Анализ объема производства и реализации продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2011 в 15:33, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является изучение теоретических основ анализа объема производства и реализации продукции, а также проведение данного анализа на примере конкретного предприятия.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

•Изучить задачи и источники анализа производства и реализации продукции;
•Рассмотреть методику анализа динамики и выполнения плана по производству и реализации продукции;
•Изучить основные направления анализа ассортимента и структуры продукции;
•Рассмотреть методику анализа качества произведенной продукции и потерь от брака;
•Изучить методику анализа ритмичности производства;
•Провести факторный анализ и выявление резервов увеличения выпуска и реализации продукции;
•Выполнить анализ динамики и выполнения плана по производству продукции;
•Провести анализ структуры производства и ритмичности работы предприятия;
•Выполнить факторный анализ и выявить резервы увеличения выпуска и реализации продукции.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3

1. Теоретические основы анализа объема производства и реализации продукции………………………………………………………………………...5

1.Задачи и источники анализа производства и реализации продукции………………………………………………………………5
2.Методика анализа динамики и выполнения плана по производству и реализации продукции…………………………………………………7
3.Основные направления анализа ассортимента и структуры продукции……………………...............................................................10
4.Методика анализа качества произведенной продукции и потерь от брака………………………....................................................................14
5.Методика анализа ритмичности производства……...........................18
6.Факторный анализ и выявление резервов увеличения выпуска и реализации продукции………………………………………………...21
2. Практика выполнения анализа объема производства и реализации продукции на примере предприятия ООО «Мебель»…………………………29

1.Анализ динамики и выполнения плана по производству продукции...............................................................................................29
2.Анализ структуры производства и ритмичности работы предприятия……………………………………………………………31
3.Факторный анализ и выявление резервов увеличения выпуска и реализации продукции………………………………………………...34
Заключение……………………………………………………………………….36

Список литературы………………………………………………………………39

Файлы: 1 файл

Содержание.doc

— 295.00 Кб (Скачать файл)

     Изменение качества проданных товаров можно оценивать путём косвенных расчётов – через динамику цен реализации товаров, так как качественные товары продаются по сравнительно низким ценам. 

     Эффект  от изменения качества товара = фактическая  стоимость продаж товаров по ценам  соответствующего качества – фактическая стоимость продаж товаров по средним ценам реализации товара в базисном периоде.

     Важнейшим источником повышения экономической  эффективности продукции являются:

  • Снижение текущих затрат на устранение дефектов и брака (Э1), рассчитываемых по формуле:
  • Повышение качества продукции с уменьшением переделок по устранению брака;
  • Экономический эффект в сфере эксплуатации объекта за счёт повышения срока службы продукта;
  • Экономия на текущих  единовременных затратах.

     Одним из косвенных показателей качества продукции является брак. В процессе анализа изучают динамику по абсолютной сумме и удельному весу в общем выпуске продукции; определяют потери от брака.

     Изучаются причины понижения качества и  допущенного брака продукции  по местам их возникновения и центрам ответственности  и разрабатываются меры по их устранению. Основными причинами понижения качества продукции являются плохое качество сырья, низкий уровень технологии, организации производства и квалификации рабочих, аритмичность производства. 

     Стоимость и уровень брака продукции представляется важнейшей характеристикой качества, технического и организационного уровня производства продукции и качества выполненных работ. Поэтому анализ брака в производстве расширяет и углубляет информацию о реальном положении дел на предприятии с качеством выпускаемой продукции. Брак производства не является параметром качества продукции, так как брак – это непроизводительные затраты.

     Брак  делится на исправимый и неисправимый. К исправимому браку относят  изделия, затраты на исправление которых не превышают затрат по изготовлению новых. Неисправимый (окончательный) брак предполагает, что дополнительные затраты проводить невозможно или  нецелесообразно.

     Исправление брака приводит к удорожанию себестоимости  продукции, снижению прибыли, а неисправимый брак приводит  к снижению объёма производства, повышению себестоимости и снижению прибыли.

     По  месту выявления брак делится на внутренний (выявленный на предприятии) и внешний (выявленный потребителями).

     Источниками информации для проведения анализа являются данные оперативно-технического учёта и данные бухгалтерского учёта и данные бухгалтерского учёта. Анализ потерь от брака осуществляют следующим образом:

  1. определяют величину окончательно забракованной продукции по периодам (прошлый год и отчётный), находят отклонения и дают оценку;
  2. анализируют показатели в динамике;
  3. определяют удельный вес брака в себестоимости товарной продукции по периодам, дают оценку;
  4. определяют влияние изменения потерь на величину объёме выпуска, то есть сумму недовыпущенной продукции в результате допущенного брака. Чтобы рассчитать объём недовыпущенной продукции (- Vнд.п), необходимо объём продукции отчётного года (Vтп.ф) умножить на уровень брака (% брака) в себестоимости товарной продукции и разделить на 100%:

- Vнд.п = (Vтп.ф.* % брака) / 100%

     Затем выявляются причины снижения качества и допущенного брака по местам их возникновения, центрам ответственности. Разрабатываются мероприятия  по устранению брака и повышению качества [9].

     1.5. Методика анализа ритмичности производства

     При изучении деятельности предприятия  важен анализ ритмичности производства и отгрузки продукции. Ритмичность  – равномерный выпуск продукции  в соответствии с графиком в объёме и ассортименте, предусмотренных  планом.

     Ритмичная работа является основным условием своевременного выпуска и реализации продукции. Неритмичность ухудшает все экономические показатели: снижается качество продукции; увеличиваются объём незавершённого производства и сверхплановые остатки готовой продукции на складах и, как следствие, замедляется оборачиваемость капитала; не выполняются поставки по договорам и предприятие платит штрафы за несвоевременную отгрузку продукции; несвоевременно поступает выручка; перерасходуется фонд заработной платы в связи с тем, что в начале месяца рабочим платят за простои, а в конце – за сверхурочные работы. Всё это приводит к повышению себестоимости продукции, уменьшению суммы прибыли, ухудшению финансового состояния предприятия.

     Для оценки ритмичности работы предприятия  используются прямые и косвенные  показатели.

     Таблица 1 – Показатели ритмичности работы предприятия

Прямые  показатели Косвенные показатели
Коэффициент ритмичности Наличие доплат за сверхурочные работы
Коэффициент вариации Оплата простоев по вине хозяйствующего субъекта
Коэффициент аритмичности Потери от брака
Удельный  вес производства продукции за каждую декаду (сутки) к месячному выпуску Уплата штрафов  за недопоставку и несвоевременную  отгрузку продукции
Удельный  вес произведённой продукции  за каждый месяц к квартальному выпуску Наличие сверхнормативных остатков незавершённого производства и готовой продукции на складах
 

     Один  из наиболее распространённых показателей  – коэффициент ритмичности. Величина его определяется путём суммирования фактических удельных весов выпуска  за каждый период, но не более планового  их уровня. Также коэффициент ритмичности  можно определить как отношение суммы фактически выпущенной продукции в пределах плана за ряд последовательных отрезков времени анализируемого периода к сумме планового выпуска продукции за этот же период времени:

Крит = (Σqфz0 не больше Σq0z0) / Σq0z0

     Где Σqфz0 - суммы фактического выпуска продукции в сопоставимых ценах;

      Σq0z0 – сумма планового выпуска.

     Коэффициент вариации определяется как отношение  среднеквадратического отклонения от планового задания за сутки (декаду, месяц, квартал) к среднесуточному (среднедекадному, среднемесячному, среднеквартальному) плановому выпуску продукции:

     Где (хi – х)2 – квадратическое отклонение от среднеквадратного задания;

     n – число периодов;

     х – плановый среднеквартальный (среднедекадный, среднемесячный, среднеквартальный) выпуск продукции.

     Для оценки ритмичности производства на предприятии рассчитывается также  показатель аритмичности как сумма  положительных и отрицательных  отклонений в выпуске продукции  от плана за каждый день (неделю, декаду). Чем менее ритмично работает предприятие, выше показатель аритмичности.

     Если  известны причины недовыполнения (перевыполнения) плана выпуска продукции по декадам (суткам), можно рассчитать их влияние  на показатель аритмичности. Для этого  относительное изменение объёма производства продукции по данной причине необходимо отнести к общему показателю аритмичности и умножить на 100.

     Также необходимо определить стоимость недоданной продукции в установленные планом-графиком сроки в результате неритмичной  работы предприятия.

     Стоимость недовыпущенной продукции определяется следующим образом:

-ΣV = Vпл * Карит

     Где Vпл – плановый объём выпуска продукции;

     Карит – коэффициент аритмичности.

     Упущенные возможности хозяйствующего субъекта в связи с неритмичностью работы определяются как разность между фактическим и возможным выпуском продукции, исчисленным исходя из наибольшего среднесуточного (среднедекадного, среднемесячного) объёма производства за утки (декады, месяцы):

-ΣV = ΣVф – V maxсутки(декада)

     Где ΣVф - фактический выпуск продукции;

     V maxсутки(декада)-  возможный выпуск продукции.

     В заключение анализа разрабатывают  конкретные мероприятия по устранению причин неритмичной работы.

     1.6. Факторный анализ и выявление резервов увеличения выпуска и реализации продукции

     Анализ  динамики и выполнения плана по реализации продукции и выполнению договорных обязательств позволяет определить факторы изменения ее объема. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 
 
 

 

 
 
 
 

Рис. 2 Схема факторной системы объема реализации продукции

      На изменение объёма выпуска оказывают влияние три группы факторов:

      1. Изменение эффективности использования  основных фондов:

ВП = ОФ * Фо;

РП = ОФ * Фо * j рп (вп),

      где ВП – стоимость валовой продукции;

      РП  – стоимость реализованной продукции.

      ОФ  – среднегодовая сумма основных производственных фондов   предприятия,

      Фо – фондоотдача основных производственных фондов,

        j рп (вп) – доля реализованной продукции в объёме выпущенной продукции отчётного периода.

      2. Изменение эффективности использования оборотных фондов:

ВП = МЗ * Мо;

РП = МЗ * Мо * j рп (вп)

      где МЗ – сумма потреблённых материальных запасов для производства продукции,

      Мо – материалоотдача.

      3. Изменение эффективности использования  трудовых ресурсов:

ВП = N * Br;

ВП = N * Br * j рп (вп),

      где j рп (вп) – доля реализованной продукции (выручки)  общем объеме валовой продукции;

      N – численность персонала

      Br – выработка среднегодовая.

      Расчет  влияния факторов на объем выпуска  и реализации можно осуществить, используя способ ценных подстановок.

      Зная  причины изменения фондоотдачи, материалоотдачи и среднегодовой  выработки, можно определить их влияние  на выпуск продукции путем умножения их прироста (снижения) за счет i-го фактора соответственно на фактическую среднегодовую стоимость основных фондов, фактическую сумму потребленных материальных ресурсов  фактическую численность персонала:

Информация о работе Анализ объема производства и реализации продукции