасчетных предприятий и организаций. Производится за счет собственных ресурсов, кредитов банка бюджетных ассигнований.
  2. Сметно-бюджетное финансирование. В сметном порядке финансируются затраты на социально-культурные мероприятия, содержание органов государственной власти и управления, оборону, определяемые на основе особых документов – смет. Учреждения и организации, финансируемые в сметном порядке, называются бюджетными.
  3. Как способ, в исключительных случаях, применяется эмиссионное финансирование за счет выпуска наличных денег в обращение и кредитной эмиссии (безналичной). В отличие от первых двух является нежелательным[17].

Государственные расходы в условиях современного правового государства финансируются с помощью следующих инструментов:

  1. Государственный долг.

Наиболее распространенным инструментом финансирования бюджетных расходов является государственный долг, образующийся в основном по двум причинам:

  • невозможность сбалансировать бюджет на предстоящий год, т.е. планируемого объема доходных статей бюджета недостаточно для покрытия планируемых расходных статей;
  • уменьшение доходных статей бюджета в текущем периоде и/или увеличение расходных статей вследствие внешних или внутренних изменений.

Информация о работе Экономическая сущность государственных расходов