Депозиты как основная часть ресурсов коммерческого банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2009 в 19:12, Не определен

Описание работы

Цель работы – совершенствовать депозитную политику коммерческого банка путем внесения изменений в привлечение вкладов населения.

Файлы: 1 файл

kursovaya_po_finansam.doc

— 365.00 Кб (Скачать файл)

     Вклады, принимаемые от физических лиц, могут  быть именными и на предъявителя.

     Именной вклад – это вклад на имя  одного конкретного физического лица. Он может быть внесен как лично самим вкладчиком, так и через его представителя, то есть доверенным лицом. В отношении физических лиц гражданский кодекс РФ предусматривает открытие им вкладов третьими лицами (например, предприятиями, организациями для перечисления заработной платы во вклады граждан). Привлекаются вклады населения на такие же сроки, что и депозиты юридических лиц. Вклады физических лиц оформляются договором банковского вклада, который признается публичным договором. По сравнению с депозитным договором с юридическим лицом договор банковского вклада с физическим лицом имеет некоторые особенности. Так, в нем могут быть предусмотрены следующие права вкладчика: распоряжаться своим вкладом по доверенности, выплачивать вклад третьему лицу, завещать вклад в установленном порядке, запретить банку изменять в одностороннем порядке ставку процента по срочному вкладу. В Гражданском кодексе РФ предусмотрено, что вклады граждан должны возвращаться им по их первому требованию. Условие договора, предусматривающее отказ от получения гражданином своего вклада по первому требованию, считается ничтожным.

     Основанием  для заключения договора банковского  вклада является письменное заявление  вкладчика, но договор считается  заключенным с момента поступления вклада в банк. Последний может быть внесен гражданином в кассу банка наличными или поступить на его счет в безналичном порядке.

     Вклады  граждан (независимо от их вида) могут  удостоверяться и сберегательной книжкой (или книжкой денежного вклада), которая может быть именной и на предъявителя. Последняя признается ценной бумагой16.

     Рассмотрим  более подробно виды вкладов по формам изъятия.

     Вклады (депозиты) до востребования – это  средства в рублях и/или в иностранных  валютах (если данный банк располагает лицензией, дающей ему право проводить также валютные операции), внесенные (переведенные) на банковские счета, которые их владельцы в соответствии с договором вклада (депозитным договором) могут получить полностью или в необходимой части по первому требованию.

     Требование  вкладчика к банку возвратить вклад не погашается исковой давностью (см. ст. 208 ГК). То же самое можно сказать  и о требовании вкладчика выплатить  ему проценты за вклад – оно  также не подвержено действию общего 3-летнего срока исковой давности17.

     По  Коробову И.Ю. к депозитам до востребования  относятся:

  • средства на расчетных (контокоррентных), текущих и бюджетных счетах негосударственных предприятий, находящихся в федеральной и государственной (кроме федеральной) собственности;
  • средства на счетах физических лиц – предпринимателей;
  • средства на счетах фондов различного назначения;
  • средства на корреспондентских счетах других банков (счета ЛОРО);
  • средства на счетах депозитов до востребования финансовых органов (федеральных и местных), коммерческих и некоммерческих организаций, находящихся в федеральной и государственной (кроме федеральной) собственности, негосударственных предприятий;
  • средства в расчетах (аккредитивы, чеки) и обязательства в расчетах по отдельным операциям (факторинговым, форфейтинговым, конверсионным);
  • вклады населения до востребования18.

     Преимущество  размещения денег в банке на условиях «до востребования» – высокая  ликвидность. Наличные и/или безналичные  деньги зачисляются на счета и  снимаются (списываются) с них по мере проведения владельцами счетов хозяйственных и других операций. Однако с точки зрения банка этот ресурс, отличающийся повышенной мобильностью, является не очень надежным, поэтому процент, который он платит за данные привлеченные средства, самый низкий или вообще отсутствует19.

     Невзирая  на высокую подвижность средств  на счетах до востребования, имеется  возможность определить их минимальный  неснижаемый остаток и использовать его в качестве стабильного кредитного ресурса.

     Расчет  доли «коротких» денег, которые можно  трансформировать в «длинные» на определенный период, производится по формуле:

            (1.1)

где А – доля «коротких» денег, которые можно трансформировать в «длинные» на определенный период; – средний остаток средств на счетах до востребования за период; – кредитовый оборот по счетам до востребования за период20.

     Белоглазова Г.Н. дает следующее определение  срочным депозитам: «срочные депозиты – это денежные средства, внесенные  в банк на фиксированный срок»21. Таким образом, они не используются для осуществления текущих платежей.  Срочный депозит для клиента банка является не только потенциальными деньгами, но и капиталом. Он приносит своему владельцу определенный доход в виде процента, величина которого фиксируется в договоре и варьируется в зависимости от срока депозита.

     Изъятие средств со срочного депозита возможно только в результате трансформации  вклада во вклад до востребования (с  выплатой процента по вкладу до востребования  или же без процента, либо с выплатой штрафа). Для предварительного изъятия средств необходимо заранее уведомить об этом банк. Движения денег по счету не происходит: вкладывать и изымать частями денежные средства нельзя22.

     Твердо  обозначенный срок хранения вклада очень важен для поддержания ликвидности баланса коммерческого банка.

     В соответствии с правилами ведения  бухгалтерского учета в банках срочные  депозиты классифицируются по следующим  срокам: до 30 дней;    31 – 90 дней; 91 – 180 дней; 181 день – 1 год; 1 – 3 года; свыше 3 лет23.

     Срочные вклады (депозиты) подразделяются на:

  • вклады (депозиты) срочные в строгом смысле этого слова;
  • вклады (депозиты) с предварительным уведомлением об изъятии, в том числе досрочном.

     Во  втором случае банки требуют от владельца  счета подачи специального уведомительного заявления о намерении изъять средства. Срок подачи такого заявления заранее оговаривается, с учетом этого срока устанавливается величина платы (процента) за вклад; указанный срок может колебаться от недели до нескольких месяцев в зависимости от срока и размера вклада24.

     По  срочным депозитам банк выплачивает  более высокие проценты по сравнению  с депозитами до востребования. Увеличение доли срочных депозитов в общей  сумме мобилизуемых средств является положительным моментом, несмотря на рост процентных расходов. Срочные депозиты оказываются наиболее стабильной частью привлекаемых ресурсов, что позволяет осуществлять кредитование на более длительные сроки и, следовательно, под более высокий процент.

     Рост  в динамике депозитов сроком свыше одного года отражает позитивные процессы в формировании ресурсной базы. Это является результатом определенной стабилизации банковской системы, введения российского Закона о страховании вкладов населения, изменения маркетинговой стратегии коммерческих банков.

     Остается  значительной доля вкладов от одного месяца до одного года. Тяготение вкладчиков к более коротким срокам размещения вполне может объясняться отсутствием  стремления и возможности длительного  срока хранения, условиями более  эффективного распоряжения сбережениями (без особого ущерба для доходности решать вопрос об изъятии вклада или пролонгации договора). В ряде случаев путем постоянной пролонгации договора вклада и реинвестирования полученных процентов вкладчик может получать больше дохода, чем при заключении договора сразу на длительный срок25.

     Между срочными депозитами и вкладами до востребования в мировой банковской практике промежуточное положение  занимают сберегательные депозиты. Они играют очень важную роль в ресурсах банка. В России операции по таким депозитам традиционно осуществлял ОАО «Сбербанк России», но в настоящее время в ходе напряженной борьбы за ресурсы коммерческие банки также стали осваивать эти операции.

     К сберегательным вкладам относят  вклады, предназначенные для сохранения или накопления денежных сбережений. Для них характерен высокий уровень доходности, однако ниже, чем по срочным вкладам.

     Для банков сберегательные вклады имеют  достоинства и недостатки. В отечественной литературе Лаврушин О.И. отмечает, что плюсом сберегательных сертификатов является то, что с помощью них свободные денежные средства населения мобилизуются и превращаются в производительный капитал. Недостатки же этих вкладов для банков состоят в необходимости выплаты повышенных процентов по депозитам и  подверженности этих вкладов экономическим, политическим и психологическим факторам,  что увеличивает угрозу быстрого оттока средств со счетов и потерю ликвидности банка26.

     В зависимости от особенностей хранения сберегательные депозиты подразделяются на:

  • срочные; срочные с дополнительным взносом;
  • выигрышные, денежно-вещевые выигрышные, молодежно-премиальные;
  • условные, текущие счета, на предъявителя, сберегательные сертификаты, пластиковые карточки (кредитные и пр.)27.

     Одним из направлений привлечения денежных средств в депозитной форме коммерческими банками является выпуск таких ценных бумаг, как сертификаты.

     Сертификат  – ценная бумага, удостоверяющая сумму  вклада, внесенного в кредитную организацию, и права вкладчика  (держателя  сертификата) на получение по истечении  установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате  процентов в кредитной организации, выдавшей сертификат, или в любом ее филиале. Сертификат, выписанный юридическому лицу, называется депозитным; сертификат, выписанный физическому лицу – сберегательным28.

     Владельцами сберегательных сертификатов могут  быть резиденты и нерезиденты. Банк имеет право выпускать сертификаты при следующих условиях:

  • осуществлении банковской деятельности в течение не менее двух лет;
  • публикации годовой отчетности, подтвержденной аудиторской фирмой;
  • соблюдении банковского законодательства и нормативных актов Банка России;
  • выполнении обязательных экономических нормативов, регулирующих деятельность коммерческих банков со стороны Центрального банка РФ;
  • наличии резервного фонда в размере не менее 5% фактически оплаченного уставного капитала;
  • выполнении обязательных резервных требований Центрального банка РФ29.
  • Правила выпуска и оформления сертификатов установлены Письмом ЦБ РФ «Положение о сберегательных и депозитных сертификатах кредитных организаций» от 10.02.1992г. № 14-3-20 и едины для всех коммерческих банков.

     Сертификаты классифицируются по следующим признакам: по способу выпуска (выпускаемые в разовом порядке и сериями), по способу оформления (именные и на предъявителя), по сроку (все срочные), по купле-продаже и погашению (безналично – по депозитным сертификатам и безналично и наличными деньгами – по сберегательным сертификатам).

     Сертификаты выпускаются только в рублях. Они  не могут служить расчетным или  платежным средством за проданные  товары или оказанные услуги.

     Проценты  по первоначально установленной  при выдаче сертификата ставке, причитающиеся владельцу по истечении срока обращения (когда владелец сертификата получает право востребования вклада или депозита по сертификату), выплачиваются кредитной организацией независимо от времени его покупки. В случае досрочного предъявления сберегательного (депозитного) сертификата к оплате кредитной организацией выплачивается сумма вклада и проценты по ставке до востребования, если условиями сертификата не установлен иной размер процентов.

     Если  срок получения вклада (депозита) по сертификату просрочен, банк несет обязательство оплатить означенные в сертификате суммы вклада и процентов первому требованию его владельца. За период с даты востребования сумм по сертификату до даты фактического предъявления сертификата к оплате проценты не выплачиваются.

     Кредитная организация не может в одностороннем  порядке изменить обусловленную  в сертификате ставку процентов, установленную при выдаче сертификатов30.

Информация о работе Депозиты как основная часть ресурсов коммерческого банка