Анализ показателей рентабельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2014 в 21:14, курсовая работа

Описание работы

Целью написания данной работы является изучение анализа показателей рентабельности финансово-хозяйственной деятельности.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий ряд задач:
рассмотреть теоретические аспекты понятия рентабельности;
изучить систему показателей рентабельности;
рассмотреть систему показателей рентабельности активов, методика анализа и оценка их динамики
провести факторный анализ рентабельности;
показать резервы повышения рентабельности активов.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….….3
1. Теоретическая часть……………………………………………………………5
1.1. Система показателей рентабельности………………………………...….....5
. Методика анализа показателей рентабельности ……..……………...…..13
1.3. Резервы повышения рентабельности активов ……………………….…...19
Заключение………………………………………………………………………22
Список использованной литературы…………………………………………..24

Файлы: 1 файл

анализ показателей рентабельности.doc

— 153.50 Кб (Скачать файл)

 

Кафедра учёта, анализа и аудита

 

Курсовая работа

по дисциплине: «Финансовый анализ»

 

тема теоретической части:

«Анализ показателей рентабельности»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нижний Новгород

2011

 

Содержание

Введение……………………………………………………………………….….3

1. Теоретическая часть……………………………………………………………5

1.1. Система показателей рентабельности………………………………...….....5

    1. . Методика анализа показателей рентабельности  ……..……………...…..13

1.3. Резервы повышения рентабельности активов ……………………….…...19

Заключение………………………………………………………………………22

Список использованной литературы…………………………………………..24 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Рыночная экономика определяет конкретные требования к системе управления предприятиями. Необходимо более быстрое реагирование на изменение хозяйственной ситуации с целью поддержания устойчивого финансового состояния и постоянного совершенствования производства в соответствии с изменением конъюнктуры рынка.

Предприятие самостоятельно планирует (на основе договоров, заключенных с потребителями и поставщиками материальных ресурсов) свою деятельность и определяет перспективы развития, исходя из спроса на производимую продукцию и необходимость обеспечения производственного и социального развития. Самостоятельно планируемым показателем в числе других стала прибыль. Однако, нельзя полагать, что планирование и формирование прибыли осталось исключительно в сфере интересов только предприятия. Не в меньшей мере в этом заинтересованы государство (бюджет), коммерческие банки, инвестиционные структуры, акционеры и другие держатели ценных бумаг.

Чтобы обеспечить высокую экономическую эффективность производства, нужна государственная экономическая политика, которая содействовала бы формированию среды, благоприятной для хозяйственной деятельности и ориентировало предприятие на максимальное получение прибыли (доходов).

В экономическом анализе результаты деятельности предприятий могут быть оценены такими показателями, как объем выпуска продукции, объем продаж, прибыль. Однако значений перечисленных показателей недостаточно для того, чтобы сформировать мнение об эффективности деятельности того или иного предприятия. Это связано с тем, что данные показатели являются абсолютными характеристиками деятельности предприятия, и их правильная интерпретация по оценке результативности может быть осуществлена лишь во взаимосвязи с другими показателями, отражающими вложенные в предприятие средства. Поэтому для характеристики эффективности работы предприятия в целом, доходности различных направлений деятельности (хозяйственной, финансовой, предпринимательской) в экономическом анализе рассчитывают показатели рентабельности (или доходности).

Необходимо отметить, что показатели рентабельности являются важными элементами, отражающими факторную среду формирования прибыли предприятий. Поэтому они обязательны при проведении сравнительного анализа и оценке финансового состояния предприятия.

Кроме того, показатели рентабельности применяются при анализе эффективности управления предприятием, при определении долгосрочного благополучия организации, используются как инструмент инвестиционной политики и ценообразования.

Целью написания данной работы является изучение анализа показателей рентабельности финансово-хозяйственной деятельности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий ряд задач:

  • рассмотреть теоретические аспекты понятия рентабельности;
  • изучить систему показателей рентабельности;
  • рассмотреть систему показателей рентабельности активов, методика анализа и оценка их динамики
  • провести факторный анализ рентабельности;
  • показать резервы повышения рентабельности активов.

 

 

 

 

 

 

 

1. Теоретическая часть

1.1. Система показателей рентабельности

Любая целесообразная деятельность человека связана с проблемой эффективности. В любом случае эффективность определяется рачительностью, экономичностью хозяйствования и измеряется результатами, полученными от каждой единицы использованного ресурса (фактора) производства.

Эффективность работы любого предприятия характеризует его результативность, которая находит свое выражение в росте благосостояния населения страны. Следовательно, эффективность можно определить как оптимальное использование ресурсов в сопоставлении с общественными потребностями.

Для выяснения сущности экономической эффективности, определения ее критерия и показателей необходимо различать содержание понятий «эффективность» и «эффект».

Эффект – абсолютная величина, обозначающая достигаемый результат какого-либо процесса. Экономический эффект – это результат человеческого труда, создающего материальные блага. Безусловно, результат сам по себе очень важен, но не менее важно знать, какими затратами он достигнут. Поэтому соизмеримость эффекта и затрат на его достижение является основой экономической эффективности. Помимо абсолютной величины эффекта необходимо знать и его относительную величину, исчисляемую посредством деления общего результата (эффекта) на затраты ресурсов, обусловивших его получение.

Следовательно, эффективность выражает степень эффекта и в самом общем виде выражается формулой

, (1)

       где  Р – результаты деятельности;

З – затраты на получение данного результата.

Для оценки уровня эффективности функционирования предприятия чаще всего используют относительные показатели — показатели рентабельности. Рентабельность от немецкого - rentabel - доходный, прибыльный.

Рентабельность является незаменимым показателем при текущем планировании производства, а также при определении финансового положения предприятия.

Рентабельность - показатель, представляющий собой отношение прибыли к сумме затрат на производство, денежным вложениям в организацию коммерческих операций или сумме имущества фирмы используемого для организации своей деятельности.

В связи с этим в системе анализа предприятия очень важное значение имеет анализ рентабельности, которая непосредственно связана с величиной прибыли. Однако ее нельзя отождествлять с абсолютной суммой полученной прибыли. Рентабельность – это степень доходности, выгодности, прибыльности. Она измеряется с помощью целой системы относительных показателей, характеризующих эффективность работы предприятия в целом, доходность различных направлений деятельности (производственной, коммерческой, инвестиционной и т. д.), выгодность производства отдельных видов продукции (работ, услуг). Показатели рентабельности более полно, чем прибыль, характеризуют окончательные результаты хозяйствования, потому что их величина отражает соотношение эффекта с вложенным капиталом или потребленными ресурсами. Их используют и как инструмент в инвестиционной политике и ценообразовании. Многообразность вариантов решений, принимаемых при определении прибыли, текущих издержек, авансированной стоимости для расчета рентабельности обусловливают наличие значительного количества ее показателей.

В наиболее широком понятии рентабельность означает прибыльность или доходность:

    • производства и реализации отдельных видов и всей совокупности продукции (работ, услуг);
    • предприятий, организаций как субъектов хозяйственной деятельности;
    • отраслей экономики.

Резюмируя всё вышесказанное, рентабельность можно определить как показатель эффективности предприятия, выражающий относительную величину прибыли и характеризующий степень отдачи средств, используемых в производстве.

Роль и значение показателя рентабельности заключатся в следующем:

    • этот показатель является одним из основных критериев оценки эффективности работы предприятия;
    • повышение рентабельности характеризует цель предприятия любой отрасли в рыночной экономике;
    • рост рентабельности способствует повышению финансовой устойчивости предприятия;
    • увеличение рентабельности обеспечивает победу предприятия в конкурентной борьбе и способствует выживанию предприятия в рыночной экономике;
    • рентабельность имеет важное значение для собственников (акционеров и учредителей), так как при её увеличении возрастает интерес к данному предприятию, растёт цена акции;
    • кредиторов и заёмщиков денежных средств уровень рентабельности интересует с точки зрения реальности получения процентов по обязательствам, снижения риска невозврата заёмных средств, платёжеспособности предприятия;
    • динамика рентабельности предприятия изучается налоговыми службами, фондовыми биржами, министерствами;
    • для предпринимателей показатель рентабельности характеризует привлекательность бизнеса в данной сфере.

Экономическая сущность рентабельности может быть раскрыта только через характеристику системы показателей. Общий смысл системы – определение суммы прибыли с одного рубля вложенного капитала. И поскольку это относительные показатели – они практически не подвержены влиянию инфляции.

Относительными показателями результативности и экономической целесообразности функционирования предприятия является система показателей рентабельности.

В экономической литературе приводится большое количество показателей рентабельности. Каждый их них играет определённую роль в оценке эффективности деятельности предприятия. На практике следует использовать систему показателей рентабельности.

Для расчета уровня доходности предприятия все показатели рентабельности могут быть объединены в следующие группы:

1. Показатели, рассчитываемые для оценки доходности деятельности предприятия в целом. Методика их расчета основана на применении показателей прибыли предприятия или прибыли от реализации продукции, чистой прибыли (в числителе) и показателей реализованной продукции, себестоимости, величины акционерного капитала, вложенного капитала, собственного капитала, заемного капитала или совокупного капитала (в знаменателе).

2. Показатели, рассчитываемые для оценки доходности  продукции, а также используемых  ресурсов производства и затрат. Методика их расчета также базируется на применении показателей прибыли предприятия, прибыли от реализации продукции, чистой прибыли (в числителе) и показателей совокупных затрат себестоимости, основных фондов, оборотных средств, оплаты труда, численности работников, производственных площадей и т.д.

Вся предпринимательская деятельность в условиях рыночных отношений делится на три вида:

1) операционную (основную);

2) инвестиционную (вложения средств в акции, другие  ценные бумаги, капитальные вложения);

3) финансовую (получение и уплата дивидендов, процентов и т. п.).

В соответствии с этим в анализе финансовых показателей используются следующие группы показателей относительной доходности:

- рентабельность продукции, работ, услуг;

- рентабельность производственных фондов;

- рентабельность всего имущества (всех активов);

- рентабельность вложений (инвестиций) и ценных бумаг.

Доходность продукции (работ, услуг) характеризуется следующими показателями:

- рентабельностью реализации (оборота, продаж),

- рентабельностью выпущенной продукции,

- рентабельностью отдельных изделий.

Наиболее распространенными показателями в практике отечественных предприятий являются:

рентабельность продукции - определяется как отношение прибыли предприятия (прибыли от реализации продукции или чистой прибыли) к себестоимости продукции (изготовленной, товарной или реализованной);

рентабельность изделия - определяется как отношение прибыли, закладываемой в цену изделия, к себестоимости изделия.

Кроме того, предприятие может использовать и ряд других показателей рентабельности для характеристики уровня доходности своих активов, ресурсов и продукции.

Система показателей включает показатели, рассчитываемые по данным бухгалтерской отчетности. Показатели рентабельности можно выразить в коэффициентах или в процентах.

Рентабельность производства (Рпр) определяется по формуле

 

, (2)

где Пп – прибыль предприятия, тыс. руб.,

ОФП - среднегодовая стоимость основных производственных фондов, тыс. руб.,

НОС - нормируемые оборотные средства, тыс. руб.

Рентабельность реализованной продукции (Рп) определяется по формуле

, (3)

где Пк.в.– годовой прирост прибыли в результате реализации капитальных вложений,

Информация о работе Анализ показателей рентабельности