Депозиты как основная часть ресурсов коммерческого банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2009 в 19:12, Не определен

Описание работы

Цель работы – совершенствовать депозитную политику коммерческого банка путем внесения изменений в привлечение вкладов населения.

Файлы: 1 файл

kursovaya_po_finansam.doc

— 365.00 Кб (Скачать файл)

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

     В настоящее время, в период финансового  кризиса, на рынке депозитов физических лиц между банками развернулась напряженная борьба за средства населения. Даже банки, специализирующиеся ранее на розничном кредитовании, объявили об изменении стратегии своего развития по переходу к универсальным банкам.

     По  данным обзора рынка вкладов физических лиц за 2008 год, составленного Агентством по страхованию вкладов, объем вкладов населения в банках в 2008 году увеличился на 14,7% (в 2007 году – на 35,6%). То есть рост вкладов населения в банках свидетельствует о сохранении положительных тенденций в банковском секторе, хотя замедление темпов прироста вкладов говорит о влиянии мирового финансового кризиса на отечественные банки.

     Актуальность  темы исследования заключается в  том, что наибольшая часть банковских ресурсов образуется при проведении банком депозитных операций, от эффективности и правильной организации которых зависит в конечном итоге устойчивость функционирования любой кредитной организации. К тому же вопросам формирования депозитной политики в России, как известно, не уделялось особого внимания.

     Цель  работы – совершенствовать депозитную политику коммерческого банка путем  внесения изменений в привлечение  вкладов населения.

     Для достижения цели курсовой работы были поставлены следующие задачи:

  1. изучить законодательные нормативные и методологические акты по теме исследования;
  2. охарактеризовать и рассмотреть особенности осуществления депозитных операций в банке;
  3. выявить состав и структуру депозитной политики банка;
  4. дать краткую технико-экономическую характеристику коммерческого банка «Стратегия»;
  5. проанализировать и оценить депозитные операции коммерческого банка «Стратегия»;
  6. дать оценку действующей депозитной политики банка.

     Объектом  исследования выступает Пермский филиал Акционерного коммерческого банка «Стратегия».

     Предметом исследования является депозитная политика банка.

     Структура исследования. Работа состоит из введения, трех основных глав, заключения, списка литературных источников, приложений.

     Во  введении раскрыта актуальность и целесообразность исследования, поставлена цель, обозначены задачи, выявлены объект и предмет исследования, указана структура материала.

     В первой главе работы – «Теоретические и методические аспекты формирования депозитной политики в банке» –  рассмотрены теоретические аспекты  формирования депозитной политики коммерческого банка.

     Во  второй главе – «Анализ и оценка депозитных операций и депозитной политики в ПФ АКБ «Стратегия» – дана технико-экономическая характеристика банка, проведены анализ и оценка депозитных операций и действующей депозитной политики филиала.

     В третьей главе – «Оценка депозитной политики ПФ АКБ «Стратегия»» –  проводится оценка депозитной политики филиала банка.

     В работе использованы следующие методы исследования – ретроспективный  и горизонтальный подходы, синтез, анализ, метод обобщения, метод группировки, сравнительный анализ и другие.

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДЕПОЗИТНОЙ ПОЛИТИКИ В БАНКЕ

1.1. Характеристика и особенности осуществления депозитных операций в банке

     Специфика деятельности банка состоит в том, что его ресурсы в подавляющей части формируются не за счет собственных, а за счет привлеченных средств. Возможности банка, позволяющие ему аккумулировать средства, регулируются Центральным банком России и зависят от размеров собственного капитала кредитного учреждения и его организационно-правовой формы1.

     К собственным ресурсам любого коммерческого  банка относятся:

  • уставный капитал;
  • резервный и специальные фонды;
  • обязательные резервы для покрытия возможных потерь от операций с ценными бумагами и по ссудам;
  • нераспределенная прибыль.

     Привлеченные  средства формируются посредством  следующих банковских операций:

  • привлечения кредитов и займов, полученных от других юридических лиц;
  • депозитных операций.

     Депозитные  операции – это операции банков по привлечению денежных средств юридических и физических лиц во вклады на определенный срок либо до востребования.

     Объектами депозитных операций являются депозиты (вклады) – суммы денежных средств, которые субъекты депозитных операций вносят в банк и которые на определенное время оседают на счетах в банке в силу действующего порядка осуществления банковских операций2.

     В качестве субъектов депозитных операций выступают предприятия всех организационно-правовых форм и физические лица3.

     В соответствии со статьей 36 Федерального закона О банках и банковской деятельности от 02.12.1990 г. №395-1-ФЗ вклад определяется как денежные средства в валюте Российской Федерации или иностранной валюте, размещаемые физическими лицами в целях хранения и получения дохода. Доход по вкладу выплачивается в денежной форме в виде процентов4.

       Основными нормативными актами, регулирующими  депозитные операции в коммерческих банках, являются:

  • Гражданский кодекс Российской Федерации;
  • Федеральный закон О банках и банковской деятельности от 02.12.1990г. №395-1-ФЗ;
  • Федеральный закон О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации от 23.12.2003г. №177-ФЗ;
  • Положение Центрального банка Российской Федерации О порядке начисления процентов по операциям, связанным с привлечением денежных средств в банки и отражению указанных операций по счетам бухгалтерского учета от 26.06.1998 №39-П;
  • Письмо Центрального банка Российской Федерации О сберегательных и депозитных сертификатах кредитных организаций от 10.02.1992г. №14-3-20 и другие.

      В условиях конкурентной борьбы банкам всегда необходимо заботится как о количественном, так и о качественном улучшении своих депозитов. Для этого используются различные методы, но все кредитные организации соблюдают основные принципы организации депозитных операций:

  • депозитные операции должны быть разнообразными и осуществляться с различными субъектами;
  • депозитные операции должны создавать условия для получения прибыли банком в будущем или содействовать этому;
  • депозитные и кредитные операции по срокам и суммам депозитов и кредитных вложений должны быть взаимосвязаны и согласованы;
  • при организации депозитных и кредитных операций, банк должен стремиться к минимизации своих свободных ресурсов;
  • в процессе организации депозитных операций особое внимание должно уделяться срочным вкладам;
  • банку необходимо принимать меры по развитию банковских услуг, которые способствовали бы привлечению депозитов5.

      Организация депозитных взаимоотношений банка  с клиентами определяется многими факторами, включая размер банка, квалификацию банковских работников, отвечающих за оформление депозитных сделок, виды депозитов и др.6

     Право приема денег во вклады имеют лишь банки, которым такое право дается в соответствии с лицензией, выдаваемой Центральным банком. И это могут  быть только банки, проработавшие не менее двух лет, участвующие в системе обязательного страхования вкладов и состоящие на учете в Агентстве страхования вкладов7.

     Банк  гарантирует тайну вкладов своих  клиентов. Справки, содержащие информацию о вкладах физических лиц, выдаются банком самим вкладчикам или их законным представителям, судам, а при наличии согласия прокурора – органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.

     За  разглашение банковской тайны банк, а также его должностные лица и его работники несут ответственность, включая возмещение нанесенного ущерба, в порядке, установленном действующим законодательством.

     Очень важным с точки зрения формирования стабильной ресурсной базы банков является принятый закон О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации от 23.12.2003г. №177-ФЗ, который определяет финансовые и организационные основы функционирования системы обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации. В соответствии с этим законом создано Агентство по страхованию вкладов, которое формирует страховой фонд и определяет порядок выплаты возмещения по вкладам, а также регулирует отношения между банками, Центральным банком и органами исполнительной власти Российской Федерации в сфере отношений по обязательному страхованию вкладов физических лиц в банках8.

     Целями  данного закона являются защита прав и законных интересов вкладчиков банков Российской Федерации, укрепление доверия к банковской системе  Российской Федерации и стимулирование привлечения сбережений населения в банковскую систему Российской Федерации9.

     Право требования вкладчика на возмещение по вкладам возникает со дня наступления  страхового случая.

     Страховым случаем признается одно из следующих  обстоятельств:

  • отзыв (аннулирование) у банка лицензии Банка России на осуществление банковских операций в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности»;
  • введение Банком России в соответствии с законодательством Российской Федерации моратория на удовлетворение требований кредиторов банка10.

     В условиях нестабильности в банковском секторе и бегства вкладчиков из банков решение о том, что с 1 октября 2008 года стопроцентной защите системе страхования подлежат вклады размером до 700 тысяч рублей, остановило панику клиентов банков. Абсолютное большинство вкладов оказалось защищено этой мерой, и клиенты более-менее успокоились. И это при том, что сообщения о проблемах в тех или иных банках поступали каждую неделю. Это означает, что система страхования вкладов в России работает11.

     Если  вкладчик имеет несколько вкладов в одном банке, суммарный размер обязательств которого по этим вкладам перед вкладчиком превышает 700 тысяч рублей, возмещение выплачивается по каждому из вкладов пропорционально их размерам.

     Страхованию не подлежат денежные средства: размещенные на банковских счетах физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, если эти счета открыты в связи с указанной деятельностью; размещенные физическими лицами в банковские вклады на предъявителя, в том числе удостоверенные сберегательным сертификатом и (или) сберегательной книжкой на предъявителя; переданные физическими лицами банкам в доверительное управление; размещенные во вклады в находящихся за пределами территории Российской Федерации филиалах банков российской Федерации12.

     По  состоянию на 1 января 2009 года 99,8% вкладов имели размер до 700 тысяч рублей (по оценкам Агентства по страхованию вкладов около 50% этих счетов имели остатки менее 100 рублей). На депозиты до 700 тысяч рублей приходится 63% всей суммы застрахованных вкладов13.

     Структура вкладов неоднородна. Так, в зависимости  от категории вкладчиков Стародубцева Е.Б. делит депозиты на депозиты юридических лиц (предприятия, организации, другие банки) и депозиты физических лиц (граждан). В зависимости от форм изъятия различают следующие виды вкладов: до востребования, срочные и сберегательные14.

     Официально  физическими лицами – вкладчиками  коммерческих банков могут выступать  граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства. Физические лица – резиденты РФ вправе открывать в банках любое количество вкладов в любой валюте на предлагаемых банками условиях. Физические лица – нерезиденты РФ открывают вклады в банках в соответствии с нормативными актами Центрального Банка России. Иностранные граждане и лица без гражданства могут открывать вклады в банках и распоряжаться ими на общих основаниях, установленных для резидентов15.

Информация о работе Депозиты как основная часть ресурсов коммерческого банка