Анализ объема производства и реализации продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2011 в 15:33, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является изучение теоретических основ анализа объема производства и реализации продукции, а также проведение данного анализа на примере конкретного предприятия.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

•Изучить задачи и источники анализа производства и реализации продукции;
•Рассмотреть методику анализа динамики и выполнения плана по производству и реализации продукции;
•Изучить основные направления анализа ассортимента и структуры продукции;
•Рассмотреть методику анализа качества произведенной продукции и потерь от брака;
•Изучить методику анализа ритмичности производства;
•Провести факторный анализ и выявление резервов увеличения выпуска и реализации продукции;
•Выполнить анализ динамики и выполнения плана по производству продукции;
•Провести анализ структуры производства и ритмичности работы предприятия;
•Выполнить факторный анализ и выявить резервы увеличения выпуска и реализации продукции.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3

1. Теоретические основы анализа объема производства и реализации продукции………………………………………………………………………...5

1.Задачи и источники анализа производства и реализации продукции………………………………………………………………5
2.Методика анализа динамики и выполнения плана по производству и реализации продукции…………………………………………………7
3.Основные направления анализа ассортимента и структуры продукции……………………...............................................................10
4.Методика анализа качества произведенной продукции и потерь от брака………………………....................................................................14
5.Методика анализа ритмичности производства……...........................18
6.Факторный анализ и выявление резервов увеличения выпуска и реализации продукции………………………………………………...21
2. Практика выполнения анализа объема производства и реализации продукции на примере предприятия ООО «Мебель»…………………………29

1.Анализ динамики и выполнения плана по производству продукции...............................................................................................29
2.Анализ структуры производства и ритмичности работы предприятия……………………………………………………………31
3.Факторный анализ и выявление резервов увеличения выпуска и реализации продукции………………………………………………...34
Заключение……………………………………………………………………….36

Список литературы………………………………………………………………39

Файлы: 1 файл

Содержание.doc

— 295.00 Кб (Скачать файл)

     Анализ  реализации продукции связан с анализом выполнения договорных обязательств по поставкам продукции. Недовыполнение плана по договорам для предприятий  оборачивается уменьшением выручки, прибыли, выплатой штрафных санкций. Это может привести к потере рынка сбыта, а следовательно, к снижению производства.

     Процент выполнения договорных обязательств (Кд.п.) рассчитывается следующим образом:

     Кд.п = (Vпл.п-Vнедоп) / Vпл.п

     где Vпл.п – плановый объём отгрузки по договорным обязательствам,

     Vнедоп – объём недопоставленной продукции,

     Vпл.п – плановый объём.

     В процессе анализа определяется выполнение плана поставок за месяц и с  нарастающим итогом в целом по предприятию, в разрезе отдельных  потребителей и видов продукции, выясняются причины недовыполнения плана и вырабатываются корректирующие меры по выполнению договорных обязательств [5].

     1.3. Основные направления анализа ассортимента и структуры продукции

     Большое влияние на результаты хозяйственной  деятельности оказывают ассортимент (номенклатура) и структура производства и реализации продукции.

     Ассортимент – перечень наименований изделий  с указанием количества по каждому  из них.

     Своевременное обновление ассортимента продукции  с учётом конъюнктуры рынка является одним из важнейших индикаторов деловой активности предприятия и его конкурентоспособности.

     Цель  анализа – выработка рекомендаций по изменению ассортимента и структуры  продукции на предстоящий период с учётом потребностей рынка и  возможностей предприятия.

     При формировании ассортимента и структуры выпуска продукции предприятие должно учитывать, с одной стороны, спрос на данные виды продукции, а с другой - наиболее эффективное использование трудовых, сырьевых, технических, технологических, финансовых и других ресурсов, имеющихся в его распоряжении. Система формирования ассортимента продукции  включает  себя следующие основные моменты:

  • Определение текущих и перспективных потребностей покупателей;
  • Оценку уровня конкурентоспособности выпускаемой или планируемой к  выпуску продукции;
  • Изучения жизненного цикла изделий и принятие своевременных мер по внедрению новых,  более совершенных видов продукции и изъятие из производственной программы морально устаревших и экономически неэффективных изделий;
  • Оценку экономической эффективности и степени риска изменений в ассортименте продукции.

     Обобщающую  характеристику изменений в ассортименте продукции даёт одноименный коэффициент, уровень которого определяется следующим  образом:

     

 

     При этом в расчёт принимается фактический  выпуск продукции каждого вида в отчётном периоде, но не более базового (планового, прошлого периода). Рассчитывают также коэффициент обновления ассортимента продукции путём деления объёма выпуска новых изделий на общий выпуск продукции.

     Для характеристики интенсивности структурных преобразований на предприятии можно использовать коэффициент структурной активности, который рассчитывается следующим образом:

     

     Где - изменение удельного веса i-го вида (номенклатурной группы) продукции в общем объёме выпуска (продаж) за исследуемый период;

     n – число номенклатурных групп (видов) продукции. 

     Чем активнее структурные преобразования на предприятии, тем выше уровень данного коэффициента. Это свидетельствует о том, что администрация предприятия активно реагирует на изменение конъюнктуры рынка, своевременно обновляя ассортимент продукции.

     Причины изменения ассортимента продукции  могут быть  как внешние, так  и внутренние. К внешним относятся  конъюнктура рынка, изменение спроса на отдельные виды продукции, состояние материально-технического обеспечения, несвоевременный ввод в действие производственных мощностей предприятия по независящим от него причинам. Внутренние причины – недостатки в организации производства, плохое техническое состояние оборудования, его простои, аварии, недостаток электроэнергии, низкая культура производства, недостатки в системе управления и материального стимулирования.

     Увеличение  объёма производства (реализации) по одним  видам и сокращение по другим видам продукции приводит к изменению её  структуры, то есть соотношения отдельных изделий в общем их выпуске. Выполнить план по структуре означает сохранить в фактическом выпуске продукции запланированное соотношение отдельных её видов.

     Изменение структуры производства оказывает большое влияние на все экономические показатели: объём выпуска в стоимостной оценке, материалоёмкость, себестоимость продукции, прибыль, рентабельность. Если увеличивается удельный вес более дорогой продукции, то объём её выпуска в стоимостном выражении возрастает, и наоборот. То же происходит с размером прибыли при увеличении удельного веса высокорентабельной и соответственно при уменьшении доли низкорентабельной продукции [1].

     Расчёт  влияния структуры производства на уровень перечисленных показателей можно произвести способом цепной постановки, который позволяет абстрагироваться от всех факторов, кроме структуры продукции:

ВП  усл 1=Σ(VВП общ 1*У∂i0* Цi0)

ВП  усл 2=Σ(VВП общ 1*У∂i1* Цi0)

∆ВПстр = ВП усл 2 – ВП усл 1

     Где  ВП усл 1,2- условный выпуск продукции в отчётном периоде.

     ∆ВПстр - Изменение объёма выпуска продукции в стоимостном выражении;

     VВП общ 1 – фактический общий объём выпуска продукции отчётного    периода;

     У∂i0,1 – удельный вес i-го вида продукции в общем объёме выпуска в базовом и отчётном периоде;

     Цi0 –  базовая оптовая цена.

     Если  продукция однородная, то для расчёта  влияния структурного фактора на объём её производства в стоимостном  выражении можно использовать также  способ абсолютных разниц. Сначала  необходимо определить, как изменится средний уровень цены  единицы продукции (∆Цстр) за счёт структуры:

     

     Затем, умножив полученный результат на общий фактический объём производства продукции в условно-натуральном  выражении, узнаём изменение объёма выпуска продукции в стоимостном выражении:

     ∆ВПстр = ∆Цстр* VВП общ 1

     Расчёт  влияния структурного фактора на изменение выпуска продукции  в стоимостном выражении можно  произвести и с помощью средневзвешенных цен (если продукция однородная). Для  этого сначала определяется средневзвешенная цена при фактической структуре продукции, а затем при базовой и разность между ними умножается на фактический общий объём производства продукции отчётного периода в условно-натуральном выражении:

     

     Аналогичным образом определяется влияние структуры реализованной продукции на сумму выручки.

     Используя описанные выше приемы, можно определить влияние структуры продукции и на другие показатели деятельности предприятия: трудоёмкость, материалоёмкость, на общую сумму затрат, прибыль, рентабельность и другие экономические показатели, что позволит комплексно, всесторонне оценить эффективность ассортиментной и структурной политики предприятия.

     1.4. Методика анализа качества произведённой продукции и потерь от брака

     Следующим направлением анализа объема производства и реализации продукции является качество продукции. Его повышение – одна из форм конкурентной борьбы, завоевания и удержания позиций на рынке. Высокий уровень продукции способствует повышению спроса на продукцию и увеличению суммы прибыли не только за счёт объёма продаж, но и за счёт более высоких цен.

     Качество  продукции – понятие, которое  характеризует параметрические, эксплуатационные, потребительские, технологические, дизайнерские свойства изделия, уровень его стандартизации и унификации, надёжность и долговечность.

     Основными задачами анализа качества являются:

  1. Оценка качества выпускаемой продукции;
  2. Выявление причин снижения качества;
  3. Установление влияния изменения качества на объём выпуска.

     В условиях рынка оценка качества строится на показателях, отражающих конкурентоспособность продукции на внутреннем и внешнем рынках. Качество – это величина непостоянная. Она зависит:

    • От уровня применяемой техники и технологии;
    • От уровня квалификации;
    • От дисциплины.

     К обобщающим показателям, характеризующим качество продукции, относят:

  • Объём и удельный вес сертифицированной продукции в общем объёме выпуска продукции;
  • Удельный вес новой продукции в общем её выпуске;
  • Удельный вес продукции высшей категории качества;
  • Средний коэффициент сортности;
  • Удельный вес продукции, соответствующей мировым стандартам;
  • Удельный вес экспортируемой продукции.

     Обобщающие  показатели характеризуют качество всей продукции независимо от её вида и назначения.

     Частные (индивидуальные) показатели качества характеризуют технические и потребительские свойства продукции (полезность, надежность, технологичность, эстетичность).

     Косвенные показатели – штрафы за некачественную продукцию, объём и удельный вес  бракованной продукции, удельный вес  продукции, на которую поступили рекламации от покупателей, потери от брака.

     Одной из основных задач анализа качества является определение влияния качества продукции на стоимостные показатели работы предприятия: выпуск продукции  (∆ВП), выручку от реализации продукции (∆В) и прибыль (∆П). Расчёт производится следующим образом:

∆ВП = (Ц10)* VВП1

∆В =  (Ц10)*VРП1

∆П = [(Ц10)*VРП1] – [(С10)* VРП1]

     Где Ц0 и Ц1 – соответственно цена изделия до и после изменения качества;

       С0 и С1 – соответственно уровень себестоимости изделия до и после изменения качества;

     VВП1 – количество произведённой продукции повышенного качества;

     VРП1 – объём реализации продукции повышенного качества.

     Оценка  и контроль за соблюдением качества достаточны просты в том случае, если заданное потребительское свойство товара может быть охарактеризовано одним из признаков (срок службы, надёжность, прочность на удар и т.п.). Сложнее эта задача становится в ситуации, когда учитываются конкретные проявления свойств товара в определённых условиях потребления (например, эксплуатационные свойства). Дело в том, что непосредственно интегрировать разнообразные характеристики качества не представляется возможным, так как все они различны по своей значимости для разных потребителей [3].

     Один  из способов получения данных об изменении качества товаров состоит в том, чтобы экспертным способом создать номенклатурный перечень признаков качества, ранжировать их по значимости для потребителя в рамках определённой шкалы весов и сравнивать фактически достигнутые уровни показателей с показателями, принятыми за базу сравнения (эталон, стандарт, требования технических условий и т. п.). Расчётная формула сводного индекса качества товаров имеет следующий вид:

     Сводный индекс качества товаров =

     Где Сi – весовой коэффициент значимости соответствующего признака   качества;

     Сj – коэффициент весомости товарной группы в общем объеме продаж;

       ∑ - суммирование взвешенных коэффициентов  качества по набору товаров  с учётом нескольких признаков  полезности.

Информация о работе Анализ объема производства и реализации продукции