Характеристика показателей рентабельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2009 в 17:34, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

Контрольная по финансам организаций-характеристика показателей рентабельности!.doc

— 243.00 Кб (Скачать файл)

                      Федеральное агентство по образованию                                           

   

  Нижегородский государственный  университет им. Н.И .Лобачевского 

                   Четвертый факультет дистанционного обучения 
 
 
 

          Курсовая  работа

                                                                                                                                                                 

                               по дисциплине:

                     Финансы организаций

                                   на тему:                                                                                   

            

   «Характеристика показателей

                                                     рентабельности»  
 

                                               
 
 
 
 

                                           

                                          Проверила:  Новикова В.С. 

                                     Выполнила: студентка 4 курса 4-24 ФК-11

   

            Чепко Ю.Н. 
 
 

                                             Выкса 2009

                             Содержание

     Введение……………………………………………………………………. 3

     Глава 1.Теоретические основы анализа рентабельности предприятия…4

     1.1. Понятие рентабельности………………………………………………4

     1.2.Характеристика показателей рентабельности………………………..7

     Глава 2. Анализ системы показателей рентабельности предприятия

     ОАО «Кристалл +»………………………………………………………..16

     Заключение………………………………………………………………..21

     Список  использованной литературы……………………………………22 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                       Введение

     Результаты финансовой деятельности предприятий могут быть оценены такими показателями, как объем выпуска продукции, объем продаж, прибыль. Однако значений перечисленных показателей недостаточно для того, чтобы сформировать мнение об эффективности деятельности того или иного предприятия. Потому что данные показатели являются абсолютными характеристиками деятельности предприятия, и их правильная интерпретация по оценке результативности может быть осуществлена лишь во взаимосвязи с другими показателями, отражающими вложенные в предприятие средства. Поэтому для характеристики эффективности работы предприятия в целом рассчитывают показатели рентабельности.

    Отметим, что показатели рентабельности применяются при анализе эффективности управления предприятием, при определении долгосрочного благополучия организации, используются как инструмент инвестиционной политики и ценообразования.

  Цель  данной работы заключается в изучении теоретических аспектов анализа  финансовых результатов деятельности организации посредством одного из основных показателей – рентабельности, а также в практическом освоении методики её расчета для конкретной организации. Объектом исследования является предприятие ОАО «Кристалл +». 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава 1.Теоретические основы анализа рентабельности предприятия:

     1.1. Понятие рентабельности.

     Рентабельность (от нем. rentabel – доходный, прибыльный), показатель экономической эффективности производства на предприятиях. Комплексно отражает использование материальных, трудовых и денежных ресурсов. Рентабельным считается предприятие, которое приносит прибыль.

     Можно привести еще одно понятие рентабельности: рентабельность – показатель, представляющий собой отношение прибыли к сумме затрат на производство, денежным вложениям в организацию коммерческих операций или сумме имущества фирмы используемого для организации своей деятельности. Так или иначе, рентабельность это соотношение дохода и капитала, вложенного в создание этого дохода.

Разделяют  как общую, так и  расчетную рентабельность. Фактическая общая рентабельность определяется отношением балансовой прибыли к фактической среднегодовой  стоимости производственных основных фондов и нормируемых оборотных средств, не про кредитованных банком. Фактические остатки нормируемых оборотных средств устанавливаются исходя из их остатка по балансу за вычетом задолженности поставщикам по акцептованным платежным требованиям, срок оплаты которых не наступил, а также износа малоценных и быстроизнашивающихся предметов и резерва на возмещение плановых потерь и предстоящих расходов.

     Расчетная рентабельность представляет собой  отношение балансовой прибыли за вычетом платы за производственные фонды, фиксированных платежей, процентов за банковский кредит, прибыли целевого назначения (прибыль от реализации товаров широкого потребления, новых товаров бытовой химии и т. п.). А также прибыли, полученной по причинам, не зависящим от деятельности объединения, предприятия, к среднегодовой стоимости основных производственных фондов (за вычетом основных фондов, по которым предоставлены льготы по плате) и нормируемых оборотных средств.

        Рентабельность является показателем, комплексно характеризующим эффективность деятельности предприятия.

     При его помощи можно оценить эффективность  управления предприятием, так как получение высокой прибыли и достаточного уровня доходности во многом зависит от правильности и рациональности принимаемых управленческих решений. Поэтому рентабельность можно рассматривать как один из критериев качества управления.

По значению уровня рентабельности можно оценить долгосрочное благополучие предприятия, т.е. способность предприятия получать достаточную прибыль на инвестиции. Для долгосрочных кредиторов  инвесторов, вкладывающих деньги в собственный капитал предприятия, данный показатель является более надежным индикатором, чем показатели финансовой устойчивости и ликвидности, определяющиеся на основе соотношения отдельных статей баланса.

     Уровень рентабельности зависит не только от суммы прибыли, но и от фондоемкости производства. На предприятиях, объединения тяжелой промышленности с высокой фондоемкостью производства уровень рентабельности по отношению к производственным фондам ниже, чем в объединениях, на предприятиях легкой и особенно пищевой промышленности. С увеличением суммы прибыли и уменьшением стоимости основных производственных фондов и нормируемых оборотных средств рентабельность повышается, и наоборот.

Применяется также показатель уровня рентабельности к текущим затратам – отношение прибыли к себестоимости товарной или реализованной продукции.  

     Уровень рентабельности социалистических объединений, предприятий и отраслей производства определяется не законом средней  нормы прибыли, а устанавливается  государством в плановом порядке  с учетом уровня цен и себестоимости продукции, потребностей в денежных средствах для развития производства, экономического стимулирования работников предприятий, объединений.

     Рентабельность  производства характеризуется системой показателей. Народнохозяйственная рентабельность определяется как отношение всей суммы денежных накоплений (прибыли и налога с оборота) к среднегодовой стоимости основных производственных фондов и нормируемых оборотных средств или к полной себестоимости продукции.

     Хозрасчетная  рентабельность, используемая при планировании, оценке хозяйственной деятельности и экономическом стимулировании объединений, предприятий, определяется как отношение суммы прибыли к среднегодовой стоимости основных производственных фондов и нормируемых оборотных средств.

     Уровень рентабельности отраслей промышленности находится в прямой зависимости от рентабельности объединений, предприятий. Чем выше рентабельность объединений, предприятий, тем выше уровень рентабельности промышленности и всего народного хозяйства в целом.

    

  Рис. 1. Модель формирования рентабельности фирмы.

 

 1.2.Характеристика показателей рентабельности

Показатели рентабельности характеризуют финансовые результаты и эффективность деятельности предприятия. Они измеряют доходность предприятия с различных позиций и группируются в соответствии с интересами участников экономического процесса, рыночного обмена.

     Показатели  рентабельности являются важными характеристиками факторной среды формирования прибыли  предприятий. Вследствие чего они обязательны при проведении сравнительного анализа и оценке финансового состояния предприятия.

     В экономической литературе различные  авторы по-разному классифицируют показатели рентабельности. Основные показатели рентабельности можно объединить в следующие группы:

     1) показатели рентабельности капитала (активов),

     2) показатели рентабельности продукции;

     3) показатели, рассчитанные на основе потоков наличных денежных средств.

     Первая  группа показателей рентабельности формируется как отношение прибыли  к различным показателям авансированных средств, из которых наиболее важными являются; все активы предприятия; инвестиционный капитал (собственные средства + долгосрочные обязательства); акционерный (собственный) капитал: 

 

     Вторая  группа показателей формируется  на основе расчета уровней и рентабельности по показателям прибыли, отражаемым в отчетности предприятий. Например,

     

     Данные  показатели характеризуют прибыльность продукции базисного ( ) и отчетного ( ) периодов. Например, рентабельность продукции по прибыли от реализации

      ;

      ;

     или

      ;

      ;

      ,

     где - -прибыль от реализации отчетного и базисного периодов;

      - реализация продукции (работ,  услуг) отчетного и базисного  периодов;

      - себестоимость продукции (работ,  услуг) отчетного и базисного  периодов;

      - изменение рентабельности в  отчетном периоде по сравнению  с базисным периодом.

     Влияние фактора изменения объема реализации определяется расчетом (по методу цепных подстановок)

     

     Соответственно  влияние изменения себестоимости  составит

     

     Сумма факторных отклонений дает общее  изменение рентабельности в отчетном периоде по сравнению с базисным периодом;

     

     Третья  группам показателей рентабельности формируется аналогично первой и  второй группам, однако вместо прибыли  в расчет принимается чистый приток денежных средств.

      ЧПДС - чистый приток денежных средств

     

Информация о работе Характеристика показателей рентабельности