Характеристика налоговых доходов федерального бюджета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2010 в 23:34, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является анализ состава и структуры налоговых доходов федерального бюджета.

В соответствии с целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

1.рассмотрение сущности налогов, а также их функций и классификации;
2.определение принципов построения налоговой системы;
3.изучение процесса прогнозирования налоговых поступлений в бюджет.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1 Экономическое содержание налогов и их роль в денежном обеспечении функций государства 6
1.1 Сущность налогов и их роль в экономике государства 6
1.2 Функции налогов 8
1.3 Признаки налогов 11
1.4 Принципы построения налоговой системы 13
Глава 2 Налоговые доходы бюджета РФ- их состав и особенности 15
2.1 Классификация налогов РФ 15
2.2 Состав и структура доходов в бюджетной системе РФ-----------------------18
Глава 3 Планирование налоговых доходов бюджета 26
3.1 Организация прогнозирования налоговых поступлений в бюджетную систему Российской Федерации 26
3.2 Проблемы и перспективы прогнозирования налоговых поступлений в бюджеты 32
Заключение 37
4. Список используемой литературы 39
Приложение 1 Элементы налога 40
Приложение 2 Функции налогов 41
Приложение 3 Принципы построения налоговой системы 42
Приложение 4 Налоговые поступления в бюджет РФ за 2008,2009, 2010 г. 43
Приложение 5 Основные экономические показатели, необходимые для расчета доходов бюджета 54

Файлы: 1 файл

Курсовая налоги.doc

— 540.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание 

 

Введение 
 

    Взимание  налогов – древнейшая функция  и одно из основных условий существования  государства, развития общества на пути к экономическому и социальному процветанию. Налоги появились с разделением общества на классы и возникновением государства, как взносы граждан, необходимые для содержания государственного аппарата.

    В целях преодоления негативных последствий  воздействия налогов на развитие экономики возникла объективная необходимость в анализе структуры и динамики налоговых доходов в бюджете страны.

    Сегодня  остро стоит вопрос о необходимости  формирования налоговых доходов.

    Налоги – важнейшая форма аккумуляции бюджетом денежных средств. Без налогов нет бюджета; поддержание эластичности налоговой системы – непременное условие сбалансированности государственной казны.

    Сущность  налогообложения заключается в  прямом изъятии государством определенной части валового общественного продукта в свою пользу для формирования бюджета, т.е. централизованных финансовых ресурсов государства.

    Связь бюджета и налогов имеет двухсторонний  и неразрывный характер. Налоги как  основной элемент доходов бюджета  обеспечивают финансирование всей структуры и его расходных статей.

    Роль  налогов в формировании доходов  государственного бюджета определяется показателями удельных весов:

    - налоговых поступлений в общей сумме доходов бюджета;

    - отдельной группы налогов (например, прямых или косвенных) в общей сумме доходов бюджета;

    - конкретного налога (например, налога на прибыль организаций) в общей сумме доходов бюджета;

    - отдельной группы налогов в общей сумме налоговых поступлений;

    - конкретного налога в общей сумме налоговых поступлений.

    Эти показатели с разной степенью детализации характеризуют значимость налогов в формировании доходов государственного бюджета в целом и налоговых поступлений в частности.

    К числу наиболее сложных экономических  проблем выдвинулась проблема формирования налоговых доходов, не допустить их уменьшения, поиск факторов, оказывающих влияние на них. Решение таких проблем имеет принципиальное научное и практическое значение для построения стабильной бюджетной и налоговой системы, поэтому выбранная тема курсовой работы является актуальной.

    Актуальность  выбранной темы состоит и в  том, что в условиях рыночных отношений  налоговая система является одним  из важнейших экономических регуляторов, основой финансового механизма  государственного регулирования экономики. Именно налоговая система в настоящее время является главным предметом дискуссий о путях и методах ее реформирования.

    Объектом  исследования являются налоговые доходы федерального бюджета.

    Целью работы является анализ состава и  структуры налоговых доходов  федерального бюджета.

    В соответствии с целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

  1. рассмотрение сущности налогов, а также их функций и классификации;
  2. определение принципов построения налоговой системы;
  3. изучение процесса прогнозирования налоговых поступлений в бюджет.

    Методологической основой исследования послужили диалектический, логический, сравнительно-правовой, системно-структурный методы научного познания.

    При написании работы использовались нормативно-правовые акты РФ, учебная литература и статьи печатных изданий.

    Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. 
 

 

Глава 1 Экономическое содержание налогов и их роль в денежном обеспечении функций государства

    1. Сущность  налогов и их роль в экономике  государства
 
 

    Налог – единственно законная (установленная  законом) форма отчуждения собственности  физических и юридических лиц  на началах обязательности, индивидуальной безвозмездности, безвозвратности, обеспеченная государственным принуждением, не носящая  характер принуждения и контрибуции, с целью обеспечения платежеспособности субъектов публичной власти .

    Социально-экономическая  сущность, внутреннее содержание налогов  проявляется через их функции. Во всех государствах, при всех общественных формациях налоги в первую очередь выполняли фискальную функцию, т.е. обеспечивали финансирование общественных расходов, прежде всего расходов государства.

      Все налоги содержат следующие  элементы (Приложение 1):

объект  налога – это имущество или  доход,  подлежащие   обложению;

  • субъект налога – это налогоплательщик, т.е. физическое или юридическое лицо;
  • источник налога – т.е. доход, из которого выплачивается налог;
  • ставка налога – величина налога с единицы объекта налога;
  • налоговая льгота – полное или частичное освобождение плательщика от налога.

    Сущность  налогообложения заключается в  прямом изъятии определенной части  валового общественного продукта в  свою пользу для формирования централизованных финансовых ресурсов.

    Налоги  – это один из экономических рычагов, при помощи которых государство воздействует на рыночную экономику. В условиях рыночной экономики любое государство широко использует налоговую политику в качестве определенного регулятора воздействия на негативные явления рынка. Налоги, как и вся налоговая система, являются мощным инструментом управления экономикой в условиях рынка.

    Применение  налогов является одним из экономических  методов управления и обеспечения  взаимосвязи общегосударственных  интересов с коммерческими интересами предпринимателей, предприятий независимо от ведомственной подчиненности, форм собственности и организационно-правовой формы предприятия. С помощью налогов определяются взаимоотношения предпринимателей, предприятий всех форм собственности с государственными и местными бюджетами, с банками, а также с вышестоящими организациями. При помощи налогов регулируется внешнеэкономическая деятельность, включая привлечение иностранных инвестиций, формируется хозрасчетный доход и прибыль предприятия.

    В условиях перехода от административно-директивных  методов управления к экономическим резко возрастают роль и значение налогов как регулятора рыночной экономики, поощрения и развития ее приоритетных отраслей. Через налоги государство может проводить энергичную политику в развитии наукоемких производств и ликвидации убыточных предприятий.

    В понятие «налог» заложены различные  моменты юридического характера, важные для понимания сути налогообложения, а именно:

  • налог является платежом, связанным с переходом права собственности на имущество от физических или юридических лиц к публичному субъекту;
  • уплата налогов производится в пользу самих публичных субъектов (а не их органов) с целью формирования финансовых ресурсов этого публичного субъекта, необходимых последнему для выполнения своих внутренних и внешних функций;
  • налог является безвозмездным платежом, т.е. налогоплательщик не вправе рассчитывать на какую-либо услугу со стороны публичного субъекта, эквивалентную по стоимости уплаченному налогу;
  • налог является безвозвратным платежом, т.е. уплаченный налог не подлежит через какое-то время возврату налогоплательщику;
  • налог является принудительным платежом, публичный субъект всегда имеет возможность принудить налогоплательщика выполнить свои налоговые обязательства и обладает для этого достаточными полномочиями и средствами;
  • налог не является наказанием налогоплательщика, поскольку обязанность налогоплательщика уплатить налог не обусловлена неправомерным поведением последнего;
  • налог не является компенсацией. Налог выплачивается налогоплательщиком в связи с тем, что такова воля государства, а не в связи с  необходимостью компенсации государству какого-либо нарушенного права.
    1. Функции налогов
 
 

    1. Регулирующая (Приложение 2).

    Государственное регулирование осуществляется в  двух основных направлениях:

     - регулирование рыночных, товарно-денежных  отношений. Оно состоит, главным образом, в определении «правил игры», то есть разработка законов, нормативных актов, определяющих взаимоотношения действующих на  рынке лиц, прежде всего предпринимателей, работодателей и наемных  рабочих. К ним относятся законы, постановления, инструкции   государственных органов, регулирующие взаимоотношение товаропроизводителей, продавцов и покупателей, деятельность банков,   товарных и фондовых бирж, а также бирж труда, торговых домов,   устанавливающие порядок проведения аукционов, ярмарок, правила обращения ценных бумаг и т.п. Это направление государственного регулирования рынка непосредственно с налогами не связано;

     - регулирование развития народного  хозяйства, общественного производства  в условиях, когда основным объективным экономическим  законом, действующим в обществе, является закон стоимости. Здесь речь  идет, главным образом, о финансово-экономических методах воздействия государства на интересы людей, предпринимателей с целью направления  их  деятельности в нужном, выгодном обществу направлении.

    Таким образом, развитие рыночной экономики  регулируется финансово-экономическими методами – путем применения отлаженной системы налогообложения, маневрирования ссудным капиталом и процентными  ставками, выделения  из  бюджета  капитальных  вложений  и  дотаций,   государственных закупок и осуществления народнохозяйственных  программ  и  т.п.  Центральное место в этом комплексе экономических методов занимают налоги. Маневрируя налоговыми  ставками,  льготами  и  штрафами,  изменяя условия налогообложения, вводя одни и отменяя другие   налоги,  государство создает условия для ускоренного развития  определенных  отраслей  и производств, способствует решению актуальных для общества проблем.

    2. Стимулирующая.

    С помощью налогов, льгот и санкций  государство  стимулирует   технический прогресс, увеличение числа рабочих мест, капитальные вложения  в  расширение производства и др. стимулирование технического прогресса с  помощью  налогов проявляется  прежде  всего  в  том,  что сумма прибыли, направленная на техническое перевооружение, реконструкцию, расширение  производства  товаров народного потребления, оборудование для  производства  продуктов  питания  и ряда других освобождается от налогообложения.

    3. Распределительная, или, вернее, перераспределительная.

    Посредством налогов в государственном бюджете  концентрируются средства, направляемые затем на решение народнохозяйственных проблем,   как производственных, так и социальных, финансирование крупных межотраслевых, комплексных целевых программ – научно-технических, экономических и др.

      С помощью налогов государство  перераспределяет часть прибыли  предприятий и предпринимателей, доходов граждан, направляя ее на    развитие производственной и социальной инфраструктуры, на инвестиции и  капиталоемкие и фондоемкие отрасли с  длительными  сроками  окупаемости  затрат: железные дороги и автострады, добывающие отрасли, электростанции и др.

Информация о работе Характеристика налоговых доходов федерального бюджета