ЦБ РФ: роль и функции в реализации денежно-кредитной политики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2011 в 21:21, курсовая работа

Описание работы

Денежно-кредитная политика государства - очень демократичный инструмент воздействия на смешанную экономику, не нарушающий суверенитета большинства субъектов системы бизнеса. В идеале денежно-кредитная политика должна обеспечивать стабильность цен, полною занятость и экономический рост - таковы ее высшие и конечные цели. Денежно-кредитная политика чрезвычайно мощный, а потому необыкновенно опасный инструмент. С ее помощью можно выйти из глубочайшего кризиса, но не исключена и печальная альтернатива - усугубление сложившихся в рыночной системе негативных тенденций.

Содержание работы

Введение...................................................................................................................3
I. Теоретические аспекты деятельности Центрального банка............................5
1.1. Сущность и происхождение центральных банков………………….….…..5
1.2. Функции и задачи Центрального банка РФ……………………………...…9
1.3. Организационно-правовые основы деятельности Центрального банка РФ………………………………………………………………………………....14
II. Денежно-кредитная политика в РФ……………...……..…………………...17
2.1. Основные параметры денежно-кредитной политики и экономики Центрального банка РФ в 2007-2008гг. ……………………………………………
2.2. Прогноз денежно-кредитной политики на 2009г…………………………26
III. Анализ и пути совершенствования денежно-кредитной политики - беззалогового кредитования в практике центральных банков………..……..……...28
Заключение……………………………………………………………………….34
Список использованной литературы……………………………………...……36

Файлы: 1 файл

Курсовая ДКБ.doc

— 237.00 Кб (Скачать файл)

     Министерство  образования и науки Российской Федерации

     Академия Управления «ТИСБИ»

     Набережночелнинский филиал 

     Кафедра экономико-математических дисциплин 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа

по дисциплине: «Деньги, кредит, банки»

на тему: «ЦБ РФ: роль и функции в реализации денежно-кредитной

политики» 
 
 
 
 
 

     Выполнил: студент группы ЭЧ 61/1

     Хузин Ленар Рашитович 

     Проверил: ст. преподаватель

       Закиуллина Елена Аликовна 
 

Набережные  Челны

2009

Содержание

Введение...................................................................................................................3

I. Теоретические аспекты деятельности Центрального банка............................5

1.1. Сущность  и происхождение центральных банков………………….….…..5

1.2. Функции и задачи Центрального банка РФ……………………………...…9

1.3. Организационно-правовые основы деятельности Центрального банка РФ………………………………………………………………………………....14

II. Денежно-кредитная политика в РФ……………...……..…………………...17

2.1. Основные параметры денежно-кредитной политики и экономики Центрального банка РФ в 2007-2008гг. ……………………………………………

2.2. Прогноз денежно-кредитной политики на 2009г…………………………26

III. Анализ и пути совершенствования денежно-кредитной политики - беззалогового кредитования в практике центральных банков………..……..……...28

Заключение……………………………………………………………………….34

Список  использованной литературы……………………………………...……36

Приложение……………………………………………………………………… 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Одним из необходимых условий эффективного развития народного хозяйства в рамках смешанной экономики является формирование четкого механизма денежно-кредитного регулирования, позволяющего Центральному банку воздействовать на деловую активность, контролировать деятельность коммерческих банков, добиваться стабилизации денежного обращения.

     Основным  объектом денежно-кредитного регулирования со стороны Центрального банка выступает совокупная наличная и безналичная денежная масса в экономике, от динамики которой зависит изменение совокупного платежеспособного спроса. Поскольку деньги на современном этапе развития носят кредитный характер, регулирование структуры и объема денежного оборота Центральный банк осуществляет посредством управления операциями банковских учреждений второго уровня, определения условий кредитно-депозитной эмиссии с помощью соответствующих инструментов и методов.

     Денежно-кредитная  политика государства - очень демократичный  инструмент воздействия на смешанную экономику, не нарушающий суверенитета большинства субъектов системы бизнеса. В идеале денежно-кредитная политика должна обеспечивать стабильность цен, полною занятость и экономический рост - таковы ее высшие и конечные цели. Денежно-кредитная политика чрезвычайно мощный, а потому необыкновенно опасный инструмент. С ее помощью можно выйти из глубочайшего кризиса, но не исключена и печальная альтернатива - усугубление сложившихся в рыночной системе негативных тенденций.

     Денежно-кредитная  политика приводит к изменению значений основных макроэкономических параметров: ВНП, инфляции, уровня безработицы. Механизм воздействия денежно-кредитной политики на основные переменные народнохозяйственного комплекса, а также результат корреляции между приращением денежной массы и состоянием экономики по-разному расценивается в кейнсианской и монетаристской теориях, используемых для принятия денежными властями практических решений.

     В качестве проводника денежно-кредитной  политики выступает Центральный эмиссионный банк государства. Такими банками, например, являются Центральный банк Российской Федерации (Банк России), Банк Англии, Банк Японии. В некоторых странах функции центрального денежно-кредитного учреждения выполняет целая группа банков. Влияя на основной объект монетарной политики - денежную массу, центральный финансовый орган играет одну из ведущих ролей в государственном регулировании рыночной экономики. Наделенный государством эмиссионным правом, Центральный банк реализует политику стабилизации экономики, достижения товарно-денежной сбалансированности.

     Без верной денежно-кредитной политики, проводимой центральным банком, экономика  не может эффективно функционировать. В периоды экономического спада и роста безработицы, падения производства необходимо увеличивать денежное предложение, чтобы стимулировать процесс инвестирования финансовых ресурсов в производство, а также потребительских расходов необходимо увеличивать совокупный спрос. В период экономического роста, сопровождаемого инфляцией, следует снижать предложение денег. Именно этим и занимаются центральные эмиссионные банки.

     Главной целью денежно-кредитной политики является помощь экономике в достижении объема производства, характеризующегося полной занятостью, отсутствием инфляции и ростом. В нашей стране на данном этапе рациональная денежно-кредитная политика должна минимизировать инфляцию и спад производства, не допустить роста безработицы. Несмотря на всю ее скромность, задача эта достаточно сложная, и, на мой взгляд, наше руководство не совсем успешно с ней справляется. Важно определить долговременные приоритеты.

     Целью написания данной курсовой работы является:

     - изучить сущность и происхождение центральных банков;

      - выявить функции и задачи Центрального банка РФ;

      - рассмотреть организационно-правовые основы деятельности Центрального банка РФ;

     - проанализировать деятельность Центрального банка РФ;

     - изучить прогноз денежно-кредитной политики на 2009г.

     Объектом курсовой работы является Центральный банк Российской Федерации, субъект – денежно-кредитная политика.

     Роль  и значение денежно-кредитной политики Центрального банка Российской Федерации  изучены на основе работ российских экономистов: 

     Структура курсовой работы включает: введение, три главы, в первой главе три под главы, во второй - две под главы, заключение, список использованной литературы и приложение.

     В настоящее время, выбранная мной тема весьма актуальна, так как правильный (оптимальный) выбор денежно-кредитной политики является залогом успешного решения проблем стоящих перед страной в столь сложный экономический кризисный период. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

I. Теоретические аспекты деятельности Центрального банка

1.1. Сущность  и происхождение центральных банков 

     С 15-16 вв. в Англии, в Италии, в Германии, в Нидерландах, где начал зарождаться буржуазный строй, капиталистические отношения, стала формироваться банковская система. И формирование банковской системы всегда проходило как естественным путем, так и путем различных реформ, решений на уровне государство, королей, царей, правительств. Всегда стоял вопрос о том, какая же наиболее эффективная банковская система: централизованная или децентрализованная, или система смешанная одноуровневая, двух или трехуровневая.

     Таким образом, вопрос о том нужно ли регулировать банковскую деятельность, нужно ли иметь некий центральный или государственный, или национальный банк, который бы являлся и банком банков, и банком регулятором банковской деятельности, и в то же время представлял бы интересы государства, этот вопрос решался всегда и решается до сих пор. В принципе победила тенденция того, что банковская система должна быть все-таки централизованная. Но уровень и степень централизации он всегда определяется теми или иными задачами, той или иной формацией.

     В условиях планового хозяйствования наиболее рационально и целесообразно создавать монопольную, государственную, единую централизованную банковскую систему. Потому что такая система, прежде всего, была призвана обеспечивать централизованное руководство плановой экономикой. В СССР, 92 % была государственная собственность, государственные взаимоотношения, плановое хозяйство. А 8% - это были коллективные формы собственности, включая индивидуальные, небольшие участочки. В таком случае государственный банк был государственный, единый, монопольный банк, отделения которого обслуживали всю сеть, все структуры народного хозяйства. Не было рыночных отношений. Были планы поставки и реализации продукции, было плановое регулирование цен, кредитов, процентов. Было закрепленное обслуживание банковскими услугами клиента, то есть, вас закрепляли к банку.

     В условиях рыночной экономики, когда  создалась сеть коммерческих банков, банки стали работать самостоятельно, было дано право клиентам свободного выбирать банк. И не смотря на это, практически во всех государствах существует так называемая центральное банковское звено, которое составляет первый уровень банковской системы. Это может быть выделенный какой-то акционерный или ассигнационный банк, банк, наделенный эмиссионными операциями, банк, который регулирует по другим направлениям банковскую деятельность. Например, это в виде Федеральной резервной системы в США, Центробанк в России, во многих других станах, в Германии там Бундестаг примерно те же самые функции выполняет.

     Основным  признаком «центрального» банка (банка, который выступает от имени государства) является то, что это банк, который  создается по инициативе правительства или какого-нибудь другого государственного органа, и который наделяется особыми привилегиями, и имеет особые обязательства. Главная привилегия этого банка - монопольное или преимущественное право на выпуск бумажных денег - банкнот, то есть это право эмиссии денег, это одна из главнейших функций и один из главнейших признаков центрального банка того или иного государства. Отсюда и название реэмиссионный банк.

     Кроме этих привилегий перед такими банками, в различных государствах по-разному, ставится такие обязательства как преимущественное право кредитования правительства, распоряжение определенными средствами правительства и функция регулирования банковской деятельности второго звена банковской системы. Например, в Англии после победы буржуазной революции, когда экономическое развитие Англии опережало сильно развитие всех других стран, уже в 1649г. бал учрежден английский банк, то есть первый эмиссионный банк в Англии. Хотя по своему характеру он являлся акционерным банком (например, Госбанк СССР не был акционерным, там был один акционер - государство), в то же время он получил право на эмиссию банкнот, право на обмен металлических денег, на размещение государственных займов, он мог или обязан был кредитовать правительство. В 1844, например, банк Англии в законодательном порядке получил право на эмиссию банкнот, а в 1946г. он был еще и национализирован. Вот как, например, формировалась центральная или первый уровень или звено банковской системы в Англии. Акционерный банк был наделен правами и обязательствами, потом он реформировался и в 1946г. был даже национализирован.

     Во  Франции в 1716г. был учрежден банк Женераль, который был потом переименован в королевский банк, и национализирован при Наполеоне. Он даже банкротился этот банк. И только в 1800г. решением Наполеона был образован банк Франции, который с 1848г. стал единственным эмиссионным банком Франции. Видите, тоже была своя стадия развития и формирования центрального банка или первого звена.

     В Германии после объединения всех земель (а их было около 18, типа нашей  Чечни, Татарстана и Башкортостана) только в 1875г. был создан центральный эмиссионный банк – Рейхсбанк. Во времена Гитлера, сам фюрер был председателем его.

     Несколько по-другому шло развитие центральной  банковской системы в США. Долгое время там не было централизованного  банковского учреждения или органа. При наличии около 5000 банков, каждый банк имел право выпускать в обращение банкноты на сумму своего основного капитала, то есть его ограничивали суммой своего основного капитала, но видите, что каждый банк мог выпускать в обращение ценные бумаги. А покрытием этих эмиссий служили государственные фонды, вносимые в виде залога банками в государственное казначейство. То есть банк просто так не мог эмитировать некие ценные бумаги, а только после того, когда он вносил залог в государственное казначейство. И только в 1913г. федеральным актом была создана новая система эмиссионных банков - Федеральная резервная система при которой в каждом из 12 округов был учрежден по одному Федеральный резервный банк, то есть было создано 12 банков, выполняющих функции центрального банковского органа государства.

Информация о работе ЦБ РФ: роль и функции в реализации денежно-кредитной политики